Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Чт окт 13, 2005 18:18:56

Не, ну если найдешь переменник на 10 Вт - флаг в руки!

Чт окт 13, 2005 19:17:10

Не, есть, конечно такие резисторы - реостатами называются... но оно вам надо, в самом деле?
А что, транзюк мощный туда не влезет или тиристор? Чтобы ток то регулировать?

Чт окт 13, 2005 19:19:59

К тиристору надо схему... Тем более, там постоянный ток - надо транзюк ставить :(

Чт окт 13, 2005 19:21:35

А, ну да, постоянка же... ну значит транзюк :)

Чт окт 13, 2005 20:05:44

Ёпрст... во как однако! Ну, тогда пожалуй и правда, лучше без переменника обойтись. А кстати, какие они обычно бывают, на сколько Вт?
И на счет мощности этого моторчика меня, честно говоря, грызут смутные сомнения... Не может он такую мощность развивать (столько току схавать). Если привод барабана (он же привод стеклоочистителей) потребляет под нагрузкой 2А (как недавно выяснилось, ну до 3А, если рукой пытаться остановить барабан), то этот крохотный моторчик - 5А? Быть этого не может... моторредуктор стеклоочистителей весом килограмма два наверное, чушка такая огромная :D , а этот что... 3х2х2 см - мелочь пузатая и 5А... нет, не верю... :D

P.S. Как это получилось 1,25 Ом из двух по 2,5Ом? Ну 5 Ом и 2,5 Ом - понятно, последовательно два и просто один последовательно с мотором, а 1,25 как? :shock: Можно еще параллельно их подключить и в одну из параллелей мотор впихнуть... Долго я мозгами трещал, дошел до твоих расчетов с "зеленой лошадью" (кстати, какая еще лошадь?), окончательно запутался, понял, что ничего уже не понимаю... короче, лучше я механикой буду заниматься... :oops:
P.P.S. Вы это... не выражайтесь! А то понмаешь тут транзюки с теристорами... не пугайте меня так... :D

Чт окт 13, 2005 20:17:08

:D
1,25 - если параллельно их включить.
А насчет токов - взять да замерить, делов-то! :)

Чт окт 13, 2005 20:19:05

Чудеса науки, однако :)

Чт окт 13, 2005 20:46:34

Посчитал... и правда 1,25 получается... :D :D :D
Теперь по замеру... если я нагружу мотор примерно так, как он должен быть нагружен и снизив напряжение (что бы он помедленнее ползал) замерию ток, а потом пересчитаю его на 12В - это будет правильно?
Мне уже вопросы страшно задавать... :D

Чт окт 13, 2005 20:50:16

ну примерно :)
зная ток узнаем сопротивление при данных оборотах, а дальше рассчитаем токоогоанпичительный резюк для 12 В.

Чт окт 13, 2005 20:51:32

А вопросы задавать не надо бояться :)
Вопросы задавать НАДО. 8)

Чт окт 13, 2005 21:56:53

Вообще я с трудом представляю, как успею засечь силу тока по электронному тестеру (мотор срабатывает ведь очень быстро, даже при низкой напруге)... ну попробую, а там видно будет...

P.S. какой резюк рассчитаем? :shock: я это слово даже прочесть не могу быстро... :shock: там опечатки нигде нет? :D

Чт окт 13, 2005 22:27:29

Можно замерить не цифровым :)
Купить в магазине обычную головку амперметра - она стоит то копейки и померить :)

Чт окт 13, 2005 22:38:13

да, там ажно две очепятки. :shock: :oops:
ТОКООГРАНИЧИТЕЛЬНЫЙ - ограничивающий ток :)

Чт окт 13, 2005 22:41:37

:D ну теперь понятно, а то уж и не знал, что и подумать... :D

Пт окт 14, 2005 14:45:42

Serega, нужно уже определяться с кнопками ограничивающими перемещение привода форсунок (те, что сигналят контроллеру о том, что привод дошел до крайнего положения). Я сейчас проектирую как раз этот узел и мне надо кое что проверить (точнее, можно ли ход привода ограничить именно этими кнопками или их придется ставить только для обратной связи, а ход ограничивать механически?). Для этого мне нужно эти самые кнопки купить и собрать прототип этого узла. Есть к ним какие-нибудь особые требования, какой ток через них потечет, они должны быть нормально замкнуты или нормально разомкнуты и т.д.? Ну а я уж куплю их на выходных и в начале недели проверю как там и чего...

А! Стоп! Как ими ход можно граничить, если договорились, что контроллер будет на моторе напругу держать еще некоторое время после того, как кнопка уже отсимафорила... Что это я говорю? :shock: :D

Но в любом случае, вид кнопок нужен уже сейчас...

Пт окт 14, 2005 14:58:34

Какие подходят - такие и бери, ток там будет мизерный - меньше 1мА. Наверно легче найти все-таки нормально разомкнутые (т.е. которые при нажатии замыкают контакты) - вот их и бери.

Пт окт 14, 2005 16:33:50

Ага, понял.
Но с этим узлом опять косяк... Привод не задерживается в крайних положениях, сволочь! То есть если его поставить вертикально, то конечно в нижнем положении он остается под весом форсунки, а вот из верхнего съезжает вниз... и давольно быстро... Поставить горизонтально можно конечно, но в этом случае он каждый раз остается в положении "как бог на душу положит"... Отсюда вопрос: нельзя ли на моторе оставить небольшое напряжение для того, что бы он просто оставался на своем месте?
Ты говорил, что он на реле заведен будет? Стало быть нельзя... :(
Ладно, будем городить механику какую-нибудь...

P.S. Вот, млин, к выходныим подарок...

Пт окт 14, 2005 16:37:22

М-да, косяк на косяке :)

Пн окт 24, 2005 16:02:39

С приводами я более-менее разобпался, но вот, что еще хотелось бы добавить (если можно, конечно)... Можно ли ограничить время работы привода, несмотря на на отсутствие сигнала от кнопки? Ну, то есть если кнопка никак не нажимается (заклинило там например что-нибудь), то в любом случае привод отключится через, скажем, 3 сек. (если об этом уже говорили, то я просто не нашел... тут уже столько понаписали... :shock: )
Да, и ещё... Нужно сокраить время подачи напруги на привод после того, как кнопка просигналила "мозгам" до 0,5 сек, а то и вовсе убрать эту функцию... Можно сие сделать или уже поздняк метаться? :)

P.S. В Питер я, как видишь, не поехал, но наши пока там, потом уточню, когда они будут возвращаться...

Пн окт 24, 2005 16:19:35

Ага. Дак ты ж 26-го собирался вроде?...

Короче, эти все изменения делаются на программном уровне, так что метаться еще не поздняк :) Зелаем! 8)
Ответить