Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: а какой у вас компьютер?

Вс май 20, 2018 08:20:31

Никто не задрачивается.
Какой смысл покупать отдельный GSM-WiFi-роутер, если эту функцию с успехом может выполнять смартфон?

С точки зрения здравого смысла отдельный роутер лучше, телефон в режиме роутера жрёт батарейку махом в разы больше того же 4G например

Re: а какой у вас компьютер?

Вс май 20, 2018 15:01:25

Для быстрого переноса файлов сцепил два компьютера по гигабитному линку... Один комп - на интеловском чипсете и с процессором Коре 2 Дуо, другой - Атлон-64 на н-видиевском чипсете... Скорость показалась маловата - 200-250 мегабит, всего, причем, оба ядра у Интела оказались загруженными "под завязку", а у Атлона загрузка 15%! :)) Вот такая разница в реализации гигабитной сетевухи, программная - не для слабенького двухядерника... :)))
(это я как мысли по выбору "железа" для NAS... :roll: )

Re: а какой у вас компьютер?

Вс май 20, 2018 15:04:48

Буквально недавно был этот же вопрос. :)

Re: а какой у вас компьютер?

Вс май 20, 2018 15:39:12

Так я не все сообщения успеваю читать... :dont_know: Опять же, в том сравнении древний н-видиевский чипсет не участвовал - а он оказался совсем неплох, даже в сравнении с более свежими! :)

Re: а какой у вас компьютер?

Вс май 20, 2018 19:38:09

У материнки для Athlon-64 - гигабитная сеть?! С ума сойти... Я не видел таких.

Re: а какой у вас компьютер?

Вс май 20, 2018 20:11:37

да полным полно
у меня такая на третьем нфорсе была

Re: а какой у вас компьютер?

Вс май 20, 2018 20:29:17

Да самая популярная в 2005...2006гг. под Athlon64 Socket939 М/В ASUS A8N-E имела гигабит на борту.

Re: а какой у вас компьютер?

Вс май 20, 2018 20:34:14

на 939 встроенная сетка при честном 100 мбитном канале не хило грузила проц

Re: а какой у вас компьютер?

Вс май 20, 2018 20:54:14

Для 939 сокета было несколько чипсетов, так что сравнивать нужно конкретные реализации! У меня сейчас есть рабочие материнки на чипсете АМД и н-видия, а ведь были и другие... :dont_know:

Re: а какой у вас компьютер?

Вс май 20, 2018 21:14:46

Уже не помню что было но если важно то по картинке найду :)))

Re: а какой у вас компьютер?

Пн май 21, 2018 05:20:21

Иногда это может быть важно... Вот, буквально неделю тому назад была тема, про сборку "медиасервера". Конечно, современный восьмиядерный процессор справится с задачей, но, как показал мой эксперимент - старенький Атлон может дать аналогичный результат в конкретной задаче... :dont_know: Не у всех же есть лишние деньги для покупки "промышленного" NAS! :))

Re: а какой у вас компьютер?

Пн май 21, 2018 07:52:16

Ну на каком то древнем дерьме собирать тоже вообще не вариант :dont_know:

Re: а какой у вас компьютер?

Пн май 21, 2018 12:33:35

Сервер для предприятия - пожалуй, да, а вот домашний - вполне можно... В самом деле, что даёт использование супер-пупер-комплектующих? Надёжность? Так она нисколько не лучше, чем у проверенной временем системы! Гарантия? А что толку в гарантии, если в результате поломки случится потеря данных?! :)) Экономия электричества? Это, конечно, аргумент - но когда разница в потреблении сравнима с потреблением одной светодиодной лампочки - это уже даже не смешно... :dont_know: Так что ничего страшного во вторичном использовании старых компьютеров я не вижу, нужно лишь провести минимальную профилактику - и много лет надёжной работы обеспечено! :)

Re: а какой у вас компьютер?

Пн май 21, 2018 12:58:50

Я тоже поддерживаю такой подход. Зачем не использовать, если можно использовать?
Морально "устаревшее" железо, тем не менее, кроме игрушек ещё на многое способно.

Re: а какой у вас компьютер?

Пн май 21, 2018 13:09:08

В порыве экономии часто доходит до маразма, поставить ЭЛТ монитор с помойки, пусть лучше глаза вытекут зато сэкономлю, буду ставить 939 сокет который самый лёгкий браузер загрузит на 100%, зато экономия, может вы просто не работали на этом дерьме поэтому так фанатично к нему относитесь ? Ну с Бедовым то давно всё ясно а вот остальных не могу понять, добровольный компьютерный мазохизм, иначе не назовешь :facepalm: 4 ядра 4 гига можно взять тысячи за две кстати, на наторых ничего не тормозит и в обозримом будущем не будет, смысла использовать какой нибудь 939 нет вообще, мне вот недавно такой пытались подарить и были посланы (в сторону помойки)

Re: а какой у вас компьютер?

Пн май 21, 2018 13:40:34

Если говорить о файл-сервере, или, как теперь модно его называть, NAS - так там ни монитор, ни браузер не нужны, так же, как мышь или клавиатура! :)) И если старенький Атлон способен конкурировать с четырехядерным Атомом - так и пусть работает! :))) Ведь этот самый "Атом" нужно покупать, да ещё память для него, да ещё и корпус с блоком питания... А нафига?! Я уж лучше куплю дополнительно несколько HDD приличной ёмкости и организую зеркалирование - но не в одном корпусе, а на нескольких езависимых компьютерах, в перспективе - с разными ОС, для защиты от вирусов... Пока у меня две копии архивов, будет, видимо, три - но не с полным копированием, а по принципу RAID 5... :)

Re: а какой у вас компьютер?

Пн май 21, 2018 15:00:16

Ведь этот самый "Атом" нужно покупать, да ещё память для него, да ещё и корпус с блоком питания... А нафига?! Я уж лучше куплю дополнительно несколько HDD приличной ёмкости и организую зеркалирование

не нужно покупать атом, как вообщем и атлон :))) корпус с БП явно не тянут на цену HDD приличной емкости, тем более нескольких
Морально "устаревшее" железо, тем не менее, кроме игрушек ещё на многое способно.

Главное не путать морально устаревшее и хлам

Re: а какой у вас компьютер?

Пн май 21, 2018 17:12:11

Да, Вы, конечно, правы - нормальный корпус с приличным блоком питания заметно дороже HDD на пару терабайт... :dont_know: Тем не менее, я всегда начинал сборку компьютера "для себя, любимого..." с приобретения приличного корпуса с достаточно качественным БП. Именно эти части определяют надёжность и шумность компьютера :) Кстати, б/у блоки питания я практически никогда не использую "по назначению" - хотя пара мешков в кладовке валяется, проще взять новый, чем восстанавливать старьё до требуемого уровня надёжности... :dont_know: Ну, а остальное... Что страшного случится, если сдохнет старая материнка? Да ничего! :))) Поменяю - и снова всё в работе. Новую же нужно тащить на гарантийный ремонт, а информация всё это время будет недоступна! :)))

Re: а какой у вас компьютер?

Пн май 21, 2018 17:21:26

У меня сейчас игровой комп собран в корпусе который покупался почти 20 лет назад :))) Недавно ощупывал корпус Dark Base 900 Pro, эхххх вот такой бы, и как столик неплохой тоже

Re: а какой у вас компьютер?

Пн май 21, 2018 18:05:02

Собирать "бомжей" не бросим! 4-7-8!
Барахло по всей квартире! 7-5-4!
Ответить