Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Какая конструкция положила начало вашему радиолюбительству?

Детекторный приемник
114
25%
Приемник прямого усиления
40
9%
Усилитель, магнитофон или нечто подобное
72
16%
Мультивибратор, мигалка на транзисторах или что-то подобное
191
42%
Цифровое устройство (без МК)
17
4%
Микроконтроллерное устройство
17
4%
 
Всего голосов : 451

Re: Кто с чего начинал?

Пт мар 01, 2019 21:12:00

protoder писал(а):Первой моей конструкцией был, разумеется, телевизор.
Очень интересно. Просто до слёз...
Молодёжь, кидающаяся только на готовое не понимает что она теряет...
Последний раз редактировалось Sportmaster2045 Пт мар 01, 2019 23:40:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто с чего начинал?

Пт мар 01, 2019 22:32:20

Sportmaster2045, Вы это, следите за авторами цитат... :)))
---
protoder писал(а):Первой моей конструкцией был, разумеется, телевизор.
Вспомнилось... В начале 90-ых (или в конце 80-ых), появилось желание разобраться с тем, как работает "цветной ящик".
У кого спросить - фиг знает (я тогда работал лаборантом в МИЭМ-е), а толковых книг в продаже не было.
Посоветовали мне обратиться к "Деду". Слегка позже, понял что это Профессор (с Большой буквы; ныне покойный) Литвак, который стоял у истоков ТВ вещания. :)))
Вот, блин, я не знаю как у него студенты умудрялись получать "недопуск", но мне он за 20-ть минут в столовой "на салфетке" выложил всю теорию и практику так, что после этого я "слепил" себе ТВ (элементная база от Phillips) понимая "как это работает" (по каждому узлу схемы, включая ожидаемые осциллограммы в каждой точке схемы ТВ).
/весёлое время было/...
:)))
:beer:

Re: Кто с чего начинал?

Сб мар 02, 2019 01:00:01

В начале 90-ых (или в конце 80-ых), а толковых книг в продаже не было.
Были.
Я когда делал цветной телевизор, по этой книжке разбирался.
1984 год.

Изображение
Вложения
1.jpg
(47.8 KiB) Скачиваний: 725

Re: Кто с чего начинал?

Сб мар 02, 2019 10:48:19

Во фантомасы! Телевизоры собирали. :facepalm: А отклоняющую систему тоже самостоятельно на каркасе из чурок и синей изоленты мотали? :))

Re: Кто с чего начинал?

Сб мар 02, 2019 20:47:35

Во фантомасы! Телевизоры собирали. :facepalm: А отклоняющую систему тоже самостоятельно на каркасе из чурок и синей изоленты мотали? :))


Так я ж говорю - я диск Нипкова приладить пытался. Даже не знаю, понятно ли сейчас, о чем речь - это диск такой с концентрическими отверстиями и источником света сзади. Диск создает при вращении развертку, источник света - яркость конкретной точки. Тогда мне казалось, что это очень простая машинка. Я даже его соорудил, дырочки шилом навертел (что-то мне интуитивно подсказывало, что папина дрель с набором сверл по бетону мне не подойдет), и крутиться приспособил на валу от детского моторчика. Понятно, что дальше того проект не пошел, и с сегодняшней позиции я понимаю всю его наивность.
Но удивительно, что интерес оставался и креп, не смотря на отсутствие видимых успехов. Сейчас я так не умею.

Re: Кто с чего начинал?

Вс мар 03, 2019 19:34:27

Собрать телевизор "с нуля" (на подобие "телевизора на осциллографической трубке"...) - это, конечно, подвиг... :)) Подобное пытался сделать - но так и не закончил... :( А вообще - собрал три телевизора, на основе унифицированных схем - но собственную конструкцию... :) Маленький цветной телевизор из деталей чёрно-белого рекорда служил мне много лет, пока не сдох кинескоп, там была и автонастройка, и выключение по окончанию передач... Из дополнительных "фич" - работа от блока ДП аппаратуры ИКМ-15 (здорово выручало, когда на пару суток выключали свет...). Большой стал стендом по проверке метода продления срока службы кинескопа, результат получился вполне удовлетворительный, хотя "франкенштейн" был ещё тот! :) Ну, а самый первый телевизор делал ещё когда учился в школе - его отличием была настенная конструкция... :) (на стене висел футляр с кинескопом, а вся управляющая часть пряталась под мебелью и соединялась жгутом...) Вообще - радиочастотные устройства меня никогда особо не интересовали, передатчики типа "шарманка" - делал, и себе, и друзьям, а вот приёмников не собирал ни разу... Нынче, собрать телевизор больше не удастся никому - аналоговое вещание сворачивается, а цифровой ЖК-телевизор собирать не интереснее, чем детскую пирамидку... :(

Re: Кто с чего начинал?

Вс мар 03, 2019 19:51:51

Собрать телевизор "с нуля" (на подобие "телевизора на осциллографической трубке"...) - это, конечно, подвиг... :)) Подобное пытался сделать - но так и не закончил... :( А вообще - собрал три телевизора, на основе унифицированных схем - но собственную конструкцию... :) Маленький цветной телевизор из деталей чёрно-белого рекорда служил мне много лет, пока не сдох кинескоп, там была и автонастройка, и выключение по окончанию передач... Из дополнительных "фич" - работа от блока ДП аппаратуры ИКМ-15 (здорово выручало, когда на пару суток выключали свет...). Большой стал стендом по проверке метода продления срока службы кинескопа, результат получился вполне удовлетворительный, хотя "франкенштейн" был ещё тот! :) Ну, а самый первый телевизор делал ещё когда учился в школе - его отличием была настенная конструкция... :) (на стене висел футляр с кинескопом, а вся управляющая часть пряталась под мебелью и соединялась жгутом...) Вообще - радиочастотные устройства меня никогда особо не интересовали, передатчики типа "шарманка" - делал, и себе, и друзьям, а вот приёмников не собирал ни разу... Нынче, собрать телевизор больше не удастся никому - аналоговое вещание сворачивается, а цифровой ЖК-телевизор собирать не интереснее, чем детскую пирамидку... :(


Да, радио в чистом виде меня тоже ни когда не интересовало. Не интересно. Я программер в первую очередь, поэтомук все таки по большей части тянусь к цифре.

Re: Кто с чего начинал?

Вс мар 03, 2019 20:06:14

А я к программированию так и не пристрастился, хотя, как и все, что-то писал на Бейсике... :)
Мне проще собрать схему на мелкой логике, чем написать программу для микроконтроллера... :dont_know:

Re: Кто с чего начинал?

Вс мар 03, 2019 20:54:58

А отклоняющую систему тоже самостоятельно на каркасе из чурок и синей изоленты мотали? :))
На черно-белый телевизор с трубкой 11ЛК1Б отклоняющую сам делал. :) Склеивал из колец, а потом наждачными брусками "пилил"
Что интересно телевизор работал. :)

Re: Кто с чего начинал?

Вс мар 03, 2019 21:33:01

А я к программированию так и не пристрастился, хотя, как и все, что-то писал на Бейсике... :)
Мне проще собрать схему на мелкой логике, чем написать программу для микроконтроллера... :dont_know:


Это, возможно, от кривизны рук зависит. У меня они жутко кривые. Поэтому когда я увидел, что, просто стуча по кнопкам, можно сваять что-то столь же крутое, как и паяя микросхемки, я был очарован :)

Re: Кто с чего начинал?

Вс мар 03, 2019 21:51:17

Степень кривизны рук влияет на внешний вид готового устройства :))
(у меня ни одно не доведено до завершенного внешнего вида... :oops: )

Re: Кто с чего начинал?

Вс мар 03, 2019 22:40:07

А у меня кое-что доведено, но о внешнем виде я не особо заботился, поэтому до "гламурности" ой как далеко... :)))

П.С. Тоже весьма далёк от программирования, не моё это... А паять что-нибудь из деталек и даже мотать трансформаторы мне гораздо интереснее, чем стучать по клавишам. :)

Re: Кто с чего начинал?

Вс мар 03, 2019 22:42:23

Конец 60х- тупая разборка магнето и реле-регуляторов
начало семидесятых- батарейки, лампочки, моторчики, конденсаторы, чтение книг по радио
1975 - покупка телевизора Рекорд 12, открытие спорадического дальнего прохождения.
вторая половина семидесятых- эксперименты с проводным радио, самодельные «динамики»- на любой магнит ставилась через бумажку или губку любая катушка с сердечником, это на стол - стол разговаривает.усовершенствованый вариант- не любую, а витков 60 на керн от магнита настоящего динамика- сверху через мягкую подкладку остальная часть магнитной системы- может быть и динамиком и наушником. в последнем случае подвижную часть лучше заменить кружком из жести от консервной банки. прослушивание пластинок швейной иголкой и кульком из газеты
1979 - покупка радиолы Кантата204 , слушание через нее служебных станций и иногда радиолюбителей на двадцатке. замена в нем лампы 6К4П, замена пассика и исправление КПЕ.
1982- трансляция музыки на улицу с этой радиолы, открытие обратимости динамиков, и превращение этого дела в первый домофон, первые успешные ремонты-радиолы Сириус, замена выходного трансформатора, и радиолы Серенада- замена МП40
вновь динамики, их ремонт и самостоятельное изготовление
1983- ремонт Рекорда 12- найдена лампа 6Ц10П- не знал я тогда что еë можно заменить почти что чем угодно
1985- ремонт магнитофона Карпаты- замена выпрямительного моста, сгоревшего от неправильной полярности. Покупка магнитофона Романтик 306-1 замена в нем выключателя питания и «усовершенствование»- введение скорости 2,38 путем включения диода последовательно с двигателем..
1986- детекторный приëмник с низкоомными наушниками через трансформатор.
1987 первый самодельный УНЧ
1988 изготовление 5элементной антенны волновой канал для 7 канала
Девяностые и начало нулевых- быстрый прогресс, много ремонтов и расширение материальной базы
1993- ремонт радиостанции Лëн, увлечение диапазоном 57 Мгц,, «универсальный детектор»из журнала Радио #10 /1991 - почти тот же « Ванюша»- первый самодельный приемник, открытие радиохулиганов, изготовление передатчика, выход в эфир, получение позывного.
конец девяностых- самодельный цифровой частотомер, в котором удалось подружить 155 серию микросхем с 561 й .
конец нулевых и первая половина десятых- худшие годы, смена профиля, «поиски счастья », прекращение выхода в эфир, нет времени на радио, регресс и отставание.
середина десятых- возвращение в родную. деревню, постепенное восстановление материальной и интеллектуальной базы.
2017 - работа электриком в одной местной организации
Последний раз редактировалось seregamaxonin Вс мар 03, 2019 23:05:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто с чего начинал?

Вс мар 03, 2019 22:48:25

Джин. писал(а):Склеивал из колец, а потом наждачными брусками "пилил"
Что интересно телевизор работал. :)

Фантомас 80-го уровня! :shock: :))) :facepalm:

Изображение

Re: Кто с чего начинал?

Вс мар 03, 2019 23:12:09

Эх ностальгия..... с детства была огромная тяга к электронике, то фонарь разберу, то машинку с управлением даже низнаю откуда во мне это.... и потихонечку мостырил то фонарик, то моторчик к батарейке... и вот лет с 10 меня прям очень это втянуло и загорелся я радиоприемником....
первая схема средневолновый радиоприемник прямого усиления, с первого раза он не заработал (по-моему ещё на кт312) но с преподавателем в станции юных техников мы разобрались!
Какая же была радость когда я услышал просто шум радиоволн (такое плавающее вуооов) как оно правильно называется? И с трудом поймали какую то станцию....
Забрал приёмник домой и весь вечер слушал его, так как вечеров стало очень много станций принимать. Мне ещё преподаватель объяснил почему вечером св-дв лучше ловит....
Затем был приёмник укв на ха34 в мыльнице :chmoked:
Так приятно это вспоминать.... как бы хотелось побывать в тех моментах просто пипец как....
Затем конкретно так увлёкся ходил на занятия после школы, ещё в12 лет и на бокс записался
И было так понедельник тренировка, вторник сют, среда тренировка, четверг сют, пятница тренировка, суббота сют и воскресенье выходной. И по-моему воскресенье как то скучным было ждал новой недели если конечно ничего не паял....
А первый паяльник был из резистора пэв, внутри которого был кругляк меди заточенный, так как денег не было купить паяльник. Но позже обзавёлся им, мне его прдарили :beer:

Re: Кто с чего начинал?

Пн мар 04, 2019 00:07:18

А у меня кое-что доведено, но о внешнем виде я не особо заботился, поэтому до "гламурности" ой как далеко... :)))

П.С. Тоже весьма далёк от программирования, не моё это... А паять что-нибудь из деталек и даже мотать трансформаторы мне гораздо интереснее, чем стучать по клавишам. :)

я тоже такой и ещë такее. не люблю заморачиваться красотой и корпусами. и сейчас приëмник в качестве настенного панно висит около кровати.
и во всякие атмеги тоже не совался ещë. хотя мой первый и единственный ученик только в них и пошëл.
интересная вещь компьютерщина. можно знать более сложное и не знать основ, можно уметь взламывать сайты. и не знать, как передаются данные на физическом уровне.для меня второе более интересно.

Добавлено after 46 minutes 27 seconds:
А первый паяльник был из резистора пэв, внутри которого был кругляк меди заточенный, так как денег не было купить паяльник. Но позже обзавёлся им, мне его прдарили :beer:

первый паяльник был 200 ватт за 8 рублей. большое килограммовое почти что жало снял и поставил обычный медный пруток. потом научился сгоревшие паяльники переделывать на низкое напряжение, мотая нихром на изоляцию из стеклоткани. всë таки легче чем тонкий для 220 мотать.
а сейчас преимущественно газовые паяльники

Re: Кто с чего начинал?

Ср апр 03, 2019 14:57:15

1985- ремонт магнитофона Карпаты- замена выпрямительного моста, сгоревшего от неправильной полярности.
Кто же впаял неправильно, неужто на заводе?

Re: Кто с чего начинал?

Ср апр 03, 2019 16:12:52

А до того как мост сгорел он, что поработал в неправильной полярности некоторое время? :roll: :wink:

Re: Кто с чего начинал?

Ср апр 03, 2019 16:27:53

Вот и я про это.

Re: Кто с чего начинал?

Ср апр 03, 2019 16:32:20

Это бывает......редко но бывает! :))
Ответить