Нравится ли вам дизайн? Контент? Что хотелось бы убрать/добавить. Нам необходимо это знать.
Ответить

Название создаваемой темы должно ... отражать её сущность

Ср мар 31, 2010 16:47:23

На Радиокоте бываю давно, несколько лет, но зарегился совсем недавно, чтобы иметь возможность общаться. Раньше не обращал внимания на бессмысленные названия тем и не задумывался об этом. Теперь, когда "вкурил" всю прелесть общения, постоянно наблюдаю, сколько энергии вынуждены тратить модераторы для поддержания порядка. Дело нужное, но может попытаться как-то уменьшить эту не приносящую удовольствия нагрузку?

Правила правилами, конечно, а знаете анекдот про самую быстрочитающую нацию в мире? :)) То-то же.

Для примера возьмём любое нормальное предприятие. Все работники проходят первичный инструктаж, их знакомят с потенциальными опасностями, с путями эвакуации, и т.д. Однако везде и всюду развешаны предупреждающие, запрещающие, информационные таблички. И это правильно. И никого особо не раздражает, потому что для дела висят.

Собственно предложение. Разместить предупреждающие надписи в форме создания новой темы. Например, под полем ввода заголовка: Название создаваемой темы должно быть чётким, понятным и отражать её сущность, иначе тема может быть удалена администратором. В качестве совета над полем ввода сообщения: Вы поискали в уже созданных темах, подобный вопрос не обсуждался? Нажмите справа вверху поиск и введите два-три ключевых слова. И так далее. Насколько я знаком с языком php, существует возможность для разных пользователей показывать разные варианты текста. Новички будут отрываться "по полной", допустим первые 50 сообщений, а потом можно облегчить им бремя.

Уверен, у модераторов уменьшится тупой работы и улучшится настроение, что пойдёт на пользу всем :))

Re: Название создаваемой темы должно ... отражать её сущност

Ср мар 31, 2010 17:38:18

Спасибо, есть повод подумать о воплощении.

Re: Название создаваемой темы должно ... отражать её сущност

Ср мар 31, 2010 17:45:25

Практически все новички называют первую свою тему "Помогите" :cry:
Уж на что я стараюсь быть спокойным, т.к. не знаю кто там, мужик с бородой или 12 -летний, но иногда просто .... :))

Убирать сразу тоже как то не очень. Приходится писать в личку, так некоторые возмущаются. В день обычно десяток тем с таким названием.
Если исправишь сам, то он и в следующий раз пишет "Помогите" :)

Re: Название создаваемой темы должно ... отражать её сущност

Ср мар 31, 2010 18:23:13

Практически все новички называют первую свою тему "Помогите"

Фильтр на это слово! Если, конечно, нет других слов в теме :)

Идея Eprinter'a мне понравилась...

Re: Название создаваемой темы должно ... отражать её сущност

Ср мар 31, 2010 19:20:11

Фильтры бесполезно.
Вот живой пример. Человек только зарегистрировался. Вроде бы уже взрослый, должен понимать, что если все темы так называть, то что получится.

Товарищи,бедному студенту нужен совет


viewtopic.php?f=21&t=28316

Re: Название создаваемой темы должно ... отражать её сущност

Ср мар 31, 2010 19:31:58

Евгений, терпение!...
Надо раздельчик создать с названием: "Сюда помещаются темы, созданные с нарушением п.3 Правил форума" :))
Самый популярный раздел будет :))

Re: Название создаваемой темы должно ... отражать её сущност

Чт апр 01, 2010 00:56:50

_noise
Логика железная :)) По всем пунктам. Но наш мир очень нелогичен.

Вопрос о подфоруме "мусорка" интересен, но... я сам на одном торренте нарвался, ощущение не из приятных. Вроде старался, оформил раздачу по всем правилам, однако один нюанс кому-то не понравился и результат почти часовой работы оказался в корзине, в которую я доступа не имел. Достаточно было предупредить, дать сутки - я б исправил...

Новичкам не всегда наплевать на остальных, большинство просто не имеют достаточных навыков - ну не учат у нас культуре общения в интернете и правилам создания тем! Тем более что правила в разных форумах разнятся, и порой очень сильно. А когда пару месяцев покрутятся, начнут сами отвечать на вопросы других, вот тогда понимание и придёт. Не раньше :)

Думаю, подсказки в теме какую-то часть наставят на путь истинный немного быстрее. По крайней мере попробовать можно. Главное, чтобы фразы были лаконичные, и неплохо было бы предусмотреть несколько вариантов, показываемых либо по случайному выбору, либо в привязке к числу сообщений пользователя. Эффект будет больше - это уже не одна и та же назойливая зелёная муха, а каждый раз новая, интерес привлекает.

Кстати, если человек неправильно назвал тему, модератору не обязательно её полностью переименовывать, достаточно добавить к названию пару слов по смыслу сообщения. Например чел написал "Помогите!!", дописываем "схема дарлингтона" и все довольны - автор не теряет свою тему, остальные видят, о чём в ней речь идёт. Или банально добавить "необходимо переименовать", автор за сутки не исправил - переименовывать.

Re: Название создаваемой темы должно ... отражать её сущност

Пн апр 05, 2010 18:07:04

Eprinter писал(а):Вопрос о подфоруме "мусорка" интересен, но... я сам на одном торренте нарвался, ощущение не из приятных. Вроде старался, оформил раздачу по всем правилам, однако один нюанс кому-то не понравился и результат почти часовой работы оказался в корзине, в которую я доступа не имел.
В мусорку любой может иметь доступ. Тема в мусорке только предупреждение автору, что нужно чего то поправить и её могут снова перенести в соответствующий раздел.
Конечно нужно условиться о времени которое тема в мусорке будет лежать.
Например сутки.

А так приходиться её просто закрывать и если автор настаивает, общаться с ним в личке. С мусоркой наоборот пользователям удобнее будет.

viewtopic.php?f=11&t=28536
Если я сейчас эту тему сам исправлю, то думаю автор в следующий раз так же сделает. Он кинул вопрос и ушел.

Re: Название создаваемой темы должно ... отражать её сущност

Пн апр 05, 2010 18:56:01

_noise, +1000!

Именно так я и поступаю, как Вы описали, на "Казусе". Всей работы по переименованию - действительно всего пара секунд. Зато "юное дарование" видит, по крайней мере, КАК НАДО называть свою собственную тему. Знаете, с нового года (когда начал применять эту систему) такой работы существенно убавилось!

Re: Название создаваемой темы должно ... отражать её сущност

Пн апр 05, 2010 19:02:42

С печалью в голосе отвечаю- хоть и переименовываю темы, и перемещаю- работы в этом направлении не убавляется... Разве что все модераторы, одновременно, присутствуют на форуме. falkonist, наверное- у нас форум невезучий. :)))

Re: Название создаваемой темы должно ... отражать её сущност

Пн апр 05, 2010 19:20:17

Сэр Мурр писал(а):Наверное, у нас форум невезучий. :)))
Да ну! Нормальный форум. И проблемы, в общем-то, самые обычные и широко распространенные. Никакой уникальности.

Я вот, ставлю себя на место "юного дарования", впервые выползшего на форум. Приходит ему "малява" (в личке или в теме - неважно: "Исправьте название!!!" А КАК исправить-то? Если он с возможностями движка просто не знаком. Это мы-то, "Tom-Cats" знаем функции всех кнопочек, куда и как идти, да и то иногда путаемся. Все равно, что в детском саду наказывать за неправильное держание ложки за столом...

Re: Название создаваемой темы должно ... отражать её сущност

Пн апр 05, 2010 19:22:05

Наверное, у нас форум невезучий.

Просто на Казусе мало начинающих, а у нас больше, чем на всех остальных форумах вместе взятых. :))
Я тоже пыталась переименовывать, но потом бросила это неблагодарное занятие, было бы ещё время постоянно находиться на форуме, можно было бы и темы переименовывать, и ошибки исправлять, и посты редактировать.
Я и так иногда, когда читаю новую для меня тему, удаляю в ней цитирование предыдущих постов, особенно если цитируемое очень большое. А то бывает процитируют строк пятьдесят, да еще и с картинкой, а ответ всего два слова. Смотрится это ужасно. И как люди этого не понимают...

Re: Название создаваемой темы должно ... отражать её сущност

Пн апр 05, 2010 19:28:54

Уважаемвя Света, опять же, проблема незнания возможностей движка. Вместо кнюпочки "Ответить", тупо жмут на "Цитировать".

"Пилюлька" - выделить эту самую кнюпочку, то ли цветом, то ли размером, то ли положением на странице. Сейчас она имеет такую же форму, как и "Новая тема", которая в теме - не-пришей-кобыле-хвост. Должна быть только на интегральных страницах. А вспомогательные кнюпочки, такие как "цитировать" - "упрятать" обратными действиями.

Re: Название создаваемой темы должно ... отражать её сущност

Вт апр 06, 2010 01:54:55

_noise
Я не против подразделов "мусорка" ("отстойник", "свалка", "....."), если любой пользователь туда может попасть и переименовать/исправить свой перл в соответствии с правилами. Готов поддержать в этом вопросе.

Что касается моего предложения. Существует понятие "дружественный интерфейс", и я лично испытывал его на других. Правда это был не форум, а программы для внутреннего пользования, с несколькими окнами и кучей кнопок, чек-боксов и списков. Однако же тщательно продуманное расположение элементов, всплывающие подсказки, последовательность действий приводили к очень быстрому освоению программ по сравнению с первыми версиями.
С какой бы уверенностью Вы ни предполагали, что выделение цветом и прочие ухищрения ничего не изменят, пока не попробуем - знать не будем. Вот и falkonist в том же направлении думает, что и я, значит доля правды присутствует.

3. Пользователи пользуются сайтом именно так, как хотят и умеют.
4а. Если какую-то часть пользователей не устраивает состояние сайта - она может вносить в администрацию предложения с учётом п. 3, а не вместо.

А чем моё предложение не соответствует пункту 4а?

Кроме единожды зашедших сюда "пользователей на час" существуют тысячи постоянных посетителей, вот они-то и есть настоящие пользователи сайтом. Можно спросить их мнение, устроив голосование. Попробуем?

Re: Название создаваемой темы должно ... отражать её сущност

Ср апр 07, 2010 03:11:25

Вывел на чистую воду :))) :)))

Re: Название создаваемой темы должно ... отражать её сущност

Пн сен 23, 2013 19:16:16

А че, нормально будет. Я за.

Re: Название создаваемой темы должно ... отражать её сущност

Ср июн 01, 2016 06:47:04

Уважаемые, подскажите плз, какие есть пути для самостоятельного переименования своего топика через год после создания, при наличии 20-ти ответов?
Прошу пардон, если слегка офтоп, ничего более подходящего не нашёл.

Re: Название создаваемой темы должно ... отражать её сущност

Ср июн 01, 2016 09:20:58

TEKTRON писал(а):какие есть пути для самостоятельного переименования своего топика
Никаких.

Re: Название создаваемой темы должно ... отражать её сущност

Ср июн 01, 2016 09:54:45

Спасибо за ответ.
А через обращение к модератором это можно сделать? К кому лучше обратиться?

Re: Название создаваемой темы должно ... отражать её сущност

Ср июн 01, 2016 10:14:53

Изображение
Ответить