Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: а какой у вас компьютер?

Вт июл 18, 2017 10:22:18

SeregaT писал(а):А он точно на 512? Может перемаркированный?
Модуль какой-то брендовый, вся PCB "позолочена". Микросхемы BGA-квадратики. Наклейка с ёмкостью - заводская. Могу сфоткать его.
korob писал(а):Как вариант - SPD прошит от 256МБ модуля.
Зачем? См. выше.
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Вт июл 18, 2017 10:23:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: а какой у вас компьютер?

Вт июл 18, 2017 10:22:55

512 - обычно двухбанковая, в одном банке может быть дохлая микросхема - вот он и не определяется...

Re: а какой у вас компьютер?

Вт июл 18, 2017 10:23:53

Вероятнее всего.

Re: а какой у вас компьютер?

Вт июл 18, 2017 21:54:49

Есть модуль DDR-1 ...на 512 Мб. На всех(!) материнках определяется только 256. ...
причин может быть 2 он прарный тоесть пара маркироваласть ка 512(а каждый 256) так делал в спареных модулях-наборах например кинстон
2 причина далеко не все чипсеты под ДДР1 умели работать с модулями 512 а тем боле 1гиг(2банка)-у них не хватало адресов на плате -разведены были не всепины модулей
также были ограничени по парности например 2 2сотоних модуля могли не работать надо знать точную организацию вашего модуля количество чипов и пазрядность а также мамки тогда можно сказать точне
на платах SDRAM от интеля очень многие 2стороние модуля читались толко наполовину емкости-особеность кривых чипсетов от интель -не соотвествовали спекам жедек-этому бренду никто не указ..не удивлюсь что и с ДДР такое возможно на интеле

Re: а какой у вас компьютер?

Вт июл 18, 2017 22:41:42

А вот если материнка поддерживает DDR2 533MHz, а я поставлю модули DDR2 800MHz - будут работать?

Вот спецификация на материнку
а память вот такая
Последний раз редактировалось MyxoMop Вт июл 18, 2017 22:43:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: а какой у вас компьютер?

Вт июл 18, 2017 22:43:18

если умеет работать на пониженной

Re: а какой у вас компьютер?

Вт июл 18, 2017 22:45:31

если умеет работать на пониженной


А как узнать - умеет или нет? А то я уже заказал и оплатил. :o

Re: а какой у вас компьютер?

Вт июл 18, 2017 22:54:04

ну тогда только пробовать хотя делка может быть и капризной

Re: а какой у вас компьютер?

Чт июл 20, 2017 09:52:18

Я всегда полагал, что любая память может работать на пониженной частоте (кроме уродской RDRAM-Rambus). Материнка даже тайминги при этом уменьшает автоматически (если выставлены в "AUTO)".

Вероятнее всего заработает и на 533.

Re: а какой у вас компьютер?

Чт июл 20, 2017 10:08:58

на менщей заработает в SPD обычно прописаны все режимы тактирования
если SPD пустое или его нет-такое было в некоторых модулях тайминги придется выбрать ручками или включить авто-режим подбора если это есть в бавасе

Re: а какой у вас компьютер?

Чт июл 20, 2017 10:24:25

У меня память частотой 1866 работает на материнке которая не держит больше 1600

Re: а какой у вас компьютер?

Чт июл 20, 2017 12:24:56

Все мои модули РС3200 (400 МГц) умеют работать вниз вплоть до 266 МГц (даже те, которыe noname).

musor, а про то, что Intel якобы "не соблюдала" в своих чипсетах стандарт JEDEC - не согласен. Их чипсеты всегда были эталонными, начиная с 440ВХ.

Тут дело с точностью "до наоборот" - в сам стандарт JEDEC не была внесена DDR-1 с такой организацией банков, поэтому во всех материнках она поддерживалась "опционально", зачастую только на пониженной частоте 333 МГц, и это оговаривалось в мануалах.
Intel просто не хотела себе проблем из-за внедрения в свои чипсеты поддержки несертифицированных модулей. Кстати, как такового, стандарта DDR400 тоже нет в JEDEC. Для DDR-1 там кончается на 333 МГц (РС2700).

Re: а какой у вас компьютер?

Чт июл 20, 2017 12:39:00

ну в раних чипсетах с интелем много че не работало.... и это я наблюдал НЕ С ОСЛоВ ИНТЕРНЕТА А ЛИЧНО после прощива патченых БИОС некоторые мамы видели всю пачять а некоторые нет-там просто физически неразвели эти ноги памяти
а джедек в конце концов сертифифировали все модули Ddr но поддержки интелю это не добавило
конечно много проще написать в описале что ONLY 200/266 но работали опцтонално и другие но не всегда и не везде

Re: а какой у вас компьютер?

Чт июл 20, 2017 12:45:59

Я всегда полагал, что любая память может работать на пониженной частоте

Вероятнее всего заработает и на 533.


Да я тоже так думал. Щас написал вопрос продавану с ебая будет ли работать - сказал что не будет :cry: А память уже вчера отослана. Обидно. Кстати чипсет у этого дела не интеловский, а какой-то ATI Radeon Xpress 1100. Я еще первый раз при включении удивился чего это встроенная видеокарта не intel, а ATI.

Re: а какой у вас компьютер?

Чт июл 20, 2017 12:51:35

чесно говоря не знаю как надо постараться чтбы оно не работало
разви что в СПД записать левые нереалные танминги для других частот -не парься придет проверищь ...в крайнем случае загонишь на недокументироване частоты чипсет

Re: а какой у вас компьютер?

Чт июл 20, 2017 12:55:03

Ага, через месяцок узнаю, если доедет.

musor писал(а):в крайнем случае загонишь на недокументироване частоты чипсет

Врядли в фирменном биосе будут такие опции

Re: а какой у вас компьютер?

Чт июл 20, 2017 13:56:11

musor писал(а):В ранних чипсетах с Интелем много чего не работало... После прошивки патченых БИОС некоторые мамы видели всю память, а некоторые - нет. Там просто физически не развели эти ноги памяти.
Всё в кучу... :facepalm:

1. "Ноги памяти" разводит изготовитель материнской платы, а не чипсета. Судить по этому факту об отсутствии поддержки на уровне чипсета - некорректно.
2. Никакая "патченая BIOS" не протрассирует дополнительные проводники к слотам памяти на материнской плате, если их там нет. Здесь можно сказать лишь то, что BIOS была "крива" на уровне работы с регистрами чипсета изначально. Затем её микрокод просто довели до ума.

======

MyxoMop писал(а):Врядли в фирменном биосе будут такие опции
Перед установкой пришедших модулей памяти, зайдите в BIOS, измените настройки памяти с "Auto" на "Manual/By user", и установите латентность и тайминги на максимальные. Частоту памяти тоже необходимо указать вручную (533). Затем можно поместить новые модули, и при удачном старте компьютера снова зайти в BIOS, и выставить параметры на рекомендованные для этой частоты (их подскажет AIDA64).
Также у меня был случай, когда материнская плата не определяла установленный модуль ни при каких разумных настройках. Испробовав все способы, внезапно помог полный сброс настроек BIOS с помощью извлечения батарейки RTC.

Re: а какой у вас компьютер?

Чт июл 20, 2017 15:09:40

Всё в кучу... :facepalm:

1. "Ноги памяти" разводит изготовитель материнской платы, а не чипсета. Судить по этому факту об отсутствии поддержки на уровне чипсета - некорректно.
2. Никакая "патченая BIOS" не протрассирует дополнительные проводники к слотам памяти на материнской плате, если их там нет. Здесь можно сказать лишь то, что BIOS была "крива" на уровне работы с регистрами чипсета изначально. Затем её микрокод просто довели до ума.

1 ДА ПРОИЗВОДИТЕЛЬ...Я ДАВЕЧА ЗАБЫЛ СКАЗАТЬ ЧТО nt мамы что никак не хотели видеть память НИ СКАКИМ БИОСОМ были от любимого вами бренда intel :facepalm: ДЕТАЛНОЕ ИХ ИЗУЧЕНИЕ ПУТЕМ ОТПАЯ МОСТОВ - ПРОКАЗАЛО 0ТСУТСВИЕ РАЗВОДК РЯДА ШИН ПАМЯТИ А ТАКЖЕ НЕСТАНТАРТНУЮ РАЗВОДКУ БАНКОВ НА ШИНУ... ВОТ ТАКОВ ЭТОТ ГОРДЫЙ БРЕНД :kill:
2 ТЕ МАМА что завелись с другим биос... там разводка была и микрокод там не причем...процики древние проста работа чипсета была прописана урезано...автор этого куска асм кода Биоса не Award vs Асоrр (коего были эти платы) а сам Интел выложевший Bios D...Guide -руководство програмиста по написанию подержки своих чипов для биоса ... естествено связаные его Copyright(c) прогеры от Award не рискнули чето там менять, позже наши хакеры нашли и исправили косяки и выложили на ромбай ...даже патчер состряпали и.. впрочем проблемы кривого работы чипсета с 2банковыми 2ст модулями это не решало на 100% поэтому интел и не парился с разводкой плат по правилам -гораздо проше написать что поддержаны 2 типа модулей (рс66 и рс100 1банковые )и все никахих других
не елинственый косяк со времен 440 чипсета были другие позже но уже не такие памятные народу ибо те кто тогда брал интел были достаточно тупы для тогочтоб выяснять это ате кто понимал и знал просто брали не имеющий проблем с памятью бренд конкурента AMD который кстати был в отличие от мотополиста интел представлен разными чипсектами и от Sis Ati N-v, via что позволядо собрать неплохой по моще бюджетный комп ...
Последний раз редактировалось musor Чт июл 20, 2017 15:37:16, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: а какой у вас компьютер?

Чт июл 20, 2017 15:14:33

Случился со мной в конце весны вот какой казус (аж стыдно)
В одной здешней теме, больше года назад вроде бы) я просил помощи по фейковой флешке, которую мне прислали с АЛИ как 32 гиговую (Кингстон, в металле, все дела :) ) а она глючила и показывала меньший объем(трюк-зацикловка).
Али меня защитили, ибо флешка даже визуально была юзаной. Деньги вернули.
Я начал тут просить советов, и добрые люди мне всё рассказали.
А флешка исчезла. И вот через год примерно я нашёл её, случайно, в....морозилке, в бумажной обвертке. :shock:

И я вспомнил, что в числе прочего , при попытке отформатировать её, чего только не предпринимал.
И она виделась компом все хуже и хуже. И вот , я видимо, второй -третий раз положил её в морозилку и забыл, будучи уверенным, что она где-т о в залежах творческого беспорядка моих столов-тумбочек.
Но не нашёл. Был озадачен, но..

И вот нашёл её , прибираясь в морозилке, идентифицировал настоящие внутренности с помощью какого-то сайта, но при попытке скачать оттуда драйвер спасения этой флешки (родной перепрошивки) столкнулся с вирусными опасностями. И отнес флешку на работу, спецу, который год назад пришёл к выводу, что на этой флешке много битых секторов. И она - всё.
А я (уже сейчас, через год) убедил его, что флешка практически новая, и я её уже заставил дышать. Рассказал ему кухню восстановления, и он сначала нашел драйвера прошивки на сайте без вирусов, и потом ещё долго ковырялся и всё таки победил её.
И сейчас она в работе. Симпатичная, удобная, маленькая, с виду Кингстон, но 8 гигов. Что вполне даже мне в пользу.
Это капец...положить флешку на комп-стол , потерять, и через год найти флешку в морозильнике . Мдаа...позор то какой :))

Re: а какой у вас компьютер?

Чт июл 20, 2017 15:31:29

Перед установкой пришедших модулей памяти, зайдите в BIOS, измените настройки памяти


А чего будет если сначала попробовать включить как есть, а потом если не заведется - шаманить с бубном?
Ответить