Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс янв 20, 2019 19:47:50

561ЛА7 (4011). :)

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс янв 20, 2019 20:29:51

"АлександрЛ"
Вы рисовали в протеусе? Но ведь там она не работает?? :dont_know:

Добавлено after 41 minute 45 seconds:
Я уже начал смотреть в сторону 74НС164

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн янв 21, 2019 00:38:17

Вы рисовали в протеусе? Но ведь там она не работает?? :dont_know:
Работает, :))) ... Через "Ж", но работает.. :beer:
Видимо, модель счётчика 4017 там как- то неправильно сделана, если подключить все 10 выходов, перестаёт правильно формироваться сигнал переноса, оставляешь, ну, 6 "столбцов" светодиодов- и всё работает.. Протеус- не "догма", бывает, что то, что прекрасно работает в Протеусе- в "железе" не работает, и наоборот..

зы.. Попробуйте в Протеусе сделать простую схему симметричного мультивибратора на 2-х транзисторах- она не заработает..

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн янв 21, 2019 01:23:50

Если выходной каскад CD4017 выдержит токовую нагрузку 40ма можно и так. По уму, надо повторители в столбцы.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн янв 21, 2019 02:32:55

DJZEM писал(а):собрал в протеусе вашу схемку, не работает
А в железе должна. :wink: Не стоит слепо доверять подобного рода симуляторам, надо пользоваться встроенным между ушей. :wink: :))) :tea:

Я-то по старинке воркбенчем да мультисимом пользуюсь, но, возможно, умный протеус учитывает, что выходной ток КМОП микросхемы К561ИЕ8 мал и его не хватит, чтобы засветить светодиод? Наверное, надо еще выходы первого счетчика на базы эмиттерных повторителей, на коллекторы которых +U, эмиттеры на соответствующие строки, а резисторы последовательно светодиодам перенести в столбцы?

Добавлено after 15 minutes 21 second:
Ну вот, пока я старческим умом раскидывал, умные люди уже и эту мысль высказали :). akl намного раньше сообразил! Эх, старость - не радость. Проснулся утром радостный - как Менделеев, во сне догадался! Кинулся к компу, настрочил свои умные мысли - а все, оказывается. придумано до меня :(

Добавлено after 3 minutes 54 seconds:
И ведь написал я по двадцать транзисторов, а то, что на схеме только десять нарисовано, не допёр :(.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс янв 27, 2019 19:38:27

Привет уважаемые. А есть дискретный мультиплексор на 16 входов?? Именно дискретный, с 0-1 на выходе.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс янв 27, 2019 19:50:28

Если габариты и энергопотребление не волнуют, можно взять К155КП1. У него, правда, инверсия на выходе, но лишний кубик инвертора из К155ЛНх исправит дело, если нужно.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс янв 27, 2019 19:54:00

Ого. Доллар заштуку...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн янв 28, 2019 05:34:01

У нас в Томске в магазинах К155КП1 (аналог 74150) по 20-40 р. А на этом сайте ( а также на РТ21 и РТ22), вероятно, и по 10 р. могут радиолюбители отдать. Только пересылка, да еще к Вам, дорого обойдется.

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
Кстати, почему именно цифровой мультиплексор? Аналоговый тоже нули-единицы передавать будет, если они на входе будут.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн янв 28, 2019 08:53:42

Не нули и единици. А какое то минимальное напряжение и какое то максимальное. Короче, нуля не будет... Хотя. Ето я в протеусе емулировал схему, может в реале все проще будет.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн янв 28, 2019 12:29:35

В ТТЛ-логике, к которой относится вышеупомянутая 155 серия, напряжения входного сигнала лежат в диапазоне от 0 до 0,8 вольт для низкого логического уровня ("ноль"), и от 2 до 5 вольт для высокого логического уровня ("единица"). Напряжения выходного сигнала (уровни напряжения, гарантируемые производителем элемента в указанных вариантах нагрузки) лежат в диапазоне от 0 до 0,5 вольт для низкого логического уровня, и от 2,7 до 5 вольт для высокого логического уровня.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт янв 29, 2019 18:19:27

Привет уважаемые. А есть дискретный мультиплексор на 16 входов?? Именно дискретный, с 0-1 на выходе.

на крайний случай можно сделать мультиплексорное дерево
Изображение

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт фев 01, 2019 15:18:23

Подскажите, достаточно ли использовать для подключения кнопок на входы МК AVR ATmega328 встроенные подтягивающие резисторы, или лучше ставить дополнительно свои резисторы с меньшим сопротивлением?
Как правильно выбрать подтягивающее сопротивление? Напряжение питания 4...5 вольт. Ток потребления значения не имеет.

Спустя время эксплуатации могу сказать следующее: без резистора кнопка иногда срабатывает сама от помех в сети (искрение вилки в розетке).
При этом питающие провода от блока питания и провода к кнопкам находятся в близости друг с другом.
Так что резистор наверное желательно ставить.

Блок питания такой (простой без фильтров): https://ru.aliexpress.com/item/5V-700mA ... 90511.html

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт фев 01, 2019 23:35:34

Ето не блок питания, ето мусор...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб фев 02, 2019 08:03:47

DJZEM писал(а):это мусор

странное утверждение без объяснения....думаю, что в таком размере вы ничего подобного не сделаете.... :)
Изображение
===
у меня пару лет часы от него питаются, ток по +5 около 50 мА, замечаний нет, всё устраивает...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб фев 02, 2019 09:55:33

Да, блок питания хороший. Это не однотранзисторное говно.
Но в плане питания цифровой техники я бы добавил фильтр на вход и на выход... чтобы было меньше сбоев. Ну да ладно. Как минимум керамику на выход прицепил.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн фев 04, 2019 15:55:19

понадобился одиночный элемент НЕ для инвертирования импульсов, следующих с частотой около 7Гц, длительностью импульса 40 милли Секунд, скважностью 3,5. Размах импульсов, где-то около 4,5-4,7 Вольта.
Решил собрать его из транзисторов
За основу взял эту схему:
Изображение
Собрал это:
Изображение
И вроде бы работает, но когда вход этого логического элемента подключен к источнику сигнала, размах импульсов на его входе падает до 0,5 Вольт. хотя на выходе идет нормальный размах 4,7В. От чего может быть такая перегрузка?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн фев 04, 2019 16:17:08

Входной транзистор логического элемента - это не совсем то, что дискретный транзистор. В случае сборки из дискретных транзисторов входной транзистор оказывается включён вдруг в инверсном режиме - это когда эмиттер с коллектором функционально местами меняются. Вот и получается, что VT1 при высоком уровне на входе просто соединяет выход вундервафли с базой VT2. отсюда и невозможность высокого напряжения.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн фев 04, 2019 16:40:59

K155TM2, а почему не нарисовал выход к которому подключаешь ??
Slabovik писал(а):это не совсем то, что дискретный транзистор

это что-то из фантастики ???....)))

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн фев 04, 2019 16:44:41

а почему не нарисовал выход к которому подключаешь ??
разве что-то не понятно?
Ответить