Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

М573РФ4А

Пт окт 24, 2014 10:01:19

Подскажите пожалуйста доступный способ стереть данный сабж. Рассматриваю варианты лампы "чёрного" света или светодиоды.
Как я понимаю лампа "черного" света совсем не попадает в диапазон 253,7 нм, необходимый для удаления некорректно записанной информации.
А вот как быть с УФ-светодиодами, которые в принципе можно приобрести в достаточном количестве на том же али или ебэй? Дело в том, что на али продаются светодиоды со спектром 370-400 нм, а это так же не попадает в требуемый диапазон. Возможно кому то попадались подходящие или есть опыт стирания подобными светодиодами?
Спасибо.

Re: М573РФ4А

Пт окт 24, 2014 10:08:17

Светодиоды не дотягивают по длине волны. У них минимум в районе 350 я встречал (уже дорогие, много дороже, чем на 380~400). Лампы "чёрного" света также не годятся, т.к. у них длина волны тоже в диапазоне 380~400...

Такие микросхемы я стирал горелкой от 250-ваттной лампы ДРЛ. Т.е. это просто целая лампа ДРЛ, просто разбил внешнее стекло с люминофором. Внутри кварцевая горелка. Схема включения стандартная, через её родной дроссель. Также можно использовать бактерицидные УФ лампы (по размерам точно такие же, как трубчатые ЛДС 18/36Вт, но стекло у них кварцевое и, естетственно, нет люминофора) - сейчас именно такой вариант и использую, лампа упакована в коробочку с посадочными местами для микросхем.

! УФ излучение данного диапазона опасно для глаз. Ни в коем случае не смотреть на работающие лампы. Настоятельно рекомендуется закрывать всё хозяйство непрозрачным кожухом....

Re: М573РФ4А

Пт окт 24, 2014 13:30:15

Chettuser писал(а):Подскажите пожалуйста доступный способ стереть данный сабж.
На мой взгляд есть сегодня такие способы:
1) у китайцев покупается стиралка, стоит меньше 1000, дороговато, но удобная.
2) в аптеке или какой "медтехнике" покупается "УФ облучатель солнышко", очень дорого(от 1200 до 2500, примерно), чуть менее удобно,
НО зато очень полезно: обеззараживание помещений и профилактика и лечение заболеваний! Это помимо "стирательных" функций :))
3) в "магазине лампочек" покупается кварцевая бактерицидная лампа(прозрачная), если без светильника(есть уже к примеру),
то это дешевле всего, плюс к "стирательным" функциям более качественное кварцевание или цветы растить зимой :))
Светодиоды не подойдут, лампа для сушки ногтей стирает очень слабо, тоже мимо! ДРЛ - дешево и сердито, но опасно и она для рукастых :))
Очень уж она сильная, да и ртути там вроде больше, чем в остальных вариантах, если вдруг разобьется...

Re: М573РФ4А

Пт окт 24, 2014 22:10:03

Наверное, правильнее будет выбросить РФ5 в ведро, а на её место вделать флешку (микросхему bios от старой материнской платы). Лишние адресные линии замкнуть на лог. "0".
Стереть УФ ПЗУ можно "горелкой" от ДРЛ, которую можно включить через ПРА (дроссель) от лампы дневного света. Лампу ДРЛ купить или сп**дить, завернуть в газету и аккуратно тюкнуть молотком... С таким расчётом, чтобы не повредить внутреннюю колбу из кварцевого стекла. В таком режиме УФ лампа от ДРЛ довольно быстро зарастает изнутри распылённым металлом. Для его устранения, можно изредка включать лампу через штатный ПРА. Я так делал 25 лет назад.

Re: М573РФ4А

Сб окт 25, 2014 13:56:17

Rtmip писал(а):плюс к "стирательным" функциям более качественное кварцевание или цветы растить зимой
Ага. Я стирал РФ-ки лампой для загара, венгерского производства, купленной в аптеке. Так у цветочков, находящихся в комнате, листья отвалились.

Re: М573РФ4А

Вс окт 26, 2014 01:29:07

пожалуй надо воздержаться от загара под такой лампой :))
Лишний раз это говорит, что надо быть внимательным и осторожным с УФ излучением, даже просто под солнцем...

Re: М573РФ4А

Вс окт 26, 2014 08:52:48

Для загара какого класса лампы используются - A или A+B?

Re: М573РФ4А

Вс окт 26, 2014 20:35:09

Chettuser писал(а):A или A+B?
Х.з. То,что я тогда купил, имело внутри соответствующую рекламу. Типа, мама с ребёнком самозабвенно под ней загорают. Лампа была куплена по совету врача для лечения нейродермита у ребёнка. Пробовал и я под ней загорать. Через 2-3 минуты появлялся запах чего-то горелого. Но запах шёл не от лампы, а от моей собственной шкуры. После этого эксперименты на людях были прекращены, а лампа использовалась исключительно для стирания РФ-ок...

Re: М573РФ4А

Вс окт 26, 2014 22:51:24

Если не ошибаюсь(точнее гугл мучайте), то А мягче, а В жестче, соответственно, для загара надо А, порядка 360 нм. Для стирания подойдет, ближе
расположить и чуть дольше облучить. Но не перегревать микросхему и не переоблучать. Чем короче длина волны, тем быстрее стирает, но опаснее
для живого, кожа, глаза и тд...
Microtech писал(а):Стереть УФ ПЗУ можно "горелкой" от ДРЛ, которую можно включить через ПРА (дроссель) от лампы дневного света....Я так делал 25 лет назад.
Вопрос по этому поводу возник, ибо не делал так, какой именно дроссель(от каких ламп-светильников) подойдет, не перегревается?
Включить просто последовательно? Обычная лампа накаливания на 100 Вт не лучше вместо дросселя?

Re: М573РФ4А

Вт окт 28, 2014 15:51:29

Кажется, использовал ПРА от 40W ламп ЛДС. Он нагревался довольно сильно, но до сгорания дело не доходило. В обвязке кварцевой лампы есть 2 резистора, а в самой лампе дополнительные электроды для зажигания. Их необходимо сохранить.
Я клал микросхемы под лампу, с зазором несколько миллиметров. За 10...15 минут стирались. Иногда дольше, иногда быстрее, в зависимости от фирмы и партии. Лампа, через несколько часов работы покрывалась изнутри чем-то тёмным, выход УФ лучей резко падал. Такую "копченую" лампу я включал через штатный ПРА, а если его нет - через электрический утюг... На самодельной стиралке была предусмотрена розетка параллельная дросселю для ЛДС для этих целей. Через 5 минут лампа выходила на ослепительную ядовитейшую яркость и раскалялась до красна, а налёт испарялся. (из комнаты следовало уйти самому и выгнать кота) Попытка стереть ПЗУ в таком режиме, 100% приводила к их смерти.

p.s. пока пишу это сообщение, в носу возникает смесь запахов озона, ацетона и канифоли, а также вспоминаются мелодии zx-spectrum. Ностальгия.

Re: М573РФ4А

Вт окт 28, 2014 20:06:30

Microtech писал(а): Через 5 минут лампа выходила на ослепительную ядовитейшую яркость и раскалялась до красна, а налёт испарялся.

Так и до ГАММЫ недалеко! :shock: :shock: :shock:

Re: М573РФ4А

Ср окт 29, 2014 13:55:45

Microtech, спасибо! :)

Re: М573РФ4А

Чт окт 30, 2014 22:55:41

Раз уж заговорили о стиралках.. а почему в фирменных стиралках все ножки ПЗУ принудительно закорачиваются, и даже встречал упоминание в промаппаратуре что при стирании ПЗУ ноги в фольгу закатывать?

Re: М573РФ4А

Пт окт 31, 2014 05:28:58

Во-1, УФ вырабатывает в PN переходах ЭДС, совсем как в солнечной батарее. Теоретически, может что-то повредиться. Но я не наблюдал.
Во-2, ПЗУ с закороченными ножками стирается несколько быстрее и надёжнее. Наблюдал.

Плюс защита от возможного повреждения статикой. Повреждения статикой также наблюдал лично - достаточно обидный и озадачивающий процесс...

Re: М573РФ4А

Пт окт 31, 2014 07:17:44

Дмитрий М писал(а):Раз уж заговорили о стиралках.. а почему в фирменных стиралках все ножки ПЗУ принудительно закорачиваются, и даже встречал упоминание в промаппаратуре что при стирании ПЗУ ноги в фольгу закатывать?

При облучении жестким УФ в кристалле ПЗУ возникает фототок. Заряды с изолированных затворов полевых транзисторов матрицы ПЗУ начинают стекать на шины внутри кристалла и в конце концов оказываются на выводах микросхемы. Выводы микросхемы рекомендуется закорачивать, что бы нейтрализовать изменение потенциалов на выводах микросхемы и как следствие, защищать ПЗУ от пробоя статическим зарядом.

Re: М573РФ4А

Пт окт 31, 2014 08:22:19

А, теперь ясно, значит это и правда не просто так делали, закорачивание.

Re: М573РФ4А

Пт окт 31, 2014 08:47:31

Дмитрий М писал(а):А, теперь ясно, значит это и правда не просто так делали, закорачивание.

Если для пробоя изоляции изолированного затвора полевого транзистора матрицы ПЗУ требуется 25в (РФ5), то заряд с таким потенциалом будет стекать при УФ излучении с затворов. Это напряжение в 5 раз превышает напряжение питания кристалла, потому и закорачивают ножки, т.к. очень велика вероятность пробоя. У современых кристаллов ПЗУ напряжение программирования 12в, потому они менее критичны к закоротке ног при УФ стирании.

Re: М573РФ4А

Пн ноя 03, 2014 18:00:50

я их на листе нержавейки поджаривал...
тоже сродни "закоротке".
:roll:

Re: М573РФ4А

Пн ноя 03, 2014 18:41:44

заводские стиралки имели металлические кроватки которые замыкали и заземляли все выводы

Re: М573РФ4А

Вт ноя 04, 2014 23:40:42

Помимо бактерицидной лампы очень удобным для стирания был ФОТОН
http://irecommend.ru/content/chto-zhela ... fitsirovat
дольше, чем лампой, но жутко удобный размер :) . Говорят, он предназначался для загара, но это, наверно происки врачей-вредителей :). Кстати, если приспичит, можно взять "сеанс" в салоне загара - были такие заведения лет 5-10 назад, где можно было занедорого получить рак кожи...
Ответить