Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Вс июн 08, 2008 14:53:25

Деионизированная - дистиллированная по-русски.Продаётся в аптеке, стоит 5-10 руб. за литр.Насчет лужения пастой - мне не понравилось, фосфорной кислотой и Вудом с оплеткой лучше, как будто дорожки красишь - с одного прохода.

Вс июн 08, 2008 16:49:29

ФД263 01 писал(а):Деионизированная - дистиллированная по-русски.Продаётся в аптеке, стоит 5-10 руб. за литр.Насчет лужения пастой - мне не понравилось, фосфорной кислотой и Вудом с оплеткой лучше, как будто дорожки красишь - с одного прохода.


Почему пастой не понравилось? Что было "не так"?

А про сплав Вуда у меня вопросы:

1) Какова процедура облуживания с оплеткой?

2) Не возникает ли проблем потом? Говорят он ломкий. И еще , у него же температура плавления намного ниже, чем у ПОС61 - 95С. При пайке элементов все нормально? Не растекается, не испаряется, не кипит ну и т.д.

3) вместое кислоты можно в этом случае ЛТИ-120 использовать? (кислоту на дома как-то не доставляют, а искать и ехать - времени нету)

Вс июн 08, 2008 17:35:06

Ну просто не понравилось, т.к. она с жиром, то глубоко проникает в кожу,
(вместе с активатором), состав не известный, но смывается водой с мылом, что не совсем удобно. Вуда - он смешиваеться с припоем, и температура его плавления повышается, даже пайки красивее получаются.Его назначение - залудка ПП и случаев, где требуеться особо низкая температура плавления. Не кипит. т.к. температура паяльника намного выше температуры его плавления, следовательно более высокое смачеваемость. Была экспериментальная плата, которую я спаял чистам сплавом Вуда.Вот там да, растрескалась только так, недели через две.
Технология лужения оплеткой - берем кусачек оплетки, 4 см длинной, мокаем в канифоль, что бы не окислялась, лудим, и этой оплеткой водим по дорожкам(как мочалкой или губкой). Это в случае лужения припоем и канифолью. Если фосфорной кислотой , то очень важно что бы на паяльнике и плате небыло канифоли, т.к. под канифолью кислота не работает....Два, кстатити сплав Вуда пловиться при 70 С, Розе при 95С.Ну в общем ни одно ни другое в кипятке у меня расплавить не получалось.
Я еще свой опечаток пальца делам в этом сплаве :)))
А на счет ортофосфорной к-ты есть во всех радиомагазинах, и в некоторых хозмагах. стоит 15-30 руб.

Вс июн 08, 2008 17:51:37

да, с Розе перепутал. бывает.

В чипе, где я заказываю обычно все с доставкой, она называется гениально! "о-фосфорная" поэтому не нашел. но она только на заказ у них.

Ну не суть.

1) Я не поняло, лудим оплетку и просто натераем все дорожки на плате? Оплетка же остывает моментально и мы трем дорожки холодной оплеткой с Вудом?

2) а сами дорожки до натирания ненадо ничем покрывать?

3) что значим "макаем в канифоль"? Канифоль - она твердая, в нее макать нельзя, или имеется ввиду ее спиртовой раствор?

Вс июн 08, 2008 17:57:58

Эм...Паяльником прижимаем оплётку к плате, к канифоли тоже. Ну вообще плату покрываем кислотой или жидкой канифолью(она удобнее).Хотя с твердой тоже получается.

Вс июн 08, 2008 19:10:42

ШО за вещество такое "ЖИДКАЯ КАНИФОЛЬ"? Раствор ее в спирте что ли?

Вс июн 08, 2008 20:07:25

Да, оно самое.Раствор канифоли в спирте. Я в детстве решил приготовить жидкую канифоль, но этилового спирта у меня не было, и я его решил заменить ... скипидаром. Пользоваться такой "канифолью" было невозможно, сильно дымила и глаза слезились от паров скипидара.Испортил грамм 250. Еще меня бесит жидкая канифоль тем, что она не сохнет, превращаясь в липкую гадость, на которую прилипает всякая дрянь.Вот от этой гадости и приходиться отмывать платы спиртом, а ведь бывают такие места, которые просто так не промоешь. По неподтвержденным данным,хотя мне это кажеться правдой, этиловый спирт обладает свойством впитывать в себя влагу из воздуха, даже если он с канифолью. То же касается промывки платы недостаточным количеством спирта.

Пн июн 09, 2008 17:53:43

Согласен с ФД263 01 насчет спиртоканифоли (ФКС). Во многих отношениях поганая вещь. Хотя для дома для семьи вполне неплохо.

Пн июн 09, 2008 18:24:08

Пухич писал(а):Согласен с ФД263 01 насчет спиртоканифоли (ФКС). Во многих отношениях поганая вещь. Хотя для дома для семьи вполне неплохо.


Говорят SMD паять хорошо на ней - приклеил и паяешь ;)
Потом flux-off-ом надо хорошо прочищать.

Пн июн 09, 2008 19:21:52

ТМП вообще малоприменимо в домашних конструкциях, ибо не дает шоколада (исключение - СБИС). А в промышленных конструкциях применяется клей, который флюкс-оффом никак не отмывается. Так что приклеивание ФКСом - вещь в себе.

Пн июн 09, 2008 21:02:40

Пухич писал(а):ТМП вообще малоприменимо в домашних конструкциях, ибо не дает шоколада (исключение - СБИС). А в промышленных конструкциях применяется клей, который флюкс-оффом никак не отмывается. Так что приклеивание ФКСом - вещь в себе.


ТМП это типа SMD? А как расшифровывается по-русски?

На счет малоприменем. Ну во мне тут TI сэмплы прислали чипом ZigBee (решил взять пока дают). Это ужас. размер 4х4 мм, ножки все внизу по 0.2 мм плоские и брюхо еще на GND паять надо. (забыл как тип корпуса называется). И все, других у них нет. Как паять дома - не представляю пока.

Пн июн 09, 2008 21:20:28

На нашем форуме, в разделе лаборатория->радиолюбительские технологии есть разделы, посвященные SMD. Честно признаюсь, ничего кроме типоразмера 0805, и микросхемки LA3607 семиполосного эквалайзера не паял(из SMD разумеется).Хотя SMD-шные платы очень лихо распаиваются термофеном. При припайки использовал пинцет типа часового, с острыми губками, ничего не приклеивая.

Пн июн 09, 2008 21:56:36

Пухич писал(а):Согласен с ФД263 01 насчет спиртоканифоли (ФКС). Во многих отношениях поганая вещь. Хотя для дома для семьи вполне неплохо.

Не-а, домашних травить всякой гадостью не стоит. Я еще как делаю, беру кусочек твердой канифоли, и раскрашивая его пальцами, канифольным порошком посыпаю плату, ну что бы совсем в канифоли не топить.

Вт июн 10, 2008 13:28:17

Неплохой справочник.
Последний раз редактировалось evg Ср июн 11, 2008 18:11:55, всего редактировалось 1 раз.

Вт июн 10, 2008 14:37:44

evg писал(а):А теперь сходите по этой ссылочке http://www.irbislab.ru/modules.php?name=Guide&op=content&tid=22
Мдя.. это достойно всяких похвал.. если честно, то мне не хватило бы терепения такую мини -энциклопедию создавать.
Поверьте, информация полезна. ..кто бы что не говорил.. я редко хвалю.. :) ..я плохой такой.
Последний раз редактировалось I.Cherry Вт июн 10, 2008 16:09:38, всего редактировалось 1 раз.

Вт июн 10, 2008 14:55:43

Супер.

Только противоречние какое-то:

Пухич говорит "Советую при облуживании (также и при пайке, особенно поверхностной) использовать флюс ФТС. Очень неплохая вещь, по данным справочника неактивная, состав не знаю, какие-то активаторы (может анилин). Смывается водой. "

А на сайте смывать ее надо "Спирто-бензиновая смесь 1:1"

А я не пойму. зачем кислоту салициловую со спиртом мыть спиртом?

и здесь
http://www.chipindustry.ru/product0/26565.aspx

он водосмываемый.

Вт июн 10, 2008 15:02:52

artemm писал(а):и здесь
http://www.chipindustry.ru/product0/26565.aspx
он водосмываемый.
= "Флюс ФТС (водосмываемый) 25-30мл.."

про ФТС: ОСТ4 Г0.033.000 Флюсы и припои для пайки
Последний раз редактировалось I.Cherry Вт июн 10, 2008 16:08:42, всего редактировалось 1 раз.

Вт июн 10, 2008 16:04:48

artemm писал(а):А на сайте смывать ее надо "Спирто-бензиновая смесь 1:1"

А я не пойму. зачем кислоту салициловую со спиртом мыть спиртом?

и здесь
http://www.chipindustry.ru/product0/26565.aspx

он водосмываемый.


Табличка у Ирбисов и правда хорошая. Что то подобное я встречал лишь в специальной литературе, в инете нигде более столь подробных описаний не встречал.

Однако даже не представляю, зачем ФТС смывать СБСом. Воды более чем достаточно. Коррозионное воздействие ФТСа на медь слабое, на припой вообще никакое. Поэтому он популярен в промконструкциях при автоматизированной пайке. То же по ЛТИ-120. Знакомые говорят что это вообще популярнейший флюс в тех электронных производствах, где нет своих любителей химии. И разумеется бензином там никто ничего не смывает. И за рубежом то же самое.

Вт июн 10, 2008 21:26:35

Пухич писал(а):Однако даже не представляю, зачем ФТС смывать СБСом. Воды более чем достаточно. Коррозионное воздействие ФТСа на медь слабое, на припой вообще никакое. Поэтому он популярен в промконструкциях при автоматизированной пайке. То же по ЛТИ-120. Знакомые говорят что это вообще популярнейший флюс в тех электронных производствах, где нет своих любителей химии. И разумеется бензином там никто ничего не смывает. И за рубежом то же самое.
Пухич! Я прочитал практически все ваши сообщения и сделал вывод: с серьёзной разработкой и производством вы абсолютно не знакомы или, извините, знакомы, но как таракан с тапком.

В шараж-монтаж-сараях-закускавполстола может так и делают, как вы тут нам усердно расписываете. Но это даже не кустарщина! 8)

Вот (см. приложение) выдержки из ОСТа по поводу методов удаления остатков флюса ФТС и метод контроля качества их удаления.

Извините, но если вы утверждаете, что вы "в некоторых НИИ/КБ конструктор" – НЕ ВЕРЮ. 8) Вы с такими заявами даже на рядового радиомонтажника не тянете. 8)

Не морочьте котятам голову и не флудите. 8)
Вложения
Отмывка ФТС.png
(21.6 KiB) Скачиваний: 598
Контроль отмывки ФТС.png
(7.89 KiB) Скачиваний: 577

Ср июн 11, 2008 10:48:20

Ничего не поинмаю. Варианты:

1) ФТС в ОСТ не тот, который нынче продается
2) ОСТ устарел
3) Продавцы или производители врут безбожно
4) ФТС можно мыть водой, в условиях домашних паялок

бред какой-то. Думаем логически:

1) сам спирт смывается водой без проблем
2) салициловая кислота а) растворяется в спирте б) раствор смывается водой в) салициловая кислота мало растворима с воде при 20С, но при 60-70 довольно нормально растворяется и учитвая ее количества в растворе - должна быть растворена вся или в спирте или в воде
3) триэтаноламин смешивается с водой хорошо и вымывается ей

Господа, что в ФТС надо мыть НЕ водой? Я там ниче такого не вижу.
Ответить