Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт янв 11, 2019 17:57:23

Сделайте этим кнопкам около 1мА на контакты (на каждую).
/если питание 5В - поставьте 5,1К/

Добавлено after 4 minutes 27 seconds:
P.S.
Если питание позволяет - можно и по 5мА им дать (у них макс. 50мА).

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт янв 11, 2019 18:23:26

4,7к /5,1к - актуальны для шин с открытым коллектором/стоком и при соответствующих частотах передачи данных.
Для кнопки можно использовать и внутренние. Даже если вдруг чудесным образом пролезет мелкая помеха, то она отфильтруется антидребезгом.
Вопрос защиты входов от электромагнитных импульсов это уже отдельная тема и резистором не обойтись. Но в данном случае это пустая трата деталей и места.
А по вопросу, то стандартно в таких случаях ставится внешний резистор 10к, как золотая середина. Тем более кмоп.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс янв 13, 2019 20:31:12

Доброго времени суток всем. Есть вопрос относительно данной схемы http://cxem.net/master/48.php . Работоспособна ли она? Как сделать выход на семисегментные индикаторы, если работает. Плата разведена не по схеме. Нужен простой счетчик импульсов с увеличением на 1, за каждый импульс. Ввел в поиске, вышла данная конструкция и много на контроллерах, поскольку МС логики были в наличии, протравил плату и собрал. Встал в ступор когда дело дошло до подключения индикаторов. Жду комментариев, надеюсь на помощь.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс янв 13, 2019 21:49:52

Схема дебильная.
1) Не указан тим индикаторов. Очевидно, что они должны быть со встроенным дешифратором.
2) Файл разводки ПП - пустой.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс янв 13, 2019 22:24:27

Архив с платой не пустой, свой вариант, на основе того, прилагаю. В качестве дешифраторов подойдет что то из ИД? Они так же есть и можно прикрутить, знать бы как.
Вложения
счётчик витков для намоточного станка.lay
(34.47 KiB) Скачиваний: 359

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн янв 14, 2019 13:23:45

Может, в качестве счетчиков взять К176ИЕ4? У них уже семисегментные дешифраторы встроены. Только в некоторых справочниках (Шило, а от него и в интернете) у них сегменты неправильно указаны.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн янв 14, 2019 16:45:17

Доброго времени суток всем. Есть вопрос относительно данной схемы http://cxem.net/master/48.php .

Счетчик намоточного станка без энергонезависимой памяти и без реверса? Это для мазохистов...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн янв 14, 2019 19:28:43

Если индикацию отключать, батарейки вроде "Кроны" для четырех счетчиков КМОП надолго хватит. А вот реверса на них не сделать. А это часто приходится делать: намотать и отмотать? Или это тоже разновидность мазохизма? Спрашиваю без иронии - сам стараюсь обходиться стандартными намоточными изделиями. Хотя ручной намоточный станочек с механическим счетчиком от корабельного лага в комнате пылится.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн янв 14, 2019 19:54:19

А это часто приходится делать: намотать и отмотать?

Приходится. Когда провод на щечку намотается, криво или неравномерно ляжет. Пли порвется. Или при заделке концов и отводов несколько раз на одном месте туда-сюда катушку крутанешь, и так не раз и не два. Реверс желателен.

В серийных изделиях, когда все данные трансформатора известны, а рука намотчика твердо набита на десятках типовых изделий, там проще. А в любительских условиях пока мотаешь столько экспериментов поставишь попутно... Особенно мотая выходные трансформаторы для ламповых усилителей.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт янв 15, 2019 21:29:00

Счетчик намоточного станка без энергонезависимой памяти и без реверса? Это для мазохистов...
Реверс там как раз таки возможен! 74НС192 это КМОП аналог отечественных ТТЛ 155ИЕ6, 555ИЕ6, 1533ИЕ6.
Полный аналог выпускает Интеграл: ЭКФ1564ИЕ6.
P.S. там ещё не хватает микросхем преобразователей кода из двоично-десятичного в код семисегментных индикаторов.
Автор не удосужился довести схему до ума! :evil: :facepalm:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб янв 19, 2019 22:44:43

Здравствуйте. Помогите разобраться в CMOS микросхемах.
Задача проста. Нужно зажечь поочередно один из ста светодиодов.
Ne555 и счетчики. Есть 4017, но я не могу заставить его работать как надо. Может подскажете какую то другую микросхему? Спасибо :))

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс янв 20, 2019 07:11:23

... как надо...
А как надо?
Читайте
Берёте 10 микросхем, 100 транзисторов, соединяете последовательно микросхемы, подключаете к выходам транзисторы...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс янв 20, 2019 08:24:45

А схемки у вас нет? Хотя бьl на три микросхемьl...
Все говорят что можно ето сделать.
Конечно же нет. Потому что нельзя на 4017 собрать перемещающийся светодиод на 100 диодах :))

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс янв 20, 2019 09:56:09

Как вариант, сделайте на сдвиговых регистрах с параллельной загрузкой.
Там самым сложным будет записать в них начальное состояние после подачи питания.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс янв 20, 2019 10:47:03

Как вариант. Я бы с легкостью справился с помощью сдвиговых регистров. Но тут задача совсем другая, нужно использовать железную логику, никаких контроллеров.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс янв 20, 2019 10:52:57

Каким образом связаны "железные" сдвиговые регистры с программными???
Изучайте логические микросхемы (хотя бы, их перечень).

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс янв 20, 2019 11:00:51

Но я никогда не учил етих микросхем. И начать изучение я готов. Только учить что именно? Их огромное количество. Мне нужна схема на подобии 4017, только на сто светодиодов.
Последний раз редактировалось DJZEM Вс янв 20, 2019 11:01:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс янв 20, 2019 11:01:09

Потому что нельзя на 4017 собрать перемещающийся светодиод на 100 диодах :))
Почему нельзя? Вполне реально на двух 4017 собрать декадный счётчик до 100, а выходы включить матрицей 10х10. :wink:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс янв 20, 2019 11:06:50

korob писал(а):...включить матрицей 10х10
Только надо убедиться, что на светодиоды не будет подаваться обратное напряжение выше 5В.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс янв 20, 2019 11:26:14

Конечно же нет. Потому что нельзя на 4017 собрать перемещающийся светодиод на 100 диодах :))
Ну почему же нельзя? Можно.
Подайте сигнал параллельно на все микросхемы, поставьте ещё один счётчик для переключения по входу R нужной микросхемы и всё... :)
На сто я не делала, а на 20 приходилось (точнее на 18, первый разряд не использовала, он подсвечивается, когда на R плюс), правда использовала триггер для переключения нужного счётчика...
Схем чертить некогда и не буду, если лично мне понадобится, тогда, возможно, начерчу и соберу... :)
Ответить