Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Светодиодная звезда

Вс мар 30, 2014 10:36:21

Недавно нашел такую звездочку. Кто нибудь сможет такую сделать? Я не очень силен в электронике самому не придумать а по схеме справлюсь.

Re: Светодиодная звезда

Вс мар 30, 2014 20:58:30

Возможно кто нибудь к Новому году и впечатлиться. На сайте есть нечто подобное-СНЕЖИНКА. Но похоже там нет ШИМ и она одноцветная.

Re: Светодиодная звезда

Вт апр 01, 2014 21:18:52

Заметил что в каждой из пяти сторон звезды загораются одни и те же светодиоды возможно они замкнуты это намного упрощает задачу.

Re: Светодиодная звезда

Ср апр 09, 2014 16:14:11

sanyok953 Как ты определил что какие то светодиоды замкнуты?
Это не с/диоды замкнуты, это каждый с/диод состоит
из трех светодиодов - красный, зеленый, синий. И они загораются в соответсвии с программой
прошитой в микроконтроллере, который расположен на плате ARDUNIO (синенькая такая).
Я не уверен что у тебя получится такое скоро "Я не очень силен в электронике самому не придумать а по схеме справлюсь.".

Re: Светодиодная звезда

Ср апр 09, 2014 18:25:00

sanyok953 писал(а):Кто нибудь сможет такую сделать?

Я смогу. Только переделать под нужное -

Re: Светодиодная звезда

Чт апр 10, 2014 14:31:47

pyzhman У вас несколько проще - одноцветные светодиоды, а sanyok953 хочет с перламутровыми RGB светодиодами. Програма и схема в этом случае будут посложнее.

Re: Светодиодная звезда

Чт апр 10, 2014 16:42:32

Согласен. Распараллеливаем на три. :))

Re: Светодиодная звезда

Чт дек 20, 2018 07:53:01

Никто, случаем, так и не воплотил идею ТСа ?!

Хотелось бы нечто подобное, есть светики RGB 5050, Atmega8, 48, Attiny2313, Tiny13...сдвиговые регистры 74hc595...
Получится ли, чтобы в дополнение к означенным эффектам, ещё и по периметру огоньки бегали разноцветные?

Видится программный шим 3 канала на Tiny13...как его с 74hc595 подружить, если, к примеру, на 5 зон светики поделить?
Или на Attiny2313 тот же программный шим и 5 ног через транзисторы для коммутации зон светодиодов?

Может подскажет кто, подтолкнёт ли в нужном направлении, может у кого что готовое есть...

Re: Светодиодная звезда

Пт дек 21, 2018 10:43:55

Схемки набросайте. С прошивкой вам помогут. Ну, помогут написать прошивку. )))
Определитесь с МК и расположением светодиодов. Нарисуйте хоть, как они должны стоять и какие эффекты необходимы.

И вообще, есть в схемах на сайте звездочки. Вон, недавно добавили. :beer:

Re: Светодиодная звезда

Ср дек 26, 2018 20:38:21

Примерно такая схемка:
СпойлерИзображение

Это кусок для одного луча звезды. Остальные 4 будут такими же. Так наверно проще будет делать плату, из 5 одинаковых частей, потому как целиком - нет такого куска текстолита. Размещение светодиодов должно быть двусторонним, соответственно отображаемые эффекты с обеих сторон будут идентичны.
Схема расположения диодов и распил платы тут:
СпойлерИзображение

Нумерация светодиодов начинается от центрального в выделенном куске и далее вверх над ним, налево и по часовой стрелке...
Всё это дело в дальнейшем упакуется в прозрачный корпус из-под китайской мигающей звезды, где-то тут на форуме уже блистал подобный корпус.

Вопросы, собственно по схеме:
На сколько реально завести сие чудо: ШИМ + сдвиговый регистр?
Выбор пал на Мегу8. 15 ног под РГБ ШИМ (по 3 для каждого луча) + 3 на передачу бит в регистры.
Питание через контроллеров 5В через AMS1117 5.0 (хватит ли для 6 ИС? или 7805 лучше?)
Основное подводимое питание 12В, оно же на светодиоды.
Управляющий контроллер, планируется развести на отдельной плате, и кошачить её к звезде где-нить по центру через гребёнку (типа как в новогодней снежинке)
А вот и она: https://radiokot.ru/circuit/light/run/20/
К слову о той же снежинке, там автор использует транзисторы КТ315, хотя более уместны были бы полевики (наверно), посему в звезду пойдут BC847 в SOT23, потому как других в таких количествах нет.
Ну и если всё это гипотетически работоспособно - открыт простор для творчества в плане эффектов. Для начала бы штук 5 элементарных от центра к лучам, да вкруг всё это многоцветие.

Наставления и критика пойдут на пользу и впрок, но, чур сильно не пинать, опыта у меня ещё маловато.
По удачному завершению проекта могу красочно оформить в виде статьи со всеми материалами.
Вложения
star.rar
Тут схему видать лучше
(244.76 KiB) Скачиваний: 173

Re: Светодиодная звезда

Чт дек 27, 2018 14:59:39

Забыл резисторы на базы транзисторов по линиям с ШИМ зацепить, да и не посчитал их ещё. К тому же вопрос, стоит ли то же самое делать на ключах с регистра? И в какой последовательности открывать всё это дело: сначала шим потом регистры или наоборот?

Re: Светодиодная звезда

Чт дек 27, 2018 16:16:55

охота вам самим ваять а вдюбом магазине китаянские есть роавда 4фазы всего вместо 5 но это комутатор там стандартный стоит

Добавлено after 8 minutes 20 seconds:
охота вам самим ваять а вдюбом магазине китаянские есть роавда 4фазы всего вместо 5 но это комутатор там стандартный стоит

Добавлено after 8 minutes 49 seconds:
охота вам самим ваять а вдюбом магазине китаянские есть роавда 4фазы всего вместо 5 но это комутатор там стандартный стоит

Re: Светодиодная звезда

Пт дек 28, 2018 03:58:02

охота вам самим ваять

Ещё как охота. У китайцев такой красоты нет, а если будет, то не очень-то и дёшево, учитывая аппетиты наших перепродаванов.
А в плане опыта создания устройства - один сплошной плюс.

Re: Светодиодная звезда

Пт дек 28, 2018 08:49:28

https://radiokot.ru/circuit/light/run/78/
Готовый код для вашей звезды. Недостающие эффекты сами думаю допишите.

Re: Светодиодная звезда

Пт дек 28, 2018 15:46:56

https://radiokot.ru/circuit/light/run/78/
Готовый код для вашей звезды...

Спасибо за намётку!

Ещё б по схеме подсказал бы кто, жизнеспособно ли такое включение? А то макетка только под дип, а корпуса все сплошь смд. Не хотелось бы пожечь всё, так-то я больше программер чем схемотехник. В последнем хоть и не самое дно, но и далеко не гуру.

Re: Светодиодная звезда

Сб дек 29, 2018 10:00:03

Схема самая простейшая на одном транзисторе. Резистор r2 подбираешь в зависимости от параметров светодиода.
Вложения
1.jpg
(34.67 KiB) Скачиваний: 452

Re: Светодиодная звезда

Сб дек 29, 2018 11:49:30

если диодоф мало их проще рулить самим мк... питая от 5в 1а адаптера

Re: Светодиодная звезда

Вт янв 01, 2019 16:08:10

Я бы для такого использовал WS2812 (2811, 2813, 2815). Управление по одному (!) проводу для любого (!) числа светодиодов, 200-300 штук от ардуино спокойно тянет. По сути как куча 74595 со светодиодами, только немного другой протокол и существенно компактнее.
Ответить