Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Астрономия

Сб июл 28, 2018 07:46:25

Надо понимать, что солнечное вещество ещё и большую плотность имеет.

Re: Астрономия

Сб июл 28, 2018 08:14:16

Говорят что не особо...
Средняя плотность 1,409 г/см³
:dont_know:
А в каком-то документальном фильме проскочила фраза "вещество Солнца - не плотнее йогурта".
Ну фильмы такие заточены обычно под американцев, а им надо всё "на палочках" объяснять. Они не смогут представить, что такое "полтора грамма на кубический сантиметр".

Re: Астрономия

Сб июл 28, 2018 08:58:33

HariusHek писал(а):Внизу и чуть левее от Луны вроде Марс.
Stellarium вам в помощь: http://stellarium.org/ru/ :)
Ссылка заблокирована.
А Марс, как я и писал, ниже и чуть левее:
Я дико извиняюсь, но откуда таки у вас этот скгиншот? :)

Re: Астрономия

Сб июл 28, 2018 09:18:09

Фырчало писал(а):Я дико извиняюсь, но откуда таки у вас этот скгиншот? :)

Скриншот из интернета, а что не так?

Re: Астрономия

Сб июл 28, 2018 09:25:09

Вчера было все затянуто, а сегодня небо относительно чистое, Солнце светит, очередная подлянка от погоды :facepalm:
Фырчало писал(а):Stellarium вам в помощь:
Сколько раз не пытался установить у себя эту программу, но так и не получилось, ни в ХР, ни в 7ке.

Re: Астрономия

Сб июл 28, 2018 09:33:47

HariusHek писал(а): Скриншот из интернета, а что не так?
Ну так этот скриншот как раз из Stellarium :)
Martin76 писал(а):
Фырчало писал(а):Stellarium вам в помощь:
Сколько раз не пытался установить у себя эту программу, но так и не получилось, ни в ХР, ни в 7ке.
Да никаких проблем: сначала скачиваешь (там иконки стоят) соответствующий загрузчик, потом его запускаешь и устанавливаешь. Несколько минут на все про все.

Конечно, там технические требования к компу посмотреть и проверить желательно. Если слабовата система, можно предыдущие версии попробовать - ссылки на них там тоже есть.

Короче: http://stellarium.org/ru/ - не только смотрите, но и читайте, что там написано. :) Программа бесплатная.

Re: Астрономия

Сб июл 28, 2018 09:38:29

Я в другом месте скрин делал.

Re: Астрономия

Сб июл 28, 2018 09:55:37

HariusHek писал(а):Я в другом месте скрин делал.
HariusHek, место не имеет значения, скриншот именно из программы Stellarium. Ну а пальмы-фигвамы и прочие ландшафты в программе настраиваются, так же как и конкретное место наблюдателя. Например, там элементарно можно запилить лунный или марсианский пейзаж у себя за окном на нашей грешной Земле или вообще на другую планету переместиться, а пейзаж земной установить. :)
Последний раз редактировалось Фырчало Сб июл 28, 2018 09:57:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Астрономия

Сб июл 28, 2018 09:55:58

Martin76 писал(а):Сколько раз не пытался установить у себя эту программу, но так и не получилось, ни в ХР, ни в 7ке.
Попробуй установить вот с этого портала.
Там и Stellarium, и Celestia. Последняя - вообще полностью трёхмерная, астрономически точная модель солнечной системы и всего космоса по каталогу Гиппарха (это спутник-телескоп такой). Есть возможность свободного перемещения между объектами солнечной системы, местной группы галактик, и осмотр каждого. Модель синхронизирована в реальном времени.

А со Stellarium там есть заморочка, я помню - новым версиям нужно нереально крутое железо, да и движок там OpenGL.
Legacy Mode: Older PCs and PCs with lower-end graphics chipsets may need to set Stellarium to run in software rendering mode. This can be accomplished by copying the AppNamePortable.ini file from the StellariumPortable\Other\Source directory to the StellariumPortable directory, renaming it to StellariumPortable.ini and then editing the file so that the first line reads AdditionalParameters=--angle-mode and then saving.

Re: Астрономия

Сб июл 28, 2018 12:13:23

HariusHek писал(а):Я в другом месте скрин делал.
HariusHek, место не имеет значения, скриншот именно из программы Stellarium. Ну а пальмы-фигвамы и прочие ландшафты в программе настраиваются, так же как и конкретное место наблюдателя. Например, там элементарно можно запилить лунный или марсианский пейзаж у себя за окном на нашей грешной Земле или вообще на другую планету переместиться, а пейзаж земной установить. :)

Ты не знаешь, до каких моих слов докопаться?
Какая разница, на каком сайте картинка взаимного расположения Луны и Марса в часы затмения была перепечатана и откуда взята?
Я не рассматривал картинки прежде, чем отыскать Марс, а правильно указал его местоположение, так в чём проблема-то?
И пальмы от елей без твоей подсказки с детства отличать умею...

Re: Астрономия

Сб июл 28, 2018 12:30:44

HariusHek, я дико извиняюсь, но ви таки рыбомутант, химера с юзерпика или таки все-таки шавка под забором дрожащая и тявкающая на все подряд?

Что такого особенного, что я подсказал программу, вы ею, как я понял, воспользовались и запилили скриншот из нее, но обвинили меня в том, что я битую ссылку подсунул, хотя ссылка рабочая?

Я не понимаю суть ваших обидок на пустом месте. Хотя, мне ваши тявкания до фени. Вот воистину не делай никому добра, не получишь зла. И, заметьте, я тут вашей веры не касался, поскольку в данном случае она к теме никакого отношения не имеет, она только ваши проблемы.

Re: Астрономия

Сб июл 28, 2018 12:38:03

Фырчало писал(а):HariusHek, я дико извиняюсь, но ви таки рыбомутант, химера с юзерпика или таки все-таки шавка под забором дрожащая и тявкающая на все подряд?

Что такого особенного, что я подсказал программу, вы ею, как я понял, воспользовались и запилили скриншот из нее, но обвинили меня в том, что я битую ссылку подсунул, хотя ссылка рабочая?

Я не понимаю суть ваших обидок на пустом месте. Хотя, мне ваши тявкания до фени. Вот воистину не делай никому добра, не получишь зла. И, заметьте, я тут вашей веры не касался, поскольку в данном случае она к теме никакого отношения не имеет, она только ваши проблемы.

Я сделал скрин с первого попавшегося в Яндексе сайта: https://novosti-n.org/news/read/148491.html
А вот тебе на меня не терпится потявкать, что и подтверждается вышеприведённым твоим постом. :tea:

З.Ы. Сегодня твою ссылку проверил - открылась, а вчера было написано, что сайт содержит материалы, запрещённые к распространению. Ну и юля?

Re: Астрономия

Сб июл 28, 2018 12:53:50

HariusHek писал(а):Сегодня твою ссылку проверил - открылась, а вчера было написано, что сайт содержит материалы, запрещённые к распространению. Ну и юля?
Ну так и разбирайся со своим провом, чтоб не банил все подряд. А то банят шустро, а потом забывают снять. Тот же пример с луркой - официальный бан где-то неделю продержался, а провы по 2 года не снимали.

Re: Астрономия

Сб июл 28, 2018 18:34:53

Вот учёные доказали, что Солнце сжигает 4 млн. тонн своей массы ...в секунду! :shock:
Это бля сколько же оно весит, если гореть будет 11 млрд. лет?! Если тут написать, наверно полстраницы нулями займётся.
У меня все эти космические величины и соразмерности вообще в башке не представляются и не укладываются.
Вот поэтому учёные и придумали вот такой формат записи чисел!
Экспоненциальная запись
Огромные числа просто не укладываются в человеческом мозгу. Другое дело - порядок, который обычно однозначное или двухзначное число.
Между прочим, человеческие органы чувств тоже принимают сигнал в таком формате.
Потому что мир имеет гигантский динамический диапазон, а мозг не умеет с ним работать. Вот и приходится органам чувств сжимать динамический диапазон.
Отсюда и децибелы, и экспозиция в "стопах".

Отсюда же один плоскозём не понял, что Юпитер освещён ярче Плутона в тысячу раз! (Точно уже не помню.) Но на фотографиях этого не видно, потому что для фотографий всегда настраивают экспопару. А плоскозём решил, будто фотки должны отображать реальную освещённость :))) в канделах на метр :)))
Между прочим, фотографии в форматах HDR допускают хранение реальной освещённости объектов. А видео - нет, там для экономии объёма файлов всё-таки урезанный динамический диапазон, достаточный для нынешних и "будущих" телевизоров с HDR.

Re: Астрономия

Сб июл 28, 2018 18:48:12

Для понимания размеров вот фото транзита Венеры по диску Солнца

Изображение

При этом очень надо вспомнить, что в таком положении до Венеры в три с половиной раза ближе, чем до Солнца, соответственно, реальное отношение размеров будет ещё поболее, чем на этом фото (Венера мельче). А ведь сама Венера размером практически как Земля.

Проникнуться

Re: Астрономия

Сб июл 28, 2018 19:04:13

Солнечные пятна видны!
А я собирал что-то типа проектора из линз и палок, проецирующий изображение Солнца на бумагу, и видел солнечные пятна. Вообще-то это были крупные скопления солнечных пятен, но они выглядели, как точки, и были еле различимы - увеличение было слабовато.
И даже когда по ящику трепались про "ой, солнечные пятна пропали" - я специально посмотрел - солнечные пятна были!

Добавлено after 7 minutes 34 seconds:
Интересная вещь эта астрономия!
Всегда что-то новое открывают, всегда есть что изучать. Если есть любознательность.

Другое дело - шарлатанство типа "плоской земли". Там достаточно объявить себя обладателем "тайных знаний", которые "не позволено" рассказывать. А весь гигантский массив настоящих и будущих научных знаний объявить "фэйком", только ради того, чтобы не учиться, а заодно объявить дураками тех, кто учился или учится.

Re: Астрономия

Сб июл 28, 2018 21:13:39

Вот нашёл - Земля и солнце с соблюдением пропорций:

Изображение

А вот относительные размеры некоторых планет, а потом известных звёзд:

Изображение

Re: Астрономия

Сб июл 28, 2018 21:21:23

Метастабильное состояние :shock: - Солнце в любую секунду может йобнуть :o ярче тысячей солнц!
С одной стороны его держит гравитация, а с другой распирает термоядерная реакция!

Re: Астрономия

Сб июл 28, 2018 21:25:33

kaetzchen писал(а):Солнце в любую секунду может йобнуть
Да вроде не должно.
Британские учёные смотрели в метроскоп, считали цветные полоски, и гарантировали - "не ёбнет".

Re: Астрономия

Сб июл 28, 2018 21:36:47

Для понимания размеров вот фото транзита Венеры по диску Солнца

Изображение

При этом очень надо вспомнить, что в таком положении до Венеры в три с половиной раза ближе, чем до Солнца, соответственно, реальное отношение размеров будет ещё поболее, чем на этом фото (Венера мельче). А ведь сама Венера размером практически как Земля.

Проникнуться


А че это за тучи?



Заголовок сообщения: Re: Астрономия Ответить с цитатой
kaetzchen писал(а):
Солнце в любую секунду может йобнуть
Да вроде не должно.
Британские учёные смотрели в метроскоп, считали цветные полоски, и гарантировали - "не ёбнет".

... и акции вдруг перестали падать :tea:
Ответить