Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Управление реле одной кнопкой.

Ср сен 27, 2017 14:31:42

А можно подробнее про поляризованное реле?
Погуглите "поляризованное реле принцип работы". Вот, хотя бы такое описание
Основное отличие от обычных реле в том, что: а) для переключения достаточно короткого импульса тока, а после его прекращения реле так и остаётся в том положении, куда его импульс тока переключил; б) направление переключения зависит от полярности импульса тока. Если воздействовать импульсом одного направления, то реле установится в одно положение и будет оставаться в нём бесконечно долго, пока не поступит импульс другой полярности.
"информацию по бистабильному реле, о том, как оно устроено"
https://www.google.ru/search?client=ope ... gws_rd=ssl

разновидность - поляризованое

Re: Управление реле одной кнопкой.

Ср сен 27, 2017 15:51:49

Т.е. если взять поляризованное реле РПС20 то подключить мне нужно согласно схемы на 7 и 2 контакты один провод от электромотора, а на 8 и 3 второй провод электромотора, ну а на 4 или 9 то что нужно размыкать. Правильно понял???

Re: Управление реле одной кнопкой.

Ср сен 27, 2017 17:13:58

в принципе да — в зависимости от напряжения обмотки можно соединить как параллельно, так и последовательно, только полярность соблюдато надо (там на корпусе подписано).

Re: Управление реле одной кнопкой.

Ср окт 04, 2017 15:50:39

Всем откликнувшимся спасибо за помощь!
Поляризованного реле в своем городе не нашел((( Заказал в интернет магазине: TE Connectivity (Tyco), Power PCB Relay RT2 bistable, RT424A12.
Оно на 12В, а схему я собираю для автомобиля, где как известно м.б. и 14В. Есть ли необходимость в стабилизаторе напряжения и какой лучше использовать?
Когда то делал подсветку из светодиодной ленты в авто и использовал для защиты KIA 7812A
Изображение
по схеме
Изображение
При использовании поляризационного реле такое наверно не прокатит, т.к. полярность будет меняться на контактах катушки!?
Последний раз редактировалось roman/29 Чт окт 05, 2017 09:39:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Управление реле одной кнопкой.

Ср окт 04, 2017 15:58:10

Оно на 12В, а схему я собираю для автомобиля, где как известно м.б. и 14В. Есть ли необходимость в стабилизаторе напряжения и какой лучше использовать?
Наверняка нет такой необходимости. В даташитах обычно пишут предельное напряжение или ток, и они бывают раза в полтора больше номинального значения, а то и в два. Для очистки совести можете добавить резистор номиналом 2/12 от сопротивления обмотки, но смысла в этом нет - только чтобы спать спокойно. :))

Re: Управление реле одной кнопкой.

Пт окт 06, 2017 22:27:45

вот еще....управление одной кнопкой....особенность: что-бы включить-нужно нажать кратковременно....если время нажатия будет больше-полевик откроется и вновь закроется.......выключение-без разницы длительность нажатия...
Вложения
1.JPG
(94.69 KiB) Скачиваний: 743

Re: Управление реле одной кнопкой.

Вс окт 08, 2017 22:34:07

:facepalm: :facepalm: Ребятушки там одну микросхему поставить, К561ТМ2 и обвязочку 5 деталей :facepalm: :facepalm:
Была тема "Управление одной кнопкой", только не помню где, или в "Умные мысли" или в "Цифровой технике". Подключить реле и вот вам управление реле одной кнопкой: нажали - включилось, нажали ещё раз - выключилось :))) Хотя там и реле не надо, полевик тоже справится неплохо

Re: Управление одной кнопкой.

Вт окт 24, 2017 19:07:31

У меня вот такой вопрос. Ситуация включения выключения одной кнопкой довольно частая. Неужели нет отдельной микросхемы реализующей всё что нужно в одном корпусе?

Re: Управление одной кнопкой.

Вт окт 24, 2017 20:36:25

Чем ATTINY10 плох? Под все ситуации готовый чип всеравно не сделаешь, а производится и так много более универсальных на которых можно сделать любую функциональность при минимуме дополнительных деталей. Спрос на экзотику, да ещё не гибкую слишком низок а значит цена таких микросхем будет очень высока, дороже контроллера.

Re: Управление одной кнопкой.

Вт окт 24, 2017 23:02:47

Ну как я понял что по сути то нужен элемент т-ригер. Но даже его в виде микросхемы я не нашел, только д-тригер нашел.
А ATTINY10 еще за програмить надо. И он наверно и батареи жрет побольше (может и нет конечно)

Re: Управление одной кнопкой.

Вт окт 24, 2017 23:11:53

Т триггер легко получается из Д триггера, а Д триггеры бывают одиночные в маленьких корпусах TSSOP8.

Re: Управление одной кнопкой.

Ср окт 25, 2017 10:53:26

Да, так называемый счетный триггер. Но... как только вы возьмёте голый триггер и начнёте реализовывать функционал в первые же секунды возникнет желание выкинуть схему - она не будет толком работать...
А всё из-за такого пакостного эффекта как дребезг контактов - ваш триггер на одно нажатие кнопки будет переключаться сотню-другую раз и это будет больше похоже на генератор случайных чисел а не чёткий переключатель. и вот вы уже подходите к тому что к этой схеме уже нужен одновибратор или другая схема подавления дребезга(например на RS-триггере и переключающей кнопке) а это уже не один корпус микросхем и плюс кучка дополнительных деталей... поэтому 6-выводный МК является тем самым универсальным решением.
Потом вы решите что надо бы отключать устройство не только по кнопке, а по таймауту(неактивность?) и по критическому разряду батареи... в случае МК добавить такие функции не потребует существенной переделки схемы(подвести необходимые сигналы активности, напряжения батареи всё же надо будет), изменения коснуться преимущественно программной части.

Re: Управление одной кнопкой.

Ср окт 25, 2017 15:53:57

Меня смущает что вроде как придется контроллер то всегда держать включенным. Триггер правда тоже, но мне что-то кажется что он поменьше ест.
Я вот сейчас на вот этой пытаюсь сделать http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... C74B1.html
Подскажите, что мне делать с выводами clr и pr ?

Re: Управление одной кнопкой.

Ср окт 25, 2017 16:16:05

В зависимости от того, что хотим получить при подаче питания - на один из входов - '+' через резистор, на другой - то же, но с конденсатором, дающим задержку.
Насчет потребления - есть МК с микроамперным "жором" в спячке.

Re: Управление одной кнопкой.

Ср окт 25, 2017 17:32:26

Мне нужно грубо говоря включать выключать светодиод сенсорной кнопкой (модуль от ардуины).
Я так понимаю что в моем случае CK (нога 3) это вход (сигнал с кнопки), а Q (нога 5) это выход. -Q соединена с D.
При подаче питания мне нужно конечно чтоб на выходе был 0. А дальше , нажал кнопку Q переключился и тд.

Re: Управление одной кнопкой.

Чт окт 26, 2017 09:08:50

Отвечу сам себе. Там на 2й странице есть TRUTH TABLE. Согласно ей, мне нужно на clr и pr подать высокий уровень, то есть в моем случае просто замкнуть на 5 вольт.

Re: Управление реле одной кнопкой.

Чт окт 26, 2017 09:37:28

Эту схему проверял:

Изображение

Работает.

Re: Управление одной кнопкой.

Чт окт 26, 2017 13:06:06

Моя подсказка не понята... Если сделать так, то при подаче питания состояние триггера не определено. Чтобы этого не было, на один вход питание подается с задержкой, чтобы какое-то время там был 0.
Вложения
RS.JPG
(2.85 KiB) Скачиваний: 345

Re: Управление реле одной кнопкой.

Чт окт 26, 2017 15:40:40

Эта схема для меня сложнее, я ведь не профи в радиотехнике(
С поставленной задачей вполне справилось поляризованное реле.
За схему спасибо, может в будущем пригодится)

Re: Управление одной кнопкой.

Чт окт 26, 2017 15:42:51

ММ. Так-то при подаче питания вроде не было проблем. А конденсатор там как подбирать ?
Ответить