Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: вектор 06ц своими руками

Чт июн 26, 2014 19:26:24

novarobotix писал(а):поделитесь технологией?
Супер секретная технология:
Сверлите два отверстия по противоположным углам платы.
Складываете с обоими слоями и кладёте на ровную деревяшку.
В дырки вставляете, и слегка прибиваете гвоздики (проволочки, и т.п., я использую старые свёрла).
"Наживляете" бумагу к плате утюгом.
Снимаете гвозди, и производите окончательную глажку.
P.S.: Отверстия, разумеется, должны быть как можно меньше (у меня где-то 0,7)

Re: вектор 06ц своими руками

Чт июн 26, 2014 23:35:05

в этом способе для меня сложность в точном сверлении отверстия. ошибся на 0.1 и привет.для совмещения слоёв тонера это не прокатит. с помощью же моего метода можно расслабиться и отверстия вообще не сверлить. всё за тебя сделает принтер и супертехнология.это принципиальный скачёк вперёд который увеличивает точность в 5-10 раз без напряга и упрощая телодвижения, можно даже с трясущимися руками как у меня и раздолбаной техникой получать супер результат.

начал запаивать программатор РЕ3. при пайке панелек флюс иногда затекает в контакты. не знаю как с этим бороться.
Вложения
16.jpg
(114.27 KiB) Скачиваний: 735
15.jpg
(172.74 KiB) Скачиваний: 599
12.jpg
(76.75 KiB) Скачиваний: 691

Re: вектор 06ц своими руками

Сб июн 28, 2014 16:21:30

собрал программатор.
при первом включении пошёл дымок с района где транзистор на 12 вольт. быстро выключил проверил все транзисторы диоды всё целое. включил второй раз дымка больше не было.

при запуске re3rt4.exe выдавало ошибку priveleged instruction. поставил в свойствах файла запуск в совместимости с win98 ошибка пропала запускается нормально. при чтении все ячейки FF как я понимаю должны быть нули. FF как с вставленой микросхемой так и без неё. пробовал другую микросхему вставить то же самое. микросхему вставляю когда виндовс уже загрузился так как во время загрузки светодиод записи моргает. при первом подключении программатора к компьютеру спикер в начале загрузки издавал странные цокающие звуки. потом такого не было.

запустил программу userport. теперь пишет что микросхема чистая и пытается записать. после примерно 5 минут записи пишет микросхема и буфер имеет 32 различия.микросхема горячая транзистор еле тёплый

http://www.webfile.ru/e20e1d6baf5a5b1cbb34e3338cf57e11
Вложения
Схема электрическая принципиальная.TIF
(60.47 KiB) Скачиваний: 379
17.jpg
(251.06 KiB) Скачиваний: 697

Re: вектор 06ц своими руками

Сб июн 28, 2014 17:13:34

по ссылке что я писал на zx-pc в теме есть новая прога ,которая работает на всех версиях винды и юзерпорт не нужен

Re: вектор 06ц своими руками

Сб июн 28, 2014 18:51:18

novarobotix писал(а):не знаю как с этим бороться.
Промывать плату надо после пайки (если, разумеется, флюс не безотмывочный).
Как ни странно, дешевле всего получается этиловым спиртом. :)))

Re: вектор 06ц своими руками

Вс июн 29, 2014 02:38:40

wiktors75 писал(а):по ссылке что я писал на zx-pc в теме есть новая прога ,которая работает на всех версиях винды и юзерпорт не нужен

спасибо нашёл.

Dmitry Dubrovenko писал(а):Промывать плату надо после пайки (если, разумеется, флюс не безотмывочный).
Как ни странно, дешевле всего получается этиловым спиртом. :)))
а как внутри панельки контакты промывать? кидать всю плату в спирт?

нашёл причину дыма с платы в начале. кз между дорожками и дорожка сгорела :o 5 вольт на массу через дорожку :?
также нашёл пару дорожек которые забыл развести и пару замыканий между дорожками(хотел проверить плату на кз между дорогами но забыл). в результате вроде работает как надо но не прожигает микросхему(или не читает). вручную замыкал выходы IO1-7 через резистор 1к на +5 вольт и жмакал кнопку чтения - результат был соответствующий замыканию - всё 01 02 04 08 10 и т п. так что читать по идее должен. записаную ре3 незнаю где взять. на 15 ноге сигнал /CE есть инверсный от входа разъёма проверял - из 0 в 1 и обратно скачет. резисторы в адресной матрице поставил 1к так как с 10к лог ноль был 1.3 вольта - стал 0.3.
при записи VCC также скачками меняется от 5 до 12 - типа прожигает. /CE тоже меняется. по идее должен и читать и писать но конечного результата пока нету.

нашёл перемычку которую забыл запаять. теперь пишет и читает. только пишет или читает неправильно. скажем в ячейке 00000000, редактором изменяю один бит 00010000, записываю, читаю - в результате получаю 11111111.
D0 D1 D2 доходят до DA2 нормально. впаял блокировочные конденсаторы непомогло.пока незнаю куда дальше копать
Вложения
19.jpg
(51.18 KiB) Скачиваний: 632

Re: вектор 06ц своими руками

Вс июн 29, 2014 11:12:15

novarobotix писал(а):а как внутри панельки контакты промывать?
Обычно.
Кисточкой.

novarobotix писал(а):кз между дорожками
Dmitry Dubrovenko писал(а):Вы бы сперва очень тщательно плату "прозвонили" на предмет "соплей", а уж потом пайкой занимались.

novarobotix писал(а):также нашёл пару дорожек которые забыл развести
Dmitry Dubrovenko писал(а):И настоятельно советую Вам подобные проекты разводить чем-нибудь на вроде "Альтиума".



All, поскольку тема практически превратилась в ликбез по изготовлению ПП, хочу поинтересоваться, интересна ли кому-либо данная тема, с учётом аспектов высказанных мною ранее (современная ЭБ, уменьшение габаритов, дополнительные модули, PC форм-фактор и т.п.)?

Изготовление П.П. в домашних условиях (для вектор-06ц)

Вс июн 29, 2014 11:46:29

Ну тема как тема, только название поменять и всё нормально.
Допустим приблизно так : "Разведение и изготовление ПП ,программирование ПЗУ ,и др. своими руками в домашних условиях ( на примере `вектор-06ц` )"

Re: вектор 06ц своими руками

Вс июн 29, 2014 17:27:46

Dmitry Dubrovenko писал(а):И настоятельно советую Вам подобные проекты разводить чем-нибудь на вроде "Альтиума".
All с учётом аспектов высказанных мною ранее (современная ЭБ, уменьшение габаритов, дополнительные модули, PC форм-фактор и т.п.)?
сейчас всех пытаются "подсадить" на дорогущий софт. целей несколько. во первых надо рубить бабло с нашего брата радиолюбителя, а то как то непорядок, овцы ходят травку щиплют а стричь и на мясо себя пускать не дают. для того чтобы делать на современной ЭБ надо иметь под рукой рабочий вариант я об этом уже писал. одна из основных целей как раз и является возможность собрать на современных доступных микросхемах. ато задолбаешся к155ре3 прошивать как я сейчас.хотя в этом есть своя романтика :chmoked: и пока найдёш все микрухи год пройдёт. поэтому я с большим трудом собрал где-то за пол года все микросхемы и сейчас собираю. уменьшение габаритов думаю делать в разумных пределах. чтоб без микроскопа и лупы можно было собирать. всякие smd и soic буду ставить только если удастся обойтись без переходных отверстий. скорее всего будет большинство DIP и иногда SOIC.дополнительные модули может разработать те кому это надо будет и кто захочет этим заниматься. у вектора есть разъём ВУ(внешние устройства в который это всё втыкается).мне хотелось бы сделать из внешних устройств доступный контроллер дисковода(безВГ93), вот тут можно микроконтроллер какой-нибудь засобачить.другие ВУ типа квазидиски джойстики принтеры меня пока не интересуют и делать я их пока не собираюсь.
PC форм-фактор нехочу. ненравится мне вектор в PC форм-факторе.
кота бесполезно заставить заниматься тем что он не хочет, а вы меня пытаетесь под свою гребёнку расчесать :solder:
http://www.youtube.com/watch?v=IVARKufERAc

Re: вектор 06ц своими руками

Вс июн 29, 2014 20:17:09

novarobotix писал(а):надо рубить бабло с нашего брата радиолюбителя
Намёков Вы не понимаете абсолютно.
Спрашиваю прямо: Вы за за свой ЛэйОут деньги платили?

novarobotix писал(а):вы меня пытаетесь под свою гребёнку расчесать
Упаси боже.
Я вообще никого чесать не хочу, а с Вами уже всё ясно.
Вы можете по пол года микросхемы искать, по полтора года платы разводить, затем по два ошибки исправлять, потом ещё три изготовлять и пять настраивать.
Мне столько не прожить. :)
Собственно, вопрос не к Вам.

Re: вектор 06ц своими руками

Вс июн 29, 2014 20:45:46

Dmitry Dubrovenko писал(а):Намёков Вы не понимаете абсолютно.
Спрашиваю прямо: Вы за за свой ЛэйОут деньги платили?


вы просто невнимательны. я пользую pcbArtist он бесплатный.
Sprint-Layoutя не пользую из за неудобства(при ручной разводке если перетаскиваеш корпус нужно тащить и все дорожки по отдельности) и зачем платить деньги если есть бесплатно и лучше? и 40 евро всё равно для нищеброда дорого, а вариант привыкания к платным продуктам уже известен. вы привыкайте, привыкайте, а деньги мы с вас найдём каким способом потом состричь.

да я медленный, я не могу за 1 вечер развести, изготовить плату и собрать как многие тут умеют. я медленный родригес :)))

провёл десяток экспериментов с программатором ре3. без подтяжки шины адреса вообще не читает так как 1.3 вольта с 10к резисторами логический ноль. подтянул D0 D1 D2 сначала к земле потом к 5 вольтам в надежде что перестанет все 1-цы в ячейку писать, но не помогло. пока незнаю что ещё попробовать.вначале запорол 3 ре3 - пойдут на эти эксперименты.

Re: вектор 06ц своими руками

Пн июн 30, 2014 19:23:04

novarobotix писал(а):вы просто невнимательны. я пользую pcbArtist он бесплатный
Уф!
Попробую ещё раз.
Винда у Вас тоже лицензионная?

Re: вектор 06ц своими руками

Пн июн 30, 2014 19:37:07

а вы уверены что у меня винда?
воровство оно конечно привычней, но есть и другие пути дорожки :beer:

Re: вектор 06ц своими руками

Вт июл 01, 2014 01:22:09

novarobotix писал(а):...мне хотелось бы сделать из внешних устройств доступный контроллер дисковода(безВГ93)...
Тогда Вам придётся изучить так называемое "ленивое чтение"- как это сделано в "Агат"-е. Как только поймёте принцип - сможете повторить контролер FDD на ИМС 8255==580вв55
Всё возможно - изучайте, стройте.
Удачи ! ( - дюже треба - ибо есть многия сомнения, что сможете изучить - ведь как устроены сдвиговые регистры Вы так и не осилили изучить, увы. )

Re: вектор 06ц своими руками

Вт июл 01, 2014 03:02:43

спасибо за наводку. я думаю реализовать не другой метод чтения записи а просто скопировать ВГшку с помощью микроконтроллера.ВГшка же имеет управляющие входы выходы канал данных которые передаёт туда сюда, вот это всё поведение реализовать программно с помощью микроконтроллера. в идеале - платка с микроконтроллером которая вставляется в панельку вместо ВГшки.

Re: вектор 06ц своими руками

Вт июл 01, 2014 12:07:47

Услышал про pcbArtist, решил ради интереса попробовать, проЯндексил и пошел по ссылкам .
По первым десяти результат один и тот же : предлагает всякую хрень, якобы связанную с этим Артистом, но не инсталяшку. Дальше терпение кончилось, матом испугал кота.
Есть у кого нориальная ссылка ?

Re: вектор 06ц своими руками

Вт июл 01, 2014 13:31:27

http://www.4pcb.com/free-pcb-layout-software/

Re: вектор 06ц своими руками

Вт июл 01, 2014 19:17:55

novarobotix писал(а):а вы уверены что у меня винда?
Уверен.

novarobotix писал(а):воровство оно конечно привычней, но есть и другие пути дорожки
Разумеется есть.
Например, у меня, на всех компах Винда лицензионная (на ноутах, например), либо "условно лицензионная" (типа 95-й, или XP, списанного вместе с компами), либо Линух.
К сожалению, в части разработки электроники, под последний очень мало софта.
Под Виндой, там где это возможно, конечно, стараюсь использовать фриварные программы. Но опять же, не всегда такие есть (типичный пример - Ваш случай).
Да и вообще, вопрос очень философский. Скажем, плодить новые глюки, вместо того, что б устранять старые, называть всё это "новой версией", и всякими хитрыми способами заставлять пользователей это покупать, ИМХО, не меньшее воровство.
Но это - уже свирепый оффтоп пошёл.

Re: вектор 06ц своими руками

Вт июл 01, 2014 23:43:07

Dmitry Dubrovenko писал(а):Под Виндой, там где это возможно, конечно, стараюсь использовать фриварные программы. Но опять же, не всегда такие есть (типичный пример - Ваш случай).

ну мой случай как раз фриварный. pcbArtist же я нашёл и успешно пользую. хотя если кто-то даст наводку на такую же программу но более классную я с удовольствием на неё перейду. пока же попытки юзнуть другой софт для разводки плат не увенчался успехом. pcbArtist он интуитивно понятен и видно что писался для людей людьми.есть конечно тоже недостатки но они мелкие. их крупных его недостатков пока вижу отсуствие возможности экспорта во всякие герберо-дриллы и ненашёл некоторые распространёные компоненты в библиотеках типа стандартный 40 -пиновый разъём hdd - но это можно пережить ))
обычными контактными площадками можно нарисовать всё что угодно :write:

ну и по теме.то что все 1-цы писались это такая ре3 попалась. правда нормальную ре3 тоже не прошило(было 3 ошибки) - после всех диодов-транзисторов прожигающее напряжение становилось около 11 вольт, поэтому поставил отдельный бп на 13.2 вольт на входе питания программатора(напряжение программирования около 12.5 вольт) - прошились сразу 2 микросхемы D36 D37. также сдуру повесил блокировочный конденсатор на 8-16 ногу РЕ3 - снял.подправил софт чтобы не увеличивал длительность импульса если не может прописать - думаю от этого также еденицы в соседние ячейки могут писаться.и ещё важный момент микросхема РЕ3 в процессе программирования нагревается и могут быть ошибки программирования поэтому радиатор сверху надо.ну и резисторы 5 штук подтяжка к земле А0-А4 - без них у меня не заработало никак.да и питание РЕ3+5 вольт падает где то до 4.5 - тоже можно в норму ввести но пока и так работает. также питание программатора нужно включать после того как виндовс загрузился и устаканился иначе микросхема запарывается(пишется что-то куда то пока комп по портам проходитсяя). результат - 5 миросхем запоганено 2 прошиты.
а в остальном прекрасная маркиза....
http://www.webfile.ru/75bcb9a2aa64d3882d7d57cc5c450e5c
Вложения
_s1.rar
(19.86 KiB) Скачиваний: 221

Re: вектор 06ц своими руками

Пт авг 21, 2015 15:05:18

Что то T.S. давно не появляется .. Сделал или же забросил свой прожэкт ?
Ответить