Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Пт сен 25, 2009 16:26:31

oleg-him писал(а):помогите пожалуиста найти или составить таблицу истинности для микросхемы к561ле10! и ещё, можно ли для входа сигнала соединить два вх. и на них подавать один сигнал а третий вход оствить как есть и подавать другой сигнал,

561ЛЕ10 - три трёхвходовых элемента ИЛИ-НЕ. Таблица истинности простая (для N-входовых элементов ИЛИ-НЕ - такая же): ноль на выходе будет, если на любом из входов присутствует хотя бы одна единица. Единица на выходе будет только в том случае, когда на всех входах будут нули. Отсюда и ответ на Ваш второй вопрос: "Можно". Ещё можно на неиспользуемые (лишние) входы подвать напряжение логического нуля.

Вс сен 27, 2009 04:07:16

спасибо! теперь можно дальше эксперементы проводить :twisted:

Пн окт 05, 2009 14:22:29

помогите как подключить в эту схему тройной семисегментный индикатор с общим анодом 05231UR2/A? В авторском варианте использовались индикаторы KINGBRIGT DA 56 – 11 SRWA с общим анодом
Вложения
10489.jpg
(43.49 KiB) Скачиваний: 677

К541ру1

Сб окт 17, 2009 19:42:49

Не могу найти документацию в инете на микросхему К541РУ1. Сплошная продажа. Курсовая стоит на месте :(

Сб окт 17, 2009 20:34:30

В этой книге есть: Гордонов А.Ю. под ред. - Полупроводниковые БИС запоминающих устройств (1987)
Можете на моем сайтике найти.

Сб окт 17, 2009 21:11:36

Если нужно только расположение выводов, то здесь.
http://www.qrz.ru/reference/kozak/mem/mem13.shtml#1

Сб окт 17, 2009 22:31:27

Благодарю за помошь.

Пт окт 30, 2009 13:43:53

Здравствуйте. Подскажите пожалуйса, необходима ли гальваническая развязка между портами ввода- вывода микроконтроллера и драйвером эл.двигателей, например L293D. А то развязку сделал, потом сомнения появились...

Пт окт 30, 2009 13:47:47

Если сделал, то она не помешает...

Пт окт 30, 2009 14:01:06

Ну а в последущие разработки закладывать стоит? Комплектующие- это ведь деньги, которые всегда настоятельно требуют экономить

Пт окт 30, 2009 14:23:31

Всё зависит от конкретной схемы и условий её работы..
А на надёжности, лучше - не экономить... :tea:

Пт окт 30, 2009 23:14:25

МитяРа писал(а):Всё зависит от конкретной схемы и условий её работы..
А на надёжности, лучше - не экономить... :tea:

А чем больше компонентов в схеме тем меньше надёжность.

Пт окт 30, 2009 23:38:13

Furcat писал(а):А чем больше компонентов в схеме тем меньше надёжность.

Факт конечно, НО, если ставятся заранее "убогие" компоненты, то надежность упадет уже при малом их количестве. :tea:

Пт окт 30, 2009 23:48:01

Meteor писал(а):
Furcat писал(а):А чем больше компонентов в схеме тем меньше надёжность.

Факт конечно, НО, если ставятся заранее "убогие" компоненты, то надежность упадет уже при малом их количестве. :tea:

А если в стабилизатор тока расчитанный на 100мА ставиться 20 амперный транзистор то это ещё не значит что 10 амперный будет работать менее надёжно, кроме того брак встречается среди любых электронных компонентов.

Сб окт 31, 2009 00:05:09

Furcat писал(а):А если в стабилизатор тока расчитанный на 100мА ставиться 20 амперный транзистор то это ещё не значит что 10 амперный будет работать менее надёжно, кроме того брак встречается среди любых электронных компонентов.

Это уже карты режимов. Они конечно вносят свой вклад в безнадежность надежности. Но давайте не путать понятия. Дешевизна это признак слабости. Я не встречал что бы в одной группе 20 А-ный транзистор был дешевле 10 А-ного... Вернемся к корелляции надежности и дешевизны. Самыми дешевыми являются элементы коммерческого диапазона температур. Если Вы их вставите в схему, которую выставите на мороз (минус 10 гр С), то схема с немалой долей вероятности будет работать. Но гарантированно работать она не будет. Таже схема на компонентах "индастриал" будет гарантированно работать при температурах от минус 40 до плюс 80 гр С. Ну а про миллитари уже совсем другой разговор. Там учитывают не только температуру, но спецфакторы. Потому чем больше проверок для гарантированной работы - тем элемент дороже.
Что касается брака, то согласно все тойже теории "безнадежности", схема с рассчетной наработкой на отказ в 1,5 млн часов, имеет право отказать при первом же включении. :tea:

Чт ноя 12, 2009 20:13:41

Подскажите пожалуйста, хочу на люстру с галогеновыми лампочками поставить ШИМ-регулятор для регулеровки яркости освещения но не знаю как сполучить МК и лампочки. Там 2 ИБП с выходом 12в и 9 ламп, питание МК от отдельного источника 5в. Могу предположить что желательна развязка с использованием оптопар и управляющие транзисторы или теристоры. Можно не большой рисунок как это лучше сделать?

Чт ноя 12, 2009 22:27:32

Vergilium писал(а):Подскажите пожалуйста, хочу на люстру с галогеновыми лампочками поставить ШИМ-регулятор для регулеровки яркости освещения но не знаю как сполучить МК и лампочки. Там 2 ИБП с выходом 12в и 9 ламп, питание МК от отдельного источника 5в. Могу предположить что желательна развязка с использованием оптопар и управляющие транзисторы или теристоры. Можно не большой рисунок как это лучше сделать?

поставте по симистору на каждую лампу.

Пт ноя 13, 2009 06:48:56

Лампочки питаются высокочастотным напряжением, не каждый симистор сможет работать... Падение напряжения на открытом симисторе довольно велико - лампы будут светить заметно тусклее...

Пт ноя 13, 2009 11:05:28

As писал(а):Лампочки питаются высокочастотным напряжением, не каждый симистор сможет работать... Падение напряжения на открытом симисторе довольно велико - лампы будут светить заметно тусклее...

это смотря на сколько вольт галогенки, если 220 то более оптимального пути я не вижу. если на 12в то полевик тогда, питание наверно с электронного трансформатора идёт на галогенки, тогда нужно будет мост сделать на четырёх шотки.

Пт ноя 13, 2009 16:02:23

Там 2 ИБП с выходом 12в и 9 ламп


Втом то и дело что там ИБП, а в качестве моста можно взять сборки от БП ПК? Там тоже высокая частота, а полевики какие лучше? И можно ли поставить одну сборку для выпрямления переменки?
Ответить