Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 09, 2019 23:36:31

Slabovik писал(а):но когда есть винил, дека, бобинник, комп, телевизор (смотри - уже ПЯТЬ источников на один вход усилителя
Тобой совершенно необоснованно и несправедливо был забыт приемник трехпрограммного вещания - Аврора! :))) :music:
Для аудиофила 80-го уровня это все конечно важно и нужно, а для любителя просто послушать музыку в хорошем качестве не нужно и даже вредно ибо является дополнительным источником шумов и искажений.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср апр 10, 2019 05:03:44

Для большинства - действительно, коммутатор не нужен (да им вообще ничего не нужно - слушают свои МР3 с телефона... :dont_know: ), в остальных случаях простейшая коммутация (как в той же Радиотехнике...) вполне достаточна... Там, кстати, два переключателя, второй исходно для перезаписи - но можно использовать для целей измерений, или для подключения входа звуковой карты и оцифровки аналоговых источников... :dont_know: А про необходимое количество входов - так пяти даже маловато, магнитофонов нужно два (кассетный и катушечный...), компьютер, в принципе, может быть и один (хотя у мня обычно пара подключена... :dont_know: ), ну, и хотя бы один вход нужен для оперативного подключения всяких тестируемых устройств, у меня обычно это всякие медиаплееры, которых тестировал уже, наверное, с десяток... (кстати - удобная штука: когда не требуется запредельное качество - можно слушать тот же медиаплеер, воспроизводящий все цифровые форматы, без включения компьютера... :roll: :) ) А ещё есть тюнер, только я его нынче не слушаю - в плейлисте медиаплеера забито тысяч девять радиостанций со всего мира - хватает... :dont_know: :)) Телевизионные передачи, кстати, тоже иногда идут с неплохим звуком - но я отдельно к телевизору подключаться не собираюсь, медиаплеер справляется и с этой задачей... Остаётся (пока...) свободным только один вход, намертво закреплённый за корректором - проигрывателя у меня пока нет, точнее,я его ещё не отремонтировал за ненужностью: слушать нечего! :dont_know:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср апр 10, 2019 07:47:24

As писал(а): не отремонтировал за ненужностью
Ты так хорошо себе отвечаешь, что и не поспоришь! :)))
Вот что действительно нужно это вход jack 3.5 на передней панели, чтобы подключать мелкие смартфонообразные шняги. Но для его коммутации достаточно просто тумблера.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср апр 10, 2019 08:05:52

Вот я и думаю, что дополнить УП-001 входами RCA и 3,5-мм гнездом было бы полезно, и расположить их спереди... На задние гнёзда хватает обычного переходника, их там у меня уже пара болтается - разъёмы типа DIN нынче редкость... (хотя,чисто теоретически, они гораздо лучше, чем те же вездесущие RCA! :dont_know: )

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср апр 10, 2019 08:12:51

RCA спереди вид попортят, а вот jack 3.5 практически незаметен, но весьма полезен!

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср апр 10, 2019 08:18:13

...Там под переключателями входов пустое место на панели - оно и само по себе немного вид портит, а на моём ещё гравировка дарственная там... Можно бы это дело замаскировать... :dont_know:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср апр 10, 2019 08:23:20

As писал(а):гравировка дарственная
Усилитель с дарственной надписью! Как маузер полученный в награду от Буденного! А ты его курочишь. :cry: :))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср апр 10, 2019 08:30:45

Был бы он мне подарен - другое дело, а так, я его первых хозяев даже не знаю... :dont_know: :)
(но - пользовались они усилителем весьма аккуратно и немного - переключатели "в состоянии новых", это нынче большая редкость...)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт апр 11, 2019 10:58:29

По поводу «Сферы Звука» появилось очень большое подозрение, что связано это с появлением некоторой разницы в фазах сигналов на низких частотах. Откуда эта разница берётся? Так «вентилятор» с виброплатой делают…
По крайней мере, то изменение в звучании, что они описываю словами, можно получить, сдвинув по фазе в одном из каналов сигналы ниже частот 200…300 Гц на 30…90 градусов. Вся панорама с КИЗ-ами остаётся на месте (глубина тоже не меняется), но нелокализуемые ухом НЧ звуки начинают заполнять весь объём комнаты и создаётся впечатление, что их становится больше и звуковая картина становится гораздо шире. И теперь, даже находясь не на месте прослушки, становится слышен «объёмный звук» - т.е. только заходишь в комнату и звук тебя уже «обволакивает», хотя слышно, что звуки голосов и инструментов находятся «не в том месте». Садишься слушать – становится немного громче, «обволакивание» осталось примерно тем же и панорама с локализуемыми звуками принимает своё обычное положение.
В общем, сейчас такие впечатления...
Может быть, конечно, что в «торнадо» есть какие-то свой «моменты», связанные ещё и с резонансами, но, думается, что сам принцип создания «сферы звука» такими способами не следует относить к звуковоспроизведению высокой верности. Ну, а как «раскраска звука», наверное, имеет право на жизнь…
Главное, чтобы у вех карандаши были одинаковые…
:music:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт апр 11, 2019 18:18:39

Наука утверждает, что на частотах ниже 300 герц стереоэффект не проявляется... :dont_know:
Интересный стереоэффект у "Щитов" - дипольная диаграмма направленности сказывается... :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт апр 12, 2019 02:39:17

Наука утверждает, что на частотах ниже 300 герц стереоэффект не проявляется...

На этом всё и "завязано" - ухо локализацию на источники не слышит, а разницу между ними воспринимает.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт апр 19, 2019 18:23:47

Сегодня на новеньком мафоне включил Кино Ночь :)
запись конец 90-х, кассета BASF
мне звук больше нравиться чем если бы это слушать на CD :roll: на абсолютно чистейшем CD :))
Изображение

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
Пинайте :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт апр 19, 2019 18:38:51

Звучание кассетника слишком приукрашено шумодавом - а без шумопонижения его слушать просто невозможно, шипит... :dont_know: :)) Что интересно, если звук с кассетника прогнать через комп и использовать цифровой алгоритм шумопонижения - шип не слышен вообще! Качество сравнимо с CD... :dont_know: :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт апр 19, 2019 18:54:44

пойдет я не привередливый
https://youtu.be/LulhTet3hZA

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 20, 2019 03:11:55

Ратмир, какая-то запись убыстрённая, мне так показалось, с какой-то обработки что ли... У меня, наверно уже и нет этой записи на кассете, как и на CD. А, так валяются где-то кассеты, но почти все "тип 2", да и Техникс AZ-7 ещё пылится на столике, выполняя функцию подставки для цветка. Даже, нераспечатанные кассеты, вроде, есть(TDK, BASF или MAXELL), ещё с тех времён, когда был портативный кассетный плеер. Для "тип 2" шумопонижение(B/C) не использовал - достаточно низкий уровень шумов и так. А, при перезаписи с CD, так разницу ещё и не в первую секунду замечаешь. Ну, и есть что-то такое неуловимое(улучшение)...объём что ли добавляется...Думаю, от механического способа записи и фазовых сдвигов.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 20, 2019 03:26:07

Николай Привет!!!! :beer:
нет запись родная, это альбом ночь
кассеты не выбрасывай
я заказал себе кассет типI по 250 руб. сейчас 10шт.
хром до 400 руб.
закажу позже.
метал по ходу вообще золотым мне встанет

Добавлено after 9 minutes 28 seconds:
Николай в каком прекрасном периоде мы живем.
Малолетнее поколение даже не знает про магнитофоны и видеомагнитофоны
А мы знаем :) мы лучшие

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 20, 2019 05:41:29

Кассет у меня с пол мешка валяется - насобирал в заброшенных домах... :dont_know: Только вот пользоваться ими по назначению, скорее всего, уже никто не будет - всё победила "цифра"!
А для аудиофилии катушечный магнитофон, всё же, гораздо предпочтительнее! :))) Даже без шумопонижения шума не больше, чем у кассетника - и нет привносимых шумодавом артефактов, нет перегрузки на ВЧ - и необходимости в специальной подготовке фонограмм, с этим связанной... Несколько выше проникание между дорожками на НЧ - это да, фонограмма с большим количеством НЧ прослушивается в паузах на обратной стороне... :dont_know:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 20, 2019 07:38:03

Пинайте :)

"Кто из вас без греха, пусть первым его пнёт" :wink:
Азъ есмь многогрешен... :roll:
Недавно соскочил с сидюка, перенёс коллекцию на жёсткие диски, а перед этим продал тыдыа 1541А с проигрывателя, так как вернулся к 1543. При том, что она объективно хуже. Но как сладко поёт... :roll:
Без выхлопа, преобразование на резисторе, аналоговый фильтр 3-го порядка, включил и оторваться не могу. :dont_know:
В общем, буду делать USB-ЦАП на основе этой тыдыа и чего-нибудь из PCM270.... Один ЦАП куплю высокого разрешения, а этот будет для "тёплого аналогового винила". :)
А пока слушаю с наушникового выхода ноута. Между прочим, очень недурно. Бас только рыхловат.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 20, 2019 08:14:28

Мне повезло - оба ноута имеют довольно неплохо реализованную звуковую подсистему, на одном даже есть не только выход оптического SPDIF, но и вход! (если честно - вообще первый раз встречаю на компьютере штатный оптический вход звука... :dont_know: ) На этом же ноуте "линейный" выход способен раскачать небольшой динамик - наушники на полной громкости к ушам не поднести - уровень выше болевого порога... :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 20, 2019 12:34:58

Недавно соскочил с сидюка, перенёс коллекцию на жёсткие диски, а перед этим продал тыдыа 1541А с проигрывателя, так как вернулся к 1543. При том, что она объективно хуже. Но как сладко поёт... :roll:
Без выхлопа, преобразование на резисторе, аналоговый фильтр 3-го порядка, включил и оторваться не могу. :dont_know:

Приветствую! И у меня такая же ЦАПа имеется. Тоже, нагружена на резистор, а с него на SRPP 6Н23П(05.92г Калуга). Из всех что были, эти оказались наиболее "ровными", "прозрачными", без потери информации на ВЧ. Правда, слушаю всё-таки с DACa на AD1862. Он - основной.
Большие БЛП и С5 - это и есть те резисторы(делитель), на которых формируется сигнал с TDA.
Изображение Изображение
Сейчас, над другим проектом работаю
Ответить