Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

вектор 06ц своими руками

Пн май 12, 2014 06:52:32

вот решил собрать с нуля вектор.
схему взял из Схемы Вектор-06Ц (Кишинев,ГК).djvu (надеюсь она правильная) - приаттачить не получилось большой размер поэтому уменьшил и приаттачил пару основных листов.

для упрощения сборки решил разбить схему на 3 части. будут 3 платки соединённые разъёмами. процессорная часть(всё что на первом листе), контроллер памяти и вывод на тв - вторая платка, и третья - память.
все платки планирую разводить вручную в программе PCB Artist.

сначала попробую сделать оригинал потом попытаюсь модернизировать память - поменьше микросхем. и вообще упростить схему не меняя железной сути (к примеру убрать шинные формирователи по возможности или формировать сигналы для памяти по другому - убрав ре3 и ру2 заменив на доступные микросхемы и т п)

программатор для пзу планирую собрать этот - http://njnmnp.narod.ru/prog/prom/re3_rt4.html#Intro

платы готовить буду утюжным методом(правда двустронние пока не имею опыта). блок питание есть векторовский родной.
отлаживать пока без понятия как. хорошо бы иметь под рукой живой рабочий оригинал, но пока достать не удалось.
потом планирую подключить дисковод.
не знаю хватит ли желания чтобы это всё сделать, но по крайней мере попробую
p0001_1.jpg
(226.87 KiB) Скачиваний: 1720
p0002_2.jpg
(238.19 KiB) Скачиваний: 1360


вот к примеру микросхема D1 на первом листе - шинный формирователь тут используется для усиления слабых выходов процессора - дальше после шинного формирователя идёт на разъём внешних устройств. как я понимаю для запуска компьютера без внешних устройств эту микросхему можно заменить перемычками.

микросхему D27 - BB55 и разъём управления "ПУ" вообще пока ставить не собираюсь - просто убрать из схемы и всё. я думаю комп будет без них работать. джойстики и принтер пока подключать не собираюсь. если понадобится "ПУ" в будующем - сделаю разъёмчик на котором будет дополнительная платка с BB55 и разъёмом "ПУ".
делаю это всё для того чтобы упростить конструкцию. чтоб меньше было микросхем и меньше платы по размеру. также хочется саму плату сделать компактной. думаю над тем чтобы к примеру под процессором пару микросхем уместить.но не знаю если поместятся - хочу чтобы все микросхемы были на панельках.

проба пера - попытка начать разводку платы.скриншот и сам файл программы разводчика PCB Artist.
Design1.pcb
(26.5 KiB) Скачиваний: 471
Clipboard01.jpg
(121.94 KiB) Скачиваний: 1185


саму печатку планирую выводить в pdf формате а потом печатать. пример в аттачменте 2-х сторон и исходника разводчика PCB Artist с которого эти файлы получились.
разъёмы для соединения плат планирую брать со старых сгоревших материнок - флопы или HDD. на одной плате ставить разъём который был в материнке а на другой - взять шлейф флопа, разрезать пополам - получаем с одной стороны провода которые впаиваются на плату а с другой разъём который втыкается в разъём другой платы.
Design3.pcb
(30 KiB) Скачиваний: 377
Design5.pcb
(48 KiB) Скачиваний: 373
Design3.pdf
(20.33 KiB) Скачиваний: 368


клавиатуру собираюсь пользовать PC-шную с переходником на atmega48. файлик с информацией orkb_01d.zip
ну и при желании можно будет подключить родную клавиатуру сняв переходник и воткнуть родную.но пока разводить и собирать родную клавиатуру не собираюсь.
и очередная версия разводки Design5.pcb.
orkb_01d.zip
(55.01 KiB) Скачиваний: 345
Design5.pcb
(48 KiB) Скачиваний: 373
Последний раз редактировалось ibiza11 Пт июн 27, 2014 14:11:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединил сообщения. Нарушение правил форума п.2.2. Предупреждение. В следующий раз бан сутки.

Re: вектор 06ц своими руками

Пн май 12, 2014 23:36:50

novarobotix писал(а):программатор для пзу планирую собрать этот - http://njnmnp.narod.ru/prog/prom/re3_rt4.html#Intro
Только у меня антивирус ругает ЭТУ
страницу?

Re: вектор 06ц своими руками

Вт май 13, 2014 00:47:42

Rtmip писал(а):Только у меня антивирус ругает?


тот же прогер, но по новому и ссылка есть нормальная http://zx-pk.ru/showthread.php?t=15617

Re: вектор 06ц своими руками

Вт май 13, 2014 03:32:58

спасибо за ссылку на новый прогер! а на какой вирус ругается антивирь? может мне чиститься уже надо а я не знаю.

надумал вынести десяток микросхем генераторов cas ras итп в отдельную платку.
процессорный модуль будет выглядеть примерно как в аттаче CPU7.pdf(разведён неполностью). добавятся только разъёмы ВУ, клавиатуры, магнитофона и разъёмы подключения других модулей.
Gen2.pcb
(48 KiB) Скачиваний: 350
Gen1.pcb
(24.5 KiB) Скачиваний: 322
CPU7.pcb
(64 KiB) Скачиваний: 320
CPU7.pdf
(67.91 KiB) Скачиваний: 308


непонятно где взять разъём СНП34-135 в PBC Artist. может кто знает библиотеку советских разъёмов для PBC Artist?
пока не нашёл компонента - сделал разъём обычными контактными площадками поштучно.
PBC Artist не умеет грид делать в сотых милиметра, поэтому расстояние 2.54 как у разъёма с лёту сделать не получилось. пришлось делать грид 0.1 и вручную подгонять. и бывает что при печати прога виснет если принтер неправильно установлен. поэтому перед печатью - сохраняться!
CPU11.pcb
(71 KiB) Скачиваний: 335
CPU10.pcb
(64.5 KiB) Скачиваний: 325
CPU9.pcb
(64 KiB) Скачиваний: 306
CPU9.pdf
(112.54 KiB) Скачиваний: 246
Последний раз редактировалось ibiza11 Пт июн 27, 2014 14:17:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение правил форума п.2.2. Предупреждение.

Re: вектор 06ц своими руками

Ср май 14, 2014 20:24:41

Здесь читали?


novarobotix писал(а):блок питание есть векторовский
Вот это как-раз лучше сразу заменить на какой-нибудь AT-шный, ну или ATX-ный.

Re: вектор 06ц своими руками

Чт май 15, 2014 01:08:57

Здесь читали?[/quote]

читал.

Dmitry Dubrovenko писал(а):блок питание есть векторовский.Вот это как-раз лучше сразу заменить на какой-нибудь AT-шный, ну или ATX-ный.


зачем менять? чем он плох?

Re: вектор 06ц своими руками

Чт май 15, 2014 18:57:28

novarobotix писал(а):чем он плох?
Слабенький.
Особенно, если дисководы планируете подключать.

Re: вектор 06ц своими руками

Чт май 15, 2014 21:19:04

хорошая идея, спасибо не подумал. обычно я внешние устройства питал отдельными блоками а получается можно одним мощным запитать всё.
не могу купить К155ИР13. может кто знает схему на стандартных микросхемах как её заменить?
не могу найти в PBC Artist стандартный разъём 40 пин IDE. если кто знает где он там ткните плиз носом. пока наваял этот разъём из чего попало.
Последний раз редактировалось ibiza11 Пт июн 27, 2014 14:21:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п.2.7. Правил. Предупреждение.

Re: вектор 06ц своими руками

Чт май 15, 2014 21:33:23

***ир9<====|
( А разве ИМС ***ир13 нестандартная ? :o )

Re: вектор 06ц своими руками

Чт май 15, 2014 21:52:20

ну в смысле более распространёными и простыми микросхемами. к примеру как в пдф на sn74198n(аналог ир13), только поподробней и чтоб работало.
Вложения
sn74198n.rar
(376.66 KiB) Скачиваний: 289

Re: вектор 06ц своими руками

Чт май 15, 2014 22:00:08

novarobotix писал(а):.. ну в смысле более распространёными и простыми микросхемами..
Простые они все - мелкая интеграция, проще только какие-нибудь ***нт* - наборы из 4 транзисторов в корпусе ещё более старые.
А "распространённые"- это по разному для "сейчас" и для "тогда".

По ссылке посмотрели уже ир9 ? Берите и применяйте. Удачи.

Re: вектор 06ц своими руками

Чт май 15, 2014 22:02:21

petrenko писал(а):По ссылке посмотрели уже ир9 ? Берите и применяйте. Удачи.

посмотрел, но не понял как применить. они ж совсем разные.
поставить 8 штук ир9 запаралелив входы?

хорошо бы вообще избавиться от этой микросхемы в векторе. но как это сделать?


появилась идея сделать вектор удобным и простым для повторения. скажем блок генератора CPU - на разъёме осциллограмы выхода блока - можно проконтролировать правильность сборки и работы блока. и так с каждым блоком. в каждом блоке в среднем 10 микросхем, 5 блоков(только в блоке памяти вначале много микросхем из за памяти - потом планируется снизить до также десятка)
блок генератора CPU
блок генератора памяти
блок CPU
блок памяти
блок клавиатуры
Последний раз редактировалось novarobotix Пт май 16, 2014 15:42:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: вектор 06ц своими руками

Пт май 16, 2014 16:16:46

novarobotix писал(а):..
посмотрел, но не понял как применить. они ж совсем разные.
поставить 8 штук ир9 запаралелив входы?
..
Ага, "совсем разные"- Эммитерно-Связанная_Логика и p-MOS ,не иначе как... :o
Без комментариев... :facepalm:
Звиняйте пан, вынужден откланяться, Вам удачи, авось повезёт..

Re: вектор 06ц своими руками

Вс май 18, 2014 08:57:22

при чём здесь Эммитерно-Связанная_Логика и p-MOS я не понял
CPU13.pcb
(80 KiB) Скачиваний: 316
примерное расположение элементов процессорного блока. тот разъём что в центре для подключения клавиатуры. думаю обойтись пока без переходника на атмега48, а сделать небольшую платку клавиатуры типа родной но с 5-10 кнопок необходимых для запуска программ и игрушек, и расположить её прямо под разъёмом ВУ. и сбоку платы разъём для типа джойстик - кнопки клавиатуры вверх вниз влево вправо огонь(типичные для большинства игр) . ну и если понадобится полноценная клавиатура тогда можно будет поменять платку на переходник на атмега48. а пока народный простой вариант.
Вложения
Gen5.pcb
(56 KiB) Скачиваний: 319
Gen5.pdf
(201.45 KiB) Скачиваний: 246
Gen4.pcb
(46.5 KiB) Скачиваний: 327
CPU15.pdf
(145.71 KiB) Скачиваний: 258
CPU15.pcb
(76 KiB) Скачиваний: 324
Последний раз редактировалось novarobotix Вс май 18, 2014 11:52:44, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: вектор 06ц своими руками

Вс май 18, 2014 11:00:10

novarobotix писал(а):сделать небольшую платку клавиатуры типа родной
Уже лет восемь хочу приспособить для сабжа писюшную клавиатуру, но всё как-то некогда. :)
Кстати, если у кого имеется рабочая векторовская "мамка", готов поменять, с доплатой, на полностью рабочий компьютер.

Re: вектор 06ц своими руками

Вс май 18, 2014 11:58:48

чё-то нельзя отредактировать предыдущие сообщения. думаю свалить на какой-то другой форум. или поднять свой. или просто страничку в инете с результатами работы.
Вложения
Gen7.pcb
(64 KiB) Скачиваний: 321

Re: вектор 06ц своими руками

Пн май 19, 2014 20:38:24

novarobotix писал(а):думаю свалить на какой-то другой форум
Так я же выше ссылку давал.
В общем-то все "главные вектористы Рунета" там тусуются.
Например, есть там и вариант сабжа на одной ПЛИССине.

Re: вектор 06ц своими руками

Пн май 19, 2014 20:44:03

Dmitry Dubrovenko писал(а):
novarobotix писал(а):думаю свалить на какой-то другой форум
Так я же выше ссылку давал.
В общем-то все "главные вектористы Рунета" там тусуются.
Например, есть там и вариант сабжа на одной ПЛИССине.


там ещё печальнее.даже зарегиться проблема.
а на плис это уже другая история, не для кружка радиолюбителей 80-х годов ;)

Re: вектор 06ц своими руками

Пн май 19, 2014 20:49:12

novarobotix писал(а):даже зарегиться проблема
Это - да, есть такое.
Но в общем-то это- не проблема. Надо просто хорошо попросить. :wink:
Оно, кстати, и к лучшему. А то был бы такой же "проходной двор".

Re: вектор 06ц своими руками

Пн май 19, 2014 20:53:59

Dmitry Dubrovenko писал(а):
novarobotix писал(а):даже зарегиться проблема
Это - да, есть такое.
Но в общем-то это- не проблема. Надо просто хорошо попросить. :wink:
Оно, кстати, и к лучшему. А то был бы такой же "проходной двор".


это ещё неизвесно кто кого просить должен.
а за закрытыми дверями ближе к народу не станеш.
Ответить