Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт сен 25, 2018 16:47:06

Спасибо, понятно. В общем, можно считать, что никаких микроконтроллеров нет, и рассчитывать только на то, что могу изобразить традиционными средствами

Если вы делали ЮТ-88, у вас вообще не должно быть проблем с МК. Взять микроконтроллер серии PIC16 компании Microchip, там почти такой же 8 битный процессор, ПЗУ и ОЗУ, тактовый генератор и всякие шины, только все оно собрано в одну микросхему, а наружу выведены порты, через которые микроконтроллер общается с внешним миром.

Поставите среду программирования MPLAB с компилятором XC8, откроете новый проект для определенного микроконтроллера, настроите микроконтроллер в специальном окошке, указав от чего ему тактироваться (внешний или внутренний генератор) и с какой частотой, отключите все ненужное в конфигураторе (защиту от копирования прошивки, низковольтное прогаммирование, WD таймер и т.п.). Полученный из конфигуратора код вставите в текст программы текстовом редакторе среды MPLAB. Затем в функции main(){} укажете что хотите выводить сигналы из МК, отключите внутренний АЦП от выводов порта, и запишете в порт число 255, вставите функцию задержки на 500 миллисекунд, а потом запишете в тот же порт число 0, после чего снова укажете задержку 500 миллисекунд. Зальте прошивку в микроконтроллер прямо из среды MPLAB. Подключите к любому выводу порта МК светодиод и будете любоваться его миганием с частотой 1 герц :)

Главное "подергать ногами", а дальше само пойдет.

P.S. Берите PIC16F887. Большой корпус, 40 ног, есть вся необходимая для начала периферия, питание как от 3 до 5 вольт, внутреннее или внешнее тактирование, жестко привязанная к ногам периферия (проще настраивать), все самые нужные интерфейсы в аппаратном виде (SPI, I2C, USART). Потом про рассыпную логику, триггеры и счетчики вспоминать не захотите (в пределах возможностей МК). 16F887 подороже будет, чем, скажем, PIC16F1829 и не такой функциональный, но новичку с ним проще. А когда освоите его, перейдете на более современные, дешевые и продвинутые МК.

Или взять для начала еще более старый микроконтроллер PIC16F873. Но, в нем так же есть все нужное (интерфейсы, АЦП и т.д.) и что немаловажно ДАТАШИТ ПОЛНОСТЬЮ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт сен 25, 2018 17:28:31

угаки, Если решите вопрос с программатором (типа Pickit2) и вы живёте в России - могу вам выслать (или передать при встрече, если вы в Москве или МО) "простенькую" собранную плату с PIC24FJ64GA002-I/SO (питание +3,3V).
Там, "на борту", пара SMD светодиодов, "пищалка" (со встроенным генератором) и MAX3490 (осталось от одной из работ).
Если нужно - напишите мне в ЛС (можете это считать моим подарком на, потихоньку, наступающий НГ :) ).

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт сен 25, 2018 17:35:12

PIC24FJ64GA002-I/SO

Вы его так закошмарите до состояния полного нестояния на МК :))) Щас он откроет даташит на PIC24 и...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт сен 25, 2018 17:38:50

Фигня, если надо - помогу.
Не всем же с 84-го начинать... :)))

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 27, 2018 17:53:42

Вспоминаю, как пытался что-то сделать на ардуино. Тоже переписал программу мигающего светодиода из самоучителя - не компилируется. Проверял-перепроверял, потом переписал полностью, как сам понимал - все равно не идет. Для проверки загрузил первую попавшуюся программу из Интернета - та скомпилировалась нормально. Вывод - книга к делу непригодна, видать существуют разные диалекты языка программирования. А ведь мне было обещано простое стандартное программирование. Попытался загрузить скомпилированную программу в саму плату - опять не идет. Так что и с аппаратной частью тоже такие же заморочки. Потратил почти тысячу рублей, кучу времени и сил, а остался с тем, с чего начинал, то есть ни с чем. Теперь вот страх, что и с другими контроллерами повторится та же история.
К тому же у меня не компьютер, в который можно запихать любые интерфейсные платы, а только ноутбук.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 27, 2018 18:57:50

угаки писал(а):Вывод - книга к делу непригодна... ...А ведь мне было обещано простое стандартное программирование.
Как бы так по-мягче сказать то?.. Обещают только маркетологи...
Если хотите научиться создавать программы именно сами, а не "лепить из кубиков" (не зная как работает каждый этот "кубик"), и при этом понимать на уровне "железа" что именно выполняет контроллер - начните с изучения системы команд контроллера и постарайтесь понять что и по какой команде выполняет контроллер.
Так же, для начала, нужно будет понять как сконфигурить тактовый генератор (контроллер будет работать от внешнего кварца или от встроенного генератора) и как сконфигурировать хотя бы один порт на выход, чтоб можно было "подцепить" к нему светодиод.
Без реальной платы с контроллером и программатора - это будет тяжеловато...
"Замигаете светодиодом" - дальше процесс пойдёт...
Для начала - не ставьте перед собой "гигантских целей". Напишите, к примеру, простейший "светофор"... Следующим шагом, уже можно разбираться с таймером и "уйти" от программных задержек....
И постарайтесь не качать чужие программы/библиотеки из сети. У вас, сейчас, вряд ли хватит знаний разобраться в тексте чужой программы, да и не факт, что некая скачанная программа не будет содержать ошибок...

Добавлено after 29 minutes 32 seconds:
P.S.
А вообще-то, на мой взгляд, чтоб перейти от жёсткой логики на контроллеры - должно сильно "припереть". :)))
Лично у меня это произошло, когда число корпусов логики, на моих платах, стало переваливать за пять десятков... :facepalm: :)))
Тогда уже стало понятно, что дальше так продолжаться уже не может...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 27, 2018 23:11:01

Мне Proteus очень сильно помогал, да и сейчас выручает.

Поначалу я баловался тем, что брал чужие простенькие программки под МК, правил понемногу их на свой лад и смотрел что получается. Что хорошо, в чужих прошивках уже биты конфигурации выставлены в нужное положение, порты настроены, ИОНы, таймеры и т.д. включены и подключены куда нужно. А значит микроконтроллер точно запуститься и чего-то будет делать :)

К тому же у меня не компьютер, в который можно запихать любые интерфейсные платы, а только ноутбук.

Почти все имеющееся у меня микроконтроллерное подключается к компьютеру посредством USB. А где нужен усарт, там использую преобразователь USB-RS232 за 50 руб с Алиэкспресса.

Вопрос про RS-триггер.

Чт окт 11, 2018 02:01:51

Ребят помогите с простым вопросом начинающему радиогубителю.Пытаюсь разобраться с триггерами и в процессе изучения литературы возник вопрос. В каком состоянии находится асинхронный Rs триггер после отключения питания? Т.е . Допустим, я на S вход подам 1 , триггер установится, т. е. На Q будет 1, а на не Q будет 0. А что будет если обесточить полностью триггер. Триггер вернётся в состояние Q=0, , а не Q=1
IMG_1377.GIF
(5.2 KiB) Скачиваний: 430



Сюда перенес.
aen

Re: Вопрос про RS-триггер.

Чт окт 11, 2018 02:56:48

Триггер вернётся в состояние Q=0, , а не Q=1
Состояние триггера после включения будет случайным.
Что бы триггер после включения устанавливался в определенное состояние, в схему нужно цепочку принудительной установки после включения питания.
Вот так он после включения всегда будет устанавливаться в единицу.

Изображение
Вложения
1.png
(4.19 KiB) Скачиваний: 990

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср окт 24, 2018 00:23:17

Уважаемые коты, подскажите пожалуйста, можно ли заменить EN25QH16 на MX25L1605, по объему одинаковы, обе spi интерфейс, смущает название выводов но википедия говорит что это норма что у разных производителей свои названия. в регистраторе флешка накрылась и программатором не определяется, в наличие нашел MX25L1605 но смутили выводы как уже сказал.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср окт 24, 2018 00:48:21

Википердия - ни разу не источник технической информации... Сравнивать нужно по pdf-ам.
Что касается прямой замены EN25QH16 на MX25L1605 - Нет. Они несколько разные, хоть и имеют одинаковый объём и интерфейс.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср окт 24, 2018 01:20:08

Ясно спасибо значит нужно искать EN25QH16
Посмотрел я внимательно даташит, насколько позволяет знание английского и понял что отличаются они тем что у EN25QH16 есть Dual or Quad SPI, а у MX25L1605 их нет если я прав то W25Q16 должна подойти в даташите поддержка Dual or Quad SPI есть.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 25, 2018 15:28:23

Вечер добрый!
Развел несколько плат, заказал изготовление по всем правилам - с маской и прочей фигней, а при монтаже оказалось, что у буфера SN74LVC1G125 перепутаны местами вход и выход. Есть ли какие аналоги в том же корпусе, но чтоб вход и выход были поменяны местами? Так не хочется городить колхоз перемычками :(
https://static.chipdip.ru/lib/092/DOC001092304.pdf

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 25, 2018 15:58:00

Ferzi писал(а):отличаются они тем что у EN25QH16 есть Dual or Quad SPI, а у MX25L1605 их нет
Не только. Гораздо более важно различие в организации памяти. :wink: У одной память разбита на 32 сектора по 64Кб., у другой на 512 секторов по 4Кб., разбитых в свою очередь на 32 блока по 16 секторов. Если устройство в процессе работы делает запись в память, то замена невозможна, если нет (например хранение прошивки в неизменном виде), то внутренняя организация памяти не является препятствием для замены. :roll:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 25, 2018 16:05:09

У них ещё часть команд отличается (не говоря уже о Manufacturer and Device ID).
Фиг его знает что проверяется программой и какие команды используются при обращении к памяти...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 25, 2018 16:16:10

Albert_V писал(а):У них ещё часть команд отличается
Само собой разумеется. :)

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 25, 2018 19:10:25

Про запись понятно, а про считывание не совсем, они что отличаются от Флешки к флешки?
Кстати флешка жива оказалась но по какой то причине прогер увидел её только при переводе его в 5v что опять же немного не понятно онаж вроде 3.3v

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс окт 28, 2018 11:47:29

Сомневался где уместнее спросить про дозиметр. Это вроде цифровая техника (отчасти), но довольна специфичная. Вопрос такой: попался дозиметр РАТОН-901, как узнать есть в нем контрольный источник радиации или нет? А то в некоторых есть, в некоторых нету, в дозиметрах не шарю, в гугле не нашел что-то вроде такого: "у РАТОН-901 контрольного источника нет"

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб ноя 03, 2018 11:22:59

Здравствуйте. Собрал схему частотомера.
Изображение
Подскажите, куда подключать неиспользуемые выводы микросхем?
Нашёл вот это
Изображение
К155ЛА3
Изображение Изображение Изображение
К155ТМ2
Изображение Изображение Изображение
КР514ИД1
Изображение

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб ноя 03, 2018 12:00:29

Неиспользованные входы ТТЛ-серии для "домашнего" применения можно и оставить "в воздухе", в большинстве случаев это не будет влиять на работоспособность...
А по правилам на них надо подать уровень, не мешающий
логике работы соответствующего элемента...Иногда учитывают, что лог. элемент в каком-то состоянии
может потреблять меньше тока от ист. питания.
514ИД1 по табл. лог. состояний при 0 на Г гасит индикаторы, при лог1 - индикатор светит...
http://ielekt.ru/products_thumb/514id1_2.jpg
Ответить