Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Какая конструкция положила начало вашему радиолюбительству?

Детекторный приемник
114
25%
Приемник прямого усиления
40
9%
Усилитель, магнитофон или нечто подобное
72
16%
Мультивибратор, мигалка на транзисторах или что-то подобное
191
42%
Цифровое устройство (без МК)
17
4%
Микроконтроллерное устройство
17
4%
 
Всего голосов : 451

Re: Кто с чего начинал?

Ср апр 03, 2019 16:53:50

А до того как мост сгорел он, что поработал в неправильной полярности некоторое время? :roll: :wink:
У меня в удлинителе одна розетка была включена через диод. Я в неё паяльник включал, когда напряжение в сети было большое. Бывало у нас такое.
Как то торопился и по невнимательности включил в эту розетку компьютер. Еще 386 был. Компьютер заработал, только экран монитора на ЭЛТ пошел "радугой", но я торопился напечатать документ и разбираться было некогда. Работал где то час.
Только на другой день увидел, куда я компьютер включил.
Тут же попробовал включить в нормальную розетку. Все работало нормально.

Re: Кто с чего начинал?

Ср апр 03, 2019 17:42:30

Компьютер выдержит, а магнитофон "Карпаты" сгорит 100 %.

Re: Кто с чего начинал?

Ср апр 03, 2019 18:09:29

А до того как мост сгорел он, что поработал в неправильной полярности некоторое время? :roll: :wink:
Был телефон с АОН, не Русь, не "кооперативная на Z80". Нормальная текстолитовая заводская плата, всё SMD, процессор какой-то хитрый с ногами с четырёх сторон, маска, шелкография, все дела... О! Вот даже фотки наискал:
СпойлерИзображение Изображение

И вот значит баба там в динамике базарила с гудением сетевым, и в это время индикация мерцала.
Долго искал причину, пока не встал на выход 7805, а там 6,5В. :dont_know: Начал смотреть внимательнее, оказалось... 7805 впаяна наоборот! :kill:
Выпаял, перевернул, впаял - всё стало на свои места.

Вот даже на заводе никто не застрахован от косяков!

Re: Кто с чего начинал?

Ср апр 03, 2019 19:20:34

У меня как-то обычный двухтактный блок питания типа JNC-250 проработал несколько часов без одного входного диода. Оказывается он был аккуратно откусан и потому не заметен. После починки такого блока я обычно закрываю крышку не прикручивая, чтобы после прогона сразу проверить нагрев. Вот и заметил, что сетевые электролиты чуть теплые. Только после этого обратил внимание на диоды. Они кстати маленькие были, при том, что комп жрет в среднем 100-120 Вт.

Re: Кто с чего начинал?

Ср апр 03, 2019 19:56:21

При пониженном напряжении и при однополупериодном выпрямлении много что может работать. А вы кто нибудь попробуйте мост в БП АТХ или в телевизоре, в усилителе запаять в обратной полярности и отпишитесь потом сколько он проработал после включения, можно даже ролик процесса включения заснять как сейчас модно! :music: :))

Re: Кто с чего начинал?

Ср апр 03, 2019 20:08:24

Не проработает. Сгорит без запуска - сразу предохранитель с диодами шунтирующими ключи.

Re: Кто с чего начинал?

Ср апр 03, 2019 20:09:48

Asaba писал(а):сразу предохранитель
Так гвоздь поставить как положено. :wink:

Re: Кто с чего начинал?

Вс апр 07, 2019 12:06:19

1985- ремонт магнитофона Карпаты- замена выпрямительного моста, сгоревшего от неправильной полярности.
Кто же впаял неправильно, неужто на заводе?

простите писал перед сном и поэтому невнимательность вышла. впаяно всë было правильно, неправильно пользователь подключил к автомобильному, вернее тракторному аккумулятору.

Re: Кто с чего начинал?

Пт авг 21, 2020 16:19:30

protoder писал(а):Первой моей конструкцией был, разумеется, телевизор.
Серьёзно, телевизор собрал?! :o

Re: Кто с чего начинал?

Пт авг 21, 2020 16:29:48

Я б черно белый телевизор собрал для души. :tea:

Но уже есть, самый маленький в мире ссср :idea: :tea: 8)

Re: Кто с чего начинал?

Пт авг 21, 2020 16:42:46

Какой? Мне LG маленький,аналоговый нравится,на кухне.. приставка цифровая,с флэшки фильмы смотрю на нём,VHS недавно свои пересматривал..звук там переделал,колоночку с динамиком советским от кассетного Романтика,тот что в корпусе, как пищалка был.. :)

Re: Кто с чего начинал?

Пт авг 21, 2020 16:54:11

Я б черно белый телевизор собрал для души. :tea:

Но уже есть, самый маленький в мире ссср :idea: :tea: 8)

Аналогично, шеф!

Я тоже этот конструктор собрал, а потом изрядно переделал... Дециметры добавил.
Причем, он стал на свою штыревую антенну брать станции там, где все прочие Электроники и Шилялисы только звук едва-едва брали. И на аккумуляторные питание его переделал.

Этот телевизор у меня наши туристы-альпинисты по всей стране провезли !

И ведь все тяготы походной жизни выдержал ! Недавно его включил - работает !

Re: Кто с чего начинал?

Вс авг 23, 2020 16:39:40

Сделал в советские времена ДМВ антенну, поймал кроме местных два турецких без звука и цвета.
Интересно, что у турок ещё до нас передача "Поле Чудес" была, оформление почти один в один...
Что только не делал, а цвета и звука нет, пока не узнал что существует монстр PAL BG

Re: Кто с чего начинал?

Вт авг 25, 2020 15:32:04

у меня один знакомый в 80-е разводил народ на "палладиевые антенны" :)
в гараже у него был видик, по тем временам - невероятная редкость, он к нему модулятор сделал ДМВ маломощный. включает на видике порнушку с титрами (были такие кассеты - титры то ли шведские, то ли голландские, короче, никто не знал, что там написано), приводит к себе домой "клиента", показывает антенну самопальную, говорит "не смотри, что с виду она обычная, я её сначала палладием обработал, а уж потом никелем - теперь ловит Европу. ну и "ловит" свой гараж. клиенты просто в осадке... каждому покупателю говорил - только смотри, палладий очень нестойкий к фреону, если у тебя из холодильника хоть чуток вытекает, или жена лаком для волос пользуется - все, испортится антенна сразу.

так и жил, пока видики не стали более доступны. еще и чинить ему приносили его же антенны :)

Re: Кто с чего начинал?

Вт авг 25, 2020 16:07:29

Какой?
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=131928

Re: Кто с чего начинал?

Вт авг 25, 2020 19:53:17

у меня один знакомый в 80-е разводил народ на "палладиевые антенны"

Большинство собранных схем работали так:
Изображение
Вложения
Радио 1982-07.jpg
(4.43 KiB) Скачиваний: 632

Re: Кто с чего начинал?

Вт авг 25, 2020 22:45:19

у меня один знакомый в 80-е разводил народ на "палладиевые антенны" :)
в гараже у него был видик, по тем временам - невероятная редкость, он к нему модулятор сделал ДМВ маломощный. включает на видике порнушку с титрами (были такие кассеты - титры то ли шведские, то ли голландские, короче, никто не знал, что там написано), приводит к себе домой "клиента", показывает антенну самопальную, говорит "не смотри, что с виду она обычная, я её сначала палладием обработал, а уж потом никелем - теперь ловит Европу. ну и "ловит" свой гараж. клиенты просто в осадке... каждому покупателю говорил - только смотри, палладий очень нестойкий к фреону, если у тебя из холодильника хоть чуток вытекает, или жена лаком для волос пользуется - все, испортится антенна сразу.

так и жил, пока видики не стали более доступны. еще и чинить ему приносили его же антенны :)
Вольный пересказ перестроечного фильма "Гений" :sleep:
А ему что потом ебало не били и бабки назад не требовали? Абдулову то в кино разбили и бабло назад потребовали, спасла его только кровавая совейская гэбня! :facepalm:

Re: Кто с чего начинал?

Вт авг 25, 2020 22:49:00

На моей памяти он процветал. Мне тогда не очень много лет было, если б я не был радио любителем, то тоже повелся бы на фреон и палладий.

Re: Кто с чего начинал?

Ср авг 26, 2020 08:52:24

Вот это сказки..про Ртуть в антенне слышал,про Палладий нет.. :)

Re: Кто с чего начинал?

Ср авг 26, 2020 18:17:53

СССР совсем не бдил о качестве приёма ТВ программ, с антеннами тоже беда, почти у всех самодельные были, оттого и спекуляция такая с параметрами...

Зато возле телецентра был интересный эффект: телевизор без антенны лучше показывал чем с ней!
Правда не всегда, тогда вместо антенны справлялась алюминиевая вилка с одним отогнутым зубом.
Да и программ должно было быть 20-30. а не 2-3... Но партократы всё боялись, что работать некому будет...Что, помогло?...
Качество телевизоров тоже полный ужас, в 90е на складах так и не купленных советских телевизоров из-за наплыва импортных было так много, что даже в 2000е их не успевали выбрасывать и разбирать на лом... Проиграли западу по телевизорам вчистую...
Ответить