Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср окт 30, 2019 19:03:05

возможно белый и зеленый перепутаны...

Пробовал и перепаивал их местами. Это ведь информационные проводки Data + и Data -. Перепаяв их местами вообще не определилась флешка. Кстати толстый провод зеленый который идет слева с края от Штекера это контакт Gnd минус относительно питания (просто родной черный проводок был из соплей порвался и не звонился заменил на этот качественный кусочек провода советского зеленого цвета). Самый крайний контакт Е5 на плате там тоже черного цвета был проводок. Вот его не знаю куда паять и для чего он. Смотрел распиновки usb проводов в инете, никакой информации не нашел. Везде только 4ре цвета и 4ре провода идут. Он тоже был весь порванный и разваливался. Отпаял его. Теперь не знаю для чего он нужен был и куда паять его.

Добавлено after 3 minutes 27 seconds:
Да ну, устройство то распознаётся, проблема определённо с драйвером. Как вариант - проблемы с прошивкой. :roll:

А можно это как либо продиагностировать что-бы наверняка быть уверенным что в прошивке дело? Просто до того как провода оторвались все без нареканий работало. И смущает контакт с крайнего правого положения на плате Е5. Оттуда не пойму куда шел проводок. Думаю может быть и в нем кроется причина неработоспособности. Раз он был - значит для чего-то нужен был. :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср окт 30, 2019 19:08:27

Finn90 писал(а):Думаю может быть и в нем кроется причина неработоспособности.
:facepalm:
Ещё раз - устройство распознаётся, но система не может найти для него драйвер. Значит дело не в проводах. Ищите драйвер на свой Cypress AT2LP RC42.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср окт 30, 2019 20:29:30

korob писал(а):Ищите драйвер на свой Cypress AT2LP RC42.

Как раз таки проблемка в том и состоит что перерыв кучу сайтов так и не нашел дрова. Вчера весь вечер сидел искал. Смущает проводок так же ведь он был для чего то нужен и куда-то припаивался. Раньше без всяких дров все работало.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср окт 30, 2019 20:35:35

Finn90 писал(а):Как раз таки проблемка в том и состоит что перерыв кучу сайтов так и не нашел дрова.
:shock: :shock: :shock:
Первая же ссылка в гугле ссылается на драйвер от производителя чипа.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср окт 30, 2019 21:32:44

Finn90 писал(а):Первая же ссылка в гугле ссылается на драйвер от производителя чипа.

Ха-ха тоже туда заходил и качал архив. Думал щас качну дрова и все в ажуре будет. :tea:
Как бы не так. На этом официальном сайте в виде архиве дается ссылка к скачиванию на какую-то утилитку как я понял (которая после скачивания без установки начинает работать, но по факту нечего не робит не нажимаются кнопки вообще сырая какая-то, не содержит дров в себе а лишь идет как программа по восстановлению данных или флешки).
А вот перевод текста сверху над ссылкой с этого официально сайта производителя.

"Версия: **

Вопрос: Как я могу восстановить данные, хранящиеся на моем жестком диске, когда я получаю сообщение об ошибке "установить драйвер для Cypress AT2LP RC42" или "установить драйвер для Cypress AT2LP RC58"?

Ответ:

Эти сообщения об ошибках не связаны с устройством Cypress, а скорее с EEPROM, подключенным к вашему жесткому диску. Возможно, содержимое EEPROM было повреждено. Кипарис подготовил этот документ, чтобы помочь вам восстановить ваш жесткий диск.

Примечание: Cypress не производит жесткие диски. Кипарис не несет ответственности за восстановление жесткого диска. Если информация, представленная в документе, не решает проблему, обратитесь за дополнительной помощью к производителю жесткого диска."

В любом случае спасибо Вам за помощь и прикладыванию усилий и попыток помочь мне. Благодарю :)

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср окт 30, 2019 21:49:14

Finn90 писал(а):На этом официальном сайте в виде архиве дается ссылка к скачиванию на какую-то утилитку как я понял (которая после скачивания без установки начинает работать, но по факту нечего не робит не нажимаются кнопки вообще сырая какая-то, не содержит дров в себе а лишь идет как программа по восстановлению данных или флешки).
Есть там драйвер. :wink: Но если Вы его не нашли, и уж тем более не удосужились прочесть вложенную инструкцию, то тогда ой... :facepalm:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн ноя 11, 2019 21:11:44

Нужна помощь. Вернали схема?
СпойлерИзображение

Нужно:
1. Индикация срабатывания
2. Униполярность входа.
3. Компактность.
Есть доступная альтернатива?
Номиналы неверны.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб дек 07, 2019 07:32:54

Вроде оба оптрона открыты будут при любой полярности входного напряжения. Надо, наверное, брать оптроны с одним светодиодом? Или так и задумано, оптроны гаснут только при переходе через ноль? Если можно, напишите поподробнее, как эта приблуда работать должна.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб дек 07, 2019 10:00:26

Red светить не будут, инфракрасные "держат" 1,1-1,2 В...их надо через свой резистор впараллель включать....

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс дек 08, 2019 13:22:57

Отчасти не правильно. Внешние СД светить не будут никогда. Резисторы в параллель с конденсаторами возле оптопар - без смысла.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс дек 08, 2019 15:16:22

Конденсаторы возле светодиодов оптопар я так понял, по замыслу, нужны чтоб обеспечить планость отрывания транизторов в отопарах.
По моему надо сделать вот так:Изображение
Оптопары шунтировать диодами Шоттки VD1,VD2

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср дек 11, 2019 00:29:50

Оптопары перестанут работать. Ток весь уйдет в Шоттки.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср дек 11, 2019 00:54:50

Изображение
Да, прошу прощения за отсутствующий CommonR - просто не понял, зачем нужна антенна.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср дек 11, 2019 01:47:52

Схема рабочая. если подавать биполярный сигнал на вход.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср дек 11, 2019 07:22:44

Ну я как-то так понял задачу: показать, какая полярность. Или относительно коммонР надо было? :))

Изображение
D1, D2 - супрессор, (не помню обозначения, возможно, не так)

маловато описания всё-таки у задачи. можно даже сбацать, что комбинация оптронов (светодиодов) покажет любые выбранные 4 из возможных 6 комбинаций сигналов на входах.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср дек 11, 2019 20:26:53

Оптопары перестанут работать. Ток весь уйдет в Шоттки.
перестанет работать только один из параллельно-встречных светодиодов, внутри оптопары. Таким образом оптопары сработают только при положительных импульлсах, относительно "CommonR".
Я не понимаю, зачем использовать такую оптопару, если нужна униполярность входа?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср дек 11, 2019 22:15:32

K155TM2, так там же сказано - "Номиналы неверны". Значит, и оптопара условна, может быть как с одним светодиодом, так и с двумя, так и с одним светодиодом и другим просто )

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт дек 12, 2019 18:35:33

существуют ли драйверы энкодеров? Если да, то как называются? Хотелось бы заменить реостаты в усилке на чипы, меняющие свое сопротивление в зависимости от количества импульсов на входе.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт дек 12, 2019 18:41:33

nictrace писал(а):существуют ли драйверы энкодеров? Если да, то как называются?
Квадратурный декодер. :)

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт дек 12, 2019 19:08:21

нашел, X9C10x. Как раз под энкодер, а не под пару кнопок сделан)
Ответить