Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: вектор 06ц своими руками

Пт июн 13, 2014 01:46:34

и вот что получилось
Вложения
40.jpg
(224.82 KiB) Скачиваний: 758
39.jpg
(188.01 KiB) Скачиваний: 707

Re: вектор 06ц своими руками

Вс июн 15, 2014 23:20:32

вторую сторону подредактировал с учётом слипания дорожек. буду 3 слоя тонера наносить в попытке избавиться от каверн.
Вложения
Gen38.pcb
(407.5 KiB) Скачиваний: 231
Gen36.pcb
(411 KiB) Скачиваний: 208
42.jpg
(249.36 KiB) Скачиваний: 643
41.jpg
(213.23 KiB) Скачиваний: 608

Re: вектор 06ц своими руками

Чт июн 19, 2014 01:04:41

вот так сейчас выглядит платка
Вложения
10.jpg
(120.93 KiB) Скачиваний: 376
9.jpg
(168.24 KiB) Скачиваний: 625

Re: вектор 06ц своими руками

Чт июн 19, 2014 04:50:46

тяжко запаивать ноги панельки с топовой стороны. цанговая получше но всё равно не тянет по сравнению с просто вставленой микросхемой.
Вложения
16.jpg
(35.97 KiB) Скачиваний: 546
15.jpg
(78 KiB) Скачиваний: 303
14.jpg
(105.36 KiB) Скачиваний: 362

Re: вектор 06ц своими руками

Чт июн 19, 2014 11:10:55

novarobotix писал(а):вот так сейчас выглядит платка
Вы бы сперва очень тщательно плату "прозвонили" на предмет "соплей", а уж потом пайкой занимались.


novarobotix писал(а):может появится для вас что-нибудь интересное
Чем дальше длится этот монолог, тем меньше интересного (во всяком случае, для меня).

Мне бы было интересно: изготовление сабжа на более современной элементной базе, в т.ч. доработка схемотехники (особенно блока RAM), уменьшение габаритов (корпуса в СОИКах), грамотная ПП под форм-фактор PC, добавление блоков (хотя бы некоторых), которые идут опционально (контроллеры FDD, клавиатуры AT, квазидиска и т.д.).
Пока же мы наблюдаем: тупое повторение схемы 1986 года на 155 серии, разводку более 0,8, кучу модулей. :roll:

Re: вектор 06ц своими руками

Чт июн 19, 2014 16:21:20

так как собираюсь все микрухи поставить на панельки то прозванивать можно когда угодно просто вытащив микросхемы с панелек. правда придётся метализацию вручную проводками делать так как с лицевой стороны фиг пропаяеш панельку :cry:

мне самому влом на 32-х ру6 паять, но делать нечего, так как нет под рукой рабочего вектора. так бы сразу занялся вариантом с уменьшения корпусов рама. на СОИК да интересно, спасибо за идею. в последнем варианте дороги 0.3 так что можно попробовать забацать. и габариты да хочется поменьше(так как лутом чем больше плата тем сложнее получить нормальный результат) но удобно паяемо. ПП под форм-фактор PC нехочется. пусть будет как-то оригинально. дополнительные блоки наврядли буду делать. единственное что хочется так это контроллер FDD но с заменой ВГ93 на простой современной базе(так как ВГ трудно купить). что смущает в СОИК так это необходимость делать переходные отверстия. с обычными микрухами юзаем их ножки :beer:

Re: вектор 06ц своими руками

Пт июн 20, 2014 19:06:27

novarobotix писал(а):что смущает в СОИК так это необходимость делать переходные отверстия
Так поэтому надо кооперироваться, и делать нормальную заводскую плату.
А для этого необходимо, что б проект был интересен, для набора кворума.

Re: вектор 06ц своими руками

Пт июн 20, 2014 19:12:06

заводская плата дорого.пусть цены опускают и тогда народ к ним может потянется.
а пока СОИК буду делать на односторонних платах. если удастся вектор развести на односторонней плате с дорожками 0.3 под СОИК и найти все микрухи СОИК тогда можно попробовать сделать.
а интересно должно быть в первую очередь такому нищеброду как мне :tea:

Re: вектор 06ц своими руками

Пт июн 20, 2014 19:23:05

novarobotix писал(а):заводская плата дорого
Заводская плата стОит дёшево.
Дорого стоит подготовка. Поэтому и выгодно делать партию.

novarobotix писал(а):такому нищеброду как мне
Если под "нищебродами" понимается "подешевле", то можно ответить банальной фразой, что скупой платит дважды, дурак трижды, а лох - всегда.

Кстати, разводил я и QFTP двусторонние, и делал их ЛУТом.

И настоятельно советую Вам подобные проекты разводить чем-нибудь на вроде "Альтиума".

Re: вектор 06ц своими руками

Пт июн 20, 2014 19:47:31

Dmitry Dubrovenko писал(а):Если под "нищебродами" понимается "подешевле", то можно ответить банальной фразой, что скупой платит дважды, дурак трижды, а лох - всегда.

это вы просто зажрались батенька. забыли про народ которому на хлеб не хватает :kill:
я имею ввиду не подешевле а столько сколько оно стоит без задирания цен на ненужные фичи и распальцовку которые мне пытаются втюхать.
Dmitry Dubrovenko писал(а):Заводская плата стОит дёшево.
Дорого стоит подготовка. Поэтому и выгодно делать партию.

ну вот и пусть делают дешевле пока рабочие не отобрали у них эти заводы :kill:
Dmitry Dubrovenko писал(а):Кстати, разводил я и QFTP двусторонние, и делал их ЛУТом.

QFTP мелко слишком. пока не вижу смысла.и для лута такой точности нужен хорошо печатающий лазерник который не у всех есть.мой нищебродский так не сможет.
Dmitry Dubrovenko писал(а):И настоятельно советую Вам подобные проекты разводить чем-нибудь на вроде "Альтиума".

http://allsoft.ru/software/vendors/alti ... -designer/ цена от 236000,00 руб
чё-то дороговато для нищебродов :dont_know:

Re: вектор 06ц своими руками

Пт июн 20, 2014 21:55:21

novarobotix писал(а):нужен хорошо печатающий лазерник
У меня лазерник самый простой, десятилетней давности.
Так что нужны только "прямые" руки и немного терпения.

novarobotix писал(а):цена от 236000,00 руб
А Вы его покупать собрались?
А ещё всё плачетесь, что нищеброд. :)))

Re: вектор 06ц своими руками

Вс июн 22, 2014 05:58:14

Dmitry Dubrovenko писал(а):У меня лазерник самый простой, десятилетней давности.Так что нужны только "прямые" руки и немного терпения.
и у меня десятилетней давности.но печатает он хреново для плат.платки губчатые в дырках если с первого раза печатать а дороги 0.1-0.2 совмещать для повторного слоя тонера тяжко.и как я понял я не один такой. то барабан севший то принтер полусломатый.таких много . поэтому делаю вариант для нищебродов(то есть для себя) :music:
Dmitry Dubrovenko писал(а):А Вы его покупать собрались?
а вы мне его украсть предлагаете? :)))

благополучно провалилась попытка нанесения шелкографии через медный трафарет.поверхность неровная - есть дорожки на поверхности куда шелкографию наносить, да и фольга неровная и неплотно к плате прилегает. поэтому краска затекает и продавливается по бокам выреза в трафарете :cry: в результате размытость и потёки. поэтому пока в творческом поиске как это делать.

нашёл ошибку на плате. из за неё сигнал был только на 3-й ножке ИЕ7 D35.
на видео :
http://webfile.ru/2fe9c83d2fefa68d5d6d07870f697b42
сигнал на выходе ИЕ7 D35 последовательно на 3,2,6.7, и 5-й ноге - вход 12Мгц с генератора на Ла3 и кварце.
сейчас с блока питания идёт 6 вольт так как он отрегулирован на весь комп а подключены 2 микросхемы.сильно греется ИЕ7.
Вложения
44.jpg
(141.22 KiB) Скачиваний: 605
Gen40.pcb
(69 KiB) Скачиваний: 238

Re: вектор 06ц своими руками

Вс июн 22, 2014 10:19:51

novarobotix писал(а):совмещать для повторного слоя тонера тяжко

А это в принципе возможно - совместить для повторного слоя тонера, если шаг 0,2мм ? Не представляю...

Re: вектор 06ц своими руками

Вс июн 22, 2014 10:30:02

0.2 незнаю 0.3 вроде нормально. надо будет попробовать.
решил развести программатор для РЕ3. там пару дорожек тестовых сделал 0.2 и 0.1 посмотрю как оно совмещается.
Вложения
prog1.pcb
(31 KiB) Скачиваний: 222

Re: вектор 06ц своими руками

Вс июн 22, 2014 11:27:22

novarobotix писал(а):0.2 незнаю 0.3 вроде нормально. надо будет попробовать
А каким образом толщина дорожек влияет на совместимость слоёв?
Совместимость, как говаривал Винни-Пух, очень хитрый предмет: она либо есть, либо её нет. :)

Re: вектор 06ц своими руками

Вс июн 22, 2014 11:36:17

для дорожки 0.5 к примеру если ошибёшся на 0.1 при совмещении то будет неровный край. если 0.2 и ошибка 0.1 то будет 2 дорожки наложенные наполовину - с зазубринами, если 0.1 и ошибка 0.1 то будут 2 дорожки рядом губчатые(это всё для плохопечатающих принтеров, для нормальных можно не заморачиваться со вторым слоем). на просвет и заглядывая под уголок легче совмещать когда тонкая дорожка - виднее разница. чем тоньше тем более заметна ошибка в совмещении.

в левом нижнем углу поставил пару smd компонентов и микросхему TSSOP. дорожки 0.1 0.2. чисто для теста. могу подредактировать если надо что-то ещё протестить.
Вложения
prog6.pcb
(74 KiB) Скачиваний: 225
prog5.pcb
(66 KiB) Скачиваний: 218
prog5.pdf
(82 KiB) Скачиваний: 177
prog4.pcb
(50.5 KiB) Скачиваний: 224
prog2.pcb
(38 KiB) Скачиваний: 201

Re: вектор 06ц своими руками

Пн июн 23, 2014 19:28:58

развёл прогер для ре3. дорожки есть 0.2 - проводил 2 дорожки между ножками микросхемы. посмотрю как оно в реализации модерн лутом :write:
а вот и результат. в результате утюжениея бумажка сместилась на 0.1мм и получилась бяка.0.2 0.1 тяжко совмещать заглядывая под уголок, а на просвет бумажка не настолько прозрачная. так что пока остановлюсь на 0.3. 0.3 в результате получается 0.4-0.5 после двойного утюжения. между ножками микросхемы проходит нормально.
хотя если принтер нормальный 0.2 0.1 вполне нормально лутом делать - см картинку 45.jpg
Вложения
47.jpg
(47.43 KiB) Скачиваний: 418
45.jpg
(70.27 KiB) Скачиваний: 586
prog8_bot.pdf
(58.41 KiB) Скачиваний: 182
prog8_top.pdf
(63.44 KiB) Скачиваний: 184
prog8.pcb
(80.5 KiB) Скачиваний: 192

Re: вектор 06ц своими руками

Ср июн 25, 2014 06:21:33

Jack_A писал(а):
novarobotix писал(а):совмещать для повторного слоя тонера тяжко

А это в принципе возможно - совместить для повторного слоя тонера, если шаг 0,2мм ? Не представляю...

с помощью новейшего супермега модерн ЛУтА это стало возможно. для этого во первых для совмещения используется супер нищеброд-технологичный способ совмещения. сначала делаем первый слой, при этом делаем в программе разводки рамку толщиной 0.1 по краям платы, рамка отпечатывается вместе с рисунком платы. затем перед тем как приложить второй рисунок - обрезаем уголки чтоб было видно часть рамки на плате. и далее совмещаем то что на плате с тем что просвечивает сквозь самоклейку. просто и со вкусом и точность высокая. смотрим и совмещаем все 4 угла. перед тем как наложить второй листик наносим немного суперклея по углам, накладываем рисунок и пока клей высыхает(пару минут) центруем. сверлить отверстия для центровки и продевать проволочки не надо - вышло ещё проще и круче. а вместо утюга пользуем 2 железки с 4 винтами по углам в качестве пресса. плату с приклееной бумажкой ставим лицом на вырезанную из старого коврика для мышки резинку по размеру платы и этот бутерброд между железками и слегка зажимаем. первый слой сильнее - чтоб лучше тонер к фольге прилип второй раз слабее чтоб не размазался. и кидаем это всё в ведро с нагретой до 100 градусов примерно водой примерно на 10 минут. для первого слоя я кидал на 12 минут для второго на 8. все опыты(около 10) абсолютно весь тонер перелипал на плату - даже тонерная пыль что между доржками была :music: так как резинка мешает теплу доходить до самоклейки а с другой стороны медная плата хорошо нагревается и соприкасается с тонером - отсюда такой клёвый результат 100 процентного переноса. плюс к этому тонер хорошо расплавляется и прикипает к фольге.шаг 0.2 нормально получилось совместить с 1 раза(больше пока не делал).0.15 слилось. края дорожек ровные каверн нету, плата утюгом не перегревается :love: что ещё нужно для счастья отцу русской демократии? 8)
p.s. принтер у меня печатает вертикально и горизонтально по разному - поэтому некоторые дорожки слились при печати. сравнивайте то что на бумажке и на плате. также принтер сыпет больше тонера по краям дорожек, контуров, заливок, поэтому там тонера больше и отсюда иногда сливается с тем что рядом.с более равномерно печатающим принтером долно быть ещё круче 8)
Вложения
test.pdf
(53.37 KiB) Скачиваний: 184
test.pcb
(87 KiB) Скачиваний: 211
63.jpg
(111.28 KiB) Скачиваний: 455
66.jpg
(54.37 KiB) Скачиваний: 591
59.jpg
(40.83 KiB) Скачиваний: 570

Re: вектор 06ц своими руками

Ср июн 25, 2014 17:33:27

novarobotix писал(а):с помощью новейшего супермега модерн ЛУтА это стало возможно
Я просто использую два технологических отверстия.

Re: вектор 06ц своими руками

Ср июн 25, 2014 20:09:45

Dmitry Dubrovenko писал(а):Я просто использую два технологических отверстия.
когда я пользовался для совмещения технологичными отверстиями я не смог добится такой точности как сейчас. или это какие-нибудь волшебн0-точные отверстия с супертехнологией совмещения? поделитесь технологией?

травил больше часа - плата не влезла в банку поэтому раствор был севший и холодный. в результате запоганил плату :cry:
теперь делаю по новой :)

а на подходе ешё одна суперновейчая космическая технология совмещения второй стороны платы с первой. у меня уже есть идея как это сделать но надо проверить на практике. :write:

а вот и первый супермега результат. 2 дорожки 0.2 вполне нормально провелись между ногами микросхемы, каверн процента 2 их надо выискивать - при том решете что даёт сейчас принтер это очень хорошо(снаряд всё таки иногда попадает в ту же воронку), совмещение х.3. какая точность, но визуально под микроскопом 20-х один в один. пресс затягивал не заморачиваясь со средней силой пальцев оба раза и оба раза по 15 минут варил - так как супердорожек и расстояний между ними нету на этой плате. поэтому в некорторых местах тоне расплылся но это ерунда по сравнению с общей картиной :beer:

стороны top bot совместились нормально, но так как я пожадничал и отрезал кусок текстолита впритык к размеру платы то часть центровочных линий не поместились на плате и в результате ошибка совмещения и дорожки с зазубринами и кавернами. также из за размера впритык капля клея в углу платы образовала бугорок и рядом дорожки не прижались при переносе и вышла бяка. и когда скотчем заклеивал вторую сторону чтоб не протравилась, заклеивал двумя кусками скотча и в нахлёсте кусков проник раствор и проел линию стыка скотчей. хотя я уже знал это и старался заклеить хъорошо.
а в остальном прекрасная маркиза, всё хорошо всё хорошо! :idea:
Вложения
2.jpg
(141.67 KiB) Скачиваний: 608
6.jpg
(124.15 KiB) Скачиваний: 572
77.jpg
(174.22 KiB) Скачиваний: 593
76.jpg
(188.66 KiB) Скачиваний: 536
73.jpg
(180.74 KiB) Скачиваний: 604
Ответить