Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: вектор 06ц своими руками

Вт май 20, 2014 21:31:07

Посмотрел я эту тему, многое вспомнил из своей молодости в плане бытовых компьютеров. Только смотря с нынешней точки зрения возникает вопрос, а стоит ли воспроизводить Вектор-06Ц в его исходной красе схемотехники??? Если очень припекло то применяя нынешнюю элементную базу то исходную схему можно заметно подсократить, к примеру то же ОЗУ (в оригинале она выполнена на КР565РУ5А в количестве 8шт.) , ее можно спокойно заменить на одну статическую а ля 62С104 (128к), при этом обвязка для регенерации динамической ОЗУ оказывается лишней... Вдобавок еще один прозаический вопрос-размышление, откуда брать комплектацию, ведь она тоже не вечная и после хранения 1,5...2 десятилетий тоже может подкачать. Вдобавок ребром встает вопрос с дисковводами, дискетами, магнитофонами и кассетами для программного обеспечения: где взять их в рабочем состоянии??? ведь многое уже давно не производится...
Если отложить мрачные мысли в сторону, то пресловутый Вектор-06Ц может получить новое обличие посредством переделки схемы и переноса ПО на другие носители, к примеру на флэш-карты вместо его классических носителей (дискты и магнитная лента)...

Re: вектор 06ц своими руками

Вт май 20, 2014 23:49:19

ST_A писал(а):Если очень припекло то применяя нынешнюю элементную базу то исходную схему можно заметно подсократить, к примеру то же ОЗУ (в оригинале она выполнена на КР565РУ5А в количестве 8шт.)

в оригинале 32 штука ру6. заменить на одну 62С104 или хотя бы 8 ру5 было бы классно но пока не знаю как сделать. соберу и запущу оригинал а потом буду пытаться изменить.


ST_A писал(а):Вдобавок еще один прозаический вопрос-размышление, откуда брать комплектацию, ведь она тоже не вечная и после хранения 1,5...2 десятилетий тоже может подкачать. Вдобавок ребром встает вопрос с дисковводами, дискетами, магнитофонами и кассетами для программного обеспечения: где взять их в рабочем состоянии??? ведь многое уже давно не производится...
Если отложить мрачные мысли в сторону, то пресловутый Вектор-06Ц может получить новое обличие посредством переделки схемы и переноса ПО на другие носители, к примеру на флэш-карты вместо его классических носителей (дискты и магнитная лента)...

да, комплектацию тяжко доставать. поэтому хочется сделать схему так, чтобы и попаять осталось и детальки были в любом магазине. а в FPGA PLIS и с флешками уже сделали. но теряется дух 80-х. хочется чтобы был 5-ти дюймовый дисковод(жужжал головками) и контроллер дисковода втыкался в разъём.достать это всё пока можно на блошиных рынках. это всё сейчас многими выкидываются на свалки а бомжи подбирают и несут на рынок за копейки.

чёто не нашёл в поиске микросхемы 62С104 . может по другому называется?

может есть где-то фото платы вектора чтобы чётко были видны названия всех микросхем?

Re: вектор 06ц своими руками

Ср май 21, 2014 15:51:28

Dmitry Dubrovenko писал(а):
novarobotix писал(а):чем он плох?
Слабенький.
Особенно, если дисководы планируете подключать.

У "Вектора" был очень неплохой БП, с хорошим запасом мощности и помехоустойчивый, свободно "тянул" пару дисководов и не давал сбоев при кратковременных пропаданиях 220... Ни один из тогдашних "домашних" компьютеров не комплектовался нормальным БП, обычно простейший стабилизатор на "ЕН".
источник - http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... &start=460

генератор процессора наполовину развёл. вид будет я думаю примерно как в аттаче. думаю ещё индикаторов 7-ми разрядных поставить где-нибудь для красоты. на программаторе ре3 2 шт - шина адреса и данных, и на плате клавиатуры может быть - индикатор какая кнопка нажата.
Вложения
CPU16.pcb
(96 KiB) Скачиваний: 300
Gen12.pcb
(57 KiB) Скачиваний: 240
Gen12.pdf
(124.54 KiB) Скачиваний: 228

Re: вектор 06ц своими руками

Чт май 22, 2014 20:44:22

ST_A писал(а): к примеру то же ОЗУ (в оригинале она выполнена на КР565РУ5А в количестве 8шт.)...

Таких микросхем, с литерой А вообще не было. А тем более в пластмассовом корпусе (КР....)
Обычно в такие поделки ставили КР565РУ5 с двумя или тремя точками, что сообветствовало ...РУ5В или ...РУ5Г.

Re: вектор 06ц своими руками

Пт май 23, 2014 01:50:43

Это и понятно, ведь в гражданском применении ставили не самое передовое, а мне приходилось иметь дело с вояковской комплектухой. Когда ремонтировал платы памяти от ЕС-1840/41 то даже там в основном были с буквой "В", буква "Г" портила всю картину надежности работы всей платы памяти.
novarobotix писал(а):
ST_A писал(а):Если очень припекло то применяя нынешнюю элементную базу то исходную схему можно заметно подсократить, к примеру то же ОЗУ (в оригинале она выполнена на КР565РУ5А в количестве 8шт.)
в оригинале 32 штука ру6. заменить на одну 62С104 или хотя бы 8 ру5 было бы классно но пока не знаю как сделать. соберу и запущу оригинал а потом буду пытаться изменить.
ST_A писал(а):В...
чёто не нашёл в поиске микросхемы 62С104 . может по другому называется?
Прошу звинять за неточность с КР565РУ5 вместо РУ6, я имел дело с его конкурентом на процессоре Z80 под названием "Синтез-2"(такой аппарат клепался на заводе "Сигнал" в Кишиневе под конец 80-х...начало 90-х).
С микрухой 62С1024 ситуация такова, ее делали разные производители и буквы перед 62Схххх могут быть разные (за 15 лет перерыва уже трудно вспомнить) поиск в даташитархиве.ком указал на такую петружку, по цоколевке и диаграмамм совпадает
IS62C1024.pdf
(61.88 KiB) Скачиваний: 342

Re: вектор 06ц своими руками

Пт май 23, 2014 09:36:02

novarobotix писал(а):это ещё неизвесно кто кого просить должен.
а за закрытыми дверями ближе к народу не станеш.
В свое время просто написал письмо кому-то из тамошних админов "прошу дать доступ..." и скинул ссылку на свою работу.
Все. Никаких особых "просьб" и коленопреклонений не было.
А по поводу "это еще неизвестно" - оставьте, ибо они-то точно не будут выискивать спецов по другим сайтам.

Re: вектор 06ц своими руками

Пт май 23, 2014 13:08:40

ST_A писал(а):С микрухой 62С1024 ситуация такова, ее делали разные производители и буквы перед 62Схххх могут быть разные (за 15 лет перерыва уже трудно вспомнить) поиск в даташитархиве.ком указал на такую петружку, по цоколевке и диаграмамм совпадает
не находилось по названию 62С104вместо 62С1024 .теперь всё ок. спасибо за информацию.
abc писал(а):В свое время просто написал письмо....
пусть будут попроще и народ к ним потянется.
Gen17.pcb
(63.5 KiB) Скачиваний: 238
Gen16.pcb
(64 KiB) Скачиваний: 262
Gen15.pcb
(64 KiB) Скачиваний: 236
разведено всё кроме питания,и пары резисторов конденсаторов. надо ещё оптимизировать дорожки - это первая версия. тот разъём что справа пойдёт на процессорный блок, тот что слева внизу на контроллер памяти.
Gen18.pcb
(49.5 KiB) Скачиваний: 274
Gen17-.pcb
(64 KiB) Скачиваний: 236
Gen17.pdf
(115.83 KiB) Скачиваний: 184
95 процентов генератора процессорного модуля разведено. осталось развести пару резисторов, конденсаторов и разобраться с разъёмом который идёт на плату генератора памяти(слева внизу). ну и в конце оптимизировать дорожки.
часть микросхем убрал на другие блоки так как нарисованы вроде как на рисунке генератора процессора а большинство ног идут к другим блокам. осталось 8 микросхем. маловато. в других блоках будет по 15-20. ну пока поэкспериментирую с изготовлением самой маленькой платки двусторонним утюжным методом. потом соберу её и попытаюсь запустить. а там видно будет.
Gen19_top.pdf
(62.48 KiB) Скачиваний: 210
Gen19_bot.pdf
(65.25 KiB) Скачиваний: 185
Gen19.pcb
(55 KiB) Скачиваний: 301

Re: вектор 06ц своими руками

Пн май 26, 2014 19:07:29

novarobotix писал(а):...потом соберу её и попытаюсь запустить. а там видно будет.

Авось да небось, плохие советчики в цифровой электронике.

Re: вектор 06ц своими руками

Пн май 26, 2014 21:13:10

а где вы услышали Авось да небось?
чтобы получить что-то нужно пробовать на практике пытаться воплощать желаемое.
а получится у меня или нет я не знаю.

ну вроде всё развёл на генераторе процессора. пока удалось обойтись без переходных отверстий.
Вложения
Gen23.pcb
(63.5 KiB) Скачиваний: 252
Gen22.pcb
(64 KiB) Скачиваний: 238
CPU18.pcb
(96 KiB) Скачиваний: 226
Gen21.pcb
(61 KiB) Скачиваний: 243
Gen20.pcb
(60.5 KiB) Скачиваний: 268

Re: вектор 06ц своими руками

Вт май 27, 2014 19:19:53

novarobotix писал(а):а где вы услышали Авось да небось?
........а получится у меня или нет я не знаю.

Вот и авось, через строку...так что подобное слышится в каждом вашем посте. А если вспомнить закон философии, то...количество переходит в качество.
Или, чем больше автор полагается на авось, тем меньше шансов, что его конструкция заработает... :cry:

Re: вектор 06ц своими руками

Вт май 27, 2014 20:08:10

novarobotix писал(а):пусть будут попроще и народ к ним потянется.
Как-раз весь "народ" связанный с "Вектором" там и "подтянулся".
И авторы БИОСов, и программисты ПО, и авторы различных эмуляторов для ПиСюков, и разработки всего девайса на одной ПЛИССине, и т.п.
Доступ к прочтению и ссылкам, кстати, свободный.
Лично у меня тоже никаких проблем с регистрацией не возникло.
Если написАть письмо, для Вас ниже достоинства, Ваше право. :)

Re: вектор 06ц своими руками

Ср май 28, 2014 00:32:46

ну чтож, будем посмотреть заработает ли моё авось :beer:
я вообще незнаю если меня хватит на сей поход. девайс большой, сложный(для меня), да и нубчик я в этом всём.
Dmitry Dubrovenko писал(а):Как-раз весь "народ" связанный с "Вектором" там и "подтянулся"....
вот так там встречают желающих зарегистрироваться http://zx-pk.ru/register.php
встреча закрытыми дверями - как это мило :write:
http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... 341&st=&p=
видать не я один у кого с "достоинством" что-то не в порядке :music: :love:
уже -1, значит не весь :idea:
иногда полезно вместо чувства стадности включить разум :beer:
Вложения
Gen25.pcb
(80 KiB) Скачиваний: 235
Gen24.pcb
(66 KiB) Скачиваний: 265

Re: вектор 06ц своими руками

Ср май 28, 2014 20:47:38

novarobotix писал(а):вот так там встречают желающих зарегистрироваться
Каждый видит то, что хочет.
Вот, например, другая ссылка.

novarobotix писал(а):видать не я один у кого с "достоинством" что-то не в порядке
Во-во!
Именно поэтому там регистрация несколько и усложнена.
На самом же деле, просят указать только имя, место жительства и день рождения (даже год необязательно). :)

novarobotix писал(а):уже -1
Если Вы о себе, то от скромности Вы не помрёте.
Я вот, например, что-то ничего интересного для себя пока, в Ваших постах, не увидел.

Re: вектор 06ц своими руками

Ср май 28, 2014 23:31:22

Dmitry Dubrovenko писал(а):Вот, например, другая ссылка.

там платка(только печатка) в результате выходит 50$. я весь комп собираюсь собрать за 20-25$. плюс блок питания 5 $.
я ничего не имею против них, наоборот. просто у меня другой подход. народный.

Dmitry Dubrovenko писал(а):Во-во!
Именно поэтому там регистрация несколько и усложнена.
На самом же деле, просят указать только имя, место жительства и день рождения (даже год необязательно). :)


ну чтож, подождём пока не надо будет всё это указывать, и регистрация откроется для всех желающих ;) (мы народ вредный :chmoked: )

Dmitry Dubrovenko писал(а):Во-во!
Если Вы о себе, то от скромности Вы не помрёте.
Я вот, например, что-то ничего интересного для себя пока, в Ваших постах, не увидел.

заходите попозже, мясо наростёт, может появится для вас что-нибудь интересное :beer:

Re: вектор 06ц своими руками

Пт май 30, 2014 13:17:23

развожу разъём на плате процессора который к плате генератора идёт.прежде чем делать плату генератора нужно убедиться что и на плате процессора этот разъём нормально разведётся. попутно ошибки находятся и пререкидываются дорожки на разъём памяти если нужно.добавилась одна перемычка на плате генератора.
Вложения
CPU20.pcb
(95.5 KiB) Скачиваний: 240
Gen26.pcb
(66.5 KiB) Скачиваний: 259
Gen25.pcb
(67 KiB) Скачиваний: 243
CPU19.pcb
(96.5 KiB) Скачиваний: 244

Re: вектор 06ц своими руками

Сб май 31, 2014 15:18:45

проверил разъём генератора идущий на процессорную плату. развёл этот разъём на процессорной плате заодно. исправил кучу ошибок.
Вложения
Gen28.pcb
(66.5 KiB) Скачиваний: 213
CPU21.pcb
(98 KiB) Скачиваний: 234
Gen27.pcb
(66 KiB) Скачиваний: 239

Re: вектор 06ц своими руками

Вс июн 01, 2014 15:38:10

проверил второй разъём который идёт на плату генератора памяти. заодно развёл этот разъём на плате генератора памяти.
осталось проверить ошибки(если есть) и мелкие косметические изменения и уже можно попытаться что-то спаять и запустить.
Вложения
Gen29_top.pdf
(43.99 KiB) Скачиваний: 199
Gen29_bot.pdf
(46.87 KiB) Скачиваний: 168
Gen MeM1.pcb
(48 KiB) Скачиваний: 217
CPU21.pcb
(98 KiB) Скачиваний: 240
Gen29.pcb
(66 KiB) Скачиваний: 235

Re: вектор 06ц своими руками

Вс июн 01, 2014 17:19:37

собрал все ошибки что удалось обнаружить в 1 файл (несоответствие схемы с реальностью)
Вложения
Gen31.pcb
(67 KiB) Скачиваний: 242
Gen30.pcb
(67 KiB) Скачиваний: 264
errors.txt
(916 байт) Скачиваний: 204
Gen29.pcb
(66.5 KiB) Скачиваний: 225

Re: вектор 06ц своими руками

Вт июн 03, 2014 02:39:55

сделал толщину дорожек 0.8 милиметров. но всё равно как-то мелковато выходит. но больше между ножками микросхем не проходит. добавил со стороны нижних дорожек цифры номеров ножек - удобно при отладке.
Вложения
Gen33.pcb
(80 KiB) Скачиваний: 229
Gen32.pcb
(67 KiB) Скачиваний: 233

Re: вектор 06ц своими руками

Чт июн 12, 2014 20:59:09

подготовил для печати. первый пошол!
Вложения
Gen35.pcb
(69 KiB) Скачиваний: 244
Gen35.pdf
(291.8 KiB) Скачиваний: 211
Ответить