Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс окт 14, 2018 22:09:21

ssc писал(а):..буду касаться..

Да правы Вы тысячу раз, но я воспринимаю его публикации как попытку оптимизировать идею.
Честно, даже не представляю почему от неё отказались.
Просто у меня запросы помельче. Я даже колонки большие продал - нет возможности ими насладиться.
У меня из "громкого"- SP-D4 ... а в основном наушники и те самые 3ГД32 потихоньку....

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс окт 14, 2018 22:21:56

HDB3 писал(а):Честно, даже не представляю почему от неё отказались.

..ну, от супер А отказались по причине не сопоставимости сложности реализации и прироста качества звучания - все угробило практически на корню появление качественных комплементарных пар..
..что же до Лайкова - то ключевым фактором, определяющим линейность, тут является ОУ - вот и вся причина..а в остальном, ВК по схеме Лайкова не имеет абсолютно никаких преимуществ перед тройкой дарлингтонов с форсированием, а по термостабильности существенно проигрывает - вот и весь сказ.. :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс окт 14, 2018 22:26:16

Я написал что то по другому ????
Именно так, именно по этому Вы 1000 раз правы, но ведь человек должен искать!!

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс окт 14, 2018 22:30:24

HDB3 писал(а):Я написал что то по другому ????

..в общем, немного - да.. :)
HDB3 писал(а):..но ведь человек должен искать!!

..смысл искать там, где не нашли..?..там уже ничего нет.. :) ..искать там - потеря времени, так может и жизни не хватить.. :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс окт 14, 2018 22:54:27

Вощем, Вы победили.
Но я делал "лайков мини", правда на EL2224, в отличии от рекомендуемых. Впечатления очень приятные.
Нуу, а в общем я сдаюсь.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс окт 14, 2018 23:06:37

HDB3 писал(а):Вощем, Вы победили.

..да не - и в мыслях не было - я просто высказал свое видение..опять таки, оно не на пустом месте выросло..если к этому кто-то что-то добавит - появится тема для обсуждения..а Лайков - это пройденный вариант, ну никак не улучшающий картину ГЛОБАЛЬНО... :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 15, 2018 00:20:48

Дык, а я о чём?
HDB3 писал(а): Не претендует товарищ Лайков на оптимальную схемотехнику "в целом".


Я то сам и этого не сделал, мне интересно.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 15, 2018 07:51:33

...А всё же, почему ЛЮБОЕ обсуждение качественного звука скатывается в обсуждение усилителей мощности? :dont_know: :))) Что, качество звука зависит только от них? Так вроде нет... :dont_know:
Идеального усилителя пока нет - но есть множество схем с достаточными параметрами, недостатки которых известны и могут быть скомпенсированы правильным выбором АС и предварительного усилителя! Однако, для большинства здесь присутствующих идея "короткого тракта" стала идеей-фикс, и предвариловку они не приемлют, вплоть до того, что многие убрали из тракта даже регулятор громкости! :dont_know: Такой подход мне кажется слишком однобоким... :)
(а вот "формат CD" так и остался основным ограничивающим качество фактором моей системы... :( Фонограммы 24/96 и 24/192 прекрасно звучат даже на не самых лучших усилителях - и искажения слушать музыку почему-то не мешают! :dont_know: :))) )

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 15, 2018 07:58:26

Имхо, в большинстве случаев качество домашнего звука зависит от УМЗЧ. По крайней мере, радиолюбителю можно сравнить качество звука разных УМЗЧ не прибегая к услугам краснодеревщика для переделки АС. А об изменении акустических параметров помещения нам, грешным, и мечтать нечего.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 15, 2018 08:09:54

Так и я про то же! Перебрал чуть не десяток усилителей, несколько разных АС, десяток версий звуковых карт - всё "не то", а на фонограмме 24/96 даже самый простой усилитель звучит лучше, чем лучший - на 16/44.1! :dont_know:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 15, 2018 11:25:06

Если сравнить среднего обывателя со мной, то ограничение выбора как раз касается источника и предвариловки.
Да, и как правильно было замечено, с акустическим оформлением помещений большинству тож не до жиру.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 15, 2018 11:55:35

Помещение, как правило, сильно влияет только на НЧ - заглушить излишек реверберации не так уж трудно... Если есть возможность - нужно искать оптимальное размещение АС и места прослушивания, весьма неплохой результат можно получить даже в совершенно неприспособленном помещении... :dont_know: (вот тут - большое преимущество у "полочников" - их можно перемещать во всех трёх плоскостях и вертеть в любую сторону - посмотрел бы я, как можно выбрать оптимальное положение по высоте для какой-нибудь TQWT... :roll: :))) )

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 15, 2018 12:07:30

As писал(а):Помещение, как правило, сильно влияет только на НЧ - заглушить излишек реверберации не так уж трудно...
В одной фразе связал два разных явления - явление резонанса (стоячих волн) и реверберации. Хотя и то и другое связаны с отражением волн от поверхностей, они лежат в очень разных диапазонах частот и на практике получается так, что реверберация глушится достаточно легко, а вот резонанс и стояки - совершенно наоборот. так что без конкретного знания "а что мы глушим" с пониманием физики процесса и итогового АЧХ помещения я бы не зарекался, что это легко...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 15, 2018 13:09:49

Вот саавсем уж по науке в жилой комнате не выйдет.
Непонятной природы гармоники могут оказаться звоном рюмок в полке.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 15, 2018 13:16:14

...или не в полке. И весьма понятной природы. :wink: Но это чётные чёткие гармоники. Приятные на слух. :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 15, 2018 13:35:19

Те самые "ламповые искажения" делающие звук теплей...

Серьёзно, яж пытался расставить колонки, ни хрена не выходит. Иногда сантиметр меняет картину. Вот и гадаешь какую и в какую сторону подвинуть. А может и ваще поднять\опустить...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 15, 2018 13:44:58

..50гр VSOP - и уже HI-FI, 100..150гр - и HI-END... :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 15, 2018 13:49:31

Таки Вы раскрыли критерии идеального звука?

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 15, 2018 13:59:07

..ну да..+ еще лимончик и шоколадка... :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 15, 2018 14:59:48

...без конкретного знания "а что мы глушим" с пониманием физики процесса и итогового АЧХ помещения я бы не зарекался, что это легко...
Найти оптимальную позицию для единственной точки прослушивания - не так уж сложно, вот обеспечить нормальный звук для всего помещения может быть вообще невозможно... :dont_know: Точки резонансов достаточно легко просчитать, зная размеры комнаты - это позволяет сразу разместить АС и точку прослушивания в приемлемые места, ну а потом послушать и подкорректировать... :dont_know: :)
Ответить