Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

наладка lc-метра на attiny2313

Вс апр 05, 2015 14:42:31

Собсвенно собрал вот эту схему:
Изображение
собирал на макетной плате, в 2 этапа. Сначала собрал генератор, потом собрал часть с микроконтроллером.
В режиме замера индуктивности генератор работает (ноги 2,12,13 на земле)
В режиме замера емкости генератор не работает. Или я не правильно понял как это работает. На ноге 8 в режиме L-метр есть сигнал.
Почему не могу понять, вроде-бы ошибок нету в монтаже. резистор в цепочке C-генератора 2.2 к (2,1 по факту мультиметр показывает) (сейчас появилось предположение что в C режиме сигнал в другом месте)
но не суть важно, мне данный прибор необходим для замера индуктивности. Измеритель емкости у меня в мультиметре есть.
Так вот, не могу добиться стабильной работы. и стабильного 0.
как это выражается.
В режиме замера индуктивности, включаю (вместо тестовой индуктивности КЗ), жду. постоянно показывает новое значение. Нажимаю 0, жду 5 секунд, отпускаю, спустя несколько секунд в показаниях погода на луне.
т.е. 0 почему-то не фиксируется (на несколько секунд только).
Подключаю измеритель частоты на 8 ногу 74hс123, показания стабильные, не прыгают (на мультиметре), на устройстве прыгают.
Подключаю осцилограф на восьмую ногу, вижу вот такое:
Изображение
сигнал четкий, ни куда не ездит, симметричный. К сожалению забыл сфотографировать. весь выше 0. амплитуду уже не помню. чем-то похож на меандр, но есть в конце пик непонятный. и фронт пологий (возможно этой мой шуп/осцилограф касячат. у тестового меандра фронт в самом верху закруглен)
Частотометр показывает 267,23 кгц
подключаю тестовую индуктивность, 470м01 (470 чего-то там) на дисплее вижу 4751 (без точек)
что-то оно мереет, вроде даже близко к правде. (при этом не дрожжит, последний знак +/- 1 только, но это я думаю дрейф генератора)
а почему 0 не устанавливается, я не понимаю.
есть предположение, что атмега ловит помеху при измерении частоты (откуда помеха? устройство уже от кроны запитал. поведение не поменялось)
попробовал провод с восьмой ноги экранировать - без результатов.
куда копать? я не понимаю...


нашел название устройства-потомка (lcr-2313)
нашел тему http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=35654
говорят что генератор работает на частоте максимум 150 кгц.
=> я накосячил с индуктивностью, скорее всего она сильно меньше положенной, частота генерации слишком высокая - либо тинька не может за нее зацепиться, либо где-то происходит переполнение.
так-же кварц у меня не заземлен (корпус)
завтра проверю индуктивность, скорее всего касяк в этом.

Re: наладка lc-метра на attiny2313

Пт фев 01, 2019 22:19:20

Здравствуйте.Ни у кого нет прошивки к данному прибору под жк дисплеи типа 1602 или TIK ?
Ответить