Нравится ли вам дизайн? Контент? Что хотелось бы убрать/добавить. Нам необходимо это знать.
Ответить

Обучалка должна издаваться?

Голосование закончилось Вс июн 06, 2010 20:43:21

Да,РадиоКоту всё по плечу!
56
90%
Нет,слишком это геморно!
6
10%
 
Всего голосов : 62

Re: Радиокот-не просто сайт!

Пн авг 23, 2010 22:59:07

Я думаю что "учебник" на радиокоте явно лишний.. никто читать не будет...
Админы потратят много времени на вёрстку и размещения, а спросом этот раздел пользоваться не будет. Давно уже книг много написанно... основы в учебниках физики давались.. если в школе было впадлу учить про принцип работы конденсатора, то сейчас наврятли желание появилось это изучить.

Книжка на полке это хорошо. По возможности покупать надо.

Re: Радиокот-не просто сайт!

Вт авг 24, 2010 20:49:52

Учиться ни когда не поздно, а обучалку тиражировать думаю не стоит, потому что у каждого наверняка есть интернет и ему не составит трудным зайти на радио-кота и прочитать, заодно и что нибудь интересное найдёт и с сайто познакомиться, ему понравиться и ещё один кот в наших редах! :)))

Re: Радиокот-не просто сайт!

Ср авг 25, 2010 15:51:14

Я считаю, что по возможности выпустить бумажную версию стоит.
Лично мне всегда было проще воспринимать информацию с бумажного носителя, а не с экрана. Кроме того, это может способствовать популяризации сайта среди начинающих радиолюбителей. Бывает так, что человек заходит на серьезный сайт, пытается задать вопрос, а там его сразу затроллят и отобьют желание связываться, понятно написанная бумажная обучалка со ссылками покажет этому человеку где ему могут помочь. Пожалуй в нее обязательно нужно включить главу о том, как правильно задавать вопросы на тематических форумах :)

Re: Радиокот-не просто сайт!

Ср сен 22, 2010 22:44:57

Yftul, замечательно сказано! Особенно о дополнительной главе.
По-моему, благодаря неподражаемому стилю Кота Мудрого и Прожорливого, такая книга будет выделяться на полках радиолитературы. Особенно в глазах котят.

Re: Радиокот-не просто сайт!

Сб окт 30, 2010 20:05:07

Yftul писал(а):Я считаю, что по возможности выпустить бумажную версию стоит.
Лично мне всегда было проще воспринимать информацию с бумажного носителя, а не с экрана. Кроме того, это может способствовать популяризации сайта среди начинающих радиолюбителей. Бывает так, что человек заходит на серьезный сайт, пытается задать вопрос, а там его сразу затроллят и отобьют желание связываться, понятно написанная бумажная обучалка со ссылками покажет этому человеку где ему могут помочь. Пожалуй в нее обязательно нужно включить главу о том, как правильно задавать вопросы на тематических форумах :)

Но ведь можно ПРОСТО распечатать у себя же.

Re: Радиокот-не просто сайт!

Сб окт 30, 2010 23:52:48

Предлагаю общими силами дописать отсутствующие главы обучалки и выпустить PDF и DJVU версии. Сэр Мурр, обложку я Вам сделаю! И вёрстку PDF тоже, наверное...

Re: Радиокот-не просто сайт!

Вс окт 31, 2010 22:09:21

Все высказываются только За! В т.ч. и администрация. Есть и редакторы, и верстальщики, и дизайнеры. Вопрос только в деньгах, точнее - кто всё это спонсирует? Если есть желающие оплатить издание книги, ждем с нетерпением, сразу приступим к работе.
Только книжка будет толстой, в твердом переплете, с цветными страницами :)

Re: Радиокот-не просто сайт!

Вс окт 31, 2010 22:51:55

Предлагаю сначала замутить электронную версию, в неё кинуть пару рекламных ссылок, мол, это спонсоры, люди кликнут - Коту деньги, вот тогда можно будет делать бумажную версию. Только ещё вторую часть про модуляцию надо написать и "Изучаем радиодетали", "Собираем цифровые устройства", "Придумываем свое устройство".
Надо ещё написать уроков по программным пакетам.
И хотелось бы знать про полевые транзисторы и особые виды биполярных.
[upd]В каждую главу можно по паре рекламных ссылок типа "спонсоры этой главы".

Re: Радиокот-не просто сайт!

Вс окт 31, 2010 23:11:30

:)
Последний раз редактировалось RadioTexas Пт ноя 05, 2010 10:36:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиокот-не просто сайт!

Вс окт 31, 2010 23:20:27

О! Ещё идея. Издать обучалку и отдельно издавать журнал со статьями!

Re: Радиокот-не просто сайт!

Сб ноя 06, 2010 17:59:00

сейчас читал обучалку, начал с первого раздела. вот это объяснение и пояснение, этого нам в школах не хватало, вот как учебники то для средней школы писать надо. ребята вы не пробовали этим заниматься, потому что именно так можно заинтересовать и научить народ разбираться в радиоэлектронике. браво, пишите учебник, зарабатывайте денги )) :beer:

Re: Радиокот-не просто сайт!

Сб ноя 06, 2010 18:21:56

zewspro писал(а):сейчас читал обучалку, начал с первого раздела. вот это объяснение и пояснение, этого нам в школах не хватало, вот как учебники то для средней школы писать надо. ребята вы не пробовали этим заниматься, потому что именно так можно заинтересовать и научить народ разбираться в радиоэлектронике. браво, пишите учебник, зарабатывайте денги )) :beer:
Да, обучалка супер.
+100500
Ёрш писал(а):если в школе было впадлу учить про принцип работы конденсатора, то сейчас наврятли желание появилось это изучить.

Я в 9 классе и мы как раз проходим электричество. Ещё нашлись те, кто думает, что нам рассказывают, как работает конденсатор? Тем более, что там не рассказывают большинство элементарных вещей.

Re: Радиокот-не просто сайт!

Сб ноя 06, 2010 21:11:45

Девиз нашего сайта- "популярно об электронике". Это значит, что обходятся точные определения, не приводятся формулы, вводится множество упрощений . Поэтому №обучалка" предназначены для первичного ознакомления с материалом, в первую очередь- для тех, кто интересуется, и не может заменить полноценный учебник. Надо учитывать также разновозрастность читателей.
Поэтому выбран лёгкий и весёлый стиль изложения. И очень хорошо, что начинающим это нравится. Но физику в школе учить всё равно надо! :write:

Re: Радиокот-не просто сайт!

Сб ноя 06, 2010 21:42:27

я физику знаю хорошо благодаря радиокоту, так что одно без другого никак не обходится

Re: Радиокот-не просто сайт!

Сб ноя 06, 2010 23:31:46

Сэр Мурр писал(а):Девиз нашего сайта- "популярно об электронике".
И это заметно. Раньше я только светодиод умел подключать, но, спасибо Коту, теперь я хоть что-то понимаю. Так что давайте дописывать "Обучалку" вместе!
Сэр Мурр писал(а):Поэтому выбран лёгкий и весёлый стиль изложения.
Да, всё просто и понятно, очень хорошие сравнения.
Сэр Мурр писал(а):начинающим это нравится
Да :)
Сэр Мурр писал(а):Но физику в школе учить всё равно надо! :write:
+1
Ёрш писал(а):Я думаю что "учебник" на радиокоте явно лишний.. никто читать не будет...
:kill:

Re: Радиокот-не просто сайт!

Пн ноя 08, 2010 09:19:48

~AquaZ~ писал(а):
Сэр Мурр писал(а):Девиз нашего сайта- "популярно об электронике".
И это заметно. Раньше я только светодиод умел подключать, но, спасибо Коту, теперь я хоть что-то понимаю. Так что давайте дописывать "Обучалку" вместе!

про светодиод эт точно! +10


Сэр Мурр писал(а):Но физику в школе учить всё равно надо! :write:
+1
учу!
Ёрш писал(а):Я думаю что "учебник" на радиокоте явно лишний.. никто читать не будет...

это понятно что кому-то он не нужен, но есть такие которые начинают с 0-бублика (ну я например!)
на этом сайте я узнал много-чего о электрических и магнитных явлениях, так что по физике пятерки будут когда ето будем изучать!

а обучалку я считаю надо продолжать, например раздел Изучаем радиодетали пустует! я бы с радостью почитал :write:

Re: Радиокот-не просто сайт!

Пн ноя 08, 2010 09:56:53

sergeys писал(а):но есть такие которые начинают с 0-бублика (ну я например!)
И я :beer:
sergeys писал(а):так что по физике пятерки будут когда ето будем изучать!
А ты в каком классе? Я в девятом, скука... (кстати, сегодня в школу не пошёл, но это отдельная тема)
sergeys писал(а):раздел Изучаем радиодетали пустует! я бы с радостью почитал
И я. Ещё много интересного - полевики, особые биполярники и тот же p-n-p, радиолампы, дроссели, телефоны... Очень много интересного осталось...

Re: Радиокот-не просто сайт!

Пн ноя 08, 2010 13:41:47

а я у 7 классе!
а в школу мне ток 9 завтра

Re: Радиокот-не просто сайт!

Чт фев 03, 2011 00:36:06

издать то можно - вопрос с форматом

Re: Радиокот-не просто сайт!

Пн фев 14, 2011 21:17:30

Ну если так подходить к вопросу то можно и статьи не писать, а качать их из интернета
Ответить