Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Копировщик RFID-ключей T5557

Вт фев 27, 2018 15:39:12

Кто бы подсказал,я даже после модулятора не вижу на осциллографе ничего кроме как постоянного напряжения,может я катушку беру не того сечения мотаю 0.5 мм катухой.

Re: Копировщик RFID-ключей T5557

Ср фев 28, 2018 07:52:32

Подскажите пожалуйста зачем у вас в схеме 2 транзистора? кт 361 и кт 315 ?,что измениться если поставить один?

Re: Копировщик RFID-ключей T5557

Ср фев 28, 2018 09:16:56

Потому что это сдвоенный эмиттерный повторитель. А если оставить только верхний, думаю, в катушке будет звон чуть больше.

Вам настраивать нужно контур в резонанс, как в приведённой ваши статья написано.

Re: Копировщик RFID-ключей T5557

Ср фев 28, 2018 10:35:40

Вам настраивать нужно контур в резонанс, как в приведённой ваши статья написано.


Неужели если я ошибусь на пару витков то я осциллографом ничего не увижу?
Я вот только не понимаю одного вот возьмём к примеру схему которую я уже ранее выкладывал вот она https://www.rlocman.ru/i/Image/2013/05/ ... er_sch.GIF.

1.Какая скважность должна быть у ШИМ который подается на ножку транзистора 50%?,тут вообще не важно с чего начинается ШИМ с 0 или с 1?
2.Какую роль играет диаметр катушки?,автор берет 0.5 мм это немного ли?,на что это повлияет?
3.Как влияет емкость в колебательном контуре на выходные параметры для считывателя или это не важно?,я же могу например взять и 100 нф и пересчитать катушку.
4.К примеру у нас работает колебательный контур на 125 кгц на одном транзисторе,если я смотрю осциллографом в точке соединения конденсатора и катушки колебательного контура, я вижу синус без искажений вроде бы,если я подношу карточку то амплитуда синуса сваливается вниз, синус я смотрел в диапазоне 5 мкс , я так понимаю что у нас один бит передается за 512 мкс а 64 бита карты за 30 ms соответственно, к сожалению в точке L1C1 при таких диапазонах времени я разглядеть ничего не могу на осциллографе(( почему так получается?
5.Отбросим всякие усилители и компараторы 358,посмотрим на схему,дальше после колебательного контура стоит демодулятор с амплитудной модуляцией,что я вообще по логике вещей должен увидеть на осциллографе после него?,он у вас в схеме также стоит,я так понимаю диод срежет нижнию часть сигналов,а параллельная цепочка из резистора и емкости срежет высокую частоту и мы должны увидеть манчестерский искаженный код так ведь?, ставлю осциллограф в точку R5C3D1 до цепочки C1R4,и что я вижу почему то постоянку,я даже пробовал переменку разглядеть все равно прямая(( я смотрел на 100 mv небольшие искажения,кстати какой амплитуды может быть переменный сигнал в этой точке?,а когда подношу карточку то амплитуда этой постоянки просто падает вниз,подскажите это вообще неужели так должно быть,или это проблема резонанса?,что я не так делаю(.

Re: Копировщик RFID-ключей T5557

Ср фев 28, 2018 11:12:07

1.Какая скважность должна быть у ШИМ который подается на ножку транзистора 50%?,тут вообще не важно с чего начинается ШИМ с 0 или с 1?


50%. Не важно с чего начинается.

2.Какую роль играет диаметр катушки?,автор берет 0.5 мм это немного ли?,на что это повлияет?


0.5 мм? Катушка? Да ну, это диаметр провода. Влияет на индуктивность.

3.Как влияет емкость в колебательном контуре на выходные параметры для считывателя или это не важно?,я же могу например взять и 100 нф и пересчитать катушку.


Как и в обычном контуре - меняется частота резонанса. Можете пересчитать.

почему так получается?


Потому что карта меняет частоту контура и к тому же нагружает его.

я вообще по логике вещей должен увидеть на осциллографе после него?


После диода вы увидите верхнюю половинку своего синуса. После фильтра - постоянный сигнал либо половинку синуса меньшей амплитуды с постоянной составляющей - зависит от параметров схемы.

и мы должны увидеть манчестерский искаженный код так ведь


А вот тут не скажу. Может, увидите, а может и нет. Это автор знает.

и что я вижу почему то постоянку


Проверьте номиналы деталей. Может быть, они другие.

Re: Копировщик RFID-ключей T5557

Ср фев 28, 2018 12:36:21


А вот тут не скажу. Может, увидите, а может и нет. Это автор знает.




Да автор америкос , был бы русский было бы проще общаться,он даже толком графики не выложил в точках,я уже посмотрел что у многих его устройство не работает.
IC2a тут походу инвертирующий усилитель R9/R10 задает порог срабатывания его,а IC2B типо фильтра
Задача видимо стоит не токо в настройке цепочке R9/R10, возможно автор косанул реально с номиналами(

Re: Копировщик RFID-ключей T5557

Чт мар 01, 2018 07:34:15

Вообщем я разобрался,все работает),спасибо за помощь.

Re: Копировщик RFID-ключей T5557

Чт мар 01, 2018 10:15:33

А что было-то? :) Вдруг кому ещё понадобится знание, как всё это запустить.

Re: Копировщик RFID-ключей T5557

Вс мар 04, 2018 11:23:50

А что было-то? :)


Вообщем нужно брать катушку меньшего сечения и другой индуктивности тогда будет работать много ключей,а то что сделал автор дак максимум 1 ключ заработает,у меня было кучу всего некоторые брелки с его катушкой работали но их было очень мало,карточки вообще не читались , вообще я нашел что рекомендуют индуктивность катушки от 200-500 мкгн для rfid.(у автора 1080 мкгн)
Лучше брать витки небольшого диаметра не 0.5 мм как у автора.
Я мотал 0.2 мм катушку на 345 мкгн,да и еще поменял емкость C2 1.5 нф на 4.7 нф для того чтобы при 345 мкгн все таки был контур на 125 кгц.
Дальше это еще не все)),уменьшаем значение R10,ставим 500 ом,это для того чтобы у нас инвертирующий усилитель срабатывал при маленьких входных амплитудах,теперь у меня все реагирует как надо,ставил lm358 в кроватке,для проверки вытаскивал lm358 и ставил осциллограф на 2 гнездо кроватки точка R3R4,осциллограф настраиваем на AC ставим разрешение 250,500 кгц и деление 10 mv,когда подносим карточку или брелок должно быть очень хорошо все видно как проходят данные,амплитуды когда карта или брелок поднесен желательно чтобы были от 15 mv.
Я купил себе приборчег,можно и самому собрать lcr-t4,на нем можно четко мерить индуктивность колебательного контура чтобы не мучиться с витками,хорошая вешчь для начинающего радиолюбителя,точность правдо в остальных измерениях никакая,но для оценки работоспособности например кондеров подойдет)).

Добавлено after 9 hours 18 minutes 26 seconds:
Сразу хочу отметить для тех кто будет собирать ридер по данной схеме автора с attiny13,ридер работает ,главное сделайте то что я написал выше.

Re: Копировщик RFID-ключей T5557

Вс мар 04, 2018 11:42:41

Понятно. :)

Re: Копировщик RFID-ключей T5557

Ср мар 07, 2018 17:46:21

Подскажите пожалуйста по алгоритму чтения карточки,меня больше всего интересуют помехи,код то я написал,но синхронизация идет не со всеми карточками,какие то читаются моментально,а какие то молчат,хотя если проверяю их осциллографом импульсы нормальные.

Re: Копировщик RFID-ключей T5557

Ср мар 07, 2018 17:56:53

Так а зачем вы с этой схемой всё ещё мучаетесь? :roll: Собрали бы вы уже давно обвязку, как у RECTO на фильтрах. Я их уже много собрал друзьям и сбоев чтения/записи пока не встречал.

Re: Копировщик RFID-ключей T5557

Ср мар 07, 2018 18:01:37

Я их уже много собрал друзьям и сбоев чтения/записи пока не встречал.


Скиньте схему -это та что в этой ветке ?,скажите вы же делаете проверку на четность нечетность бита? то что именно с карты приходит?,интересует вот что, если к примеру пришло что то не то, вы как поступаете в коде?

Re: Копировщик RFID-ключей T5557

Ср мар 07, 2018 19:01:06

это та что в этой ветке ?


Ну да. :) Если хотите, можете в неё компаратор добавить на том же LM358, если на контроллере его не найдётся.

интересует вот что, если к примеру пришло что то не то, вы как поступаете в коде?


Так заново же собирать нужно. А как иначе? Брелок всё равно передаёт код непрерывно.

Re: Копировщик RFID-ключей T5557

Ср мар 07, 2018 19:23:31

))) Заново))???,а вы уверены что вы заново найдете тот импульс который нужно,это может тянуться бесконечно смотря как реализовать,у вас как реализовано?,сначала сохраните все 64 бита в памяти,а потом проверяете,или как приходят сразу смотрите?можно поподать и не туда постоянно,у меня реализовано все на внешнем прерывании и таймере проверяю я сразу, все проверяется в прерывании,если что выскакиваю и вкл заново таймер,вообще я пробовал проверять что приходит по юарту,пробовал проверку упростить не по всем битам проверять,и выводить информацию по всем)),кароче те брелки которые не читаются читаются выводят биты с ошибками,причем с каждым поднесением брелка они разные,буду я наверно еще разок осциллографом смотреть временные интервалы.

Re: Копировщик RFID-ключей T5557

Ср мар 07, 2018 20:29:18

Да, заново. В коде карты нет кодов коррекции ошибок. Поэтому, если есть отклонение, приём начинают заново.
Сборка и проверка идёт непрерывно. Приняли чётность и тут же проверили.

Re: Копировщик RFID-ключей T5557

Ср мар 07, 2018 20:48:23

приём начинают заново.


Что значит прием начинают заново?
с выключением а потом через промежуток времени включением генератора?
поидеи мы же дословно не можем каждый бит проверить а вдруг нечетность будет не та это уже мы 4 бита проверяем, как точно попасть потом в начальный диапазон вот в чем вопрос.
я отошлю файл протеуса и прошивок.
Смотрите о чем речь))),прошивка одна у приемника зато попробуйте поменять прошивки генератора)))) и поймете что в одной 1 раз принят байт а в другой поглядите вот вам и выскачил заново,начал прием сначала ,как же это происходит?
Поотсоединяйте кнопкой генератор от приемника и поглядите что в одном случае байт принимается заново,а в другом стоит
Вложения
rfid.rar
(22.74 KiB) Скачиваний: 261
Последний раз редактировалось sirha Ср мар 07, 2018 21:04:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Копировщик RFID-ключей T5557

Ср мар 07, 2018 21:04:01

Что значит прием начинают заново?


Это значит, снова ищут 9 единиц и так далее.

с выключением а потом через промежуток времени включением генератора?


Не нужно трогать генератор. Включили ещё и не выключайте, пока ключ не считается.

я отошлю файл протеуса и прошивок.


Данное ПО я не использую. :)

Re: Копировщик RFID-ключей T5557

Ср мар 07, 2018 21:05:45

ладно попробую поискать в чем у меня проблема,спасибо что помогли :)
Последний раз редактировалось sirha Ср мар 07, 2018 21:08:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Копировщик RFID-ключей T5557

Ср мар 07, 2018 21:08:11

Я не использую никаких протеусов. Эти файлы мне бесполезны. ;)

Поймите, карта выдаёт сигнал циклически. Если у вас не получается принять - есть отклонение - начинайте приём заново. И так до победы. Не принимает длительное время - у вас либо карта, либо схема работают неверно.
Ответить