Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Какая конструкция положила начало вашему радиолюбительству?

Детекторный приемник
114
25%
Приемник прямого усиления
40
9%
Усилитель, магнитофон или нечто подобное
72
16%
Мультивибратор, мигалка на транзисторах или что-то подобное
191
42%
Цифровое устройство (без МК)
17
4%
Микроконтроллерное устройство
17
4%
 
Всего голосов : 451

Re: Кто с чего начинал?

Вт янв 30, 2018 16:49:23

Баловство с батарейками и конструкторами конечно было в детстве, но осознанным шагом в самоделии были микроконтроллеры, уже после того, как универ познакомил с ними и со всякими САПР. Причем САПР мы изучали как-то в полсилы по субботам, а в итоге сложилось так, что это был один из самых полезных предметов в жизни.

Re: Кто с чего начинал?

Вт фев 20, 2018 11:20:03

А я как сейчас помню, много раз пытался начать, собрать мультивибратор, но мультивибрировать он почему то не хотел ни при каких условиях ( Ну и решил я, что совсем рукожоп, не способный на электронику в принципе.

А потом, много лет спустя, зашел разговор с коллегой о светомузыке на ft232rl. Я долго утверждал, что ничего у меня не получится, что даже простой мультивибратор собрать я не в состоянии. Но он все равно купил мне детали и заставил паять :))) :))) Спустя пару часов работы устройство заработало. Моему удивлению просто не было предела. И тут я решил разобраться, а почему не работал мой мультивибратор. Нагуглил протеус... и понеслось :)))

Re: Кто с чего начинал?

Вт фев 20, 2018 13:26:32

Нагуглил протеус...
А в нем работает мультивибратор или нет?

Re: Кто с чего начинал?

Вт фев 20, 2018 14:15:57

Работает, если сделать небольшую разницу в номиналах элементов плеч.
При одинаковых номиналах - не заводится. Он тупо "не поймёт, с чего начать".

Re: Кто с чего начинал?

Вс мар 04, 2018 08:14:30

Первое, что я помню, это магнитофон. Поспорил в школе, что сделаю. Двигатели ЭДГ2П, три штуки, деревянное шасси, подшипник, обмотанный изолентой, вместо прижимного ролика. Электроники ровно ноль. Стояла высокоомная головка, к которой напрямую был подсоединён высокоомный наушник. Если всё это включить и приложить наушник к уху, можно было услышать, как что-то там булькает. Скорость была раза в 3 больше, чем нужно. Но спор я выиграл :) А затем мне стало интересно, как же сделать так, чтобы погромче было. И понеслось.

Re: Кто с чего начинал?

Вс мар 04, 2018 11:03:00

Высокоомный наушник.... :cry: как давно это было...

Re: Кто с чего начинал?

Вс мар 04, 2018 13:46:42

Да уж. Вроде бы совсем недавно, а если подсчитать, то лет 45 прошло. Ужас. Лучше не вспоминать, а то ностальгия замучает.

Re: Кто с чего начинал?

Сб мар 17, 2018 13:12:25

С усилителя. Вроде на к174ун7

Re: Кто с чего начинал?

Вт апр 17, 2018 11:08:46

Да уж. Вроде бы совсем недавно, а если подсчитать, то лет 45 прошло. Ужас. Лучше не вспоминать, а то ностальгия замучает.

//////////////////////////////////////
А я в 1973г. первый свой эксперимент по взвешиванию гироскопа сделал...

Re: Кто с чего начинал?

Сб май 05, 2018 03:24:37

А я как сейчас помню, много раз пытался начать, собрать мультивибратор, но мультивибрировать он почему то не хотел ни при каких условиях ( Ну и решил я, что совсем рукожоп, не способный на электронику в прин ципе.

Мне в этом плане повезло чуть больше. На глаза попалась статья "Двое на качелях" из журнала "Наука и жизнь". Автор Р. Сворень. Там все было с картинками, вплоть до того, что МП42 разрисованы во всех подробностях. Мультивибратор на 4 транзисторах бодро замигал двумя лампочками с первого раза. Тут и понеслось :) До того были лампочки, батарейки и моторчики лет в 5, мигалки на стартерах лет в 10, но радиоэлектроникой там и не пахло, это была скорее простейшая электротехника. А мультивибратор уже полноценное электронное устройство.

Re: Кто с чего начинал?

Ср июл 04, 2018 03:39:44

А у меня дядя был, и медальки имел и позывной, и хулиганил, позывной "сокол" на деревне, сколько же я из рогатки ламп то побил, море, радиодетальки у него воровал потом, сам без ансамбля.
Умер в этом году, пишу и плачу.

Re: Кто с чего начинал?

Чт авг 16, 2018 17:27:46

Ух ты! Сейчас нашел в архиве фотографию одной своей старой поделки - даже и забыл, что когда-то ее делал...


P1000964.JPG
(104.04 KiB) Скачиваний: 519

Re: Кто с чего начинал?

Чт авг 16, 2018 17:46:51

Ух ты! Сейчас нашел в архиве фотографию одной своей старой поделки - даже и забыл, что когда-то ее делал...

РЭС-9 тема, а К50-6 нафига, хрустпеременники, и ведь это работало :))

Re: Кто с чего начинал?

Чт авг 16, 2018 18:14:42

Нормально - все с отбраковкой ставилось. При разборке проверял кстати, 50-6 там мало было - в основном К50-16 неполярные, поскольку весь тракт был на операционниках с двуполярным питанием., так все в норме оказались, и даже в среднем в плюс 20 % номинала. ESR тоже в норме.

Re: Кто с чего начинал?

Чт авг 16, 2018 21:18:43

Это чё за гравицаппа? :shock:
Если усилитель, то зачем три реле?

Re: Кто с чего начинал?

Чт авг 16, 2018 21:28:19

Это чё за гравицаппа?..... зачем три реле?

Судя по наличию лентопротяга под платой- это- магнитофонтий.. :))) :))) СТЕРВАФАНИЧЕСКИЙ!!! :))) :)))
А реле- переключение запись/воспроизведение.. :dont_know:

Re: Кто с чего начинал?

Пт авг 17, 2018 14:05:45

Угадал, однако... Но, кстати, справа там плата Агеевского усилителя все же размещалась, признаюсь.

А так же - схему блоков этого магнитофона, кроме усилителя, я на сайте когда-то выкладывал.

Re: Кто с чего начинал?

Пн авг 20, 2018 07:31:52

Магнитофоны, моя старинная любовь. Сделал несколько штук в своё время. В советские времена сделать аппарат, который играет лучше заводских, было вполне реально. Вроде бы и неудобно, перемотка, заправка ленты, а до сих пор с ностальгией вспоминаю крутящиеся катушки.

Re: Кто с чего начинал?

Ср сен 26, 2018 17:41:22

Мигалка на микросхемах/приемник прямого усиления/переговорное устройство. Не помню что из них вперед собрал классе в 5-ом. Потом пытался сделать Радио-86РК, умудрившись даже половину базовой платы (из ЮТ "для умелых рук") собрать, но микросхемы доставать было долго, да и довольно быстро в школе "электронику БК" с монохромными дисплеями сменили 486 и первые пентиумы с цветными мониторами, затею пришлось бросить. Да и из "наставников" только книжки были. К выпуску из школы зачитывался обзорами хай-фай, хай-энд техники, делал первые для себя ламповые УМЗЧ, сравнивал с транзисторными схемами. Попутно распаивая кучи электронного лома и дорабатывая, а порой и ломая свою аппаратуру. Постепенно воплотил мечту тех лет покрутить в руках аппараты из этих журналов: и снаружи и внутри и еще и доплачивают за ремонт :))) Сейчас аудио как хобби и временами средство дополнительного заработка.

Re: Кто с чего начинал?

Ср сен 26, 2018 20:46:51

Конечно, моторчики и батарейки были первыми. Но я бы добавил сюда еще блок питания.
Делал просто на трансе с отводами для железной дороги :))
Ответить