Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт мар 29, 2018 13:07:31

>NS-6490
Не стоит, совсем ширпотреб. Там же СЧ неполноценный, просто большая "пищалка" по типу 3ГД-31. И "фильтры" примитивные, два конденсатора. Отсюда и частоты "раздела" такие: Частота кроссовера 2.5 кГц, 8 кГц.

Нормальные, полноценные трехполоски есть у Edifier. Вот такая например:

https://www.edifier.ru/shop/speakers/r2730db

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт мар 29, 2018 13:49:02

Дык, они же активные. Хотя вроде вкусные.... Но активные у меня есть, пользую много лет вот такие

Изображение

Я на эту Ямаху запал по причине, что она ЗЯ, а вовсе не из-за её трёхполосности. По моему мнению, ЗЯ и характерный для них некоторый недостаток низов более благоприятны для относительно мелкой комнаты с трудновыводимыми модами. Мои Esi, как пример, сейчас стоят не очень удачно, в углу, и моды очень ярко выражены (да, им там не место, но увы, планировка...) Но с другой стороны, у Esi очень неплохая диаграмма направленности, из-за чего изменения тембра звука при перемещении относительно них не ощущается. Нечто аналогичное хочется иметь и на приобретаемых...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт мар 30, 2018 19:58:45

Как мне кажется, намного лучше параметриком адресно подавить пик, чем вот так валить целую АЧХ.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб мар 31, 2018 07:38:40

Странное мнение, "у ЗЯ - недостаток низов..." :dont_know: Всё там "в достатке", а кроме того, в отличие от дырявого оформления, у ЗЯ АЧХ легко корректируется для расширения диапазона частот "вниз", потребуется лишь некоторый запас мощности... (младшему подключил к компу 6АС-2, подстроил эквалайзером, теперь с улицы и не угадать, у кого играет музыка - у меня или у него... :))) А уж соседи-то как рады! :))) )

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс апр 01, 2018 09:31:11

Я на эту Ямаху запал по причине, что она ЗЯ

Я не отговариваю, слушайте, покупайте если понравится. Но тут такое дело. Если динамики и "разделы" выполнены на таком примитивном уровне (как у акустики дешёвого китайского центра из 90-х), тогда есть основания полагать что и "басовик" не совместим с корпусом по своим параметрам.

Короче, поискать бы еще. Или самому сделать.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт апр 03, 2018 14:18:16

As писал(а):а кроме того, в отличие от дырявого оформления, у ЗЯ АЧХ легко корректируется для расширения диапазона частот "вниз", потребуется лишь некоторый запас мощности...
И линейного хода, конечно. Кстати, у ФИ запас хода получается больше, просто там надо знать, где прибавлять. :tea:

Я ща одну штуку покажу, она может Вас маленько "перевернуть". Называется коррекция АЧХ ФИ.
Делается параметрическим эквалайзером: один давит горбулю выше частоты настройки ФИ, а второй вытаскивает провал на частоте настройки ФИ
Можно еще третий параметрик применить, чтобы снизить ход ниже частоты настройки ФИ (на 36 Гц в данном случае).

Полезно, если хотим сделать для динамика короб поменьше (если короб меньше оптимального, то отдача на частоте настройки ФИ снижается, и появляется горб справа от частоты настройки).
Изображение
Короче, в идеале можно хоть под кривую Бесселя подогнать. Даже вот если мы берем дин с заведомо не теми параметрами и лепим горбатого.
Главное - за пределы линейности не выходить (и катушку еще не перегревать, а то тепловая компрессия всё испортит). Хотя в данном примере коррекция только понижает уровень, стоит отметить. :tea:
Вложения
корачх_фи.png
(12.2 KiB) Скачиваний: 470

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср апр 04, 2018 14:20:22

Если смириться с несколько меньшим КПД ЗЯ, ЭМОС даст несколько больший эффект, чем просто коррекция АЧХ, по крайней мере, снижение искажений будет более заметным... (в следующую зиму непременно займусь сабом с ЭМОС, динамик уже припас, пьезоэлемент для датчика - то же... :roll: )

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт апр 06, 2018 11:59:14

Снижать искажения будет не нужно, если не будем выходить за предел линейного смещения, не тот, что в даташите написан, а фактический, при котором Кг не превышает 3-5 процентов, скорее всего, это треть или половина заявленного хода, надо на практике проверять.

Я как купил басовики на 10 дюймов, они вообще не колышутся, а ведь акустика с учетом комнатного подъема НЧ играет от 30-40 Гц (в маленькой комнате так вообще подъем низов значительный, 25 Гц по 0 дБ уровню, и на басах холмина такая).

Сейчас я делаю потихоньку 3-полоску в ФИ на 100гдш65-4.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт апр 06, 2018 12:06:40

ЭМОС в плане снижения искажений эффективнее, ведь она снижает все виды искажений, возникающие в динамике... И, кстати, поднимает КПД лишь чуть менее эффективно, чем дырявое оформление - весь фокус в резонансе динамика, дырка требует его тщательного подавления - ЭМОС же просто снижает подаваемую на динамик мощность... :) Минус у ЭМОС лишь один - схема усилителя становится сложнее и требует более тщательной настройки, но результат того стоит! :))
(начал копить пивные банки для изготовления корпуса датчика... Как раз и праздники на носу... :roll: :)) )

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пт апр 06, 2018 19:15:46

"Дырявое оформление" снижает ход подвижки в некотором диапазоне, не снижая при этом уровень звукового давления.
As писал(а):весь фокус в резонансе динамика, дырка требует его тщательного подавления
Я же показывал коррекцию выше.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 07, 2018 11:16:36

ЭМОС работает иначе: в качестве усилителя используется ИТУН, не шунтирующий динамик и позволяющий тому колебаться "на всю", а форма колебаний отслеживается и корректируется цепью ЭМОС с датчика ускорения диффузора... Получается, что на частоте резонанса выходная мощность снижается ровно во столько раз, во сколько колебания усиливаются резонансом. ЭМОС может линеаризовать АЧХ до частот, много меньших резонансной частоты динамика в ящике, почти до инфразвука! Коррекция это может тоже, но уровень искажений будет отличаться раз в сто... :dont_know: (75ГДН на номинальной мощности имеет искажения по паспорту под 20%! :shock: )

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 07, 2018 12:03:19

Это, конечно, понятно, но Ваши 20% заявленные - результат того, что Вы перегружаете динамик, вот и всё. Надо брать запас по xmax, и ниче такого не будет. :tea:

А знаете, что будет, если в ЭМОС датчик потеряет контакт? Кирпичей отложите.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 07, 2018 13:48:42

S70 со сдохшими датчиками ЭМОС кое-кто слушает до сих пор... :dont_know: :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб апр 07, 2018 21:19:38

Только не говорите, что у 75гдн при +/-3 мм смещении искажения 20%. :tea: А не то подумаю, что у Вас версия с раскрошившимся ППУ подвесом, вместо него типа щель. :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс апр 08, 2018 09:55:16

20% искажений - паспортная характеристика, заявленная предприятием-изготовителем 35АС-1... :roll: :))
(И я этой цифре верю - убил уйму времени на попытки довести до ума свои 35АС-028 и почти ничего не добился - хрюкают на низах 75ГДН, и никак этого без замены динамика не исправить! :dont_know: :kill: 25ГД-26, кстати, по звуку мне нравились больше... :roll: )

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс апр 08, 2018 20:07:56

Покажите, где это написано. Это очевидная дичь, нет такого.

Если оно и хрюкает, то это какая-то неисправность

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс апр 08, 2018 20:21:02

Уровень искажений указан в паспорте АС, по крайней мере раньше - его указывали... У 75ГДН искажения превышают слышимую величину уже при мощности 10 - 12 ватт, что, в принципе, ожидаемо - ведь это точная конструктивная копия 8ГД-1, только с менее мощным магнитом и , соответственно, несколько меньшей чувствительностью - откуда возьмётся бОльшая неискаженная мощность?! :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн апр 09, 2018 09:51:01

75ГДН традиционно хрюкают своим большим пылезащитным колпаком. Самое печальное, что болезнь была известна практически с начала их выпуска, но... никогда не так и не была исправлена.

А я тем временем успел заценить вот эти колонки.
Ну, могу сказать, что чувство двоякое. Но в целом доволен, т.к. возложенную задачу он решают.
Что мне не понравилось. Корпус хлипковат. Сделан из МДФ не сильно большой толщины. Провода к динамикам мелкого сечения. Разделительные фильтры - примитивные электролитические неполярные конденсаторы на 4.7 и 1.5 мкФ. ВЧ и СЧ динамики не изолированы от внутреннего объёма. Да, блин, у них нет ножек. Надо приделывать какие-то.
Что понравилось. Из-за з.я. можно ставить вплотную к стенке. Спад на низах ощущается слабо, Неравномерность на комнатных модах осталась, но по сравнению с тем, что было (а были у меня колонки с ФИ от какого-то соневского муз.центра) - просто великолепно. Бубнёжа нет, низы есть. Также хорошая диаграмма направленности - не испытываю заметного изменения тембров при перемещении по комнате, чего совсем не было с другими колонками.

В общем, получилось ощущение, что с ламповиками, джазом и коньячком они очень недурны :)

з.ы. Интересно, что цена в магазине после того, как я их забрал, подскочила ровно на две т.р.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн апр 09, 2018 10:33:41

Slabovik писал(а):...Интересно, что цена в магазине после того, как я их забрал, подскочила ровно на две т.р.

:))) Тогда мои Свены круче - за десять лет их цена в магазине подросла втрое! (и фиг найдёшь - сняты с производства, вместо них теперь продают выглядящие похоже, но с упрощенным фильтром...)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн апр 09, 2018 10:34:21

Slabovik, с обновкой!
:beer:
Ответить