Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 15, 2018 15:38:47

От резонансов ты размещением в конкретных точках избавишься. От реверберации - нет. Тут эта... мистика :dont_know:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 15, 2018 18:27:21

Один корнеплод, без специальной подготовки помещения можно получить звук близкий к хорошему только в конкретных точках.
Особенно если геометрия нарушена массивной мебелью.
Если нужно озвучить посиделки, ставлю колонки на шкаф. При высоте примерно 2,5 метра получается покручиванием и перевёртыванием колонок достичь приемлимых результатов.

PS Повторение этого трюка аудиофилами может привести к глубоким моральным травмам .

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт окт 16, 2018 09:22:36

У меня в одной комнате тоже получилось оптимальное расположение АС под самым потолком... :dont_know: При стандартном расположении - баса нет совсем... :(
А вот излишней реверберации в жилых комнатах почти не бывает - мебель, ковры и занавески неплохо гасят звук, даже чаще комнаты оказываются переглушены... :dont_know:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт окт 16, 2018 09:39:38

Бывает-бывает :) Но да - она живёт в пустых комнатах и отличается малым временем задержки - ну комнаты-то таленькие :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт окт 16, 2018 09:48:40

У какого то кажется самсунга были колонки с типа с "рассеивателями" . Мне досталась одна такая недоломанная пионерами.
Конус на СЧ-НЧ и хитрая фигулька на ВЧ
мысль интересная, но попробовать так и не собрался.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт окт 16, 2018 09:51:30

Да не только. На ВЧ динамиках рассеиватель стал обязательной деталью, иначе диаграмма направленной совсем узкая получается. На СЧ встречается реже - только на большой акустике, а на НЧ длина волны и так велика...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт окт 16, 2018 10:23:11

"Пуля" на СЧ - тоже довольно полезная вещь... Сейчас, кстати, часто встречается - только не всегда правильно выполненная, колпачок в виде пули - декоративный элемент, не более... :dont_know: :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср окт 17, 2018 11:15:28

diman_d писал(а):На какие визатоны?


http://www.visaton.de/en/products/bass- ... c-13-8-ohm


Понятно. Я бы заменил как минимум, на Сику. Если бы была С90

https://www.audiomania.ru/pro_midbass_d ... -25cs.html

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср окт 17, 2018 12:25:08

diman_d писал(а):Понятно. Я бы заменил как минимум, на Сику. Если бы была С90

..у него сопротивление катушки другое..чуйка другая..пришлось бы считать/ кромсать фильтр...у визатонов - то же, что и 15ГД-11 - 8Ом..чуйка примерно схожая..вполне себе и без переделок фильтра лабают..работы минимум - чудок возни напильником и стамеской..

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср окт 17, 2018 12:48:06

А если, вместо замены 15ГД-11, поставить "пищалку" с более широким (вниз...) диапазоном частот? В своей полосе, вроде, и 15ГД-11 совсем не так плох... (если не пытаться заставлять его работать выше, чем он может)
(если что - я не про S90, всё думаю, как наилучшим образом и наименьшими затратами доработать 25АС-309... :oops: )

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Ср окт 17, 2018 13:37:24

..у 15гд-11 виной всему сильные нелинейные искажения на импульсном сигнале даже в нормированном частотном диапазоне в силу особенностей конструкции - тяжелый неповоротливый подвес, материалы+технология, поэтому и звук с ней имеет характерный легко узнаваемый окрас..выдавить из нее что-то приличное скорее всего, и не получится..во всяком случае, за сравнительно короткое время и с минимальными затратами..

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт окт 18, 2018 08:30:05

Где-то читал, что до двух килогерц 15ГД-11 работает хорошо, все проблемы именно на более высоких частотах... :dont_know: А если поделить не на привычных пяти килогерцах, а как раз на двух? Да, пищалку, способную работать от пары килогерц, тоже наищешся... :(

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт окт 18, 2018 14:54:47

Попала на мелкий ремонт yamaha ca 1000III, 79 год выпуска...качество каждой детали на высоте.
и
как же жалок совкопром...

избавляюсь от всего аудио хлама, куплю что то в этом духе и брякать не буду.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Чт окт 18, 2018 21:13:10

15ГД-11, имхо, однозначно - кал. Тогда всё старались удешевить путём унификации, вот и получили, что вывалилось.
А все эти пули-колпаки, как костыли одноногому.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс окт 21, 2018 04:50:41

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс окт 21, 2018 10:12:54

...Скуки ради, слушаю и сравниваю два рипа (Malia & Boris Blank - Convergence (2014)), с грампластинки и CD... Однако, частотка на CD - чуть не от нуля! Хорошо видны составляющие порядка одного - трёх герц (реально видны, диффузор гуляет - звук ФИ на таких частотах не издаёт...), разумеется, на грамзаписи этого не услышать... :)))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс окт 21, 2018 18:38:03

Слушая грамзапись, скорее вспоминаешь старые приятные ощущения, а не работаешь анализатором спектра.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 22, 2018 07:32:28

У грамзаписи на НЧ - куча проблем, рокот, коробление, наводки от сети, шум транзисторов корректора (про лампы - молчок!!! :))) )... Зато на ВЧ, особенно на первых дорожках, грампластинка даст фору компакт-диску! :)) А дальше - что кому нравится... Мне вот хороший бас весьма даже нравится, а на ВЧ я уже чуть больше 12 килогерц слышу, всего... :(

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 22, 2018 08:25:46

Даже если басс в конкретной музыке не акцентирован, он сильно влияет на общую картину.
Мне даже кажется(креститься не умею), что инфранизами вырисовывается картина помещения... зала или открытой площадки...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн окт 22, 2018 08:34:14

Басс... БАС!!!
А касаемо низов - помещение характеризуется не только отражениями/затуханиями и прочей ачьхой и другими частностями, и не столько... Имхо, для восприятия тут важнее в целом отклики на различные импульсы, а без хороших низов тут никак. Так что таки да... )
Ответить