Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: а какой у вас компьютер?

Вт авг 14, 2018 11:04:54

то он на плату не припаивается, а приобретается отдельно и ставится в сокет.

Это уже не то, pico-PSU не потянет. Нужен будет блок питания размером с материнку. А
J5005 потребляет 10Вт.

Re: а какой у вас компьютер?

Вт авг 14, 2018 11:16:51

Ну дак тогда надо скорректировать требования. Ибо, как уже говорил, "мощный процессор" вкупе с "микропотребление" и "впаян в материнку" - вещи диаметрально противоположные.

Re: а какой у вас компьютер?

Вт авг 14, 2018 11:28:54

Так и написал ищу самую мощную mini-itx с впаянным процессором.

Я так понимаю в PicоPSU 12 вольт идёт напрямую с бп?
Последний раз редактировалось А. Г. Лукашенко. Вт авг 14, 2018 13:04:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: а какой у вас компьютер?

Вт авг 14, 2018 11:58:08

Эти самые "PSU", похоже, все разные... У мня в 12-вольтовой версии на шине +12 отсутствует стабилизатор - т.е. там все пульсации входного питания идут напрямую на HDD, вряд ли им это полезно... :dont_know: А вот в 19-вольтовой версии уже стабилизаторы есть на всех линиях - только на 12-вольтовой он маломощный, больше пары ампер принципиально не нагрузишь - современную материнку не запитать, там вся нагрузка по шине +12... :(

Re: а какой у вас компьютер?

Вт авг 14, 2018 13:52:20

Отвлеченная мысль. Праздная :)
Если скорость компа зависит от обращения к папке TEMP, то возможен ли вариант (например у кого-то медленный, старый комп , и система на винчестере) ускорения, если как-то, в системнике, присобачить под ТЕМР обычную флешку? ЮСБИшную. Ненужную какую нибудь. Которых на 8 гигов уже полным полно у всех.
Наверное умельцы уже пробовали такое? :)
Очень дешёвое решение ?

Re: а какой у вас компьютер?

Вт авг 14, 2018 14:18:29

Это имеет смысл, если есть свободный порт USB3, у второй версии скорость обмена не выше, чем у старенького "винчестера"... :dont_know: :)

Re: а какой у вас компьютер?

Вт авг 14, 2018 16:33:57

Наверное умельцы уже пробовали такое? :)

Кому сильно нечего делать :)))

Re: а какой у вас компьютер?

Вт авг 14, 2018 17:47:46

У нормального жёсткого диска скорость чтения и особенно записи гораздо выше, чем у дешёвых ширпотребных флешек.

Re: а какой у вас компьютер?

Вт авг 14, 2018 17:59:15

вобщето я всегда темпы на рамдиск переназначал - тутаим 2 +
1 огромная скорость не какой флехе не доступная..
2 ресурс неограничен
ну и бронус -чистит не надо при каждой перезагрузке обнуляется

Re: а какой у вас компьютер?

Вт авг 14, 2018 18:09:47

флешки и так идут под редибуст начиная с висты

Re: а какой у вас компьютер?

Вт авг 14, 2018 21:45:14

Я пробовал восьмигиговую хорошую, со скоростью записи 18 Мб/сек (USB 2.0).
Никакого эффекта вообще. Только флешку убивать. :sleep:

Re: а какой у вас компьютер?

Ср авг 15, 2018 06:42:15

SSD пробовал, еще лет 5 назад :sleep:

Re: а какой у вас компьютер?

Ср авг 15, 2018 06:44:45

Какой-то всё-таки неправильный проц этот Athlon-64. :evil:

Снизил напряжение ядра до 0,8(!) Вольта (подтверждено мультиметром), частоту до 800 МГц, а системник всё-равно потребляет 85 Вт.
СпойлерИзображение
В системнике и жрать-то нечему - стоит один HDD, и видеокарта ATI-9600 с пассивным охлаждением (в режиме 2D, даже радиатор не греется).

Тем более вот:
In the minimum performance state (P-state) the processor runs at 1000 MHz and 1.1 Volt core voltage. Thermal Design Power in the minimum P-state is 22 Watt
У меня частота и напряжение ещё ниже. Ну пусть проц кушает 20 Вт. А остальные 65 Вт? Неужели материнка, диск и видюха?

Я всегда считал что проц - самый потребляющий компонент.

:dont_know:

Re: а какой у вас компьютер?

Ср авг 15, 2018 07:09:30

Андрей Бедов писал(а):Какой-то всё-таки неправильный проц этот Athlon-64.

Снизил напряжение ядра до 0,8(!) Вольта (подтверждено мультиметром), частоту до 800 МГц, а системник всё-равно потребляет 85 Вт.

Может стоит попробовать замерить потребление при максимально загруженным процом? И в холостую.
Включить обработку видео и поглядеть.
Не может такого быть, чтобы с нагрузкой и без потреблял одинаково.

Re: а какой у вас компьютер?

Ср авг 15, 2018 07:53:35

Я не об этом, а о соотношении мощности процессора к общей потребляемой от сети мощности всего системника.
Не может же пустой комп потреблять втрое больше, чем сам процессор в отдельности.
Видеокарта в режиме 2D считай вообще не потребляет, один DAC работает, ну 5 Ватт.
Жёсткий - тоже 10 Ватт. Одна пластина, две головки. 120 Гигов.
А остальное-то куда?
Либо у некоторых БП АТХ КПД может быть ниже плинтуса чтоль?

Потребляемую мощность измеряю поверенным электронным счётчиком "Меркурий" (показывает напрямую в ваттах). Погрешности быть не может.

Re: а какой у вас компьютер?

Ср авг 15, 2018 08:06:23

смотря чем ты меришь... некоторые китайпоказометры такое намерять тока уши развешивай...
я включал электромагнитный амперметр и явно видел ка падает ток потребление БП...
также должен чесно считать счетчик ...все осталное показометры им верить нельзя

Re: а какой у вас компьютер?

Ср авг 15, 2018 08:26:17

У меня в простое 72 Вт. :))

СпойлерИзображение


В нагрузке 419 Вт.

СпойлерИзображение


i5-2400, GTX 980 Ti, 3 HDD.

Re: а какой у вас компьютер?

Ср авг 15, 2018 08:41:55

"Старые" блоки питания, которые по схеме "полумост", порядочно жрут сами по себе (один ДГС ватт 10 рассеивает! :) ). Более современные, по однотактной схеме - должны быть экономичнее... :dont_know:
А потребление процессора больше зависит от тактовой частоты, чем от напряжения питания... :roll:
А, да - ещё стабилизаторы на "материнке": старые, на железных сердечниках и линейные - жрут порядочно, даже при минимальной загрузке, более современные, с ферритом в дросселях и более качественными конденсаторами - потребляют меньше...

Re: а какой у вас компьютер?

Ср авг 15, 2018 09:14:23

А. Г. Лукашенко. писал(а):У меня в простое 72 Вт.


А. Г. Лукашенко. писал(а):В нагрузке 419 Вт


Бедов, вот как надо замерять!! :))

Re: а какой у вас компьютер?

Ср авг 15, 2018 16:17:23

As писал(а):потребление процессора больше зависит от тактовой частоты, чем от напряжения питания.
Это не так.

Я пробовал два варианта:

1. Снижение частоты без понижения напряжения ядра.
2. Снижение напряжения ядра без снижения частоты (насколько позволит стабильность).

Во втором случае выигрыш "производительность/Ватт" - больше.

Пример: конфигурация "2000/1,175 В" - выгоднее чем "800/1,500 В" (штатных)".
Ответить