Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср фев 01, 2017 20:38:30

Если нужны именно импульсы - тогда можете ничего не добавлять.
Но все же советую добавить на выход симметричный эмиттерный повторитель, для увеличения нагрузочной способности.
см.рис.
Но при этом немного повысится нижний и понизится верхний уровни выходного сигнала. Примерно на 0,5в.

Добавлено after 27 minutes 38 seconds:
Олегу

Должен подойти TL431. Отличий по "фунциклированию" вроде бы нет.
Вложения
Безымянный2.JPG
(13.32 KiB) Скачиваний: 405

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт фев 02, 2017 18:11:18

О ёёёё. Позор на мою голову. Нарисовал наоборот. Исправляюсь.

Правильный рисунок -
Вложения
Безымянный2.JPG
(13.36 KiB) Скачиваний: 419

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб фев 04, 2017 12:43:25

Сделал по Вашему варианту, но пока без "прицепа".
Почему-то частот ниже 2000 герц получить не удаётся :(
Подключился цешкой параллельно кварцу, показывает 116,6 кГц :shock:
На выходе генератора ЛА7 - 165 кГц :shock:
При подключении параллельно резистору в генераторе частота на слух немного просела и цешка показала 27 кГц. Хоть что-то близко к истине..
При некоторых положениях в капсюле слышен шум, типа эфирного, вместо генерации...
Делал генератор а получился приёмник :)))

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб фев 04, 2017 21:20:59

Ваша цешка (мультиметр) меряет частоты - 100кГц и выше. Что за модель?
А то у меня до 20КГц. Видать - отстаю от жизни.

По вопросу: 1. Что мешает померить частоту прямо на входе верхнего (на схеме) счетчика-дешифратора?
А не соваться на кварц-это ни есть гуд. Если действительно не 32768 гц (какая именно?)- проблема в схеме кварцевого генератора.
В вашей схеме кварц стоит в цепи положительной обратной связи. Это очень не умное решение. Схема будет генерить,
даже если кварц "помер", за счет паразитных емкостей. Вот только ЧТО генерить? Замените кварц на конденсатор 1-10нФ и увидите сами.
Гуглите "кварцевый генератор" для инфы.

2. Возможно плохо контачат некоторые выводы переключателей. Или образуются паразитные проводимости между контактами. Или не работают некоторые выходы счетчиков.
Отключите цепь входов сброса счетчиков от остальной схемы и законтачьте ее (те входы сброса) на "землю". На всех выходах каждого счетчика
должны быть регулярные сигналы.

3. Каждая микросхема должна иметь свой блокировочный конденсатор 0.1мФ. Иначе возможна завязка по питанию с ХЗ
какими эффектами.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн фев 06, 2017 17:29:02

Ariadna-on-Line писал(а):Ваша цешка (мультиметр) меряет частоты - 100кГц и выше. Что за модель?

Добрый вечер! Мультиметр DT9208L за 750 рэ, меряет до 200 кГц

Ariadna-on-Line писал(а):Что мешает померить частоту прямо на входе верхнего (на схеме) счетчика-дешифратора?

Я там и мерил :) Завтра ещё попробую замерить, мало ли.

Ariadna-on-Line писал(а):Схема будет генерить, даже если кварц "помер", за счет паразитных емкостей. Вот только ЧТО генерить? Замените кварц на конденсатор 1-10нФ и увидите сами.

Но согласитесь, частота у RC генератора будет ощутимо плавать. Однако частота на выходе держится ровно. Пока до кварца не дотронусь)
То бишь не в генераторе дело? :?

Ariadna-on-Line писал(а):Каждая микросхема должна иметь свой блокировочный конденсатор 0.1мФ.
Не ставил таких :(

Да и переключатели выведены на переднюю панель проводами сантиметров 5 :(

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн фев 06, 2017 21:51:20

Я не понимаю вашего "параллельно кварцу", "параллельно резистору" и тд. Цешка (как частотомер) всегда одним концом на "земле". О какой "параллельности" речь??? А чтоб не мешала постоянная составляющая - включают на входе разделительный конденсатор (0.1мкФ сойдет).

Кстати, - почему такой выбор частоты кварца? Здесь бы лучше степени 10 (10кГц, 100кГц) - ведь делители декадные, а не двоичные.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт фев 07, 2017 01:17:39

Ваша цешка (мультиметр) меряет частоты - 100кГц и выше. Что за модель?
А то у меня до 20КГц. Видать - отстаю от жизни.


UNI-T UT61E измеряет от 10Hz до 10MHz - отличный прибор

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср фев 08, 2017 15:20:33

Ariadna-on-Line писал(а):Я не понимаю вашего "параллельно кварцу", "параллельно резистору" и тд. Цешка (как частотомер) всегда одним концом на "земле". О какой "параллельности" речь???

Одним щупом цешки к одному выводу кварца, другим щупом - к другому) Выход генератора, естественно, относительно земли. В этот раз показала 189 кГц.

Ariadna-on-Line писал(а):А чтоб не мешала постоянная составляющая - включают на входе разделительный конденсатор (0.1мкФ сойдет).
Спасибо, запомню этот лайфхак на будущее. :beer:

Ariadna-on-Line писал(а):Кстати, - почему такой выбор частоты кварца? Здесь бы лучше степени 10 (10кГц, 100кГц) - ведь делители декадные, а не двоичные.
Просто кварцев на 32 у меня - пруд пруди :)

В целом схема работает приемлемо, генерация не плавает. Пойдёт. Вот только спаяю усилитель-повторитель и вуаля. :))

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн фев 27, 2017 20:06:32

Где то попадалась схема эрзац-интегратора на цифровой логической микросхеме. Никак не найду. Никто не кинется ссылкой? Хочу попробовать, а то лишний корпус ОУ пихать не хочется, а половина логики есть.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс мар 05, 2017 20:31:41

Добрый вечер! MM74HC74A (КР 1564 ТМ2) номинал по выходному току для одной ноги 4мА, максимальный 20мА. Может кто подсказать какой максимальный выходной ток (постоянный, который не приведет к выходу из строя) может держать одна?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн мар 06, 2017 23:06:50

Судя по даташиту +-25мА на каждый выход.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн мар 06, 2017 23:18:03

viewtopic.php?p=2993711#p2993711

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт мар 07, 2017 23:17:31

falkonist - спасибо. Я уже перестраховался и поставил внешний ключ.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт мар 07, 2017 23:44:54

Очень правильно сделал.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб май 20, 2017 21:58:40

Не нашёл подходящей темы, решил сюда.

Кто-то может помочь с проблемкой.
Есть транзистор-тестер на ATMega328, случайно (уронил) оборвал индикатор.
Если не ошибаюсь, то индикатор там из серии 12864, такого в моём городе не продают, возможна ли замена на RDX0077-GS или RDX0154-GC
Даташиты пытался смотреть - но как говориться, смотришь в книгу и видишь фигу, в общем я не понял, совместимы они или нет.
Вот вроде краткий даташит на 12864 (стащил с алиэкспресса)
Изображение

Вот даташит на RDX0077-GS
https://drive.google.com/file/d/0B1KEtB ... sp=sharing

Даташит на RDX0154-GC не найдет.

Сам транзистор-тестер вот такой.
Изображение

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт май 30, 2017 21:16:36

Изображение
помогите с станцией! Если даю на схему больше 12В, начинаются скачки температуры на фене, кратковременные, больше 40 градусов. Если так и оставить, на турбину фена нельзя подать нужное напряжение (24в) для полных оборотов. Подскажите, может реально питать станцию от 12В, но так, что бы на фен можно было 24в подать? Или эту проблему по-другому решать нужно?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср июн 07, 2017 12:27:34

Прошу помощи! Скачал МУЛЬТИСИМ11. Только начал осваивать (построение схем), но ни как не могу в компонентах найти заземление (общий).

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср июн 07, 2017 14:40:32

Господа коты
Подскажите РЕАЛЬНУЮ распиновку К176ИД3. А точнее всего двух выходов F и G. В интернете противоречивые данные. В одних F - 14 вывод G -15 В других наоборот F -15 G -14

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср июн 07, 2017 15:22:58

копыта идут почти по порядку: A B C D E G F.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср июн 07, 2017 16:54:06

uldemir
Понял. Все-таки G - 14 а F-15

Вот это почти меня и смутило вроде F потом G логичнее... И ведь в некоторых справочниках именно так :dont_know:
Ответить