Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб дек 16, 2017 16:46:19

Что-то, все переместились в профильные темы и там начали "разборки" :))) Я, вот, "шайтан-коробочку" приобрёл "Креативную" X-Fi HD USB SB1240. Приобретал для измерительных целей, поэтому выбирал исключительно из внешних карт. Есть даже RIAA, что тоже входит в дальнейшие планы, хотя бы, как наличие промышленно изготовленного у-ва, с которым можно сравнить своё("стандартную кривую" коррекции). Первый плюс - ТИШИНА полная. Второй - сопряглась с компом сама....Если о звучание, то убогий и шуршащий Реалтек - для ушей( в наушниках) комфортнее и поддавливает меньше, так же как и стандартный ТЛФ выход у CD: хочешь танцуй, хочешь спи...Но, для того, чтобы замерить АЧХ или искажения с частотой - думаю пойдёт, единственно: входы и выходы придётся защитить ОУ и спец. буферными ИМС.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб дек 16, 2017 17:24:17

А что она по полке шума? В районе -140 dBVrms?
С какой программой планируете работать?

И таки, да - поздравлять уже можно? Или "потом прибегать"? (С) :))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб дек 16, 2017 18:28:03

Андрей, поздравлять всегда можно: повод найдём :beer: Шум заявлен 114дБ, в тестах в RMAA замерен 108,3дБ. Кг около 0,003-0,004%. Какой программой удобнее будет пользоваться - потом выясним, Спектра 4.32 уже есть. Писали, что 4 версии -самые точные, в отличии от 5, которые врут...Посмотрим. К RMAA, вообще возникают вопросы, хотя нужно разобраться с импедансами входа-выхода, а если даже с ними боле-менее всё хорошо, то что-либо измерять( тыкаться в схему с напряжениями) хочется только при условии мало мальской буферной развязки, хотя бы по входу карты. Мне как бы точность измерения нужна на уровне 90дБ, как по шумам, так и искажений. А, ещё, банально, использовать в качестве частотомера, т.к. сейчас вот нечем выставить 30Гц, 125Гц и 500Гц...Надеюсь с этим она справится :)) Цифровому частотомеру , проще КГц и МГц скормить, а то, что менее 1КГц - замерить с достаточной точностью нечем или +/- лапоть, по экрану осциллографа. :))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Сб дек 16, 2017 18:36:50

Понял, поздравляю! :beer:
Бум ждать картинок...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс дек 17, 2017 19:28:55

"В связи с погодными условиями" занимался любимым времяпровождением: восстанавливал древнюю 10МАС-1М... :oops: Поменял динамики, проклеил корпус, восстановил фильтр... Это, как бы, практика: на новый год обещали подарить "самые ужасные АС Бердского производства", 25АС-309, буду "доводить до ума"... :)
А всё же, 10ГД-30Б как среднечастотник лучше, чем абсолютно так же выглядящий 25ГД-26 :dont_know: :)
А что, у нас на форуме хотя бы древними АС вообще никто не занимается? Ни статей, ни тем на форуме практически нет... :(

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс дек 17, 2017 20:35:04

А на кой оно нужно, это старьё? Например, то, что я услышал, побывав сравнительно недавно в гостях, настолько "из другой вселенной" по сравнению со всякими АС-... и S..., что взял бы их теперь только даром, и только для перепродажи. :) Где-нибудь на Авито. Любителям "тёплого лампового СССР". :roll:
Уж на что у меня классные винтажные динамики, намного круче вышеупомянутого хлама, но и они, пожалуй, послабее приятельских АС будут. :(

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс дек 17, 2017 20:55:18

As присел на недавнее ретро, человеку приятно, что он может что-то улучшить, так что же его за это осуждать?
Мы ведь все чем-то занимаемся в свободное время, для души, так сказать, это же нас и объединяет... Простите за откровенность.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс дек 17, 2017 21:05:59

Для "послушать" у меня есть полочники получше, полноразмерную АС некуда ставить, а это "старьё" просто интересно послушать, поностальгировать... Наверное, это признаки приближающейся старости... :dont_know: :)
(блин, ну не ламповые же схемы собирать, как некоторые?! :dont_know: Усилители - тоже уже не интересны, а зима ещё только начинается! :) )

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс дек 17, 2017 21:07:40

Да так и надо. :beer:

Вспомнил! Мужик в пиджаке, и дерево вот такое:
Р78_02_37.png

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс дек 17, 2017 21:53:16

As присел на недавнее ретро, человеку приятно, что он может что-то улучшить, так что же его за это осуждать?
Мы ведь все чем-то занимаемся в свободное время, для души, так сказать, это же нас и объединяет... Простите за откровенность.

Об осуждении и речи быть не может. :) Просто, кому как, а мне не интересен проект с заведомо провальным результатом.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс дек 17, 2017 22:03:18

А вот интересно, с какого возраста динамики уже можно считать "винтажными"? :) 10МАС-1М, к примеру, тоже уже около сорока лет... :dont_know:
Есть возможность приобрести приёмник пятидесятых годов - вот в нём точно динамики винтажные, но что это даст?! :roll:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс дек 17, 2017 22:10:11

Строго говоря, МАС - это тоже винтаж. Просто я имел в виду винтаж зарубежный.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс дек 17, 2017 22:23:02

Лет 5 назад я страдал из-за того, что не купил пару 5ГД-1РРЗ. Магазин закрылся... :cry:
И до сих пор мне икается.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс дек 17, 2017 22:48:22

Опять-таки, "строго говоря", в СССР тоже был достойный винтаж. Меня впечатлили своей серединой 4А-28. Но всякие АС- и S... - это хлам. :kill:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс дек 17, 2017 22:53:36

Мне пришлось 6ГД-2 продать. И 8ГД-1РРЗ у меня пропали...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс дек 17, 2017 22:56:36

У меня 3АС-3 есть, тоже "винтаж", и звучание не как у компрессионников... :roll: :)))
8ГД-1РРЗ у меня был, что-то я его преимуществ тогда не понял - отдал другу... :dont_know: :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс дек 17, 2017 23:04:00

Не успел я на них ничего сделать, только в Чкаловске их и прикупил, впервые в продаже увидел.

А колонки на 8ГД-1РРЗ от Виктории я слушал, намного большее впечатление произвели, чем Сы-90.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс дек 17, 2017 23:26:47

Колонки от Виктории - ЗЯ, все клоны S-90 - ФИ, уже это даёт другой звук на НЧ (не обсуждая совершенно другие СЧ и ВЧ динамики...). Сравнить бы можно с 35АС-028, они тоже ЗЯ, но мне не понравились - 75ГДН в ЗЯ звучит хуже, чем 35ГДН! :kill:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс дек 17, 2017 23:50:20

Когда-то я увлекался ФИ, но ЗЯ теперь больше по душе.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн дек 18, 2017 00:00:31

Мне тоже ЗЯ нравится больше... :dont_know: Тут встречал интересное мнение, что несколько повышенный уровень второй гармоники (в данном случае - создаваемой нелинейностью воздуха в ящике...) может способствовать "обману слуха" - "низы" звучат приятнее... :dont_know: В отличие от ламповых усилителей, где имеется нечто подобное - эффект проявляется, в основном, на низких частотах... :)
Ответить