Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср июл 03, 2019 20:08:25

Первое - что такое за МК, что в состоянии RESET гонит на выводах мусор ? Выводы должны бить в третьем состоянии. А апосле сброса если есть мусорный сигнал - так программерам надо по шеям надавать и сделать корректную инициальзацию портов ввода-вывода. А не лепить свое по из непонятных кусков чужего подпертых костылями и связанных синей изолентой.

Скорее всего за время 3го состояния на выводах ваши микросхемы ловят помеху. Если потребление не сильно прижимает - то повесить резисторы в несколько сот килоом с выводов МК на землю.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 04, 2019 16:50:19

я то думал, что то что мусор для всей платы, есть прошивка для мк (т.е. во время его программирования сигналы с ног в плату летят... не?...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 04, 2019 20:36:15

Во время программирования (по крайней мере PICи AVR) все неиспользуемые при программировании выводы в 3ем состоянии. А вообще - схему-б в студию.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт июл 05, 2019 16:57:08

неиспользуемые... а используемые? :) (я о них говорил)
схемка бы, конечно, не помешала...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт июл 09, 2019 14:18:05

Добрый день, форумчане!
К сожалению нет серьёзных навыков в ремонте техники, но есть желание ремонтировать своими руками (если возможно :wink: ).
Подскажите какая неисправность в дисплее ноута (если возможно определить по фото и моему описанию)? Имеет ли смысл что-то с ним делать или проще найти новую матрицу и заменить?
Насыщенные (яркие цвета) показывает нормально, но при полутонах вылезает синий (см. градиенты). Так же появляется рябь на чёрном экране.
Уйдёт ли вертикальная полоса на чёрном экране около мышки, если сумею отремонтировать его или это неустранимое повреждение ...где-то внутри или на шлейфе?
Что делал:
Первым делом подключил внешний VGA-монитор - картинка нормальная.
Вторым делом почистил шлейф идущий от мамки на дисплей - ничего не изменилось.
Изображение Изображение

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт июл 09, 2019 14:27:35

:)) Друзья мои. Привет вам.

Есть некое устройство, в котором все данные выводятся на семисегментный индикатор, и больше никаких устройств связи с внешним миром оно не имеет. Индикатор подключен прямо к микроконтроллеру через резисторы.

Очень хочется перенести индикатор этого прибора на растояние около 10м. Я сразу подумал просто припаять 11 проводков. Но потом, как мне показалось, это не правильно. Во первых будет большая наводка на пины микроконтроллера, во вторых - 11 проводов Карл!!

Что посоветуете? Оптопары? А может замутить отдельный микроконтроллер? Который через оптопары считывает данные и отправляет по паре проводов другому микроконтроллеру? А может есть какие то шифраторы-дешифраторы??
Спасибо за ответ... :)))

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт июл 09, 2019 17:29:25

DJZEM, пара SN75174 на передачу и приемник на двух LM324 в качестве компараторов сойдет?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср июл 10, 2019 06:59:14

Не представляю как их соединить чтобы получить выносной дисплей.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср июл 10, 2019 12:11:31

Возможен еще такой вариант. 2 одинаковых канала - на Data и CS 74HC595. Старая добрая токовая петля.

Изображение
А дальше на паре 74HC595 получаем из последовательного параллельный код семисегментника.
Или у дисплея - свой маленький МК.
Перечитал еще раз "хотелку". Как я понимаю, лезть унутрю устройства нет желания (или возможности). Тогда начало моего поста и предыдущий - мимо. Поэтому минимально геморройный вариант - именно параллельная шина. Только почему 11? Индикатор одноразрядный или индикация динамическая? А нагрузка на МК (при чем здесь наводка - это же выходы ?) легко снимается парой корпусов буферов.
Вложения
4N35.JPG
(9.83 KiB) Скачиваний: 518

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср июл 10, 2019 12:45:27

DJZEM, 7(8) пар сигнальных проводов (два ethernet кабеля). Каждая пара на вход своего компаратора. Питание у компараторов и индикатора свое. Землю объединять не требуется. Пробъет не то что на десять - на несколько сот метров.
В случае двух МК для организации последовательного канала передачи данных, можно обойтись одной парой проводов и парой MAX481/3/5/7 (или одним MAX481 и одним LM358). Но тут уже Ваш выбор )

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср июл 10, 2019 16:44:22

Одинадцать проводов, потому что индикатор на три разряда, соответственно индикация будет динамическая. Честно, совсем не хочется проводить одинадцать проводов. И совсем не хочется чтобы индикатор имел гальваническую связь. Я думал взять какую то микросхему, которая могла бы преобразовать параллельный сигнал в последовательный, и передать его через опторазвязку, а с другой стороны, с точностью до наоборот. Догадываюсь что такие микросхемы есть, но не могу правильно сформировать вопрос для поиска. :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 11, 2019 10:57:50

DJZEM, этой микросхемой является любой МК )
Если линия передачи идет не по улице, где бывают грозы, и не по цеху с мощными генераторами электромагнитных помех, то опторазвязка для RS-485/RS-422 на MAX481/3/5/7 не требуется. Если же улица или цех, то берем более дорогой MAX3442E, спокойно выдерживающий до +-60 вольт на входе и гарантирующий защиту остальной схемы своей смертью. Хотя можно и разрядник поставить.
Зато всего одна витая пара.

Даже в случае обычного преобразования параллельных 8 бит в последовательный сигнал, решение на МК, скорее всего окажется дешевле и проще, чем решение на дискретной логике. А уже в Вашем случае динамической индикации куда проще иметь на обеих концах МК и передавать два байта только в случае изменения показаний индикатора. Та же пара китайских STM8S103F3P6 на готовой плате за 100 рублей обойдется дешевле, чем по паре сдвиговых регистров, генераторов и делителей. Причем вопрос синхронизации приемника с передатчиком програмным путем решается на порядок проще, чем аппаратным.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 11, 2019 11:13:59

Действительно на МК получается неплохо... а для изоляции можно и опторазвязку сделать - сигнал то в одну сторону идёт...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 11, 2019 11:23:15

Я думал взять какую то микросхему, которая могла бы преобразовать параллельный сигнал в последовательный, и передать его через опторазвязку, а с другой стороны, с точностью до наоборот. Догадываюсь что такие микросхемы есть, но не могу правильно сформировать вопрос для поиска. :dont_know:
Как вариант пара сдвиговых регистров, например 74LS673 на приём, и 74LS674 на передачу. :roll:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 11, 2019 11:37:51

Что-то должно заносить в и двигать сдвиговые регистры.

2 LAN кабеля меня выручили в похожей ситуации.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 11, 2019 12:21:31

МК рулит конечно, можно передавать данные по двум проводам или даже по радио (вот вам гальваническая развязка! :))) ), но его нужно научить еще читать эти циферки...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 11, 2019 12:45:32

Упускается из виду динамическая индикация. Просто параллельный код в последовательный не получится, я думаю - нужно отслеживать, какой разряд индицируется; чтоб момент передачи не совпал с моментом смены индицируеиого разряда - нужна синхронизация.
Оптимальным видится МК на обоих сторонах линии. Гальваноразвяку обеспечит, как вариант, моя схема; передача по UART, тогда одного гальвано-развязанного канала достаточно.
На стороне выносного индикатора будет свое питание - или от устройства?

но его нужно научить еще читать эти циферки...

Так оно вроде и несложно - на пару бутылок пива...

Изображение
Вложения
Alg.JPG
(24.8 KiB) Скачиваний: 513
Последний раз редактировалось Jack_A Чт июл 11, 2019 13:10:17, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт июл 11, 2019 12:55:03

Думаю, свое питание. Вообще, я и хотел городить МК, но потом заморочился со считыванием данных с индикатора...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт июл 12, 2019 09:52:43

korob, реализация на сдвиговом регистре требует:
- тактирования выбранной частотой передачи (генератор и делитель)
- синхронизации, что потребует либо существенно более сложной логики, чем просто сдвиговый регистр (например, асинхронный UART или манчестерский код) или, при очень низкой скорости передачи, синхросигнала, сдвинутого по времени относительно тактирования сдвигового регистра, примерно, на четверть периода (еще один корпус логики).

Можно откзататься от динамического отображения на трех сегментах светодиодного индикатора. Так что получим:
- передатчик от 4 корпуса
- приемник от 6 корпусов (три байта помнить надо)
Пара МК явно дешевле обойдутся.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб июл 13, 2019 15:32:31

Путем экспериментов, выяснил, что во время инициализации МК, выводы находятся в третьем состоянии и соответственно подключенная к ним логика ловит наводки, от чего вытворяет ненужные вещи.
Поставил подтягивающий резистор - глюки ушли.
Ответить