Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс июн 18, 2017 08:24:15

Ну, вроде, Foobar считается одной из программ, что минимально завязаны на Винду - типа, выбирает самый простой и самый короткий путь для звука.

Я сейчас пользуюсь картой Creative с установленными Kx Project драйверами (http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75379) и слушаю через Foobar.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс июн 18, 2017 08:40:06

r9o-11 писал(а):А в чём заключается разница?...
Разница - в слышимых искажениях. Их уровень явно меньше при использовании "в оптимальном сочетании", а при смене компонентов явно растёт, т.е., ноут даёт слышимые искажения на моём основном комплекте - но довольно прилично звучит на S30B+LM4766, и те же S30B+LM4766 заметно хуже звучат от Зонара, чем комплект из Радиотехники-001, усилителя на TDA1514 и пассивных АС от Свен Ройал 2... :dont_know:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс июн 18, 2017 08:56:40

Фигассе... "Разница - в слышимых искажениях"... :o
Может, дело в питании источников звука при разных нагрузках? Или в подвозбудах в ОУ на выходе?
Анализаторами спектра не пользуетесь?

Добавлено after 9 minutes 56 seconds:
А может, заземление плохое (или вовсе отсутствует) - вот и лезет всякий мусор по емкостным связям...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс июн 18, 2017 09:34:56

Ну, это же не Hi-End, простейшие конструкции... :dont_know: :) Просто интересно, почему одна и та же система получилась так "привязана" к своему источнику... И ещё хотелось бы понять, почему заведомо лучший источник даёт не улучшение общего впечатления, а совсем наоборот?! Должна же быть в этом хоть какая-то логика... :roll:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс июн 18, 2017 10:09:13

Дык, может, косяки появляются - вот и вся логика.
Теперь осталось проверить :)) - есть ли эти косяки и в чём они заключаются.
Простейшим ВЧ детектором не пробовали к нагрузке подключаться и смотреть показания при разных вариантах включения? :))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс июн 18, 2017 10:15:23

Если не поленюсь раскопать древний С1-67, посмотрю, но вряд ли это поможет... :dont_know: По характеру искажения напоминают те, что возникают в выходном сигнале Зонара на первых делениях регулятора громкости...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс июн 18, 2017 10:23:03

Ну, проверить надо хотя бы для того, чтобы исключить "возбуд" как причину искажений. Ну, а потом дальше "рыть".

Тут недавно на вегалабе, что-ли, прочитал про метод тестирования качества цепей питания - если разорвать общий провод в межкаскадном кабеле, то то, что останется слышно - это то, что "пролазит" через ёмкостную связь "блок питания источника звука - сеть 220 В - блок питания усилителя". :))
Надо будет попробовать как-нибудь...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс июн 18, 2017 18:09:56

Если не поленюсь раскопать древний С1-67, посмотрю, но вряд ли это поможет... :dont_know: По характеру искажения напоминают те, что возникают в выходном сигнале Зонара на первых делениях регулятора громкости...

Т.е. "электронным" РГ что ли пользуетесь? Как "отрицательный предел"(пример) влияния такой регулировки на звук - это у меня на даче ТриКолор ТВ, там при использовании электронного РГ, в тюнере, искажения "вагонами" отгружаются на самой малой громкости :))) (бульканье и детонация, с потерей разборчивости).

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс июн 18, 2017 18:45:54

Всё очень просто. Убирается (в меру возможностей) маскировка одних искажений другими. Это как эффект старого радио - сквозь эфир с помехами любая мелодически приятная фонограмма будет радовать слух. Однако та же самая фонограмма, воспроизведённая без этого антуража покажется самой обычной и даже хуже - станут слышны её изначальные огрехи.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вс июн 18, 2017 22:57:45

Надо уметь признавать свои ошибки, и я это делаю. :( nikоla1971, неделю назад, наконец-то, я опробовал TDA1543 с преобразователем I/U на каскаде с ОБ. С NOS-ом, естественно. :) Есть у меня альбом "On The Third Day", группы ELO. Там, на лицензионном компакте, очень динамично записаны перкуссии. Ещё на TDA1540, в сравнении с TDA1547, заметил, что первый звучит динамичнее, на этом компакте. 1543 выдаёт такую же "внезапность звуков", как и 1540. А 1-битный 1547, в который я вложил столько времени и сил, фигня. Так и не удалось победить его синтетический "привкус" и некоторую "сглаженность". Когда не сравниваешь, вроде, ничего так... Но копеечный мультибит (economy version) "порвал его (Top Performance DAC), как Тузик грелку". Любимая формулировка аудиофилов всех времён... :roll: Впечатления субъективные, поэтому не буду выкладывать осциллограммы...
Но вот вспомнилось: «Когда врачи по результатам томографии пытаются понять, есть ли у пациента рак головного мозга, или когда военные стремятся к тому, чтобы снаряд попал в оружейный склад, а не в женский монастырь по соседству, они не используют микросхемы 24-битного или 32-битного дельта-сигма преобразования. Они полагаются на чипы прецизионного мультибитного преобразования лестничного типа».
http://stereo.ru/to/j4fq3-test-tsapa-sc ... ome-pravdy

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн июн 19, 2017 08:00:32

Мультибитные ЦАП, на удивление, производятся и в России, и с неплохими параметрами (для вояк, всё же... :)) ) - но цена... :shock: Так что приходится обходиться доступными "дельта-сигма"... :( Всё равно их недостатки не услышать на дешевой АС :roll:
И, таки, непонятно, почему более лучший ЦАП может звучать хуже более примитивного... :dont_know:
nikola1971, разумеется, электронным регулятором уровня выходного сигнала я давно не пользуюсь - у меня для регулировок служит Радиотехника-001 и вполне меня устраивает, я просто привёл пример похожего характера искажений... :dont_know: Кстати, с подобным эффектом я уже сталкивался, когда собирал примитивный МР3-плеер "для огорода". С "обычным" усилителем китайский модуль звучит с заметными на слух искажениями, а вот микросхема "усилителя для устройств мультимедиа" оказалась куда более приятно звучащей... :dont_know: Какое-то взаимодействие ЦАП, фильтра и УМЗЧ, явно, есть... Понять бы, как этим можно пользоваться! :))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн июн 19, 2017 10:35:02

А вилку в розетке не пробовали переткнуть? Говорят, что иногда помогает.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн июн 19, 2017 11:34:08

И, таки, непонятно, почему более лучший ЦАП может звучать хуже более примитивного... :dont_know:

Смотря что считать лучшим. Если близость к аналоговому звучанию, то мультибитные к нему ближе.

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн июн 19, 2017 11:52:20

Принципиальный недостаток "дельты-сигмы" - неизвестный алгоритм цифрового фильтра... Если оверсемплинг делает плеер, используя более качественный алгоритм, можно ожидать достаточно качественного воспроизведения... Интересно, придёт ли такая идея в голову программистов? :) АИМП, по крайней мере, процессор чем-то грузит изрядно... :roll:

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн июн 19, 2017 15:20:27

Андрей, As, не сердитесь - я не шучу спрашивая про "переворот" вилки. Там же как раз и происходит изменение емкостой связи источника звука с усилителем через сеть 220В. Это реальная проверка качества фильтрации/развязки в блоках питания.
Но с другой стороны, если бы эффект был явно заметен, то Вы бы уже его услышали. Так что, скорее всего, всё нормально с БП...

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн июн 19, 2017 15:41:17

Я, разумеется, не сержусь - я усиленно думаю... Наводки от сети питания маловероятны - трансформатор стоит "с двойной изоляцией", у него ёмкость между обмотками довольно маленькая. Сигнальный кабель - тот же, кабели АС - те же, всё то же, кроме помещения и источника... :dont_know: Вечером освобожусь от огородных дел - ещё поэкспериментирую, в том числе - с плеерами. Нужно таки поставить и на этот комп АИМП... :roll: :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн июн 19, 2017 15:54:42

Не-не, разговор не о наводках.
Думаю, что как раз емкостные связи могут влиять на звук. Петля ведь может получаться - хоть и не "земляная", но по СЧ и ВЧ "на раз". Тут только методом "научного тыка и технического стука" проверять....

Хотя, может, и правда в комповом АЦП дело...

Ну так, тем более надо искать причину методом исключения - проверить всё, что можно проверить легко и просто, а потом уже "голову ломать"... :))

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Пн июн 19, 2017 16:24:06

Принципиальный недостаток "дельты-сигмы" - ....

Изображение

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт июн 20, 2017 22:21:31

Hood-совет,
Непонятно, но здОрово. :facepalm: :)))
(Как говаривал мой преподаватель по матану.) :)

Re: О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Вт июн 20, 2017 22:36:12

Было бы хуже, если б наоборот: понятно, но как-то не здОрово. :?
Ответить