Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Управление одной кнопкой.

Чт окт 26, 2017 20:29:33

По справочнику стеля. Задача его подержать вывод чуть дольше чем второй.

Re: Управление одной кнопкой.

Чт окт 26, 2017 20:46:33

:)помощь по справочнику: стэля - это потолок.....)))))...

Re: Управление одной кнопкой.

Чт окт 26, 2017 22:39:49

Несколько мкФ. Резистор 10..15кΩ
Alexeyslav : кто такой "стеля" ?
Последний раз редактировалось Jack_A Пт окт 27, 2017 10:42:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Управление одной кнопкой.

Чт окт 26, 2017 23:39:57

Ууууу! Стеля - это очень умный мужик который абсолютно все величины в любых ситуациях знает.

зачем микрофарады, там стандартного 0.1мкф керамики хватит, и резистор в 100кОм. Но на самом деле, всё зависит от стабильности и скорости подачи питания на схему, если имеется вероятность что напряжение питания будет расти медленней чем постоянная времени RC-цепочки то толку от цепочки не будет. Это как правило и является критерием для рассчета R и C. При чрезмерно большой величине С может возникнуть проблема - при отключении питания, этот конденсатор через защитный диод микросхемы запитает схему, и как минимум будет бросок тока через этот диод, у которого ТОЖЕ есть свои ограничения! При какой-то комбинации может оказаться так что конденсатор этот выбьет диод а тот с собой утянет часть кристалла, или вызовет тиристорный эффект структур кристалла и при подаче нормального питания выгорит весь кристалл. Поэтому, в серьёзных схемах используют.... ха! Эта замечательная штука называется супервизор питания! Такая 3-х ногая деталька, которая держит "сигнал сброса" на выходе пока напряжение не достигнет порога, тем самым обеспечивая гарантированную задержку и четкие фронты на логическом входе микросхемы. Но опять же, это решение не выглядит уже достаточно простым... и уж темболее универсальным. Сам супервизор, к сожалению, потребляет ток и зачастую слишком большой как для батарейного питания.
А контроллеры... они умеют спать, с потреблением тока порядка 0.5-1мкА. И если задать им тактовую частоту около 100кГц(никто не мешает даже 10кГц задать - даже этого для такой задачи должно хватить), заставить его просыпаться 20-30 раз в секунду на десятки микросекунд для проверки состояния кнопки то он в среднем потреблять будет не так много.

Re: Управление одной кнопкой.

Пт окт 27, 2017 10:38:18

По замечанию ув. Alexeyslav исправленная схема выглядит так:
Изображение
Вложения
RS1.JPG
(4.07 KiB) Скачиваний: 1061

Re: Управление одной кнопкой.

Пт окт 27, 2017 10:56:13

Mitiya писал(а):Мне нужно грубо говоря включать выключать светодиод сенсорной кнопкой (модуль от ардуины).
Микросхемы многих сенсорных модулей, например ТТР223 умеют работать в режиме Toggle - тумблер, нужный режим задается логическим уровнем на входе управления этим режимом, например 6я нога у ТТР223 в SOT23-6.

Re: Управление одной кнопкой.

Сб окт 28, 2017 11:14:14

Какраз обнаружил это, но тут же понял что мне это может не подойти, ибо хотел сделать 2 сенсора в разных местах. Ну типа расширить зону косания.
Я то думал ерунда какая, подключу SIG обоих на один вход микросхемы и все. А нефига, по какойто причине когда сенсора 2 , то при нажатии одного на этой общей линии появляется 5 вольт, а при нажатии другого только до 2,5-3 дотягивает. Не понимаю почему (( . Судя по всему, реально проще attiny13 прошить и использовать.

Re: Управление одной кнопкой.

Сб окт 28, 2017 20:20:41

Друг друга пересилить пытаются. Их надо объединять логикой "ИЛИ", диодами или ещё чем.

Re: Управление одной кнопкой.

Вс окт 29, 2017 09:18:18

Про "или" я уже думал, но это еще один чип. Тут реально уже проще микроконтролоер.
Я вот только не пойму откуда это пересилить? Я чесно думал, что просто 5 вольт на выход и все, на одром 5 и на другом 5, если я так же батарейки подключу не станет же на одной вместо 5 вольт 3?

Re: Управление одной кнопкой.

Вс окт 29, 2017 09:31:45

Из двух диодов делается и ИЛИ, и И, в зависимости от полярности включения.

Re: Управление одной кнопкой.

Вс окт 29, 2017 19:04:46

Ну как же, пока на одном 5В а другой к земле тянет... вы же не касаетесь обоих сенсоров одновременно.
Часто допустимо монтажное "ИЛИ" только если конструкция выходных каскадов позволяет - обычно это висящий в воздухе коллектор выходного транзистора, требующий обязательной подтяжки к "+".

Re: Управление одной кнопкой.

Чт ноя 02, 2017 22:52:52

вот моя реализация....полевичек с низким лог. уровнем(можно взять с материнки или с контроллера Li-ION АКК....оптопара(у нее минимальный ток удержания светодиода-150мкА) пять резисторов,один конденсатор,кнопка....если что-скину печатку в лауте....на SMD компонентах.
Вложения
11.JPG
(58.41 KiB) Скачиваний: 1083

Re: Управление одной кнопкой.

Чт ноя 09, 2017 20:52:18

вот печатка в 5-м лауте,под напряжение 3,7в пришлось подобрать резистор "удержания" оптопары(ранее схема работала на 12в).....его сопротивление зависит от качества 817С....чем она лучше-тем выше сопротивление и тем меньше "кушает схема во включенном состоянии".....в выключенном-не потребляет ничего(наноамперы утечки конденсатора и полевика).
Вложения
кнопка.lay
(9.11 KiB) Скачиваний: 533

Re: Управление одной кнопкой.

Сб ноя 25, 2017 15:27:20

Всех приветствую! Друзья прошу помощи, так как сам переломал уже все мозги себе и пока без толку, проблема в том что имеется замок зажигания на электровел на три положения в право - едем и все включено и с этим все ясно, и два положения в лево, и тут то, проблема в том что крайнее левое положение должно вырубать массу (-48- -58 вольт 1-1,5 кВат) под видом одной кнопки без фиксации, картина примерно такая, вправо зажигание и вся электроника, в лево вся электроника но без мотора (и с этим я тоже разобрался ) и в левое крайнее и назад -масса включилась, потом еще рас в левое крайнее и назад-масса выключилась. Все то нечего, вот только эта схемка не должна кушать у выключенном состоянии, микроконтролеры и релюшки не приветствуются в виду экономии батареи при езде, а вот полевики, оптопары, транзисторы- это да. Прошу прощения если не в тему вопрос, также сложность схемки роли не играет, главное чтоб надежно! За раннее всем благодарен! :)
спустя еще немного времени, сразу добавлю то что накопал в гугле, доработав и у меня получилось набросать вот такую схемку на ваше розсуждение, прошу поправить меня в моих каляках :) также не известно какие резисторы ставить!???
Или вариант полевиков IRFP4468 (есть возможность достать)
Вложения
IMG_20171125_214312.jpg
(186.41 KiB) Скачиваний: 315

Re: Управление одной кнопкой.

Сб ноя 25, 2017 22:32:14

Напряжение высокое правда, но проблема решаемая. Счетный триггер нужен? Пока кроме механики ничего лучшего не придумали. Транзисторы - довольно таки ненадёжно... пробъёт транзистор и считай что выключателя и небыло.
Электронный выключатель должен считаться временным, а на длительное время отключать цепь надо физически.
Поэтому непонятно, почему имеется требование отсутствия потребления? Если схема даже 10мА будет жрать, она аккумулятор высадит разве что за пол года, таким потреблением можно пренебречь.

Схема кстати... транзисторы вылетят при первом же включении. 48 вольт на затвор? Ога Ога.... Напряжение надо сначала понизить до 12В(или 18В, смотря какое напрядение надо для полного открытия полевиков по даташиту, обычно силовым надо больше) а раз так то уже можно и микросхемы задействовать - например 561ТМ2 в качестве счетного триггера и подавителя дребезга контактов. И кстати, драйвер нужен для полевиков. Скорей всего по драйверу(т.н. драйверы нижнего плеча) на полевик иначе они у тебя погорят от превышения максимальной мгновенной мощности в момент переключения.
Вобщем, небольшое потребление этой схемы не страшно. Просто после поездки отсоединяешь аккумулятор физически и делов. А во время поездки эта "мелочь" не съест его весь.

Re: Управление одной кнопкой.

Сб ноя 25, 2017 23:57:25

спасибо что откликнулись! Ну тут тема такова, чтобы масса включалась и выключалась замком зажигания и не чем другим, тоесть включить что либо без наличия ключа не выйдет.
всю эту задачу выполняли 4 паралельно включенных TIP36C с спрятанным микриком, который был поцеплен на базу и колектор, но в таком варианте много потерь и просадок но тем не мение как-то 4 года отездили :shock:
а к примеру в этой схеме стоят ограничительные резисторы и стабилитроны в цепях затворов, и если ставить 3шт irfp4468 тогда сумарная моща получается 1590 ват,, при учете что весь вел со всеми наворотами и при старте потянет от силы 1100ват и в запасе 490ват а относительно драйвера что то подумаю но всеже предпочтение остается на пользу схемки
и вот добавочка в виде картинки так мне кажется должно все работать, дико быстрое включение мне не нужно так как в нагрузке будут емкостя да и давать полную нагрузку в момент пуска схемы я не буду да и не выйдет
Вложения
IMG_20171126_025221.jpg
(239.59 KiB) Скачиваний: 309

Re: Управление одной кнопкой.

Вс ноя 26, 2017 12:05:16

Чтобы потом однажды в какой-то момент "ой, оно таки сгорело" из-за плавного включения под нагрузкой. Темболее конденсаторы! В момент включения они будут практически КЗ, и транзисторы будут проходить очень жесткий участок плавно включаясь. Поверь, даже плавность включения за милисекунду не будет играть никакой роли. Уж если там существенная ёмкость конденсаторов(парачка фарад чтоли? и то при 20-30А тока они зарядятся за пару секунд) тогда надо не транзисторами плавно щёлкать, а собирать схему плавного пуска - с ШИМ-ом или балластными резисторами. Ибо плавно включая транзисторы при практически КЗ на выходе очень сильно рискуешь их пожечь из-за превышения мгновенной мощности, причем возможно так что на первых включениях проблемы не заметишь а пробой произойдёт на сотое включение.

Стабилитроны в вашей схеме это может и хорошо, но рассеиваемая мощность на балластных резисторах... стабильность напряжения на стабилитроне от температуры... всё это делает их применение крайне сомнительным. Их можно применить разве что с большим запасом(12В стабилитрон при максимальном напряжении на затворе 20В) и в качестве защитной функции, когда он играет роль последнего барьера защиты от пробоя затвора.

Re: Управление одной кнопкой.

Вс ноя 26, 2017 14:04:55

емкостя у меня в контролере 2х470 микрофарад а также в двух преобразователях на иэрках 2153 в раене 1000 микрофарад
Если уж такая ситуация тогда может есть что то другое с минимумом потребления у выкл. состоянии и включение , выключение одной кнопкой без фиксации,
не думал что с такой схемой будет сложнее чем с импульсниками :facepalm: :(
да и плавный пуск это не проблема сделать, главное со схемой что то придумать.

Re: Управление одной кнопкой.

Вс ноя 26, 2017 22:36:09

Так эти ёмкости это фигня, считай что нет их.
Оно всегда кажется что всё просто и раз-два сделал и готово, потом оказывается что это не учёл, второе десятое... и схема благополучно сгорает при комбинации обстоятельств которые изначально не продумал и "да оно вообще никогда не бывает".
Я вот в программах часто заглушки ставлю куда ну никак не может дойти, и они довольно часто срабатывают....
Поэтому где есть полевик и управляет большими токами там обязательно нужен драйвер... иначе при твоём "линейном" управлении когда-нибудь возникнет ситуация что полевики зависнут полуоткрытыми и привет.
Или вон классический епический пример из SAP:
условие "IF 1=1" на юникодовой системе МОЖЕТ НЕ СРАБОТАТЬ. потому что один из символов мог быть введён в неюникодовой кодировке, а вторая единичка - юникодовый двухбайтовый символ! Они с т.з. компьютера и правда НЕ РАВНЫ.

Re: Управление одной кнопкой.

Пн ноя 27, 2017 01:23:34

вот по тому и обращаюсь за помощью к Вам и вообще на этот форум, мне здесь когда-то помогли с импульсниками и вот теперь я их паяю как кот рыбу :solder: :hunger: :)))
да в общем это не в ту степь :))
счас мудрю над другой схемкой и вопрос стоит таков: спросить здесь (ну чтоб, типа носом ткнули) на счет драйвера, имеется в виду микрушка какая-то для управления мощным полевиком,или же как вариант использовать те-же ТІР36 или что-то мощнее пачкой в паралельном включении у них хоть тепловая характеристика возростает почти линейно в месте с током колектора -эмитера, а не то что у полевиков- ток увеличиваеш в двое а тепловыделение возростает в четверо, да и если уж так, то подумать только, что у меня пережили типы, тем более что их было всего четыре в паралель а издевательств на десяток хватило бы :kill: :))) да и управление им столь драйверное не нужно
что скажете господа электрокоты :beer: ???
и вот добавочка спустя кучу поисков, пришел к выводу, что твердотелое реле будет то, что нужно, тем более что по входу хоть авр контролер вешай :idea:
Вложения
IMG_20171127_172305.jpg
(203.98 KiB) Скачиваний: 460
Ответить