Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Плохие конденсаторы(повышенный ESR,утечка,к.з.и т.д.)

Пт фев 12, 2016 15:24:24

Да кидают 2200 пФ с каждого провода на шасси или 1000 пФ с горячей земли на холодную, как в наших ТВ делалось. Вот эти то последдовательные емкости и участвуют в резонансе в моём конкретном случае. И какой из этих ТВ первопричина, даже трудно сказать. Скорей всего, оба...
Даже может еще и токовая обмотка счетчика участвовать с паразитными емкостями проводки. Уж под 1000 пик в ней наберется... Тем более, у меня еще и трехфазный кабель есть - со всех соседей собираю помехи...
А помехи в последнее время просто дикие бывают. На ДВ спошой рев иногда...
Даже как-то попытался локализовать такие помехи в период их максимума - ходил с Селгой вдоль линии... :))) Так рычало по всей моей улице до ТП. А на соседних улицах ( от той же ТП) относительная тишина...
Даже подумал, может кто-то чем-то там при помощи ВЧ показания счетчика сгоняет... :))) Потому что, уж очень сильные порой помехи бывают. Причем, даже примечал, что приблизительно в одно время включаются и поутру выключаются...

Re: Плохие конденсаторы(повышенный ESR,утечка,к.з.и т.д.)

Пт фев 12, 2016 16:18:08

rl55 писал(а): уж очень сильные порой помехи бывают. Причем, даже примечал, что приблизительно в одно время включаются и поутру выключаются...

а не напоминает ли тебе это о том, что в такое время обычно включаются рекламные огоньки, очень часто неоновые, не много не мало 20 киловольт неонки релаксируют, а фильтров наверняка хрен где отыщешь, да и галогенки с электронными трансами, тоже без фильтров гудят, да еще и модулируютсся 100 герцами. вобщем говна в сетях хватает. и прогресс этому только способствует

Re: Плохие конденсаторы(повышенный ESR,утечка,к.з.и т.д.)

Пт фев 12, 2016 16:34:32

Нет, рекламные огоньки от меня очень далеко... :)))
А помеха та очень загадочная - всё-таки нюх на такие дела я имею...
Сберегайки гудят 100 герцами - знаю (не все, а в которых дросселька нет...). Есть гудения с манипуляцией несущей - похоже зарядки телефонов.
Так вот, иногда ночью сплошная чистота в эфире, а иногда рев невыносимый... Чему там в 3 часа ночи реветь? :)))

Re: Плохие конденсаторы(повышенный ESR,утечка,к.з.и т.д.)

Пт фев 12, 2016 20:29:53

где-то пленка в фильтре еср потеряла :)))

Re: Плохие конденсаторы(повышенный ESR,утечка,к.з.и т.д.)

Пт фев 12, 2016 20:35:38

:beer: :)))

Re: Плохие конденсаторы(повышенный ESR,утечка,к.з.и т.д.)

Пт фев 19, 2016 11:34:56

Изображение
интересно, сколько нулей на шкале нужно измерителю, чтобы по емкости определить исправен кондер,или еще нет :))) :beer:

Re: Плохие конденсаторы(повышенный ESR,утечка,к.з.и т.д.)

Пт фев 19, 2016 11:41:29

Кстати, не плохие конденсаторы ... :)

Re: Плохие конденсаторы(повышенный ESR,утечка,к.з.и т.д.)

Пт фев 19, 2016 11:50:35

у меня на этот счет двуяйковое мнение. так в схемах, вроде ничего, не подводили, а вот в УТК выпили всю безалкогольную кровь.
летели регулярно. главное их там заменить не так просто. целая батарея параллельно включенных. попробуй определить не распаивая какой. Тигрын прибор наверное выручил бы. хотя сомневаюсь. приходилось иногда сбоку дополнительно коробку вешать :)))
пока не появились малогабаритные на 10-20 тисч микрофарад.

Re: Плохие конденсаторы(повышенный ESR,утечка,к.з.и т.д.)

Пт фев 19, 2016 11:54:37

Значит мне повезло больше ... :)

Re: Плохие конденсаторы(повышенный ESR,утечка,к.з.и т.д.)

Пт фев 19, 2016 23:11:21

Borodach писал(а):мне повезло

да не тебе, а твоим кондерам, в более щадящих условиях работали :))

Re: Плохие конденсаторы(повышенный ESR,утечка,к.з.и т.д.)

Сб фев 20, 2016 02:50:04

Встречались и в аналоговых и импульсных схемах ...

Re: Плохие конденсаторы(повышенный ESR,утечка,к.з.и т.д.)

Сб фев 20, 2016 21:56:21

да я про другое, крым, солнце, жара. утк стояли в помещении под чердаком. может от этого и сохли?

Re: Плохие конденсаторы(повышенный ESR,утечка,к.з.и т.д.)

Сб фев 20, 2016 23:11:15

Да и ко мне разные приходили, вплоть до спускаемых аппаратов ... :)

Re: Плохие конденсаторы(повышенный ESR,утечка,к.з.и т.д.)

Вс фев 21, 2016 16:47:15

Угу, помню их в довольно серьезной аппаратуре.

Re: Плохие конденсаторы(повышенный ESR,утечка,к.з.и т.д.)

Вт фев 23, 2016 07:24:40

В кассовых аппаратах их целая батарея стояла... :dont_know:
Я в питание усилителя штук по шесть в параллель поставил - вроде, хорошо себя ведут... :))

Re: Плохие конденсаторы(повышенный ESR,утечка,к.з.и т.д.)

Вт фев 23, 2016 08:50:45

Что интересно, esr у них не такой уж и маленький, но работают очень даже не плохо ... :)

Re: Плохие конденсаторы(повышенный ESR,утечка,к.з.и т.д.)

Вт фев 23, 2016 08:58:16

С учётом года выпуска - параметры очень даже ничего, тем более, что несколько штук параллельно... :dont_know: Опять же, блокирование плёнкой никто не отменял... :roll: (хотя, при наличии на плате УМ собственных блокировочных ёмкостей по питанию величиной ESR питающих цепей можно уже пренебречь, на ВЧ оно не скажется, а на НЧ важнее суммарная ёмкость... :)) )

Re: Плохие конденсаторы(повышенный ESR,утечка,к.з.и т.д.)

Вт фев 23, 2016 09:06:08

Думаю, весь "секрет" в параллельном включении, хотя, на материнках так же в параллель ставят ... :)

Re: Плохие конденсаторы(повышенный ESR,утечка,к.з.и т.д.)

Вт фев 23, 2016 09:11:12

На материнках - для сглаживания взаимных помех по питанию - сбоев меньше.

Re: Плохие конденсаторы(повышенный ESR,утечка,к.з.и т.д.)

Вт фев 23, 2016 09:23:56

это называется распределенная емкость :))
когда 1 пробивается на плате паянной PBfree, удовольствие получаешь невероятное, пока ищешь в плотном монтаже :))) :))) :)))
Ответить