Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс июн 11, 2017 11:00:05

Здравствуйте !
Уважаемые форумчане подскажите
тех.задание:
Счётчик импульсов на фотоэлементах.
Задаю нужное количество
Нажимаю " ПУСК"
Исполнительное устройство срабатывает при достижении заданного количества импульсов.
Индикация( для работы на солнце) приветствуется.Для видения , что набираешь, не дрогнула ли рука
Без микроконтроллеров, на цифровых микросхемах
Выскажитесь пожалуйста

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн июн 12, 2017 16:37:52

Здравствуйте. Заинтересовала схема дозиметра. Может кто собирал? Стоит ли её повторять?
Вложения
dozimetr_01.gif
(38.3 KiB) Скачиваний: 321

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт июн 13, 2017 03:26:11

Здравствуйте !
Уважаемые форумчане подскажите
тех.задание:
Счётчик импульсов на фотоэлементах.
Задаю нужное количество
Нажимаю " ПУСК"


У меня подобным образом работал блок ввода зазора на установке трафаретной печати, когда на производстве гибридок работал. Число импульсов задавало декадными переключателями с двоичн0-десятичным кодом на выходе типа таких
Изображение
По нажатию "Пуск" число записывается в гирлянду счетчиков (зависит от количества разрядов) типа 561ие14 (ие11) а на счетный вход первого идут импульсы которые нужно считать. Счетчики работают на уменьшение и при достижении нуля на всех многовходовый элемент ИЛИ-НЕ выдает импульс об окончании счета

Это так в общих чертах. Если нужно конкретно то и подробности нужны... Лучше в ЛС

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср июл 05, 2017 19:17:37

Приветствую. Подскажите микросхему D-триггера, работающего по обоим фронтам тактового сигнала.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср июл 05, 2017 19:45:36

Если я правильно понял Вам нужен D-триггер с защёлкой (по фронту разрешаем передачу информации со входа на выход в прозрачном режиме, а по спаду запоминаем последнее состояние на входе)? :roll: Из КМОП 561ТМ3 (4042), из TTЛ 155ТМ5 (7477). :roll:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср июл 05, 2017 20:09:49

Нет, нужен D-триггер, который передает информацию со входа на выход, как по положительному, так и по отрицательному фронту тактового сигнала.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср июл 05, 2017 21:19:02

В простейшем случае фронт тактового импульса пустить через дифференцирующую цепь,
на фронтах будут короткие импульсы, которые своим только положительным фронтом будут
записывать по D-входу.......
Можно пустить инвертированный такт на второй триггер, а по выходу поставить коммутатор,
который будет управляться входным тактом и пропускать сигнал с выхода нужного триггера...
Можно использовать удвоитель частоты на Искл ИЛИ-НЕ для тактового сигнала....

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср июл 05, 2017 21:26:37

Идея использовать инвертор, дифф. цепочки и 2ИЛИ для обработки тактового сигнала у меня уже была. Просто хотел выяснить, нет ли таких готовых триггеров, чтобы не городить лишнего.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср июл 05, 2017 21:28:31

Plazmoid писал(а):Нет, нужен D-триггер, который передает информацию со входа на выход, как по положительному, так и по отрицательному фронту
Ааа... Вам нужен Double Edge Triggered. :) Таких триггеров не встречал. Но можно составить из двух обычных и мультиплексора.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср июл 05, 2017 22:32:54

Спасибо за ссылку. Решил использовать свой вариант - в схеме используются вентили 2И-НЕ и их потребуется меньше, чем в случае с мультиплексором.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс июл 09, 2017 07:58:02

Господа посоветуйте пожалуста микросхему счётчик до 8, которая работает до 30 Мгц. Я так думаю счётчик до 10 тоже сойдёт.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс июл 09, 2017 08:23:13

Первое, что попалось под руку - 1533ИЕ5 - до 32МГц .

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс июл 09, 2017 09:59:39

В свое время на частоту 40 МГц я ставил триггеры из 531 серии, а еще раньше 131, но последняя уж очень много жрет.

Здесь можно посмотреть.
https://www.qrz.ru/reference/kozak/ttl/ttlh143.shtml

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс июл 09, 2017 10:10:14

Тут немного другая задача. Нужно сигнал разделить на 4 и каждый делёный импульс выдать на отдельный выход. Скажу проще, это что то вроде бегушего огня.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс июл 09, 2017 10:13:39

Нужно...
Это называется "распределитель импульсов"
Можно в гугле это набрать.
https://www.google.ru/search?hl=ru&sour ... DqyajytySc

Это что ли нужно получить для формирования SSB фазовым методом ?
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=84084
Если можно импульсы, то можно так.
https://www.google.com/search?hl=ru&new ... hg9LRkNRPI

Изображение

Предельная частота и точность зависит от быстродействия примененных микросхем. На частотах меньше 1 мгц приемлемую точность можно получить даже на 155(133) серии.

Изображение

Изображение

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс июл 09, 2017 19:30:39

Да, это для фазовращателя нужно. Те микросхемы что указны сдесь, в нашем магазине нет, надо под заказ.
Берём импулсы и распределяем их на четыре выхода, второй соединяем с третим, четвёртый с перввм. Получаем два выхода на которых сигнал наложен друг на друа одной половиной. Между ними 90 градусов. Я нечто делал такое, только пачки имулсов были по три в одном, а перехлёст был в один , не 90 .. И микросхема 4017 помоемк стояла она до 6 Мгц край

Добавлено after 4 hours 43 minutes 43 seconds:
Господа я таки дико извиняюсь за ересть что нёс здесь :facepalm:
Нашёл SN74AC74N и CD74AC164E :))
Ну если с SN74AC74N всё ясно и ничего к ней добавлять не нужно , то вот к CD74AC164E нужно инвертор добавлять :shock:
Лучше как сделать на мс или на транзисторе?

Добавлено after 3 hours 35 minutes 5 seconds:
Изображение
Вот если по этому принципу сделать то на истоковом резисторе вроде как сигнал инвертированный получиться, естественно все конденсаторы убрать из схемы :)) И посоветуйте пожалуйста на каком транзисторе лучше делать, полевом или биполярном? :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс июл 09, 2017 19:38:42

без разницы

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт июл 11, 2017 15:08:37

без разницы

Разница есть, на полевом транзисторе на вч лучше. Проверено. :))

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн авг 21, 2017 12:27:35

Помогите! Хочу заменить один из счетчиков к155ие2 в частотомере на к531ие14. Правильно ли я сделал?


Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн авг 21, 2017 12:33:17

Хочу заменить один из счетчиков к155ие2 в частотомере на к531ие14.

А ЗАЧЕМ?
Ответить