Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: а какой у вас компьютер?

Ср окт 17, 2018 13:05:17

Интересные параллели просматриваются... лет 20 тому назад что-то подобное было со внедрением UDMA - тоже спорили, нужна ли поддержка драйверов, или достаточно наличия функции в чипсете... А тем временем, Win2000 обнаружила (и включила!) режим DMA-доступа на моей древней материнке с интелевским чипсетом, никакого UDMA не поддерживающем. И это не смогли сделать ни какие другие версии ОС ни от мелкомягких, ни юниксообразные... :dont_know: Т.е. можно получить некоторые эмуляции аппаратных функций программным путём - важно лишь выяснить, какой с того будет выигрыш... :roll:

Re: а какой у вас компьютер?

Ср окт 17, 2018 20:15:36

Уточняющий вопрос. Важны детали.

Допустим сделан полный бэкап системы. На другой винт. Комп работает.
И я могу с него восстановить , в случае сбоя и прочего. Это понятно.

А допустим, если я ставлю вместо винта с системой чистый винт, новый. То с этого бэкапа я смогу сделать систему на новый винт?

То есть, слово восстановление подразумевает вообще наличие системы. А если её нет? А есть чистый винт?
Дальше сложнее. А если в другой комп? С другой, более мощной комплектацией?
Подумал я об этом и понял, что надо прояснить.

Re: а какой у вас компьютер?

Чт окт 18, 2018 03:21:46

Уточняющий вопрос (важны детали): а чем именно делалась резервная копия?

Если копировался системный раздел целиком - то его можно восстановить на новый диск, с дальнейшей работоспособностью.
Если резервная копия делалась средствами Windows, то для восстановления нужна будет заранее установленная на новом диске система.
Martel- писал(а):А если в другой комп? С другой, более мощной комплектацией?
А тут уже как повезёт.
Если система сможет загрузиться в безопасном режиме, то после загрузки обновит конфигурацию железа. Если не сможет - то только установка заново.
Во избежание таких казусов перед переносом Windows 7 на другой компьютер нужно выполнить команду sysprep в такой конфигурации:

Изображение

Sysprep удалит контроллеры оборудования и определенную информацию, связанную с установкой Windows, а также точки восстановления и реестр событий. Т. е. подготовит систему к клонированию посредством образа диска или перезагрузки в качестве новой установки в новой среде. Затем система завершит работу.

Re: а какой у вас компьютер?

Чт окт 18, 2018 07:02:20

Андрей Бедов писал(а):Уточняющий вопрос (важны детали): а чем именно делалась резервная копия?

Резервная копия делалась так как Вы рекомендовали.
Я записал Акронис на диск, вставил его в ДВД-привод. При загрузке компа выбрал привод. Он долго там чего-то думал, разворачивался, потом предложил выбрать, что делать. Я выбрал всю систему. Он сделал бекап в указанное место хранилища. (только этот бэкап оказался меньше весом. Система весит около 90 гигов, а бэкап оказался 60 с чем-то. Но видимо это норм?)

Система вин7 проф-64.

Андрей Бедов писал(а):Если резервная копия делалась средствами Windows, то для восстановления нужна будет заранее установленная на новом диске система.
Не, я блюду Ваши рекомендации.))

Я почему вчера это спросил. Вчера пробовал работать с очень тяжело-ресурсными прогами и у меня даже впервые комп завис от тяжести работы. Всё заскрипело, затормозило и у меня сразу огромные букеты мыслей и всплывающей информации возникли. Вспомнил я все слова, сказанные про эту ситуацию разными спецами . Все голоса "У меня стоит оперативка 16, но надо конечно 32"..."у меня стоит 32 и то не хватает" :-) (у меня то 8 (это максимум на моей матке)
И одновременно мысли о другом железе, и чего только не всплыло в моей голове. Она стала как 32 гигобайтный комп))))

Благодарю Вас за остальную, важную для меня информацию. Я её изучу и сохраню. Это важно для меня.
(только вопрос - эта картинка при исполнении какой операции? "нужно выполнить команду sysprep в такой конфигурации:"
Какой это этап?
----------
Теперь я (когда бэкап сделан) думаю о том чтобы вернуть папку TEMP на мой SSD. Которую я перенёс на обычный винт, для сбережения SSD. (уменьшить к ней обращение)
Если есть бэкап, то не так страшно и фатально, что SSD заглючит. И значит разумно помочь скорости компа такой возвратной процедурой.
Как думаете?
Переназначение папки ТЕМР обратно, можно сделать обычно, штатно? Без особых манипуляций?

Re: а какой у вас компьютер?

Чт окт 18, 2018 12:36:33

Martel- писал(а):Резервная копия делалась так как Вы рекомендовали.
Ок. Значит при восстановлении из резервной копии на новый диск на этом же компьютере - заработает. На другом железе - не факт.
Martel- писал(а):Система весит около 90 гигов, а бэкап оказался 60 с чем-то.
Если при создании файла образа использовалось сжатие - то да, нормально.
Martel- писал(а):эта картинка при исполнении какой операции? Какой это этап?
Это этап подготовки и выключения системы перед созданием резервной копии системного раздела, чтобы эта копия потом загрузилась на любой другой конфигурации железа без ошибок.

1. "Пуск" - "Выполнить" - %windir%\system32\sysprep\sysprep.exe. Важно, чтобы все пункты были установлены как на скриншоте!
2. Система пошуршит диском несколько минут, и погасит компьютер.
3. Можно загружать компьютер, используя Acronis, и делать резервную копию системного раздела. Она загрузится на любом железе.

Настройки системы, установленные программы и все файлы - НЕ УДАЛЯЮТСЯ. Бояться нечего.
Эту операцию имеет смысл делать только в том случае, если уже точно собрался переносить систему на другое железо.

Добавление: чтобы значительно уменьшить размер образа резервной копии, можно при создании образа раздела прописать в исключениях (не копировать) следующие файлы: pagefile.sys, hiberfil.sys, *.tmp

Re: а какой у вас компьютер?

Чт окт 18, 2018 16:29:52

Вот разбиваю жесткий диск на разделы. Они физически располагаются на диске в порядке их создания? При этом резервируется небольшая область для файловой системы. Она каждый раз располагается перед вновь создаваемым разделом после предыдущего раздела?
Просто в середине диска есть участок не более 1 Гб с нестабильными секторами. Хочу создать там отдельный раздел и потом удалить этот маленький раздел, чтобы он не использовался в работе.

Re: а какой у вас компьютер?

Чт окт 18, 2018 17:30:59

Андрей Бедов писал(а):Ок. Значит при восстановлении из резервной копии на новый диск на этом же компьютере - заработает.

Благодарствую.

Андрей Бедов писал(а):Если при создании файла образа использовалось сжатие - то да, нормально.

Я эту опцию помнил. Но акронис кажется не спрашивал меня. (или, если спрашивал, то сжатие я бы точно исключил бы)


Андрей Бедов писал(а):можно при создании образа раздела прописать в исключениях (не копировать) следующие файлы: pagefile.sys, hiberfil.sys, *.tmp

Я смотрел видеоролики по созданию бэкапа. И в что-то такое я вникал.

Андрей Бедов писал(а):Это этап подготовки и выключения системы перед созданием резервной копии системного раздела,

Надеюсь я правильно понял этот эпизод :)
Спойлер(а насчет восстановления папки ТЕМР я автоматом спросил, сразу не сообразил, что тут-то проблем не должно быть и всё просто)

Re: а какой у вас компьютер?

Чт окт 18, 2018 20:11:45

Asaba писал(а):Они физически располагаются на диске в порядке их создания?
Да. Слева направо на экране - с начала в конец на диске.
Asaba писал(а):При этом резервируется небольшая область для файловой системы.
Ничего там между разделами не резервируется. Структура файловой системы (таблица FAT для FAT16/32, или область MFT для NTFS) располагается внутри созданного раздела.
Asaba писал(а):в середине диска есть участок не более 1 Гб с нестабильными секторами. Хочу создать там отдельный раздел и потом удалить этот маленький раздел, чтобы он не использовался в работе.
А зачем создавать, а затем удалять? Можно просто оставить эту область неразмеченной во время создания других, "хороших" разделов.

Re: а какой у вас компьютер?

Чт окт 18, 2018 20:49:01

Андрей Бедов писал(а):1. "Пуск" - "Выполнить" - %windir%\system32\sysprep\sysprep.exe. Важно, чтобы все пункты были установлены как на скриншоте!
эта хрень работает тока на 7 или на хрюшках тоже????
мне карас интересне делать апаратно независимы хрюшкины рахделы на разных винтах котры будут на роазных порой неисветных по составу мамках???
былоб идеално еслиб система работалам на любом железе а не улетала в BSD после загрузки ядра???

Re: а какой у вас компьютер?

Чт окт 18, 2018 20:58:51

Андрей Бедов, спасибо за ответ.
А зачем создавать, а затем удалять? Можно просто оставить эту область неразмеченной во время создания других, "хороших" разделов.

Я пока пользуюсь простым способом (установочным диском привычной ХРюши). Там другого выбора как бы и не вижу, кроме как подряд (надеюсь) создавать разделы.
Ничего там между разделами не резервируется.

Просто вчера форматируя в ХРюше сторонний диск, обратил внимание, что после разметки остаточной неразмеченной части одного диска перед ним образовалась "зарезервированная" область, что было увидено мною в Управлении дисками. Тогда логичнее сказать в начале раздела?. А ведь там таблица резервируется - тоже интересно где - в конце раздела? Управление дисками видимо показывает без таких подробностей.

Re: а какой у вас компьютер?

Пт окт 19, 2018 00:01:43

musor писал(а):эта хрень работает тока на 7 или на хрюшках тоже?
В ХР этой команды/утилиты нету.
musor писал(а):былоб идеално еслиб система работалам на любом железе а не улетала в BSD после загрузки ядра
Эта команда предназначена лишь для подготовки установленной системы к переносу на другую конфигурацию железа. Она не делает систему аппаратно независимой навсегда, а лишь даёт возможность системе загрузиться на другом железе, и доустановить необходимые новые драйверы.
Asaba писал(а):Я пока пользуюсь простым способом (установочным диском привычной ХРюши).
Ухты... Ну это адски неудобный способ.
Можно предварительно, перед установкой системы, разметить диск в наглядном графическом режиме с помощью Acronis Disk Director, загрузив его при старте компьютера с DVD или USB-флешки. Образы есть на торрентах, они небольшие. Достаточно 11 версии.
Asaba писал(а):после разметки остаточной неразмеченной части одного диска перед ним образовалась "зарезервированная" область
Этот скрытый раздел создаёт сама система, чтобы грубо говоря пихать туда свои служебные файлы, загрузчик, и подобное.
К файловой системе этот скрытый раздел не относится.
Asaba писал(а):А ведь там таблица резервируется
Нет.

Если устанавливать систему на предварительно размеченный нормальным образом на разделы диск, то никаких скрытых разделов не создаётся.

Не нужно размечать разделы с помощью установщика XP - он несколько корявый.

Вот как происходит разметка диска в Acronis Disk Director - всё наглядно и понятно:
СпойлерИзображение
Поддерживается гораздо больше операций, чем в стандартном установщике Windows, границы разделов можно двигать мышкой, форматировать по своему усмотрению, не создаётся ненужных скрытых разделов.

Суть: в начале неразмеченного диска создаём системный раздел заданного объёма, до повреждённой области, затем создаём второй раздел, и отодвигаем его мышкой правее, пока его начало не выйдет из повреждённого участка диска. Всё показывается как графически, так и в мегабайтах - ошибиться трудно.

Re: а какой у вас компьютер?

Пт окт 19, 2018 20:24:56

Нельзя размечать жёсткие диски хрюшей!
Древние диски были с физическими секторами по 512 байт, а современные - 4 КБ. Хрюша не в курсе, и размечает диски по 512 байт, что приводит к тормозам.
Об этом написано в справке к акронису.

Re: а какой у вас компьютер?

Вс окт 21, 2018 04:59:02

Стоит эту штуку покупать?
https://youtu.be/vyMjBMBWqNo

Re: а какой у вас компьютер?

Вс окт 21, 2018 15:04:20

..наконец-то избавился от яндекс-директ и заодно от все контекстной рекламы... :)

Re: а какой у вас компьютер?

Вс окт 21, 2018 17:42:30

Стоит эту штуку покупать?
https://youtu.be/vyMjBMBWqNo
И даже известно, сколько это стоит.
Если есть свободная тысяча баксов - то можно. Посмотреть на эти эффекты в будущих играх.
Ясен день, что остальные комплектующие тоже должны быть не на три рубля.
Можно подождать подтверждения: выхода игры и появления обзоров этой технологии в готовой, выпущенной игре.
Ну, а если нет таких денег - то и разглагольствовать нечего. Кредит брать ради этого уж точно не стоит.

Re: а какой у вас компьютер?

Вс окт 21, 2018 19:59:58

Стоит эту штуку покупать?
https://youtu.be/vyMjBMBWqNo

Нахрена козе баян? :)))

Re: а какой у вас компьютер?

Пн окт 22, 2018 07:57:39

..наконец-то избавился от яндекс-директ и заодно от все контекстной рекламы... :)

А поподробнее?!

Re: а какой у вас компьютер?

Пн окт 22, 2018 11:32:18

..тоже достает..?.. :)

Re: а какой у вас компьютер?

Пн окт 22, 2018 11:51:53

Ещё как! :kill: :kill: :kill:
(А ведь скоро Яндекс, похоже, станет подразделением Сбербанка... :shock: )

Re: а какой у вас компьютер?

Пн окт 22, 2018 11:59:47

(А ведь скоро Яндекс, похоже, станет подразделением Сбербанка... :shock: )
Это как? :shock: :)))
Ответить