Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт май 24, 2018 15:54:10

6п6с хорошая лампа. Я вот не помню, какие у меня должны стоять. Вроде такие же в преде.
Двольно неплохой выхлоп по мощности.
На вход поставь 6н8с или аналог.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт май 24, 2018 16:30:32

6Н8С и 6Н9С уже пробовал - получалось примерно также, как и 6Н2П.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт май 25, 2018 19:00:16

А так и должно быть. Меняем один линейный каскад на другой - сохраняем линейность.

Кстати, по той же причине нормальные УМЗЧ одинаково звучат. Совсем-совсем. :tea: :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб май 26, 2018 02:34:22

Ну, так то "нормальные УМЗЧ"...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб май 26, 2018 20:19:55

Это нормально Андрей. Ты единственный кто что-то творит. Все остальные, включая меня находятся в анабиозе.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс май 27, 2018 09:48:55

"Тяга к творчеству" чаще зимой возникает, от безделья... :))) Летом хватает хлопот по хозяйству. Так испокон веков было на Руси... :)
(не знаю, относить ли это к конструированию - но, собрал ещё один комп и скопировал все имеющиеся архивы - это будет уже третья копия, теперь можно быть более-менее уверенным, что ничего не потеряю... :)) За одно, пока шло копирование - слушал... :roll: )

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс май 27, 2018 16:06:12

Это нормально Андрей. Ты единственный кто что-то творит. Все остальные, включая меня находятся в анабиозе.

Это просто я не показывал колонку в стилизации под холодильник ОРСК. Со спиленными и закругленными углами. :tea:

Это я попробовал закруглить и посмотреть, что там будет с дифракциями. Убрался провал на 4 кГц у пищалки (он возникал по мере отдаления микрофона от акустики, то есть он возникал засчет вторичного излучения другого края морды).
Вложения
rfkjyfout.JPG
(123.86 KiB) Скачиваний: 398

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс май 27, 2018 16:40:45

То ли на каком-то форуме, то ли на чьей-то страничке, были рекомендации об оклейке околодинамиковых поверхностей материалом типа длинношёрстного бархата. Вроде, говорили, это благоприятно влияло. И даже были модели изменений в 3-D, в зависимости от материала. Естественно, это всё для СЧ и ВЧ делалось...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс май 27, 2018 18:10:40

"Классические" АС вообще имели "морду", обтянутую тканью... :dont_know: У более поздних - ткань была на съёмной рамке... Можно пойти дальше и сделать несколько "грилей" с разным типом ткани - можно будет подбирать оптимальное звучание... :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс май 27, 2018 20:40:08

У "классических" АС еще бортик выпирал, что, наоборот, всё ухудшало. А ткань тонкая и почти ниче не делает.
r9o-11 писал(а):То ли на каком-то форуме, то ли на чьей-то страничке, были рекомендации об оклейке околодинамиковых поверхностей материалом типа длинношёрстного бархата. Вроде, говорили, это благоприятно влияло. И даже были модели изменений в 3-D, в зависимости от материала. Естественно, это всё для СЧ и ВЧ делалось...
Поглощение - это потеря полезной энергии (чувствительности).

Сглаженные корпуса дают плавный переход в режим излучения в полупространство (с плавным подъемом ачх). Конечно, можно сделать морду с поглотителем, но если эти волны поглощать, то рискуем потерять до 6 дБ на определенных частотах.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн май 28, 2018 11:06:18

Ткань довольно заметно влияет на звучание, это Вы зря... Влияют и её свойства, и расстояние от гриля до диффузора...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн май 28, 2018 11:14:55

Я подразумевал оклейку околодинамикового пространства, чтобы погасить его (пространства) переизлучение. Т.е., наклейку на корпус колонки.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт май 29, 2018 11:38:27

Чем обивать корпус тканью, лучше подобрать точнее форму "пули" на керне динамика - эффект заметнее! :) И вообще - динамики с "пулей" имеют более широкую диаграмму направленности... :)
(но тут, наверное, много будет зависеть от свойств диффузора... :roll: )

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт май 29, 2018 12:31:07

Включишь по громче - стрельнет еще эта пуля в лоб :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт май 29, 2018 13:57:03

Неподвижная пуля на керне динамика является отражателем, распределяющим излучение центральной части диффузора. Её влияние важно на верхнем краю воспроизводимого диапазона частот. Многие динамики на этих частотах излучают строго в осевом направлении, причём, излучение частей диффузора в зонном режиме работы оказывается ненаправленным - и при попытке послушать такой динамик сбоку - слышны заметные искажения и призвуки! АС с таким динамиком будет звучать весьма по-разному, в зависимости от её окружения (и переизлучения всех этих продуктов искажений...). Возможно, ткань гриля может частично помочь, ослабляя неосевое излучение. Тот же эффект возможен и при обитой тканью передней панели, но, пожалуй, эффект будет слабее... :dont_know:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср май 30, 2018 08:34:10

Что-то вялые холивары у вас...
Изображение

А вот на сундуке картинку весёлую выложили:
Изображение

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт май 31, 2018 22:31:37

И вообще - динамики с "пулей" имеют более широкую диаграмму направленности... :)
Динамики будут иметь широкую диаграмму направленности, если будут играть частоты с длиной волны хотя бы в 2 раза больше диаметра диффузора.

То есть 5 дюймов - в пределе до 1700 Гц :))

Добавлено after 2 hours 47 minutes 1 second:
Ткань довольно заметно влияет на звучание, это Вы зря... Влияют и её свойства, и расстояние от гриля до диффузора...

Металлическая сеточка на пищалке меняет АЧХ на 1 децибел. :tea:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс июн 03, 2018 12:20:27

И что, этот децибел слышно? Это какие примерно частоты и как это на музыкальном материале определяется? Ну, к примеру, короткая сторона треугольника не так звучит или появляется провал в полосе частот щёток по тарелочкам?
В том смысле, а зачем такие тонкости? Неужели всё так критично? Может, ну их нафиг, эти единичнодецибельные неравномерности?
:))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс июн 03, 2018 13:08:02

"Сеточка" даёт не столько искажение АЧХ (оно вторично...), сколько отражение части звуковой волны... :dont_know: На слух разница "с сеткой" и "без сетки" уверенно слышна (при непосредственном сравнении...). Впрочем, точно так же слышно любой предмет, расположенный на пути распространения звуковой волны... :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс июн 03, 2018 13:18:43

Так предметы-то разного размера бывают... :))
Вообще, я клоню к тому, что неужели все слушают акустику, строго направленную на голову? Иначе не понимаю, в чём суть проблемы... Ну, понятно, что при измерениях можно намерить что угодно - и рефракцию, и отражения со сдвигом фаз и другие нюансы, но на кой это надо-то?
Ответить