Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср авг 07, 2019 19:06:58

Совсем запутался в bluetooth чипах.
Внесите ясность: существуют ли простые bluetooth-трансиверы, или у них всех встроенное ядро Cortex-Mx, которое необходимо ещё и программировать?
Подскажите простые решения для простого блютуз-трансивера. Чипов разных производителей куча, но глаза разбегаются и кажется там наворочено столько, что мне и ни к чему весь этот фарш.
Не хотелось бы влезать в дебри протокола, хочется просто выдать в модуль данные и команды и всё. И получать так же. (знаю, знаю - я ленивый!)
Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс сен 22, 2019 17:46:25

Подскажите, можно ли запараллелить два порта выхода аппаратного ШИМ на МК AVR Atmega328, чтобы увеличить выходной ток? И в программе соответственно работать с обоими портами одновременно, или там могут быть задержки и параллельная работа ШИМ нежелательна? А если к каждому порту по резистору ом по 100 каждый, и использовать их среднюю точку как нагрузка?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн сен 23, 2019 03:44:58

покажи код, записывающий данные в два регистра ОДНОВРЕМЕННО

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
правильней было бы усилить выход транзистором...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн сен 23, 2019 05:14:30

а два разряда одного порта ?...)

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн сен 23, 2019 09:26:05

речь про ШИМ, а значит это не разряды одного порта...
есть вариант воспользоваться буферизацией - для этого нужно обновлять регистры внутрииодного оборота таймера, лучше всего по его переполнению... тогда выходы будут работать синхронно

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
но, имхо, с транзистором всё равно правильней... это ещё зависит от того, для чего используется ШИМ...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн сен 23, 2019 09:56:43

Даже если там всё строго синхронно, чисто идеологически так делать совсем не надо.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн сен 23, 2019 10:24:42

Upgrader, даже если удастся их синхронизировать программно, ошибка в программе может привести к выходу из строя выводов МК. Я бы поставил транзистор.
Не следует забывать, что несмотря на то, что выход Atmega328 способен тянуть до 40мА, ток питания МК ограничен 200мА. С запасом на питание схем самого МК, максимальную нагрузку можно дать только на четыре пина, если остальные не используются. По этой причине, я в реальных проектах предпочитаю не нагружать вывод МК больше, чем на 50% его максимальной нагрузочной способности, оставляя себе запас по току питания МК на будущее.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт сен 24, 2019 04:39:37

Когда то, на рассвете своих начинаний работы с МК, Attiny2313 ЩОлкал релюшкой. Без транзисторов, снабберов и обратных диодов. Тогда я ещё не понимал что такое допустимый ток порта. Но самое интересное то, что atmega8, той же релюшкой не могла щелкать. :solder: Это я так, из практики.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт окт 15, 2019 11:32:32

Привет всем. Предположительно испортилась материнка. Не заводится рабочая видеокарта. Нашел два рядом стоящие транзисторы 9130AL. Все истоки закорочены. Прозвонил не выпаевая из платы. Первый. Сток - истоки мегаомы. Истоки - земля ок 30 Ом. Второй. Сток - истоки ок 30 Ом. Истоки - земля близко к 0 Ом.
Как я понял, со вторым проблема?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт окт 15, 2019 19:44:32

Выпаяйте, разрядите затворы и проверьте сток-исток. А так, если накрылся транзистор, проблемка может быть, где то в другом конце компа... В бп например

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 17, 2019 19:30:17

Столкнулся с такой неожиданностью, нужно было сделать перебор адресов пзу -шки счётчиком с 14 адресными разрядами. Вычитал что как раз есть такая К561ИЕ16, как раз прям для меня. Пошёл купил на всякий пожарный 5 штук. Начал моделировать, а оказалось у неё всего выходы только 12-ти разрядов, выходов на 2 и 3 разряд нету...Блин....как так? И что теперь делать? Мне нужны все 14 разрядов. Гугл ничего путного не подсказал. Прошу советов.
Последний раз редактировалось Alex-DJ Пт окт 18, 2019 08:18:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт окт 18, 2019 03:31:16

... Мне нужны всё 14 разрядов. Гугл ничего путного не подсказал. Прошу советов.
Вложения
к561ие16 + к561ие10.jpg
(20.36 KiB) Скачиваний: 377

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт окт 18, 2019 03:52:55

И что теперь делать? Мне нужны всё 14 разрядов. Гугл ничего путного не подсказал. Прошу советов.

СD4520,она же 561ИЕ10, два штука.. :))) :))) :))) В итоге получите 16 разрядов, использовать можно только 14..
Изображение
А вот эта схема
СпойлерИзображение

работать не будет, там надо сделать либо так:Так делать нельзя- один счётчик переключается "по фронту", другой- "по спаду", и на выходе получается фигня..
Изображение
либо так: ВОТ ТАК ПРАВИЛЬНО!!!!
Изображение

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт окт 18, 2019 05:50:21

Сам я так не делал, но думаю, что все там будет работать, с одним пояснением. На той картинке, что я привел, вывод 2 (CN) подключен к VDD, его иногда на принципиальных схемах его так обозначают, тогда счет ведется по фронту на выводе 1(CLK), то-же самое что и на 2-й картинке от АлександрЛ. А вот на картинке где "как правильно", как раз все наоборот, ибо для ИЕ10 используется отрицательная логика, а для ИЕ16 положительная. Это видно на таблице истинности, осциллограмме и блок-схеме входных цепей ИЕ10. Короче, всегда нужно сначала сверяться с даташитом.
Вложения
MC14520 block diagram.jpg
(23.12 KiB) Скачиваний: 318
MC14520 timing diagram.jpg
(57.56 KiB) Скачиваний: 289

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт окт 18, 2019 07:28:26

ВОТ ТАК ПРАВИЛЬНО!!!!
Изображение


спасибо. так работает. Не понятно только почему счётчик называется 14 разрядным если у него всего 12 разрядов. Разработчикам трудно было вывести ещё две ноги что ль?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт окт 18, 2019 11:24:07

спасибо. так работает. Не понятно только почему счётчик называется 14 разрядным если у него всего 12 разрядов. Разработчикам трудно было вывести ещё две ноги что ль?
...Все верно, я не учел, что ИЕ16 работает по спаду импульса, последний раз сталкивался с ними 20 лет назад, каюсь. 14-разрядный он потому, что последний выходной разряд у него 2^14. Для двух дополнительных разрядов (ног) его нужно было в другой корпус запихивать, а распостраненных 18 ногих корпусов в те времена я лично не припомню.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб окт 26, 2019 08:38:01

Привет всем. Предположительно испортилась материнка. Не заводится рабочая видеокарта. Нашел два рядом стоящие транзисторы 9130AL. Все истоки закорочены. Прозвонил не выпаевая из платы. Первый. Сток - истоки мегаомы. Истоки - земля ок 30 Ом. Второй. Сток - истоки ок 30 Ом. Истоки - земля близко к 0 Ом.
Как я понял, со вторым проблема?
а лучше читайте отзывы на https://otzovik-top.ru/


Аналогичная проблема была :o

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт окт 29, 2019 19:31:54

Народ доброго времени суток кто это читает. Имеется флешка от производителя WD. Модель WD60WO28. Перестала работать так как оторвались проводки. Кинул ее в полку. Недавно решил починить достал вскрыл и припаял оторванные провода. были оторваны два провода красный и черные с контакта Е5 (имеется второй черный контакт GND питания как я понял). После того как припаял комп видит флешку но отказывается с ней работать. Вылазиет ошибку что якобы не установлены дрова. Раньше без проблем все подключалось без каких либо драйверов. Там с платы шли не как обычны 4 провода а пять. так вот 5й оторванный тоже черного цвета с контакта Е5 не знаю куда паять. Вначале припаял на штекере USB к корпусу так как там были следы лужения и частички провода. Не помогло все осталось так же. Так вот сижу и думаю куда его паять. Грешу что его не припаял и в нем кроется причина. На USB коннектере стандартно 4 ножки. Не знаю куда паять и в чем собственно дело. Помогите народ пожалуйста.
Изображение Изображение

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср окт 30, 2019 04:17:08

возможно белый и зеленый перепутаны...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср окт 30, 2019 07:46:12

Да ну, устройство то распознаётся, проблема определённо с драйвером. Как вариант - проблемы с прошивкой. :roll:
Ответить