Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 23, 2017 08:46:42

Надоели теоретические споры... Привёз вчера несколько бердских "восьмидюймовиков" для экспериментов, буду делать небольшой сабик для своих S30B... :roll:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 23, 2017 18:03:47

Воо! Это будет интересно. Потом расскажешь что и как. У меня тоже парочку есть таких S30.
Единственно их самих надо немного подлечить. Там фазоинвертер сделан из поролона :(

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 23, 2017 18:31:49

S30B давно "пролечены", поролоновые насадки ФИ сделал новые, собрал и закрепил термоклеем (его, если что, и отодрать можно...), работают вполне прилично для своего возраста... Перемерял сегодня все динамики, не полностью, правда - тупо сравнил чуйку да резонансную частоту, чтобы отбраковать совсем негодные. Как и предполагал, пара 10ГД-30Е-32 оказалась самой плохой - из-за размагнитившихся магнитов, чуйка совсем "никакая", пара 10ГД-30Б только частотой резонанса от нормы отличаются (наверное, подразмять надо... :dont_know: ), единственный 25ГД-26, древний, ещё с тканевым колпачком, удивил исправной работой - никаких призвуков, это у более поздних - редкость... Теперь надо просчитать, что с чем комбинировать. Ни одно существующее акустическое оформление не позволит получить от этого хлама частотку шире 40 герц вниз, так что надо подумать о версии с ЭМОС, давно хотелось побаловаться... :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 23, 2017 18:39:58

Были у меня эти S-30. Дрянь полнейшая. Пришлось теннисный шарик резать пополам и наклеивать а колпачки, как кто-то посоветовал в журнале "Радио", иначе родные бумажные проминались и щёлкали.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 23, 2017 19:56:21

В 6АС-2 никакие колпачки не щелкали, но сочетание 10гд-34 и 3гд-2 - порнуха, которую не исправить никакими теннисными шариками и/или фильтрами.

А всё потому что 3гд-2 ниже 6 кГц "играет" по -10 и более дБ с хрипами. :tea:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт окт 24, 2017 00:26:16

Интересно то, что СЧ у низкочастотного 10ГД-34 звучат не хуже, чем у специально для СЧ предназначенного 15ГД-11 :dont_know: :)
До Hi-End далеко, но дешевому ширпотребу не уступят - а больше от них и не требуется! :) (кстати, ничего у них не щёлкает, гонял до полного перегруза от 40-ваттного усилителя, нормально отрабатывают... Скорее всего, щелчки возникают при неправильной работе ФИ, у старых АС с развалившимся поролоном... :dont_know: )
У 6АС-2 ВЧ-динамик закрывает собою среднюю часть диффузора НЧ-СЧ динамика, а ведь у верхней границы воспроизводимого диапазона только она и издаёт звук... Наверное, поэтому 6АС-2 не слишком внятны на СЧ... :dont_know: (зато НЧ в условиях открытого пространства у них даже лучше, чем у S30... :dont_know: )

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт окт 24, 2017 04:41:14

В 6АС-2 никакие колпачки не щелкали, но сочетание 10гд-34 и 3гд-2 - порнуха, которую не исправить никакими теннисными шариками и/или фильтрами.

А всё потому что 3гд-2 ниже 6 кГц "играет" по -10 и более дБ с хрипами. :tea:
:dont_know: У меня 10ГД-34 стояли... И а большой громкости отчётливые щелчки были.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт окт 24, 2017 11:45:49

Это, то, что ещё именуется 25гдн...Так они и скрипят( резина у них знатная :)) ) и отцентрованы плохо.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт окт 24, 2017 11:56:00

В S30B стоят те же 10ГД-34, только 8-омные - и нет проблем ни с центровкой, ни с призвуками... :dont_know: Может, для себя рижане их как-то отбирали? :dont_know:
Всё же, среди бердских динамиков откровенного брака гораздо больше, чем среди рижских... :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт окт 24, 2017 11:59:19

Насколько я помню, в S30 стояли 10ГД34 собственного (рижского) производства.
Сохранилась наклейка? Есть там значок "RRR" ?

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт окт 24, 2017 12:05:32

Вот этого не помню... :dont_know:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт окт 24, 2017 12:09:54

Обычно выглядело как-то так
Изображение
Изображение

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт окт 24, 2017 12:48:43

Ну не могу вспомнить, "хучь убей"... :oops: Старость, это такая штука избирательная...
Даже фото никаких ассоциаций не вызвало...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт окт 24, 2017 14:41:21

Сегодня разбирал свои ТДС-5, надоело слушать фон при прослушивании с незаземлённого оборудования (думал, что капсюли переполюсованы - там один контакт корпусной а второй - от мембраны...)...
Угадал, однако! :) Фон исчез, как и должно было быть... Ну вот какой инженер догадался центральный контакт сделать корпусным, а крайний - сигнальным?! Теперь можно и нюансами звучания заняться, только амбушюры новые сделать сначала придётся... :dont_know:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт окт 24, 2017 22:52:53

буду делать небольшой сабик для своих S30B... :roll:

О выборе типа корпуса. Да, закрытая АС проще в изготовлении, но позволяет использовать потенциал динамической головки в области НЧ только на 25-40% независимо от собственной резонансной частоты головки! Причина этого кроется в невозможности динамической головки развить требуемый уровень акустической мощности в области резонансной частоты из-за конструкционных ограничений хода диффузора и, как следствие, появления больших нелинейных и интермодуляционных искажений. При уменьшении частоты воспроизводимого сигнала ниже 50-80 Гц большинство низкочастотных головок в закрытых АС объемом 30-45 литров физически не могут обеспечить уровень акустического давления на уровне, создаваемого этой же головкой при номинальной подводимой электрической мощности на частотах 300-2000 Гц. Спад максимальной акустической мощности (не путать с АЧХ) при уменьшении частоты ниже резонансной (Fs - резонансная частота головки в объеме корпуса АС) почти линейный с наклоном 24 дБ на октаву. Предлагаю Вам пересчитать максимальный уровень акустической мощности закрытой АС на частоте 30 Гц при Fs равной 60 Гц - получим аналог ... менее 1 Вт для 100-ваттной головки! Поэтому единственной приемлемой для создания "домашней" малолитражной АС является конструкция с применением фазоинвертора (ФИ).

На частотах воспроизводимого сигнала вблизи частоты настройки ФИ Fф амплитуда колебаний диффузора резко снижается. В результате этого уменьшаются нелинейные и интермодуляционные искажения, обусловленные конструкцией подвеса диффузора, граничными размерами магнитной системы и звуковой катушки. Однако, нелинейные искажения, вызванные недостаточной жесткостью диффузора, наоборот - увеличиваются. Все это говорит в пользу применения т.н. компрессионных головок. При корректной конструкции АС амплитуда колебаний подвижной системы головки на частоте настройки ФИ может быть в 25-30 раз меньше, чем на той же частоте в закрытом корпусе. Это значит, что на низких частотах АС с ФИ имеет гораздо больший динамический диапазон, нежели АС закрытой конструкции при сравнимых нелинейных и интермодуляционных искажениях.

Правильность выводов была проверена экспериментально следующим образом. Приобретенные "по случаю" закрытые АС "Bifrons" (ВНР, г.Будапешт, завод "BEAG", 1975 г.в., объем 36 литров, многослойный корпус из массива с заполнением ватой 12 г/литр, установлено 9 (!) широкополосных головок типа BEAG HX-125-8 номинальной мощностью 12 Вт каждая и резонансной частотой 68-71 Гц. Qts=1,02...1,08) прекрасно воспроизводили классическую музыку, джаз. Как только речь заходила о прослушивании рока или современной электронной музыки - колонки сразу "сдавали" свои позиции (это при 108 Вт номинальной мощности и чувствительности 88 дБ/Вт*м). Измерение АС Bifrons с установленным фазоинвертором параметров головок HX-125-8 и моделирование АС на ПК показало все минусы заводской разработки. При закрытой конструкции эти АС практически не могли выдать даже той мощности, которую развивает 10МАС-1 на частоте 60 Гц (спад АЧХ начинался с частоты 110 Гц). Замена одного из 9 динамиков на ФИ (см. фото), настроенный на частоту 38 Гц, дала поразительные результаты. Колонки зазвучали. Не так важно сравнение результатов измерения АЧХ АС до и после переделки (АЧХ практически не изменилась), как изменение характера звучания AC - они стали "всеядными". Даже на записях камерного оркестра и хора появилась не существовавшая ранее воздушность, глубина и четкость. Дополнительно АЧХ системы в области 35-200 Гц была скорректирована описываемым активным фильтром, включаемым на входе УМ. Благодаря коррекции АЧХ и, самое главное - ФЧХ, АС стали воспроизводить басовый регистр действительно с высокой верностью. В описании звучания АС стало возможным использовать такие эпитеты, как "корректность", "упругость", "мощь", "эмоциональность". Например, при воспроизведении звука прилетающего вертолета в альбоме "Стена" группы "Пинк Флойд" в комнате начинало вибрировать все, что только могло. Это "творили" честные 10 Вт на частотах от 40 Гц. После указанных доработок АС заняли достойное "ведущее" место в системе домашнего театра (поверьте, сабвуфер стал не актуален).

http://soundbarrel.ru/akustika/as15.html :tea:
As, это насчёт вашей любви к ЗЯ... :wink:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср окт 25, 2017 04:38:21

буду делать небольшой сабик для своих S30B... :roll:

...
Я желаю всей душой:
Если Усь - то офигенный,
Если сабик - небольшой. :))

А вот я желаю САБ большой, и пусть себе под столом сидит.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср окт 25, 2017 05:25:28

В конструкцию с ФИ очень трудно внедрить ЭМОС - а мне, всё же, хочется с ней поэкспериментировать... :dont_know: Ну, а если не соберусь - так корпус всё равно делать "с нуля", зачем мне ФИ, если можно сделать ТЛ?! Да, он чуть крупнее получается - зато измерений нужно меньше и можно получить воспроизведение частот ниже резонансной частоты динамика... :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср окт 25, 2017 09:11:26

...
Я желаю всей душой:
Если Усь - то офигенный,
Если сабик - небольшой. :))

А вот я желаю САБ большой, и пусть себе под столом сидит.

...
Я желаю всей душой:
Если САБ, то огроменный,
Если КНИ, то небольшой. :wink:
As, если у вас много динамиков, напрашиваются сдвоенные, морда к морде... :roll:
Ратмир, вы как-то задавались вопросом, какие бы АС собрать\купить...
Вуаля! https://www.avito.ru/rostov-na-donu/aud ... 1194479706
Красавы! :love: Прям как мои... :oops: :wink: Кабы имел свободный четвертак... :roll:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср окт 25, 2017 10:18:02

Динамиков много не бывает... :roll: :) Да и старьё всё, 10ГД-30Б, 25ГД-26... Есть ещё один "сотовый", от Эстонии, так он вообще на саб мало пригоден - слишком дубовая конструкция, объём будет огромный, а чуйка никакая... :dont_know: Кто нибудь экспериментировал с древними динамиками, точнее, их восстановлением? Подвесы стали довольно жесткими - чем бы их слегка размочить? (так, чтобы не угробить - но на достаточно большой срок... Силиконовой смазкой? Касторкой? :dont_know: )

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср окт 25, 2017 11:01:26

Под "много" подразумевал "несколько".
Чуйка у "сотового" такая же, как и у остального вашего старья, а "задубления" резины на советских динамиках я ни разу не наблюдал. :dont_know: Она довольно качественная и долговечная.
Ответить