Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

О деградации школьного образования в примерах

Пн окт 07, 2013 16:28:36

На выходных заезжал в гости к родителям
попросили решить задачки из выданного младшему брату листа
первого этапа всеукраинской олимпиады по математике за 9 класс

убило наповал с первой задачи
1) какой цифрой заканчивается произведение 13*14*15*16*17 ?
задачка на умение умножать в столбик????
или пользоваться калькулятором????
задачка решается в уме ибо 4*5=20 и в конце на что не умножай будет 0
во второй задачке хоть она и вполне решаема "порадовал" ответ(4 знака после запятой)
2)какое число нужно отнять от числителя дроби 52367/47633 и добавить к знаменателю этой дроби
чтобы после сокращения получилось 17/18
третья же задача показала что составители не умеют считать до ста
3)для нумерации страниц словаря нужно 2322 цифры. сколько страниц в словаре??
составители считают что в натуральном ряду 99 двузначных чисел меньше сотни
четвертая задача жутко сложная нужно найти наименьшее общее кратное и прибавить единицу
4)число при делении на числа 2,3,5,7 дает остаток 1. найдите это число
пятая задача опять таки чисто логическая и к математике собственно отношения практически не имеющая
5)произведение 1997 целых чисел равно единице. может ли их сумма равняться 0?
решается без единого математического действия
единицу в произведении можно получить только перемножая единицы или четное количество минус единиц
ноль можно получить сложив единицу и минус единицу
при этом их должно быть поровну
1997 на 2 не делится соответственно получить 0 невозможно

в итоге такого образования получаются такие разводы
Изображение
Вложения
x_41132e94.jpg
(44.2 KiB) Скачиваний: 1333

Re: О деградации школьного образования в примерах

Пн окт 07, 2013 16:45:59

На моих глазах клерк в отделе кадров, при расчете дней отпуска, 2.3 умножала на 1! на калькуляторе! Немного охренел, когда узнал, что она выпускник университета.

Re: О деградации школьного образования в примерах

Пн окт 07, 2013 16:47:45

о том и речь
вместо того чтобы проверять знания учат пользоваться калькулятором!!!

Re: О деградации школьного образования в примерах

Пн окт 07, 2013 17:07:35

Всё это фигня на самом деле - это задачи на формальную логику, пусть даже и с прибабахом и ошибками. Не фигня начнётся, когда будут учить математике вот так вот: производная - это штрих, результатом которого будет выражение... Или детерминант - это результат вычисления по следующим правилам... И т.д. Собственно, сейчас уже почти так и учат (мой любимый пример (взятый у профессора Арнольда) с детерминантом, ну просто крайне широко распространён.)
А так - пусть дети калькулятором пользоваться учатся. Выдать им МК-85 и путь играются. :)))

Re: О деградации школьного образования в примерах

Пн окт 07, 2013 17:09:48

nds писал(а):учат!!!
Учат так, как требует сегодняшний спрос.
Вот посмотрел вакансии на работу в вашем городе.
Первая работа оплачивается почти в два раза выше.

Требования за 6000 грн.
-Работа в режиме "вэн селлинг"
-Проведение презентаций, продажа услуг компании
-Выполнение планов продаж
-Поиск клиентов
-Работа с существующими клиентами
-Формирование базы клиентов
-Сопровождение заказов
-Посещение потенциальных и существующих клиентов
-Ведение отчетности по клиентам
-Ведение статистик, планов и отчетов
-контроль дебиторской задолженности


Требования за 3500 грн.
- основные понятия по устройству, принципиальным схемам оборудования и взаимодействие механизмов станков с программным управлением, правила их подналадки
- корректировку режимов резания по результатам работы станка
- основы электротехники, электроники, механики, автоматики в пределах выполняемой работы
- организацию работ при многостаночном обслуживании станков с программным управлением
- устройство и правила пользования контрольно-измерительными инструментами и приборами
- основные способы просмотра (проверки) программы
- код и правила чтения программы по распечатке
- способы установки инструмента в инструментальные блоки
- способы установки приспособлений и их регулировки
- приемы, обеспечивающие заданную точность изготовления деталей
- правила чтения чертежей обрабатываемых деталей.
- Ведение процесса обработки с пульта управления сложных деталей на станках с программным управлением.
- Обслуживание многоцелевых станков с числовым программным управлением (ЧПУ) для механической подачи заготовок на рабочее место.
- Управление группой станков с программным управлением.
- Подбор и установка инструментальных блоков с заменой инструмента.
- Подналадка узлов и механизмов в процессе работы.

Re: О деградации школьного образования в примерах

Пн окт 07, 2013 18:35:34

один мужик из киева сказал, что по данным оон украина находится в стадии дебилов
т.е. какой-то процент населения в этой стадии и можно типа все это применить на всю страну
впрочем он там говорил о зачистке местности от аборигенов, земля там годная и ее жыды скупают

Re: О деградации школьного образования в примерах

Пн окт 07, 2013 18:53:57

А один мужик из-за бугра сказал как раз обратное (только по данным Юнисэфа)!

Re: О деградации школьного образования в примерах

Пн окт 07, 2013 18:58:27

nds писал(а):в итоге такого образования получаются такие разводы
Изображение

О! у нас в 8 классе мне сували такую задачу:
Я у друга взял 100 рублей, пошел в магазин и потерял их, встретил подругу, взял у нее 50 рублей, купил 2 шоколадки по 10р., у меня осталось 30 рублей, я их отдал другу и остался должен 70, и подруге 50 итого 120 , плюс у меня 2 шоколадки итого 140.
Где еще 10 рублей?

Я и сказал, на кой хрен прибавлять 2 шоколадки, если они уже включены в подружковы 50 руб.?
Он мне пытался доказать, что я неправ, сказавши: "Этого НИКТО не может решить!!!!" :facepalm:
Я говорю - "свой ответ я тебе дал, а эту хрень, если мне не веришь, решай сам".
ЗАТО!!!! у него есть воистину бесценные знания, вроде как: "Андрюх, а ты знаешь, что такое тролль, и что такое ололошка?" :o
говорю - "не знал, не слышал".
Во - ну и кем он будет? Разнорабочим разве.
А у его брата в дет.саду я спросил, кем он хочет быть по профессии. Он в ответ: "а я НЕ ХОЧУ получать профессию и работу!!!" :shock:
иштоетотакоё? :cry:

Re: О деградации школьного образования в примерах

Пн окт 07, 2013 19:24:45

Изображение
Вложения
9yG0p_R6XAM.jpg
(52.76 KiB) Скачиваний: 997

Re: О деградации школьного образования в примерах

Пн окт 07, 2013 19:57:49

da-nie писал(а):....А так - пусть дети калькулятором пользоваться учатся. Выдать им МК-85 и пусть играют.ся. :)))
Не..
Лучше дать им МК-52 ( или МК-61 ) и пущай "ищють" кнопочку "=" ! :wink: :facepalm:

Re: О деградации школьного образования в примерах

Пн окт 07, 2013 20:30:14

А.Андрей писал(а):Он в ответ: "а я НЕ ХОЧУ получать профессию и работу!!!"

правильный пацан растет

Re: О деградации школьного образования в примерах

Пн окт 07, 2013 22:28:02

Для поступивших студентов-водопроводчиков устроили проверку - так задачку в бассейн 100 куб.м по одной трубе втекает вода 70 литров/сек, через другую вытекает 50 литров/сек - из 18 чел правильно дали ответ только двое.

Не лучшее соотношение было в аналогичной задаче про поезда - когда один догонит второй.

Бойтесь новых специалистов! Утопят и задавят!

Re: О деградации школьного образования в примерах

Пн окт 07, 2013 22:31:28

такую ванночку такими трубами 5 секунд и топить соседей))

Re: О деградации школьного образования в примерах

Пн окт 07, 2013 23:56:26

Вот видео на эту тему...
про математику с 27-й минуты...
http://www.youtube.com/watch?v=C5zC3po2IWw

Re: О деградации школьного образования в примерах

Вт окт 08, 2013 05:22:55

Да нынешнее образование это нечто :o :facepalm:
Вспоминается анекдот
Встречает старый учитель математики своего ученика бывшего в школе самым тупым. А теперь он крутой бизнесмен - дорогой автомобиль и т.д.Учитель спрашивает как же ты дело ведешь ведь ты же даже таблицы умножения не знаешь
- А зачем она мне. Я езжу, покупаю сигареты по два доллара за пачку, привожу продаю по 4 доллара. Вот на эти 2% и живу :)))

Я когда только начал разбираться с 1С был удивлен что нынешние бухгалтера ничего не могут объяснить :kill: :dont_know: Их теперь учат не считать, а просто натаскивают - какую кнопку нажать в 1С. Хорошо что есть у меня знакомая которая может свести баланс без компьютера ручкой в тетрадке. Она меня и учила основам бухгалтерии. Так ей сейчас под 70, она на пенсии уже но без работы не сидит - ее ЗОВУТ на работу и весьма настойчиво

Re: О деградации школьного образования в примерах

Вт окт 08, 2013 05:42:17

Bear2011 писал(а):а просто натаскивают - какую кнопку нажать

Деградация не только школьного образования...

Re: О деградации школьного образования в примерах

Вт окт 08, 2013 06:10:27

Миллиард здоровых и умных велосипедистов вытеснят деградирующую популяцию - и правильно сделают - с точки зрения природы, ведь пора же наконец возобновить естественный отбор и отсеять ущербные ген. наборы..
Но надо будет ( подобно как для уссурийских тигров ) оставить скандинавский заповедник для белого подвида homo - потому как внутривидовое разнообразие необходимо для общей выживаемости вида.
Кстати, в Вашей одной из подписей была ошибка - слово "русские"( это Вы видимо за костюшку так квитались.. ) лишнее. На самом деле "тератос" повсеместны и мало зависят от нац.принадлежности. Глобализация дегенерации, однако..
Время всё расставит по местам. Кто выживет, тот и прав, так ведь ?

Re: О деградации школьного образования в примерах

Вт окт 08, 2013 09:06:38

Всё, товарищ Петренко! делаем сканер и начинаем кусать при каждом удобном случае неугодных.
petrenko писал(а):
da-nie писал(а):....А так - пусть дети калькулятором пользоваться учатся. Выдать им МК-85 и пусть играют.ся. :)))
Не..
Лучше дать им МК-52 ( или МК-61 ) и пущай "ищють" кнопочку "=" ! :wink: :facepalm:

Это троллинг моего детства , калькулятор без равно :music: :beer: :love: :))) ,если бы его не сломали , им бы и сейчас можно было бы троллить :))) и в конце концов , это единственный язык программирования какой я знаю на уровне пользователя , про остальные только слышал :(. Если потыркать мамон , то можно найти записи отца с программами для расчётов кривых и уклонов ЖД путей. со времён их работы в командировках от Мосгипротранса. Эх я прям хотеть в то время , костёр ,шпалы, теодолит , комары и калькулятор из футурамы с инопланетныыми иероглифами :)))

Re: О деградации школьного образования в примерах

Вт окт 08, 2013 09:15:53

А у меня МК-61 до сих пор работает :)) Правда преобразователь пищит уже невыносимо Но что забавно я в свое время настолько привык к манере ввода на этом калькуляторе (обратная польская запись) что было трудно считать на обычном - забывал что надо = нажимать :)

Re: О деградации школьного образования в примерах

Вт окт 08, 2013 09:36:03

ввести первое число и скинуть в регистр , ввести второе и нажать кнопку нужной операции. А хотя некоторые моменты уже забываю.
А чего стоит мерцание экрана когда он по программе считает? МАГИЯ :))) :love:
Ответить