Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 12, 2018 23:18:15

Счётчики считают то, что приходит на эти объединённые входы.
Если там будет "дребезг" или некий "мусор" - посчитают и его.
Если проверяете с кнопкой - добавьте между кнопкой и входами U3:A одновибратор (ждущий мультивибратор) /чтоб убрать дребезг/.

Добавлено after 17 minutes 2 seconds:
Ferzi писал(а):Там же у адресных ножек условно +5 или 0 у моей это +3,3 и 0 3,3 Это 1 а 0 это 0 вот их и хочу отследить.
Где в схеме или в вопросе было про это сказано? "Железо" то у вас, а не у меня на столе. И задумка сделать нечто - ваша...
Ставьте преобразователи уровней.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 12, 2018 23:20:40

Дребезг да скорее всего это он, но откуда он у прогера ума не приложу, суть вот в чём с кнопкой тут сто процентов дребезг но с прогером не понятно откуда там мусар или он настолько чувствительный что милейшие колебания воспринимает и это было бы мне понятно если б они не были постоянными, а то подключил к а18 для проверки, пока он перебирает значения до а18 всё нормально как только подаётся напряжение на ногу а18 3,3v всё он начинает перебирать данные в моём случае светодиодами и они перебираются пока с ноги не будет снято напряжение.

Про ждущий мультивибратор посмотрю не знаю что такое

:oops: извените а зачем преобразователи уровней?
Последний раз редактировалось Ferzi Чт июл 12, 2018 23:23:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 12, 2018 23:26:57

Ferzi писал(а):Дребезг да скорее всего это он, но откуда он у прогера ума не приложу
Это уже зависит от алгоритма работы программатора.

Добавлено after 3 minutes 29 seconds:
Ferzi писал(а):а зачем преобразователи уровней?
Это же ваша фраза:
Ferzi писал(а):у адресных ножек условно +5 или 0 у моей это +3,3 и 0
Выкладывайте полную информацию с указанием уровней сигналов.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 12, 2018 23:33:31

По уровням 3,3v у программатора у схемы что на фото питание 5v которое было снижено до 3,3v чтоб микросхему не попалит даже не знаю что ещё сказать


для начало нужно хотя бы от кнопки его заставить работать, пока он даже от неё нормально работать не хочет проскакивает

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 12, 2018 23:42:06

Ваша схема питается от 3,3V или от 5V?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 12, 2018 23:47:26

Ещё раз извините от 3,3V она питается

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 12, 2018 23:49:58

Если уровни совпадают - тогда уже проще.
Что-нибудь из измерительной техники есть (осциллограф, логический анализатор...)?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 12, 2018 23:53:43

К сожалению нет из техники самое крутое что есть это мультиметр да и он самый простенький.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 12, 2018 23:55:38

Плохо.
Там реально может быть шине всё что угодно и это зависит от алгоритма программатора и возможных ошибок автора программы программатора.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт июл 13, 2018 00:03:25

Да я тоже подозреваю что с прогером небольшие не стыковки, так как оно при подключение как бегущий огонь на него реагирует, и именно в тот момент когда на ножке появляется напряжение.

Хм может есть какой ещё не очень сложный способ, отслеживать состояние но при этом не так сильно критичным к шумам?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт июл 13, 2018 00:06:17

Тогда можно конкретней что и ради чего делаете?
Какие микросхемы программируете?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт июл 13, 2018 00:56:17

:cry: Видимо не какие посмотрел повнимательней документацию на микросхемы и сам не пойму куда я смотрел раньше алгоритмы, работы с памятью разные, даже если бы я смог подключить эту схему, то не смог бы стереть и записать заново :facepalm:

Albert_V Спасибо за то что пытались помочь :beer: и натолкнули меня на мысль посмотреть ещё раз документацию на микросхемы.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт июл 13, 2018 10:24:44

Вход ТТЛ серии лучше подтягивать на плюс через 1 ком. А на минус (очень плохое решение) - намного меньше 1 ком. Иначе будет головная боль как у вас.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт июл 13, 2018 12:02:22

намного меньше 1 ком

Этот момент немного не понял что вы имеете в виду? Нужно было сопротивление поменьше ставит?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб июл 14, 2018 00:02:28

Схема со счетчиками и 2И-НЕ на входе - речь о ней.
Знаете, что на неподключенном входе ТТЛ - высокий уровень. За счет токов входа. Такова ее "конструкция". Это эквивалентно резистору между входом и плюсом питания. Если вы соединяете вход с землей через резистор, по сути создаете делитель напряжения. Чтобы микросхема гарантированно находилась в одном из двух стабильных состояний - на входе должно быть < 0,8v или >3,6v. А токи входа сильно зависят от текущего логического состояния микросхемы, температуры, питания и тд. Если напряжение входа - где-то посредине - микросхема начинает выдавать "щум". Логично подтягивать вход туда, куда он и сам подтягивается. Трудно предугадать МАКСИМАЛЬНУЮ ДОПУСТИМУЮ величину резистора при подтяжке к земле - этот резистор по сути коротит вход на землю и нагружает входную цепь.
Вся эта фигня попросту называется - искусство схемотехники.

ПС. Коротните входы 2И-НЕ на землю - счетчики должны перестать считать мусор.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб июл 14, 2018 13:36:22

:facepalm: Даже и не подумал что в "в железе" может быть "обычная" ТТЛ серия при питании 3,3В...
Ferzi, понимаю, что в симуляторе может быть любая серия микросхем, но что используете в реальности?
Если 74ACxxx, 74HCxxx, 74LVxxx ... - тогда нормально. По входам они КМОП, R1 можно ставить на GND и от 3,3В работать обязаны.
Если серии 155, 1531, 1533 или, как в симулятое, 74LSххх (555-я серия) - у них питание от 4,5В и R1 должен быть подключен к +5В.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб июл 14, 2018 13:59:09

про ТТЛ
Изображение

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб июл 14, 2018 14:24:28

Добавлю ещё ссылку: микросхемы 74-ой серии.
Возможно, многим пригодится.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб июл 14, 2018 15:49:19

Albert_V 2X 74LS161 1X 74LS00
Как всегда хотел простенькую схемку спаять в результате танцы с бубном :) это всё от не достаток знаний :oops:
Спасибо всем за разъяснение.
Albert_V и если я правильно понимаю от 3.3 они нормально работать не будут нужно 5?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб июл 14, 2018 16:06:49

У 74LSххх напряжение питания 5В (4,75В min).
R1 () поставьте на +5В и, по входу, поставьте транзистор (эмиттер на GND, коллектор - на R1+входы U3:A, с базы на GND резистор 20К и с базы на внешнее подключение 5,1К)
Ответить