Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: АВТО тема

Вт мар 19, 2019 16:54:14

Про автосервис <kotenok> написал ОЧЕНЬ верно! Хороших слесарей очень мало, и попасть к ним можно только по блату -

Ну началось....бред какой то...

Re: АВТО тема

Вт мар 19, 2019 18:17:55

на эту несложную работу ушло 4 часа

А что Вы делали эти четыре часа? Ладно, если действительно есть спец рядом. А если до него ехать не меньше часа? Да еще в выходные договориться не просто. А в рабочие дни два крюка в полтора-два часа по пробкам (3-4 в сумме), без машины целый день и неизвестно, что там с ней делают и как тебя разведут...
Коллеги, у кого руки не на то заточены, обычно, выбирают не спеца, а сервис рядом с работой. Причем постоянно на эти ближайшие сервисы ругаются, не могут вовремя забрать машину, оказываются обманутыми, но все так же ездят в них. Прямо как в присказке про мышей и кактус :)))
Не проще ли на даче, неторопясь, себе в удовольствие, но будучи уверенным, что все хорошо и все проверил?

Re: АВТО тема

Вт мар 19, 2019 19:33:32

На даче ты можешь: лампочку заменить, колеса заменить (если уже на дисках), передние тормозные колодки, да и задние тоже. это всё не сложно в принципе. Можно и ремень ГРМ заменить, тоже не особо напрягает, много болтов вот только откручивать и переднее колесо снимать. Намного тяжелее менять корзину сцепления (на даче нет подьемника, а без него ну очень неудобно).
Можно и амортизаторы менять, только придется стяжки для пружин приобрести. Бампер, дверь....
Я даже красил машину во дворе и получилось хреновенько...грязи кругом полно, да и ветер...
Даже мотор перебирал, но не советую, по причине той же грязи. Это надо делать в чистом помещении. Повторяю - в чистом и чистыми руками и нужна таль - руками вытягивать блок цилиндров...да ну его нах! Там сотня килограмм, а может и больше.
Всё это было в моей молодости, сейчас я стал умнее: приезжаю в сервис, озадачил мужиков и поехал пить пиво. Позвонят, когда закончат. Приехал, сел за руль и домой. Вот и все проблемы.
Плохих ремонтников не бывает, бывают начинающие....вот этих стоит опасаться, ибо у них слабый опыт практики. (попадались такие, что непрерывно в Интернет за советами лазили). Попадаются и забывчивые...тоже плохо. В каком смысле? А накинул гайку, от руки покрутил, а тут ему баба звонит...отвлекся и затянуть гайку забыл. И вот так едешь, а тебя твое же колесо обгоняет... :))) Вроде и небольшая беда, но гайки, колесо вернуть на место, растеряны по дороге! Сижу, куру бамбук!
Да вот ещё: однажды мне колесные болты так затянули...сломал две головки, пытаясь открутить. Нашел кованую головку, и лом. Лом немного согнул! Ебался целый день, надо было заменить колесо. Обычно на эту операцию буквально 5 минут.

Re: АВТО тема

Вт мар 19, 2019 20:13:21

Забрал сегодня шины с транспортной.
2 шины 7-ая неделя 2018, 2 шины 40-ая неделя.
Мелочь, осадок все равно остался. Поматерился забрал и уехал.

Re: АВТО тема

Вт мар 19, 2019 23:18:19

Brigadir писал(а):Вопрос я простой задал: есть ли ещё желающие голыми руками ебаться с ремонтом автомобиля, как это было в Советские времена?

И как не странно, их есть. Это в основном те, которые хотят быть уверенными в ремонте и обслуживании ответственных узлов. И надо смотреть не на свои "голые руки", а на умение и желание этими руками чего-либо делать. Тогда в них глядишь, и нужный инструмент появится.
Brigadir писал(а): (тогда автосервис отсутствовал напрочь).

:shock: Это вам кто-то приказал так говорить? Вы не жили в те времена, а приятель по тЕлеку слышал и рассказал? А если жили, то с закрытыми глазами и берушами в ушах?

Re: АВТО тема

Ср мар 20, 2019 04:58:20

Автосервис появился после массового распространения "Жигулей", автомобили других моделей можно было ремонтировать "на коленке"! :)))

Re: АВТО тема

Ср мар 20, 2019 05:38:21

[ А если жили, то с закрытыми глазами и берушами в ушах?

И без автомобиля....
автомобили ремонтировали тогда на своих заводиках и автобазах (у кого была такая возможность). И нелегально...
Заменить аккумулятор? Запишись в очередь и сдай старый аккумулятор. На шины? Тоже очередь (многолетняя).
Магазины автозапчастей? Про это и не слышали, что то подобное имелось в Спортивном магазинчике, где продавали мотоциклы, велосипеды и довольно скудный ассортимент всякой мелочи.
Ассортимент был скуден буквально везде и во всем, начиная от продуктов и кончая всякими "железками".
И так было до обьявления властями свободы частной торговли и частного бизнеса. И тогда появилось ВСЁ!

Re: АВТО тема

Ср мар 20, 2019 06:46:40

Автомобили эры "до Жигулей" были унифицированы с другой техникой - поэтому особых проблем с запчастями не возникало, необходимость в специальных запчастях, инструменте и приспособлениях, возникла именно с массовым распространением ВАЗ-2101! :)
(и вообще - видели бы вы, что могли простые слесари какой-нибудь захудалой Сельхозтехники - нынешнему гаражному автосервису такого и не снилось! :))) )

Re: АВТО тема

Ср мар 20, 2019 18:09:27

Автосервис появился после массового распространения "Жигулей", автомобили других моделей можно было ремонтировать "на коленке"! :)))

Блин, ещё один "знаток по фейк известиям". :)
А ничего, что у моего отца с 1954 года "Москвич-401" и потом в семье по очереди 407-й, 412-й.
Так что знаю не по наслышке, что вы просто не в курсе на счёт "остальных других моделей" и даже в "до Жигулёвую" эпоху, не говоря уже про после. Про себя могу продолжить, но это уже была эра "массого распространения", хотя я и даже в те поры предпочитал отнюдь не "ЖиДулей". Так что и про другие тоже знаю. :)
As писал(а):видели бы вы, что могли простые слесари... - нынешнему гаражному автосервису такого и не снилось! :))) )

Мы видели и знаем. :)) (Расскажите про это не мне, Brigadir'у. :) )
И что интересно, не только в сельских мастерских, а были вполне себе (как это вам не покажется странным) нормальные гос. сервисы (и даже с магазинами при них) и по маркам и т. н. "общего назначения", где тоже умели и могли делать всё.
Brigadir писал(а):
[ А если жили, то с закрытыми глазами и берушами в ушах?

И без автомобиля....
автомобили ремонтировали тогда на своих заводиках и автобазах (у кого была такая возможность). И нелегально...
Заменить аккумулятор? Запишись в очередь и сдай старый аккумулятор. На шины? Тоже очередь (многолетняя).
Магазины автозапчастей? Про это и не слышали, что то подобное имелось в Спортивном магазинчике, где продавали мотоциклы, велосипеды и довольно скудный ассортимент всякой мелочи.
Ассортимент был скуден буквально везде и во всем, начиная от продуктов и кончая всякими "железками".
И так было до обьявления властями свободы частной торговли и частного бизнеса. И тогда появилось ВСЁ!

Повторю ещё раз - и этот в каждой строке бред (который вам похоже сильно нравиться и в силу чего-то хочется его кому-то впарить) вы это рассказываете человеку, который ЗНАЕТ, что ваши рОссказни чистый вымысел?
Меньше асоциируйте жизнь с не документальными фильмами (типа "Мимино" и пр.). Если хотите чего-то из тех времён узнать наверняка, без прикрас и без вранья, обращайтесь. Я обязательно вам раскажу,что видел сам и своими глазами. А в дальнейшей полемике ни об чём и типа "срач" не вижу смысла.
Удачи.

Re: АВТО тема

Ср мар 20, 2019 18:32:16

Магазины автозапчастей? Про это и не слышали

Вот явно в профиле возраст у Вас указан некорректно. Первый магазин автозапчастей был открыт в 1948 году в Москве на Бакунинской. Во времена моей молодости (70-е) автомагазин был уже в каждом уважающем себя крупном городе. Следует отметить, что кроме Москвы, нигде не встречал магазина только запчастей. Запчасти продавались в том же магазине, где и сами автомобили.

Re: АВТО тема

Ср мар 20, 2019 18:47:18

Однако же, и магазины, и автосервис - были только в городах, на селе первые гаражные автосервисы возникли уже после развала Союза... :dont_know: До этого, максимум ремонтов приходилось делать своими руками - благо, знаний, даваемых в автошколе, почти хватало, и были хорошие книги с рекомендациями по ремонту... :)

Re: АВТО тема

Ср мар 20, 2019 18:48:38

На счёт запчастей и магазинов того времени Brigadir во многих прав. Магазины и сервисы как бы были, но толку?
Древними "Москвичами" никогда не интересовался, может для них и проще было. Смотря в каком городе еще. Чтоб что-то нужное купить, часто нужно было приложить немало усилий, помотаться по магазинам, обзвонить всех знакомых.
АЗЛК вроде рядом и у кого-то знакомые или сами там работали - вроде не такая большая проблема была. Один даже перекрашивал на заводе свой 412 в какой-то моднючий в то время сине-перламутровый цвет, если не ошибаюсь "Садко". Кому-то Москвичовские подголовники доставал, которые шли в то время на ура на спинки мотоциклов. :)))
Раньше на Жигуль резину в наварку отдавали, зеркала и щетки на ночь обязательно снимали, запаски ночью можно было легко лишиться. Знакомства с автомаляром или слесарем раньше ценились, впрочем как и мастерами по цветным теликам :)))
Сервисы вроде как были, но там ответ простой "нет запчастей", "большая очередь" и т.д.. Сверху накинешь, тогда волшебным образом иногда находились. В сервисы не особо рвались, раньше там легко могли нормальное снять, а подкрашенный фуфел поставить.

Деды раньше даже на Запор запчасти в запас закупали, когда что-то то по случаю попадалось.
Тож самое на мотоциклы. Например, на Восход, Чезет можно найти, на Яву нет. На мопеды что-то было, но тоже с перебоями

Лежало на прилавках то, что не пользовалось спросом.

Re: АВТО тема

Ср мар 20, 2019 18:52:58

[]видел сам и своими глазами.[/b] А в дальнейшей полемике ни об чём и типа "срач" не вижу смысла.
Удачи.

Хочешь сказать, что вращался подле Главного Кремлевского гаража?
Могу и поверить. Но страна СССР была огромная. И у неё было много Государственных (не частных) автопарков, таксопарков и прочих с собственными мастерскими. И это я знаю. И в каждом серьезном Сельском поселке (как в нашем, где более 1000 дворов) была своя рембаза, даже своя заправочная, там же и масла и солидолы...и даже к весне на всех комбайнах шины красили серебрянкой.
А ты мне паришь. Я тоже старый и жил тогда, более конкретно с 54 года. Но совершенно негде было легально ремонтировать ЧАСТНУЮ автотехнику. ЧАСТНУЮ! Ибо её почти и не было, так...копейки кое у кого. У Председателя, да Главного по механизаторам. Ремонтировали нелегально, за пузырь водки. Там, где было возможно.
Вот где главная мысль! Официально НЕГДЕ ремонтировать, как и негде купить доски или кирпич, а нелегально = нет проблем!
А ты тут паришь всем моск...Молодежь почитает твоё враньё и сильно захочет в СССР, где все жили якобы счастливо, без бед как Иван дурачек на печи! А жили то очень прекрасные! И в полной зависимости от: Председателя, друга из ГорКома, директора мехмастерских и прочих...подобных. Если не имеешь блата = нищий! Любая продавщица свысока смотрела на покупателя, как на очередного остопидевшего ей таракана!

Re: АВТО тема

Ср мар 20, 2019 19:45:35

Говоря про восстановление СССР, никто не имеет ввиду возвращаться в прошлое. Что было того уже никогда не будет и не может быть. Будет совершенно новый порядок. А суть в объединении народов это очень хорошая идея.

Re: АВТО тема

Ср мар 20, 2019 19:52:50

А суть в объединении народов это очень хорошая идея.

Смотря каких народов...
Я в принципе не против жить с Казахами или Армянами, Осетины тоже парни спокойные. Но совершенно против жить в одной семье с бандеровцем и Латышским стрелком.
Не, я не нацист, у нас очень много разных народностей, с которыми живем душа в душу. Но есть и исключения...

Re: АВТО тема

Ср мар 20, 2019 20:02:04

Если не имеешь блата = нищий!

Что интересно. Ну не видел я нищих в СССР. Видел тех, кто просил подаяние, так они на этом так зарабатывали, что жили как раз очень богато.
А сейчас нищих вижу не редко.

Жаловались на дефицит в СССР почти все. Но как прийдешь в гости - все есть и в квартире, и в холодильнике, и в кладовке. Да еще с запасом. Ну как же! В магазине просто так не купишь: или часы (если не дни) в очереди, или через заказы на заводе, или с закрытых распродаж, или по блату. Но у всех :)))
Ой как плохо жили! Но дети каждый год ездили в лагеря за счет профкома. Взрослые - в санатории и дома отдыха за счет соцстраха. И жаловались, что за рубежом отдохнуть можно только за свои кровные - государство 90% не оплатит.

Помню, студентом не мог ничего купить только на первом курсе. Как на втором устроился подрабатывать на ВЦ "ящика" - сразу через заказы мог купить почти все: продукты, бытовую технику, одежду, обувь.

Понятно, что был бы до сих пор СССР, то на японском внедорожнике я бы на работу не ездил и жена в Дубае не отдыхала бы зимой. Я не идеализирую социализм, но и демонизировать его не стоит. Были и плюсы и минусы. Как и сейчас. Как и везде.

Re: АВТО тема

Ср мар 20, 2019 20:09:37

А толпы бабок и дедов, караулищих пустые бутылки? Что ежедневно ходили в лес как на работу "по грибы"
Аж некоторые сервис оказывали - дежурный стакан всегда пожалуйста, только пустые стекляшки отдайте..
По помойках раньше не рылись?

Тема скатилась с колес..

Re: АВТО тема

Ср мар 20, 2019 20:30:49

А ты тут паришь всем моск...

Да нет, это ты со своей пропагандой чернухи аж до пены из ушей и с оборотами речи явно не вызывающих уважение.
Для остальных воспоминания из далёкого прошлого:
1956г. На подьезде к Ялте (как выяснилось позже) ломается первичный вал в 401-м. Буксир, на въезде в город Тех. станция легковых (тогда их так называли). Небольшая очередь, приняли, заменили. На всё ушло, не помню точно, может примерно часа четыре (уехали уже под вечер). За это время я бродил по двору станции. Так там слесаря "ремонтили" какую-то ино. Там пробило/прогорела прокладка под головкой блока. Так слесаря ещё успокаивали забугорного путешественника - мол успокойся, сделаем и ты ещё и домой доедешь, и там можно тоже не менять. Типа - доедешь и будешь вспоминать добрым словом там НАШИХ. :)

Re: АВТО тема

Ср мар 20, 2019 20:35:10

Ай! Он мне такое рассказал! Ну до того ...красиво! Что я чуть было не попал в лапы Тель Авива! :)))
Дети...бесплатно в лагеря....Рабочие...в санаторий...Ну красота!
Добавь: всем квартиры давали! Да и сервелат у каждого в холодильнике (интересно...откуда вдруг?. не, у некоторых и копченая колбаска водилась). Ещё расскажи: про вкусное мороженое и водичку с сиропом за 3 копейки. А мы не помним штоль? И я пил ту водичку из многоразоаого стакана. Вот где счастье то!
А что сейчас? Скучно живем!
Раньше, пока торчишь в очереди, столько разных новостей! И свежих анекдотов! А сколько заимели друзей? Знакомились с девушками и потом женились...а щазз, если только в Интернете какую нибудь...(не дай Бог на мошенника налетишь).
И ещё: в те годы мы на работе нещадно пили! Часто и по многу. Это сейчас я не спеша сосу по 10 грамм, наслаждаясь вкусом коньяка, а тогда: полный стакан и залпом! Разливали четко поровну, иначе = драка! Ценнейшая жидкость! За пролитую каплю можно было и в рожу схлопотать! Как и сейчас, если выкинул в окно пачку долларов!
Золотые годы! Дружно, в руки знамена и в одну шеренгу, с песняками! соревновались: кто больше стружки настрогает! Или больше отольет никому не нужных чугунных болванок! Или, кто больше вырастет капусты и потом всё это бросит гнить!
Парадокс: тогда все поля колосились, а в магазинах скудно. Сейчас все поля бурьяном поросли, а в магазинах ненужная никому гниет колбаса...сырокопченая...гнилой сыр = дороже ЗОЛОТА! Ещё немного и...лягушек будем жрать и нахваливать (как устриц...ФУ! Бяка!).
Народ стонет из окна Ландровера за 5 миллионов = Я НИЩИЙ! Путин ссука, довел страну до полного уничтожения! Ну нечем мне оплачивать отопление 300 метрового дворца!!!
А другой стонет: дайте денег на лечение от ожирения в Штатах. Надо собрать 3 миллиона баксов! Иначе помру!
Эх Ваши бы проблемы в 80 году....какое нах ожирение, коли до получки ещё неделю жить, а в кармане всего трояк остался...
Бензин подорожал? Да похуй! Я пешком хожу! Очередь до получения машины - через 17 лет! (может и не доживу вовсе).
А откуда эти стоны? Из Интернета! Где чел не боится врать и стонать и получить за это в морду. А в очереди..Впрочем...пойду я за пивком, магазин круглосуточно работает, не как в СССР - в 8 вечера ВСЁ закрывается!

Re: АВТО тема

Ср мар 20, 2019 20:39:14

Для остальных воспоминания из далёкого прошлого:
1956г. На подьезде к Ялте (как выяснилось позже) ломается первичный вал в 401-м.
Ну да, вспомнил как было почти "при Сталине". :))) 53-й только вот...Хрущев ещё не оперился
Тогда и частных машин у простого населения по пальцам можно было, да и после тех недавних суровых лет другие настроения были.
Лучшие что-то поближе, про 70-80-е годы, ага

Brigadir, Универсамы до 21:00 были :)))
Последний раз редактировалось Sigma Ср мар 20, 2019 20:46:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить