Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пн май 11, 2015 19:58:15

http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/89/
Мне понравилась схема посему переделываю схему под ATMEGA8A-AU и полностью на smd компоненты. Так как в МК я не шарю то в ходе возник вопрос:
есть ли принципиальная разница между земляными контактами? Вопрос связан с конденсатором С2 в оригинальной схеме.
Вложения
01.png
Исходная схема
(26.08 KiB) Скачиваний: 2748

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт май 12, 2015 07:50:05

Разницы нет. Но на печатке конденсатор С2 должен быть расположен как можно ближе к пинам 20, 21, 22 микроконтроллера.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт май 12, 2015 09:56:33

pyzhman писал(а):Разницы нет. Но на печатке конденсатор С2 должен быть расположен как можно ближе к пинам 20, 21, 22 микроконтроллера.

Если я правильно понял то 22 в DIP это 21 в TQFP корпусе?
Вложения
ATmega8A_l.jpg
(112.62 KiB) Скачиваний: 2411

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт май 12, 2015 10:14:51

Он же 8 в PDIP, он же 3 в TQFP, он же 5 в TQFP.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт май 12, 2015 11:30:13

Спасибо за интерес к конструкции. Сейчас печатка и прошивка незначительно переделаны, если необходимо - выложу. Рекомендации по конденсаторам подтверждаю. :)

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Ср май 13, 2015 14:56:06

Если можно вышлите на почту kirnet@mail.ru
P.S плата в lay ?

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Ср май 13, 2015 20:34:31

Kirnet отправил.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Ср май 13, 2015 20:51:27

MOHCTEP писал(а):Спасибо за интерес к конструкции. Сейчас печатка и прошивка незначительно переделаны, если необходимо - выложу. Рекомендации по конденсаторам подтверждаю. :)


Перерисовал схему в altium. Не могли бы Вы взглянуть не напортачил ли я где? Стабилизатор решил заменить. Будет еще вторая плата с реле и блоком питания.
Вложения
Job1.PDF
(55.78 KiB) Скачиваний: 1506

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Ср май 13, 2015 21:17:16

По контроллеру - все верно. По питанию - не скажу. Не доводилось еще собирать импульсных блоков.
Корпус ("-") на Р1 излишний. Достаточно +12 В на половине ножек, чтоб комфортно подключить нагрузку.
Вложения
IMG_1955.jpg
(141.39 KiB) Скачиваний: 2571

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Ср май 13, 2015 21:49:24

MOHCTEP писал(а):По контроллеру - все верно. По питанию - не скажу. Не доводилось еще собирать импульсных блоков.
Корпус ("-") на Р1 излишний. Достаточно +12 В на половине ножек, чтоб комфортно подключить нагрузку.

Через Р1 будет подаваться питание на плату контроллера с платы блока питания. Так же на разъеме передается управление на реле. Когда все сделаю выложу схемы и печатки. По этой схеме собрано половина стабилизаторов на ebay и отлично работают. Их плюс в том что настроив напряжение на выходе оно не меняется при изменении входного. +12 будет подключено на второй плате сразу на реле, а через разъем будет подаваться минус.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Ср май 13, 2015 23:05:19

Понятно. В таком случае, схема выглядит достоверной. :)

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт май 15, 2015 12:01:22

Подскажите по фьузам правильно выставил. а то есть сомнения.
Всё разобрался. Спасибо автору за полезный девайс.
Вложения
Безымянный.png
(40.56 KiB) Скачиваний: 2050

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт май 15, 2015 21:50:45

Kirnet :beer: Пожалуйста!

Небольшая ремарка, которую забыл указать в статье, а после уже невозможно было отредактировать. Таймер запоминает последнюю экспозицию, которая полностью отработала.

Вообще, в планах было запомнить несколько экспо-констант для разнотипных трафаретов (бумага, калька, пленка и т.п.), место для этого есть в обоих видах памяти. Но пока не удалось придумать алгоритм пользовательского общения с этим делом. Мой опыт обращения с контроллерами и СИ, аккурат примерно с нового года.)) Поэтому прошу повторивших схему - выкладывайте пожалуйста свои замечания, пожелания, корректную критику по прошивке. Это очень важно, как для моего опыта, так и в плане потенциального улучшения функционала или сервиса возможных следующих версий прошивки.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Сб май 16, 2015 10:01:04

А зачем в программе заложено включение компрессора ?

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Сб май 16, 2015 11:15:51

Вакуумный прижим шаблона к плате.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Сб май 16, 2015 22:12:53

Набросал черновик платы пока без стабилизатора, под него оставил место справа. С энкодером просто беда хоть на левую сторону платы переноси

Изображение
Вложения
1.png
(37.02 KiB) Скачиваний: 1803

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вс май 17, 2015 01:54:50

Я со своей платой неделю "мучился".)) Все равно 3 перемычки пришлось оставить.
!nekromant!, у вас ведь двусторонняя медь? Может переходами "добить"? Или, в крайнем случае, поменяйте пины на удобные вам, я прошивку под вашу плату постараюсь модифицировать.
ЗЫ. Может контроллер повернуть на 90• против часовой?

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вс май 17, 2015 07:47:26

MOHCTEP писал(а):Я со своей платой неделю "мучился".)) Все равно 3 перемычки пришлось оставить.
!nekromant!, у вас ведь двусторонняя медь? Может переходами "добить"? Или, в крайнем случае, поменяйте пины на удобные вам, я прошивку под вашу плату постараюсь модифицировать.
ЗЫ. Может контроллер повернуть на 90• против часовой?

Вроде победил. Осталось развести стабилизатор но это мелочи. Теперь ждем посылку от китайцев. Пины менять не вариант, Вы же не будите делать прошивки под каждую плату да и не удобно это. По моему мнению железо должно быть совместимо. Будет побольше времени попробую вторую версию платы сделать. Есть задумка не вылезать за ширину индикатора да и в длину по необходимому минимуму
Изображение
Вложения
Безымянный.png
(48.22 KiB) Скачиваний: 1774

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт май 21, 2015 17:03:58

MOHCTEP
Вы писали что есть новая версия прошивки. Не могли бы Вы поделиться ею?

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт май 22, 2015 00:16:59

Пожалуйста.
20150501_v_205.rar
(50.07 KiB) Скачиваний: 1428
В архиве прошивка(2.05), схема, плата.
Изменения в схеме:
R5, R6 заменены на подстроечник RV1.
На плате:
Конденсаторы С2, С5, С7 теперь СМД.
Убрана одна перемычка (под контроллером) - осталось 3.
Заменен разъем питания.
Увеличена площадь массы. Поменьше травить.))
и по мелочи...
В программе:
При выходе из экранов 5.3 и 5.4 попадаем в экран 5 (раньше 1). Удобно при экспонировании партии однотипных плат подряд.
Ответить