Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Какая конструкция положила начало вашему радиолюбительству?

Детекторный приемник
114
25%
Приемник прямого усиления
40
9%
Усилитель, магнитофон или нечто подобное
72
16%
Мультивибратор, мигалка на транзисторах или что-то подобное
191
42%
Цифровое устройство (без МК)
17
4%
Микроконтроллерное устройство
17
4%
 
Всего голосов : 451

Re: Кто с чего начинал?

Сб фев 09, 2019 10:07:30

Дык в Воронеж надо было ехать! Там все было! :)))

Re: Кто с чего начинал?

Сб фев 09, 2019 11:33:05

Самостоятельным конструированием я занялся примерно с десяти лет - кто бы меня в этом возрасте отпустил ехать, куда захочется?! :))) Нас тогда много было, "радиолюбителей", каждый пятый хоть что-нибудь, да спаял... А уж отремонтировать телевизор - вообще нет проблем, каждый знал, куда при какой неисправности нужно стукнуть... :)))

Re: Кто с чего начинал?

Сб фев 09, 2019 18:06:53

As писал(а):Да уж, проблема доставания радиодеталей в советские времена была...

Эта проблема бывает и сейчас есть. [Москаликам и питерцам не понять.] :))) У нас например, не купить К73-17, стабилизаторы с низким падением. Обмоточный провод - весьма суровая проблема.

Сейчас много разных предложений, но эти предложения преимущественно для бизнеса. На физлиц они чихать хотели. А всякие Али тоже не всегда канают, ибо много фуфла и одноразового г...

Дело было летом, у соседа на частоколе увидел катушку с проводом, удачно переместил на свой участок, размотал и счистил лак, как мне казалось, для лучшего приёма. Приём был нескольких станций громко и качественно. Сейчас, наверное, даже вдали от города ничего не примешь.

Несколько дней назад принял "Вести-ФМ" на Альпинист. Похоже, из Приднестровья, ибо другие точки вещания на СВ самоликвидировались года 2 назад. И ещё какая-то станция попалась. То есть, СВ пока жив.

Re: Кто с чего начинал?

Сб фев 09, 2019 19:01:31

Да уж, проблема доставания радиодеталей в советские времена была... :dont_know: Тоже разобрал немало радиол и телевизоров, чтобы набрать минимум для самоделок :) Только приёмники меня никогда особо не интересовали, телевизоры - собирал, а с приёмниками не связывался, хотя именно с ремонта отцовской "Рекорд-61" и началось моё увлечение электроникой... :)


Вот, а сейчас смотрите на барахолке форумной продают микросхемы 1975 годов на килограммы, новые, с хранения. И то, продают потому что там золото есть, 1000 рублей килограмм, на вес. Где были те детальки, когда у молодежи был спрос такой...

Re: Кто с чего начинал?

Сб фев 09, 2019 19:31:27

SIM31 писал(а):Где были те детальки
А станину токарного станка списанного в металолом обязательно резали пополам газорезкой, трубу осциллографа били кувалдой. Советска власть была крепка как кремень! А сейчас остался в мире один социализЬм, а советской власти нету. Поэтому микросем в магазине дохуя, а работают только китайсы! :wink:

Re: Кто с чего начинал?

Вс фев 10, 2019 19:53:22

kentgaryk писал(а):Поэтому микросем в магазине дохуя

В магазинах дохуя всего. Кроме того, что НУЖНО! :)))

Re: Кто с чего начинал?

Вс фев 10, 2019 20:28:25

...У нас для начинающих навезли наборов-конструкторов в магазин, от примитивных мигалок до стереоусилителя на TDA7294, недорого - но желающих приобрести не так уж много... :dont_know: :)

Re: Кто с чего начинал?

Вс фев 10, 2019 22:51:41

diesel170 писал(а):Кроме того, что НУЖНО!
Таки, смотря что нужно? :wink:

As писал(а):но желающих приобрести не так уж много
На Алике собранный модуль на ТДА7293 стоит 260руб. а у вас по чем их торгуют?

Re: Кто с чего начинал?

Вт фев 19, 2019 11:24:29

небезызвестную книгу "Радио? Это очень просто!

Очень интересно, но занятие электроникой можно условно разделить на две части: ради денег и для души. У вас это для души.
Вот если ради денег это один "любитель", а для души можно сказать настоящий.
Интересная книжонка, у меня где-то есть похожая,но только "радиоэлектроника - это очень просто" тех лет, перевод с французского, зелёная обложка.
Ещё была поновее книжка Полякова "Введение в электронику". Подарил как-то одному юноше, что удивительно после школы он поступил на радиотехнический и сейчас работает преподавателем там же, хотя с паяльником как я понял он до сих пор на вы...

Re: Кто с чего начинал?

Вт фев 19, 2019 12:33:16

...У нас для начинающих навезли наборов-конструкторов в магазин, недорого - но желающих приобрести не так уж много... :dont_know: :)
Интересно, а сколько "желающих" вы можете ожидать при населении Арьи меньше 5 000 человек?

Re: Кто с чего начинал?

Вт фев 19, 2019 13:46:51

Продают их в райцентре, а там населения побольше... :roll: :)
Ну, и цена побольше, чем на Али - 600 рублей, вроде... Причём, было два вида наборов, на 50 и 100 ватт - отличались только вольтажом электролитов в комплекте... :))) Никто сейчас радиотехникой не занимается - ремонтники ещё есть, но вот любителей-конструкторов нет вообще, похоже - или я ни про кого не слышал,что в наших деревенских реалиях сомнительно... :dont_know: :)

Re: Кто с чего начинал?

Вт фев 19, 2019 15:53:44

Никто сейчас радиотехникой не занимается - ремонтники ещё есть, но вот любителей-конструкторов нет вообще, похоже - или я ни про кого не слышал,что в наших деревенских реалиях сомнительно... :dont_know: :)
:))) :)))
Это заметно даже по форуму- сколько у нас тут "зарегистрированных посетителей", и сколько из этих "зарегистрированных" действительно что- то делают, а не просто "писаниной на форуме" занимаются..

Re: Кто с чего начинал?

Вт фев 19, 2019 16:40:50

Все в программисты подались )

Re: Кто с чего начинал?

Вт фев 19, 2019 19:14:52

Боюсь, что ещё большее число товариСЧей стало смартфонотыками и диванодавами... :)))

Re: Кто с чего начинал?

Вт фев 19, 2019 22:25:52

Брюзгливы вы, изрядно брюзгливы! У меня вона доча паяет! :))

Изображение

Re: Кто с чего начинал?

Ср фев 20, 2019 08:32:25

Не паяет, а переводит припой. Моей дочери было интересно шарики делать, припоя много извела.
С внуком (год и 5 месяцев) часто сидим в моей мастерской, головой крутит по сторонам, может, заинтересуется. Старшему 9 лет, гуманитарий.

Re: Кто с чего начинал?

Ср фев 20, 2019 08:47:09

Гирлянду себе на елку спаяла. А должна была, что айфон себе спаять? :))

Re: Кто с чего начинал?

Ср фев 20, 2019 21:42:43

Брюзгливы вы, изрядно брюзгливы! У меня вона доча паяет!

Лиха беда начало!
As писал(а):Никто сейчас радиотехникой не занимается - ремонтники ещё есть, но вот любителей-конструкторов нет вообще, похоже - или я ни про кого не слышал,что в наших деревенских реалиях сомнительно..

С другой стороны и конкурентов тоже нет.
As писал(а):...У нас для начинающих навезли наборов-конструкторов в магазин, от примитивных мигалок до стереоусилителя на TDA7294, недорого - но желающих приобрести не так уж много...

Для начинающих лучше всего собирать схемы на макетках с изучением принципа действия и тд с последовательным усложнением конструкций и монтажа.
Я когда покупал конструкторы(ещё при ссср), то простая припайка деталей не помогала, так как из-за нехватки знаний и опыта то детали были перепутаны, то настройка вызывала трудности, в итоге несобранное изделие откладывалось.
Ясень пень детекторный приёмник был первым (схема ж.радио 1967н4, 1971н12), потом всякие приборы, звонки, регуляторы...

Аж опосля снова брался и вуаля они оживали.
Среди конструкторов были в основном радиоприёмники прямого усиления св или св-дв, потом в продаже появились и цифровые устройства, например, часы-буд 7176, благодаря ж.Радио все его функции можно было усовершенствовать, программируемый микроконтроллер(радио 1990н10), стоила схема аж 24 рубля, программа 32 шага была только в озу, но и это был прогресс, в конце концов конструктор Радио86рк, не мог достать, но купил с рук недоделанный кем-то за всю месячную зарплату и ещё чуток добавил(развели короче)в начале 90х и благодаря статьям в Радио тоже много чего можно было доделать...

Re: Кто с чего начинал?

Ср фев 27, 2019 14:43:29

В магазинах дохуя всего. Кроме того, что НУЖНО! :)))

На али китайцы иногда продают радиодетали на вес - можно заказать пару кило, будет в чем поковыряться (этакий аналог коробки с платами на распай), добавить наборы резисторов/конденсаторов/транзисторов оттуда же, а дальше уже в точности "что нужно" если вдруг не нашлось.

Re: Кто с чего начинал?

Пт мар 01, 2019 15:15:13

Мне было 10, в школе был смотр талантов. Отец купил типа мне радио конструктор, клевый такой, беспаяльный. Честно поигрался с ним два дня, похвастался результатами в моем классе (собранный детектор всем понравился, но квадратный арбуз моего одноклассника произвел гораздо больший фурор). Потом он дал мне книжку Радио это совсем просто. Ну и все - я попал. Что называется, любовь с первого взгляда. Журнал Радио стал моим любимым чтивом, изобретение всяких странных схем - любимым времяпрепровождением, попытки найти в советских магазинах и помойках хоть что-то из радиодеталей - любимым хобби. Первой моей конструкцией был, разумеется, телевизор. НА диске Нипкова - потому что найти на помойке целую трубку было маловероятным. Делал я его наверное класса до девятого, пока не поумнел, плюнул, и занялся чем-то более доступным и на самом деле нужным (блоком питания, например. КРЕН-ки тогда еще были чем-то труднодоступным и почти легендарным).
Короче, первые лет 8 моих отношений с электроникой были вполне платоническими и романтичными - много страсти, и ни каких результатов. А потом начались всякие ZX Spectrum, АОНы и пр. Хобби превратилось в работу, но, вобщем-то, и не жаль. Это приятная работа, позволяющая не сидеть в офисе, а начальников называть клиентами. Чем плохо?
Ответить