Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Ср дек 18, 2019 22:42:08

Рк86 у меня переделана под 32 кб, sram.
И этим всё сказано! :)))
Моя программа та отключает ПДП именно для разрушения данных в DRAM без циклов регенерации!
Для моделей со SRAM она абсолютно бесполезна и бессмысленна… :facepalm:

P.S.: Буду допиливать пока свою «Windows'86»…
Тут уже прикинул, что сегодня директивы вывода данных на ленту - крайне неактуальны!
А значит, можно области FB3D…FB77, FB86…FB97 и FC46…FCA4 зачистить и переписать там свой код - целый 171 байт!
Вот только что там разместить?
Либо защиту от дурака моему вьюпорту, либо загрузчик с USB, либо менеджер процессов для переключения между окнами в стиле первых MS-Windows…

Windows-86РК: Радио-86РК - компьютер завтрашнего дня

Вт янв 28, 2020 06:23:01


ВГ75 поддерживает световое перо - добавил и в эмулятор такую функцию… :idea:

Re: Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Вт янв 28, 2020 18:09:29

А функция светового пера какая? Стирать цифры с экрана?
Или для чего то еще?

Windows-86РК: Радио-86РК - компьютер завтрашнего дня

Вт янв 28, 2020 20:03:24

Переписал я на досуге часть БСВВ «МОНИТОР» в РФ2 так, чтобы появилась поддержка вьюпорта. Сделал пародию - «Windows-86РК»
Практически все игры работают: Проверял в Emu80 и Emulator 3000, подменив rom-файлы…
В хрониках документального кино СССР ни раз обращал внимание на терминалы милиции, где они работают и световыми перьями тоже в те времена!
А у нас из эмуляторов только Денди эмулирует мышью пистолет.
Так как допиливать Emu80/3000 - дело глубокой сложности, я обратил своё внимание на онлайн-эмулятор, дополнив своим расширением, чтобы не форкать сам эмулятор в целом и заодно попрактиковаться в скриптовании браузера. И теперь в регистрах ВГ75 можно прочесть координаты светового пера (мыши)…
(В окне браузера над экраном эмулятора добавил ещё несколько полей, как можете видеть из видео…)

А функция светового пера какая? Стирать цифры с экрана?
Или для чего то еще?
Как известно, К580ВГ75 имеет вход LPEN для подключения светового пера. И я, пользуясь РК 25 лет назад всё хотел опробовать эту функцию…
Изображение
Естественно, стирание символов - демонстрация, что позиция мыши считывается верно.
А в реальности - и окошки двигать можно будет, и пункты меню выбирать… :wink:

Можно сказать, мечта - сбылась!
Если в эмуляторе написать достаточно кода и отладить, то можно и на реальной моей «Электроника КР-03» сменить РФ2, подключить световое перо и проверить на ЭЛТ-телевизоре…

P.S.: Вот пока не знаю, как сигнал от тумблера светового пера (оно тугое) донести до программы. Через ППА D14/D20 что ли? Или продублировать «Пробел» клавиатуры…

Re: Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Ср янв 29, 2020 00:21:18

...Интересно, где Вы сейчас ЭЛТ-монитор для "светового пера" найдете - с ЖК ведь оно работать точно не будет... :dont_know: :)

Радио-86РК или компьютер завтрашнего дня.

Ср янв 29, 2020 13:16:59

...Интересно, где Вы сейчас ЭЛТ-монитор для "светового пера" найдете - с ЖК ведь оно работать точно не будет... :dont_know: :)
Гoд назад до весны к системному блоку было подключено 5 мониторов: Два CRT и три IPS.
Но, в мае была аномальная для моего региона гроза и по всему городу погорело множество техники: Роутеры, принтеры и пр…
В том числе и мой основной монитор, так как у него - три входа: DVI к компьютеру и HDMI к OpenBox-HD2 шёл.
От разряда молнии над домом мой тюнер пробило и через HDMI-кабель до монитора дошло.
Компьютеру чуток досталось: Вылетела система в BSOD и винт летом подванивать стал.
Короче, от грозы завоняло всё…
Но, тюнер починили бесплатно по гарантии сразу…

А сейчас я как идиот с одним монитором опять сижу, так как основной так и не починил, обзорный - жутко гонет, а CRT два отключил, так как у видяхи кулер сильно шумит скрежетом на всю квартиру как болгарка и никакие чистки/смазки не помогают дольше, чем на час…
A теперь - по делу…
Думаю, достать свой КР-03 из шкафа, почистить и подключить…
К телевизору - некуда: Композитный вход под тюнером.
А в системнике - плата захвата стоит: Можно в ютуб «живую РК-картинку» захватывать…
(Всегда интересно было на структуру сигнала срыва синхронизации при сбое программ посмотреть…)

Можете ли посоветовать мне готовые решения относительно эмуляции ПЗУ?
Хотелось бы родной РФ2 выдернуть и вставить промежуточную память, чтобы через USB на лету перепрошивать…
По-моему, авторы АОНа «Русь» нечто подобное имели, когда его разрабатывали/отлаживали.
СпойлерИзображение


Может ATMega подойдёт?

P.S.: Тема уже тут поднималась:tea:
Может аналогичное RET или подобному достать… :idea:
Или лучше такое?

Радио-86РК или программное обеспечение завтрашнего дня…

Вс мар 08, 2020 23:33:37

Кaк известно, у всякого товара имеется и свой потребитель… :tea:
Оказывается, мой «ПСИХ» помогает протестировать ИМС динамической памяти на вшивость.
Не скажу, что под заказ, но, чтобы помочь одному пользователю РК, вчера полностью переписал весь код. :write:

Был просто «ПСИХ», а теперь это - аббревиатура от «Память Сыпется, Источая Хаос». :)))

ПСИХ v1.1 (32 Кб)
  • Введён четырёхзначный десятичный счётчик
  • Стрелками «Влево»/«Вправо» и «Вверх»/«Вниз» настраиваются младшие и старшие разряды соответственно
  • Клавиша «ПРОБЕЛ» очищает буфер (00), а «ЗАБОЙ» заполняет его (FF)
  • Буфер отображается справа окном 50×25 и ячейки с установленным старшим битом мигают
  • По «ВК» запускается цикл дегенерации памяти, но на экране отображается обратный отсчёт
Есть предложение сделать ПЗУ-версию для отладочных целей. Но пока накопленного опыта мало…

P.S.: Выходит, у моих игрушек с чудны́м кодом имеется своё практическое применение и потребитель… :dont_know:
Только из меня маркетолог вышел очень никудышный и свой продукт здесь я просто неверно рекламировал! :facepalm:
Вложения
Psi_1v1.zip
Файл инструкции прилагается
(1.36 KiB) Скачиваний: 168

Re: Радио-86РК.

Пн мар 09, 2020 18:43:11

Мне жалко свой синклер выбрасывать... :dont_know:

Отдам в добрые руки.

Про РК-86 и речи нет, давно избавился.

Радио-86РК: Световое Перо (тач-скрин или мышь)

Сб мар 13, 2021 03:00:25

Спустя 35 лет с момента публикации схемы РК наконец-то в эмуляторах впервые появилась поддержка светового пера, которое и шло в комплекте у совместимой с РК ПЭВМ «Криста».

За неделю…

Накидaл кое-как первую игру с использованием «светового пера»…
(Кликайте мышью по звёздочкам…)

Сделал кое-как "Жизнь" под световое перо…
(Рисуйте мышью клетки…)

Адаптировал под световое перо игру, которая на кассете называлась «МАРС-2», но в файлах представлена как «MARS3».
И адаптировал под световое перо игру «МАРС».
(Игра со звуком! Поставьте галочку внизу на «Sound».)

Если эмуляторы NES мышью симулируют пистолет и можно кликами в уток пострелять.
Почему ни в одном из имеющихся эмуляторов РК даже не пробовалось поддерживать «световое перо»?
Сколько возможностей утеряно! И ведь удобно (мышью в эмуляторе) стало!
(Руки не доходят восстановить свой КР-03, чтобы подключить к ВГ75 советское световое перо, купленное у барыг на рынке когда-то: Без ПО пытаться было бессмысленно…)

P.S.: А теперь, когда в эмуляторе алгоритмически эту фишку можно отлаживать, будет стимул и восстановлением КР-03 заняться! :beer:

Re: Радио-86РК.

Сб мар 13, 2021 07:36:28

Для работы "светового пера" нужен ЭЛТ-монитор, да не всякий - а с достаточно малым послесвечением... Ни с ЖК, ни с "плазмой" эта технология работать не будет! :)

Re: Радио-86РК.

Сб мар 13, 2021 08:12:10

Для работы "светового пера" нужен ЭЛТ-монитор, да не всякий - а с достаточно малым послесвечением... Ни с ЖК, ни с "плазмой" эта технология работать не будет! :)
Телевизoр LG 2000 года покупки, который за три года уже несколько раз пропаивал - сойдёт? :wink:
Изображение

Re: Радио-86РК.

Сб мар 13, 2021 08:34:02

Откуда ж мне знать?! :) Пробуйте... :dont_know:

Тач-панель для Радио-86РК.

Сб мар 13, 2021 12:46:20

Ни с ЖК, ни с "плазмой" эта технология работать не будет! :)
Думaю, не всё так однозначно.

Если использовать резистивную тач-панель и одновибраторы для осей X и Y относительно HRTC и VRTC, можно вырабатывать сигнал LPEN для ВГ75 в нужные моменты кадра, в зависимости от позиции прикосновения к сенсору.

Тем самым, и в РК ничего добавлять инородное не придётся, и сенсорная панель будет симулировать световое перо. :tea:

Калибровка?
Как будто сенсорные телефоны с резистивной тач-панелью не имеют опции калибровки! :)))

Re: Радио-86РК.

Сб мар 13, 2021 13:31:59

Тогда причем тут "световое перо"? Это уже обычный стилус получается... :dont_know: :))

Re: Радио-86РК.

Сб мар 13, 2021 13:33:08

При том, что для вг-шки это световое перо :wink:

Re: Радио-86РК.

Сб мар 13, 2021 15:40:18

Ага... А ВГ-шка эмулируется с помощью "Ай-девятого"? :)))

Re: Радио-86РК.

Сб мар 13, 2021 16:26:36

Это уже проблемы пейсаталей. :sleep:

Re: Радио-86РК.

Сб мар 13, 2021 16:29:31

...Кстати, если кому эта дефицитная "ВГ" нужна - у меня где-то в мусоре валялась, и даже, вроде, рабочая... :roll: :)

Re: Радио-86РК.

Сб мар 13, 2021 17:04:00

Андрей если про ВГ75 идет речь....?
Их мильон :)

Re: Радио-86РК.

Сб мар 13, 2021 17:14:30

Да там половина разобранного "Роботрон-1715" валяется, у него тоже видеоадаптер на ВГ... :dont_know:
Ответить