Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пн мар 19, 2018 19:05:03

Как уже сказали, ±1° это ерунда, а не нестабильность.

Просто во второй версии такого не было. Поэтому и уточняю.

Nimnul писал(а):...Получается загрубили вывод опроса на индикатор?...
нет, просто после стабилизации температуры дальше показываю заданную.
Nimnul писал(а):...привычка, смотреть реальную "болтанку" и провалы на больших полигонах :)...
в следующей прошивке добавлю опцию выбора отображаемой температуры, но там реальная болтанка при пайке, прям как на присланном графике. В 900х жалах такого нет, стабилизируется температура нагревателя, а не жала, на индикатора все отлично :) А тут такое не проходит, даже плавка канифоли дает моменталную просадку в 2 градуса, не говоря уже о пайке. Хотя, если верить графикам того-же гута и хакко, то это вполне нормальное явление. Но мне эта свистопляска не нравится, поэтому я ее скрыл. При простое иногда температура уходит на -1 градус, но тут видимо у меня ума не хватает как сделать чтоб стояла.

Sdt - выбор отображаемой температуры после ее стабилизации
 После стабилизации температуры: 1 - показывать установленную, 0 - показывать
текущую. ( У ПС с энкодером нет такой настройки )

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Пн мар 19, 2018 21:33:01

У нее другой глюк. Установленная температура Stb завышена на 30 градусов. Выставляю 160, опускается до 190. 80 - 110 и в режим OFF не переходит.
Если ничего не путаю, это глюк одной из версий прошивки (я там вродь что-то то ли с типом переменной (знаковая/беззнаковая) то ли с ее размерностью напутал), прошейте последнюю, там с дежуркой все норм.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт мар 20, 2018 08:15:08

Прошивки пробовал FW1.80beta15_28042017 и FW1.80beta14_OFF_08032017
ведут себя одинаково. При установке вручную температуры 80, 120 или 160 градусов,
паяльник остывает нормально. Перевожу в Stb - идет догрев + 30 ...
Где я мог начудить? Такая же схема под обычный керамический паяльник с термопарой
работает прекрасно. А T12-й бесится...

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт мар 20, 2018 08:32:44

Виктор, есть вопрос по энкодеру. Порты программно подтянуты все время?
Дело вот в чем, пропуск шагов я победил заменой энкодера на китайский с 20 щелчками. Но остался пока непобежденным последний интересный глюк. Дело в том, что корпус у меня алюминиевый. Я его соединил для электробезопасности с занулением (шина РЕ) в розетке. БП - импульсный китайский, так называемый "народный". И, пока верхняя крышка корпуса не установлена, станция ведет себя адекватно. Но стоит поставить крышку, как периодически контроллер начинает издавать сигнал и мигать показаниями температуры и временем таймера. Я начинаю подозревать наводки на порты подключения энкодера при закрытой крышке. Почему это происходит я пока не сообразил.
Я хочу поставить внешние подтягивающие резисторы на энкодер. Других мыслей пока нет

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт мар 20, 2018 09:18:24

У меня (своя станция, для WSP80) тот же «народный» на 24 В. Ничего такого нет.
Советую подключить к PE и землю платы тоже, но через 1 МОм (ESD-стандарт).

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт мар 20, 2018 09:39:28

Советую подключить к PE и землю платы тоже, но через 1 МОм (ESD-стандарт).

У меня через резистор 1 МОм к PE проводнику подключено заземление жала. Корпус БП и корпус энкодера подключен к РЕ напрямую.
Минус БП и общий провод на плате контроллера я не подключал. На самом БП китайцами тоже почему-то не предусмотрено подключение земли

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт мар 20, 2018 09:51:17

Вот-вот. serg_svd, у тебя через межобмоточный помехоподавляющий кондер вся сетевая грязь с БП идет на массу платы. Так что заземляй GND платы.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт мар 20, 2018 12:39:19

Друзья, раз у нас есть плата для 2.1S никто не хочет заморочиться с заказом партии плат у Китайцев?
Думаю что мелочевки наподобие бузеров, экранчиков, энкодеров у каждого завались. STM'ка стоит копейки.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт мар 20, 2018 12:48:51

Использую китайскую ручку FX-9501 и подставку https://ru.aliexpress.com/item/SY-229-S ... Title=true с закрытым держателем паяльника. После срабатывания таймера происходит переход в моргающий Stb, но, видимо, в закрытой подставке паяльник остывает слишком медленно и через некоторое выскакивает ошибка Er2 ("...не было нагрева/охлаждения паяльника в течении 10 сек."). В открытой подставке охлаждение благополучно доходит до установленной температуры, установлено по дефолту 120 градусов, перестаёт мигать Stb и далее через 10 минут переходит в OFF. Придётся от этой подставки видимо отказаться.
Прошивка FW1.80beta15_28042017, тип паяльника - Т12.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт мар 20, 2018 12:58:49

Друзья, раз у нас есть плата для 2.1S никто не хочет заморочиться с заказом партии плат у Китайцев?
Думаю что мелочевки наподобие бузеров, экранчиков, энкодеров у каждого завались. STM'ка стоит копейки.


Ему грустно от этих слов :))) :))) :)))
Изображение
https://ru.aliexpress.com/store/1486111 ... 5799bki8Qa

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт мар 20, 2018 19:43:58

....никто не хочет заморочиться с заказом партии плат у Китайцев?...

Блин, ну имейте хоть элементарное уважение к чужому труду. По ссылке GDN, что в посте выше, собранная плата копейки стоит.
Самому ее скомплектовать не намного дешевле будет, а китаец ведь прошивку и конструкцию не в поле нашел, он много работал, чтоб добиться результата.
Считайте разницу в $4-5 между самосбором и покупкой готовой платы как оплату труда автора.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт мар 20, 2018 20:00:24

Ни фига себе копейки 30 долларов отдал за нее год назад. Сейчас 17 долларов

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт мар 20, 2018 20:12:11

pdv1965, ну я ж писал о конкретном лоте, а не взагалі.
А там $21 с копейками, что не так и много за такой комплект. Посчитайте сами за сколько можно самому купить все комплектующие из того набора.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт мар 20, 2018 20:28:07

Я хочу поставить внешние подтягивающие резисторы на энкодер. Других мыслей пока нет

Установка внешних подтягивающих резисторов решила проблему.
Общий провод платы не заземлял

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт мар 20, 2018 20:48:15

Установка внешних подтягивающих резисторов решила проблему.
Внутренняя подтяжка там по-любому включена, видимо ее не хватает в условиях сильных внешних помех.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт мар 20, 2018 21:53:04

....никто не хочет заморочиться с заказом партии плат у Китайцев?...

Блин, ну имейте хоть элементарное уважение к чужому труду. По ссылке GDN, что в посте выше, собранная плата копейки стоит.
Самому ее скомплектовать не намного дешевле будет, а китаец ведь прошивку и конструкцию не в поле нашел, он много работал, чтоб добиться результата.
Считайте разницу в $4-5 между самосбором и покупкой готовой платы как оплату труда автора.


Victor_P. этот китаец не разработчик,он тот еще барыга и спамом своим всем надоел.Рано или поздно прошивку все равно бы подломили.Да и не дорого вроде брал разработчик за код доступа.А платы можно заказать в китае или собрать ПС самому,если лень можно купить у предприимчивых китайцев.У того же ksger,правда он припух слегка...Да и вообще китайцы расслабились,товар стал хуже качеством и дороже.Те же жала даже не гравируют типо хакко и у ручек литьё хуже,на волне ажиотажа "T12" и так сойдет.Пусть видят что народ собирает самоделки,тогда не будут цену гнуть,на то он и радиолюбитель,а купить задорого не интересно :)

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт мар 20, 2018 22:00:56

этот китаец не разработчик,он тот еще барыга...
а, ну тогда хрен с ним :)
Просто у любой вещи есть свой разработчик и поддержать разработчика понравившейся вещи дело очень даже не плохое.
Но раз тут уже вовсю орудуют барыги, тогда это в корне меняет дело.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт мар 20, 2018 22:09:51

Victor_P вовсю,на mysku.ru полно обзоров на ПС на STM32.Китайцы сами прошивку ломают,правят и свои версии расхваливают.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Ср мар 21, 2018 09:20:12

Victor_P, KSGER лютый барыга, а не разработчик :)
Сэкономить покупая все детали может и не получится. Но рассыпухи у каждого кота я думаю валом. Большинству, как я предполагаю, купить придется разве что экран да СТМку. А если ничего нет, тогда лучше наверное брать в сборе.

У меня также еще валяется контроллер с поврежденной платой, я бы с радостью пересобрал его но новой платке.

Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером

Вт апр 03, 2018 19:25:10

Может оффтоп, но рекомендую радиолюбителям с Украины не брать AD8541 в корпусе sot23 (его чаще всего ставят в данную станцию) на Космодроме. Два опера купленные с интервалом 2 месяца отказались толком работать в станции, причем с одинаковым симптомом, на выходе 0.5 - 1 вольт даже при закороченном входе, что дичь для rail to rail операционника. В двух станциях он был заменен на MCP601 в дипе на проводочках, только тогда отлично заработало.
Ответить