Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: А кто-нибудь по мусоркам ходит?

Чт ноя 14, 2019 19:31:58

Я тоже в подобной же ситуации открутил динамики у пары телевизоров. Металлистам они видимо не нужны, их интересует ОС и импульсные трансформаторы (ради 100 грамм меди :facepalm: ).
Но эти фронтальные динамики очень уж неудобные для оформления в отдельном корпусе - узкие и длинные. :(
Кроме того, в телевизорах они зачастую рассчитаны на работу совместно с хитрыми пластиковыми "раструбами" (то ли рупор, то ли ФИ, хз...). А у них форма вообще издевательская (если снимать вместе с ними).
...а я хитрый, я вместе с этими раструбами и решётками всё в пакетик! :)) Завтра сфоткаю, сегодня у нас уже 22:47
Ну сделаю ящички в виде неправильной призмы, не проблема.

Re: А кто-нибудь по мусоркам ходит?

Пт ноя 15, 2019 06:57:20

...как обещал:
IMG_20191115_100241.jpg
Смею надеяться, что звучание у них будет погромче и поприятнее, чем у тех "ноготков" что стоят в ноутбуке.

Re: А кто-нибудь по мусоркам ходит?

Пт ноя 15, 2019 08:02:23

Не, у меня длиннее, вообще "селёдки". Вот типа таких:
СпойлерИзображение
Вообще уродство. :facepalm:

Re: А кто-нибудь по мусоркам ходит?

Пт ноя 15, 2019 08:24:59

Ещё советские имеют хождение в интернете, обратите внимание на размеры
Скриншот 15-11-2019 113253.jpg
(85.02 KiB) Скачиваний: 255
:)

Re: А кто-нибудь по мусоркам ходит?

Пт ноя 15, 2019 15:36:13

Эти по звуку не лучше импортного барахла... :dont_know:
(кстати, мелкие ноутбучные динамики тоже бывают с хорошим звучанием, у меня сейчас древний Фуджи-Сименс на работе валяется, встроенные динамики звучат весьма ровно, только басов нет, разумеется... :) )

Re: А кто-нибудь по мусоркам ходит?

Пт ноя 15, 2019 15:50:51

а что дает,если у дина две катушки? ато валяется вот такой комплект
https://festima.ru/docs/64871250/spb/di ... ony-trinit
уж лет 6 без дела,какое им применение найти? :dont_know:

Re: А кто-нибудь по мусоркам ходит?

Пт ноя 15, 2019 17:05:14

Две катушки можно включить параллельно или, если они низкоомные, подключить от двух каналов усилителя, подав на оба одинаковый сигнал и обеспечив равное напряжение на катушках. Последовательно включать нежелательно - будет раскачка диффузора, вплоть до, возможно, механического повреждения... :dont_know:

Re: А кто-нибудь по мусоркам ходит?

Пт ноя 15, 2019 17:12:46

По ссылкам ничего не увидел, позволяющего понять, где там сколько катушек и как они подключены.

Тигра, ты настолько ленивый, что не хочешь отдельно выделить то, о чём говоришь?

Были какие-то совейские дейнемики, у которых катушка имела отвод от середины, типа для двухтактных усилков на момент их зачатия.

Re: А кто-нибудь по мусоркам ходит?

Пт ноя 15, 2019 18:10:02

Там две независимые магнитные системы работают на один диффузор (зачем-то :shock: ).
Может рассчитано на какой-нибудь "сюрраунд-эффект".
Не видя схему звукового тракта телевизора - не угадать.

Re: А кто-нибудь по мусоркам ходит?

Пт ноя 15, 2019 18:32:50

По ссылкам ничего не увидел, позволяющего понять, где там сколько катушек и как они подключены.

Тигра, ты настолько ленивый, что не хочешь отдельно выделить то, о чём говоришь?

Были какие-то совейские дейнемики, у которых катушка имела отвод от середины, типа для двухтактных усилков на момент их зачатия.

они у меня в данный момент не под рукой,маркировку их не помню,потому,нашел только эту ссылку.
вобщем они 8 омные и независимых подключений катушек не предусмотрено,две клемы и все,т.е без вмешательства конфигурацию катушек не изменить.
собственно отсюда и был вопрос,какой при этом в двух катушках смысл

Re: А кто-нибудь по мусоркам ходит?

Пт ноя 15, 2019 18:44:32

Там две независимые магнитные системы работают на один диффузор (зачем-то :shock: ).
Может рассчитано на какой-нибудь "сюрраунд-эффект".

Да скорей для более равномерного хода диффузора, чтобы не было перекосов, на НЧ это важно, наверное.

Re: А кто-нибудь по мусоркам ходит?

Пт ноя 15, 2019 19:00:13

У "тёти Сони" были ещё АС с квадратными плоскими диффузорами динамиков - там тоже по нескольку ЗК и магнитных систем применялось, большой диффузор одной катушкой без изгиба раскачать трудно...

Re: А кто-нибудь по мусоркам ходит?

Пт ноя 15, 2019 19:07:24

Значит в параллель подключены.
Какой смысл что-то переделывать? Подключать как есть.
И ещё заметил, что телевизионные динамики все "высокоомные" (8...16 Ом).

Re: А кто-нибудь по мусоркам ходит?

Пт ноя 15, 2019 19:24:22

это потому что везде мосты и питани от 12 до 20в чтоб не перегружать бп по току...
высокомники дают менше ток и кроме того без филтроф работают с класом д без проблем
Ответить