Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Какая конструкция положила начало вашему радиолюбительству?

Детекторный приемник
114
25%
Приемник прямого усиления
40
9%
Усилитель, магнитофон или нечто подобное
72
16%
Мультивибратор, мигалка на транзисторах или что-то подобное
191
42%
Цифровое устройство (без МК)
17
4%
Микроконтроллерное устройство
17
4%
 
Всего голосов : 451

Re: Кто с чего начинал?

Пн мар 13, 2017 23:31:49

diesel170 писал(а): Экономия теоретически есть, потому что снижается реактивный ток, а значит и потери в проводах.
Есть но очень маленькая :)))

Re: Кто с чего начинал?

Пн мар 13, 2017 23:50:10

На крупных предприятиях с большим планом потребления реактивной мощности устанавливают синхронные компенсаторы - высоковольтные синхронные двигатели мощностью несколько сотен кВт, у которых нет нагрузки на валу.
Вращаются просто так, только ради компенсации.

Re: Кто с чего начинал?

Вт мар 14, 2017 00:22:57

Вот!!! :idea: :idea: :idea: Универсальный генератор-потребитель реактивной мощности с компьютерным управлением! Вот что надо продавать жмотным лохопетам! Маленькие конечно, размером с пылесос и с хорошей звукоизоляцией! Это же для маркетинга не паханое поле!

Снижает потери, поддерживает косинус фи = 1! Уменьшает радиоактивное излучение проводов, поднимает эрекцию, улучшает пищеварение, расширяет сосуды, снижает уровень холестерина!!!
Продляет жизнь на 5 -10 минут!!!

Re: Кто с чего начинал?

Вт мар 14, 2017 01:09:07

Да! Пора открывать фирму! :)))

Кстати, синхронные компенсаторы хороши тем, что изменением тока возбуждения можно плавно менять их реактивную мощность от максимально индуктивной до максимально ёмкостной.

Re: Кто с чего начинал?

Вт мар 14, 2017 01:51:12

Так это главная фишка маркетинга! Главное что никто нихуя не понимает! Но будут повторять - даешь косинус ФИ!!! Устремим тангенс ФИ к нулю! Долой засилие реактивности! Вы еще потребляете реактивку? А мы уже рубим! И сейчас мы едем к вам!!!
Изображение

Re: Кто с чего начинал?

Чт апр 06, 2017 03:43:20

Классика. Мультик симметричный на МП42, сиречь пищалка. :))

Re: Кто с чего начинал?

Вс май 21, 2017 11:31:59

Я начал с мигалки на 155ла3

Re: Кто с чего начинал?

Вс май 21, 2017 15:10:35

А я начинал с Hi-End, собрал несколько ламповых усилителей... :)))
(у меня небыло измерительных приборов, а ламповый усилитель не нуждается в настройке - собрал - заработало... :))) )

Re: Кто с чего начинал?

Вс май 21, 2017 15:54:44

Мы не ищем легких путей - я сначала собрал ламповый осциллограф, а только потом занялся Hi-End - собрал усилитель на только что появившихся тогда 1УТ401 и 2Т908. И колонки компрессионного типа.

Re: Кто с чего начинал?

Вс май 21, 2017 16:52:52

Телевизоры собирать приходилось, а вот измерительными приборами не занимался никогда... :dont_know: У меня друг-радиолюбитель приборами самодельными увлекался, у него их целая лаборатория была... (а не делал приборы я по простой причине - нечем было их поверить, а без этого прибор становится индикатором, не слишком информативным...)

Re: Кто с чего начинал?

Вс май 21, 2017 17:11:30

Ах, да, конечно - жить ведь нельзя, если прибор не поверен до восьмого знака после запятой....

А по жизни если вы не измерениями в физических экспериментах занимаетесь, а обычными техническими - то вам за глаза хватит и 5 процентной точности, которую давали замеры на стрелочных приборах.
Особенно у осциллографа , от которого требуется в основном наблюдать форму сигнала.

МОгу лишь сказать одно - доступ к хоршей измерительной технике у меня был - и при измерениях на "экспорт" данных я пользовался ими. Но для повседневных работах и отладки схем мне вполне хватало и так, поверхностно калиброванных приборов.

Лишь частотомер выпадал из этого отношения.

Re: Кто с чего начинал?

Вс май 21, 2017 17:34:38

Не, метрология - точно не мой конёк... :)) По крайней мере, измерителем индуктивности я так и не обзавёлся, хотя, вроде иногда бывает нужен... А остальное - у меня всегда была возможность пользоваться казёнными приборами как своими собственными, так что особой необходимости в чем-то своём и небыло... А сейчас - цифровые приборы стали дешевыми и доступными, делать что-то своё уже не столь интересно... :dont_know: Другое дело, что не всё можно измерить "цифрой" - но для этих случаев есть старенький Ц4342... :roll: :)

Re: Кто с чего начинал?

Пн май 22, 2017 07:47:33

Это точно - что не все. Например, ток подмагничивания у магнитофонов можно было корректно выставлять даже не всеми стрелочными приборами, - а цифровыми - вообще не один из тогда существующих правильных показаний не давал.

Re: Кто с чего начинал?

Пн май 29, 2017 07:20:36

Экономия есть не теоретически, когда есть свой реактив, то не надо тратить энергию на его доставку извне.

Re: Кто с чего начинал?

Пн май 29, 2017 08:35:31

paul-th писал(а):когда есть свой реактив
Речь видимо о настойке боярышника на реактиве произведенном в домашних условиях :wink: . Я правильно понял? :)) Так прибор для производства в студию!!! :)))

Re: Кто с чего начинал?

Пн май 29, 2017 10:39:39

Мда... Если начинали с настойки боярышника, то чем же потом продолжили ????

Re: Кто с чего начинал?

Вт май 30, 2017 11:45:06

Небадяжная настойка боярышника вещь достойная, а речь о реактивной энергии.

Re: Кто с чего начинал?

Вт май 30, 2017 14:42:19

paul-th писал(а):речь о реактивной энергии
Мы куда то летим? :shock:

Изображение

Re: Кто с чего начинал?

Ср май 31, 2017 02:41:00

kentgaryk писал(а):Мы куда то летим? :shock:

Изображение

Конечно - в космос, воевать с покемонами! :))) :))) :)))

Re: Кто с чего начинал?

Чт июн 01, 2017 00:00:05

И много энергии с собой брать??? :wink:
Ответить