Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт май 21, 2019 03:42:44

74LS00, Вот тебе схемотехника. А в остальном - как АлександрЛ расписАл. Правда, левая схемка имеет фигОвый кпд.
Вложения
124.GIF
(4.19 KiB) Скачиваний: 392

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт май 21, 2019 23:37:37

Я так понял надо чтото такое
Изображение

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн июн 03, 2019 20:18:38

Есть несколько вопросов по подключению ножек stm32.
Я делаю портативный передатчик на NRF.
Хочу снизить энергопотребление.
Непонятно куда подключать неиспользуемые ножки мк.
Я предполагаю 2-а варианта.
1.) соединить их вместе, установить на вход, и через 1-ин 10к резистор привязать к земле.
2.) соединить их группами (отдельно каждый порт, к примеру свободные ножки порта А отдельно от порта B), и использовать отдельные резисторы для подключения к земле.

Мне ведь не нужно каждую ножку через отдельный резистор к земле притягивать?

И что мне делать с портами SWDIO, SWCLK??? Их к земле нужно притянуть аналогично?

Устройство у меня маленькое 14х35мм, на нем ещё 2-х LDO, зарядка, датчик, nrf, усилитель для него...
Важно использовать как можно меньше компонентов.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт июн 04, 2019 22:38:24

Для STM можно бросать в воздух, но в конфигурации портов отключить и все.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн июн 10, 2019 15:17:18

Чо я шЫ-шЫ-шЫ... Но, господа, МОЯ схема как? Мне, конечно, наплевать, но ОНА работает или где?
Скажите, моя разработка в действия? Или как?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт июн 11, 2019 09:13:40

Подскажите, если мне нужно на какое то относительно продолжительное время отключить микросхему, то имеет ли смысл ее ресетить? Или ток ресета с точки зрения энергопотребления будет хуже, чем просто полевик на цепь питания?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт июн 11, 2019 09:26:06

PombI4, сброс нужен только при подаче питания и обеспечивается классически емкостью и резистором. Если сброс низким уровнем, то емкость на землю, а резистор на питание. Если высоким - наоборот. Длительность сигнала сброса смотрите в даташит на Вашу микросхему, оттуда и считайте емкость и резистор. Порядок, обычно, 10К и 1мкФ.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт июн 11, 2019 09:34:26

смотря какую микросхему... авр, например меньше есть не станут.... (в них генератор не отключается т.к. при зажатом ресете должна остаться возможность программирования)

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт июн 11, 2019 13:15:32

PombI4, сброс нужен только при подаче питания и обеспечивается классически емкостью и резистором. Если сброс низким уровнем, то емкость на землю, а резистор на питание. Если высоким - наоборот. Длительность сигнала сброса смотрите в даташит на Вашу микросхему, оттуда и считайте емкость и резистор. Порядок, обычно, 10К и 1мкФ.


Я как бы немного про другое спрашивал... Не что такое сброс, а можно ли с помощью постоянного сброса держать микросхему в неактивном состоянии.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт июн 11, 2019 13:38:05

Однозначного ответа не будет т.к. всё зависит от самой микросхемы. Необходимо найти и изучить документацию на тему "что делает микросхема, когда на неё подан сигнал Rst"

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт июн 11, 2019 13:41:59

PombI4, в общем случае, отключение питания всегда не менее эффективно, чем удержание сброса. В частном случае, как верно сказал Slabovik, зависит от микросхемы.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт июн 11, 2019 16:34:16

правильней будет изучить д.ш. и заложить в программу режимы энергосбережения... микросхема, то какая?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт июн 11, 2019 19:59:59

Обычная стандартная логика. К примеру, сдвиговый регистр 74**164.
У него нет enable выхода. Вот и думаю, что лучше - полевичок на питание или просто постоянный ресет? С одной стороны, полевик гарантировано обесточивает микросхему (набор микросхем), с другой стороны накладые расходы увеличиваются на стоимость этого же транзистора.
Как простое решение - кажется что можно просто отправить микросхему в вечный ресет, но возникает вопрос - не получится ли это прожорливей штатного режима функционирования и не будет ли микросхема в ресете выдавать каких либо неожиданных эффектов вроде третьего состояния выводов...

Как я понял, однозначного ответа нет и все зависит от конкретного типа микрухи.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт июн 11, 2019 20:15:34

Питание микросхеме КМОП отключить нельзя. И отключАть тоже !!!
И ток она в статике не потребляет...
===
Есть входные-выходные защитные диоды и микросхема будет питаться входным сигналом.
Если требуется отключение питания какой-то части КМОП-схемы, то нужно заранее думать, чтобы входной
лог. сигнал не попадал на питание отключённой микросхемы (в 561й было 3 элемента - (по памяти) ЛН2, ИК3 + ЛС2?)
Всё же надо схемотехникой интересоваться по используемым элементам....

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб июн 22, 2019 15:28:30

Что-то с перегреву торможу - но подскажите схему на логических элементах для реализации такой функции.

Изображение

Графики 1,2 - это входы, 3,4 - выходы

Частота 512 Гц

На КМОП доступной в серии 564

Разница хорошо исключающим ИЛИ выделяется - но никак не придумаю, как минимальными возможностями сделать распределение ??

Задача - минимизация числа корпусов без использования любых иных элементов, кроме логических, никаких одновибраторов, никаких RC цепочек, диодов и резисторов подтяжки.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб июн 22, 2019 15:41:05

Так.

Изображение

Или так.

Изображение
Вложения
2.gif
(15.26 KiB) Скачиваний: 507
1.gif
(14.57 KiB) Скачиваний: 493

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб июн 22, 2019 17:12:18

Дааа - перегрев до добра не доводит - в помещении +29, на улице +33..... спасибо.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср июл 03, 2019 16:06:50

Немного продолжая тему управления питанием КМОП микросхем.
В моем проекте, МК выдает сигнал на микросхемы, которые его определенным образом преобразуют и передают во внешний мир. Проблема в том, что пока МК работает в штатном режиме и с его ног на микросхемы уходят правильные сигналы соответствующие программе, все хорошо. Но, есть одно НО. В режиме инициализации МК после подачи питания/ресета, на микрухи подается ложный мусорный сигнал, который ими так же честно обрабатывается и выдается во внешний мир.
А мне нужно чтобы они молчали, пока мне не понадобится. Вот и возникла идея - запитывать их только когда надо, а когда не надо, держать их в неактивном состоянии.
Теперь выясняется, что отключать питание у них нельзя...
Тогда единственным вариантом остается управление выходом во внешний мир.
Или как?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср июл 03, 2019 16:10:44

Использовать на выходе "во внешний мир" буферные элементы с тремя состояниями на выходе. :roll:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср июл 03, 2019 16:33:54

если поставить на выход элементы "И", и вторые ноги их соединить вместе, то пока на этой скрутке 0, на выходе всегда 0, а если подать 1, то на выход пойдёт сигнал с ног мк.
Ответить